morbid
13:10 28-02-2023 И снова за лишение девственности
На этот раз лишился сервисной девственности. Так как никогда в жизни у меня никакого ни мото, ни автотранспорта не было - пришлось осваивать и эти новинки. Для начала - регистрацию и получение местного ПТС, а потом местный официальный сервис Ямахи.

С регистрацией - вроде как все получилось. А сервиса я побаивался, ибо я ни в зуб ногой, что там вообще внутри байка, что ломается, сколько стоит и чего с этим делать.


Но в целом - Ямаха вполне порадовала. Взяли байк на час, прогнали через электронную диагностику, поменяли колодки и взяли за все про все 1100 рублей. Кажется, оффсервис начинает мне нравиться:)
Комментарии:
Protocol F
13:26 28-02-2023
А есть какое-то описалово последовательности действий? От нашел, где купить, купил и до регистрации?

И что по страховке? У них тут как? Осаго, каско?)
Blangr
13:50 28-02-2023
масло не проёбывай менять по регламенту, а лучше раз в 5к пробега. хотя у тебя ж там вариатор поди и какие там интервалы толковые и остальное я не знаю, я больше по мотикам у кооторых коробка педрач в масляной ванне )
morbid
14:02 28-02-2023
Protocol F ну.... в целом процедура не сильно сложная, но часто меняется неожиданно. Вкратце выглядит так:


- купил байк (непременно с нормальным гринбуком, иначе потом проблем не оберешься)
- Взял у хозяина байка копию паспорта (и возможно резидент сертификат - у меня и у хозяина не просили, но это из-за визы, думаю, она у меня долгая), договор на продажу, бумажку об отчуждении транспортного средства (бланки в транспортной полиции можно взять заранее). Подписал все это у хозяина на КАЖДОМ листочке, даже на копии паспорта (и да, копия паспорта должна быть и фронт пейдж и страничка с визой)
- Поехал в транспорт полис, пришел в окошко регистрации купленной техники
- Сдал туда все документы
- Заплатил около 3000 бат в сумме за все регистрации-старховки и прочее (на страховку даже не надейся, на байках она чисто сбор денег, пользы никакой)
- Подождал недельку
- Приехал в Транспорт Полис, получил новый гринбук
- Вы великолепны.

Если таки надо резидент сертификат - то еще в имигрейшн придется ехать с приглашением от Транспортной Полиции, показывать там договор аренды, ТМ30 форму, два фото, копию паспорта и заполнить бланк.

В целом процедура может отличаться в разной местности. Тут пока что примерно так. Еще три недели назад было слегка по-другому:)

Blangr спросил в сервисе про масло - говорят, как датчик на экране засветится - приезжай, поменяем:) Собственно как раз это я уже делал на ренталовском байке, там собственно и правда - он тебе сам пишет "смени масло", ты едешь в оффсервис, идешь гулять на полчасика, возвращаешься-забираешь, все.
Blangr
14:06 28-02-2023
morbid
распиздяи ))
Protocol F
15:14 28-02-2023
morbid спасибо, сохранил. Начну искать пожалуй, что-нибудь похожее )

про резидент-сертификат знаю, уже несколько раз получал по разным поводам. Кстати, когда права получал местные. Ты по международным российским ездишь или просто так?
morbid
15:17 28-02-2023
Protocol F больше резидент сертификаты так просто не выдают. То есть по-правильному - ты должен пойти сначала туда, где его у тебя спрашивают, там получить письмо для иммигрейшна, а потом уже идти в иммигрейшн с полным паком документов и получать таки этот самый сертификат.

Права международные, тут вроде насколько я знаю, при долгосроках - не канают. Нужны местные. Для них, кстати, тоже надо резидент сертификат:) Но сделать их не сильно проблемно.

Blangr ну вроде это вполне работает:)
Protocol F
16:51 28-02-2023
morbid прикольная новость, не знал. Про то что просто так не выдают. Права местные я получил еще в декабре.

Тогда же мой приятель был на Пхукете, и его международные А прокатывали. Тогда там беспощадно штрафовали фарангов, и он рассказывал, что их с друзьями останавливали каждый день. Его отпускали с его правами, а вот друзей наказывали. Но это было до ужесточений правил январских. Да в Тае все меняется на ходу.
morbid
21:17 28-02-2023
Protocol F тут остров, поэтому вероятность проверки прав стремится к нулю, если ты в шлеме и не разъебался. Но конечно, для страховки и полиции они все же непременно нужны и получаются не сильно сложно.