Super Bubba
12:52 24-07-2022 Модный приговор
Так в чем же кататься на велосипеде? Да хоть в чем. Обычное катание не подразумевает особенной одежды. Но что если…

Если ваши заезды предполагают километраж больше 20 километров за раз, стоит купить трусы с подкладкой – памперсом. Жопа скажет спасибо. Есть два варианта или трусы на лямках известные как бибы и обычные трусы. Некоторые варианты велотрусов могут пристегиваться к шортам и штанам.

[изображение]

Наверх можно надевать все что угодно. Любые майки, шорты или брюки, можно ездить хоть в джинсах. Но другое дело, что штаны или шорты должны быть удобны, потому джинсы и хлопковые шорты отменяются.

Вообще хлопок худший вариант для заездов. Он намокает от пота и долго сохнет. Потому и майки, и штаны лучше носить из синтетики. С них быстро испаряется влага, они быстро сохнут.

Есть два магистральных направления в велоодежде – шоссейный и мтбшный. Шоссейный в обтяжку, мтбшный свободный.

[изображение]

Кроме того, есть велоодежда мимикрирующая по городской стиль, мало что кроме ткани в них выдает спортивную одежду. По крою это обычные чиносы или карго-шорты. Есть даже специальные клетчатые рубашки из синтетики, так что вполне можно выглядеть неспортивно, будучи в спецодежде для катания.

По факту для велосезона вполне хватает двух джерси (с коротким и длинным рукавом), штаны, шорты и компактная велокуртка против дождя и ветра. В более холодное время можно добавить флиску под велокуртку.

Джерси – аналог футболки или лонгслива. Сделано из синтетики. Швы как правило сделаны встык, чтобы не натирать. Шоссейный вариант на замочке спереди, с карманами на спине. Мтбшный выглядит как обычная футболка с коротким или длинным рукавом, замочка и карманов на них нет.

Если вы выбрали шоссейную одежду, и вам или удобно в ней или вы сильно озабочены аэродинамикой, то шорты вам не нужны, по факту бибы и джерси вот и вся ваша одежда. Бибы бывают как с короткими штанинами, так и с длинными. Дополнительно есть понятие базовый слой, что-то типа безрукавки, надетой под джерси, из легкой ткани, которая в жару помогает отводить влагу, а в холод сохранять сухость и поддерживать комфортную температуру тела.

Если ваш выбор мтб-стиль, то нужны еще шорты, их вы надеваете поверх велотрусов. Вместо спецштанов некоторые надевают лосины, а поверх шорты. Никто не запрещает надеть бибы с длинными штанинами, а поверх шорты.

Еще немного про обувь, если вы катаетесь на контактных педалях, то понятно, что велообувь вам необходима и она у вас есть. Для обычных топталок подойдут любые кеды или кроссовки. Оптимально, если у них будет твердая подошва – гораздо меньше будет уставать ступня при длительном катании, и шипы на педелях не будут выводить из строя любимые кроссовки.

***

S.B. исторически предпочитает мтб-стиль, покупал одежду когда еще на горном велосипеде катался. Да и выглядит это не так вызывающе Шорты и велоштаны у него вообще похожи на обычную одежду.

Кроме того, есть еще велоперчатки и шлем, которые номинально входят в понятие одежды. Под шлем надевает велосипедную кепку. Кепку в жару можно намочить, перед тем как надеть, а в холод от нее какое-никакое тепло голове.

Велоперчатки постоянно носит, тонкие с дырочками наполовину из тонкой кожи, наполовину из ткани. С полными пальцами. Шлем же выбор каждого, он носит, пока у него старый мтбшный шлем Giro, но хочет поменять на шоссейный помоднее.
Комментарии:
the_Dark_One
16:21 24-07-2022
у меня трусы облегающие, а майка мтб, мне так удобнее.
Альфи
18:23 24-07-2022
Езжу в полном шоссе экипе на мтб. Не знаю, возможно, это смотрится слегка/сильно нелепо, но мне норм.
Шоссейные шлемы более вентилируемые, что здорово в жару, а облегающая джерси - тоже, имхо, лучше справляется со своей задачей (всё впитать и сразу высохнуть) нежели более свободная одежда. И бибсы с хорошим памперсом - имхо, просто аллелуйя.
Super Bubba
19:01 24-07-2022
the_Dark_One - да ваще пофиг, главное удобство.

Альфи -
Езжу в полном шоссе экипе на мтб.
- латентный шоссер Бибы тоже в планах, пока обычные трусы с памперсом.

а облегающая джерси - тоже, имхо, лучше справляется со своей задачей (всё впитать и сразу высохнуть) нежели более свободная одежда.
- одинаково, я даже стал чаще с длинным рукавом джерси надевать в жару, чтобы руки не обгорали.

Шоссейные шлемы более вентилируемые
- плюс-минус одно и тоже, все что не каска (первый шлем черная каска, в жару просто кранты было), все нормально вентелируется, шоссейные просто более аэродинамичные.