croix
17:18 09-04-2023
Одиннадцать месяцев (без трёх дней) в Берлине - полёт нормальный.

Очень давно не писал, но захотелось сделать просто мини-отчёт для себя.

С прошлой записи, ещё в июле, кардинальное изменение только одно - закончили легализацию и получили местный ВНЖ. Временный на 4 года, у супруги Blau Karte, у меня что-то вроде dependant-ВНЖ по воссоединению семьи. С точки зрения прав здесь и сейчас в Германии разницы почти нет, но в случае подачи в будущем на постоянный ВНЖ или гражданство BK выгоднее, потому что сокращает ценз пребывания в стране. По идее, я eligable для неё, но срок зависит от рабочего контракта, а у меня пока временный до середины 2024, и делать BK сейчас - значит, получат новый документ всего на год, так что пока не занимаюсь.

К слову, во время легализации успел немного поволноваться. Документы нам делала особая фирма, было это небыстро, сроки ожидания визита на подачу в Берлине длинные, и в какой-то момент я был невыездным. Т.е. находиться в Германии легально я мог, а въезжать из-за границы - нет. За эти полтора месяца мне успели временно заблокировать счёт в одном из банков и почти успели в другом - письмо с предупреждением получил, но ВНЖ получил в итоге раньше закрытия. Так что обошлось.

Интересный момент - несмотря на 11 месяцев тут я пока так и не смог для себя понять какую-то культурную идентичность немцев. Ну ОК, конкретно берлинцев. Из-за этого мне тяжело как-то наложить свои мысли и ощущения на эту картинку чтобы понять, насколько мне тут вообще подошла бы будущая жизнь в Германии. Так что внутреннее ощущение "временности" пребывания здесь у мня так и не прошло. Назад точно не хочется, но представить себя в Берлине, скажем, лет через 7-8 я не могу. Забавно, но сегодня на прогулке с собакой встретил тоже петербуржцев, живущих примерно тот же срок в Мюнхене, приехавших в Берлин по делам, и у них ровно те же ощущения.
Комментарии:
Miranda
15:18 10-04-2023
croix очень интересно!

Мне всегда казалось по рассказам, что в Германии как будто сложно с ощущением постоянности, как будто это такое место, где можно начать жить в Европе и потом дальше куда-то двигаться.
croix
01:59 12-04-2023
Miranda У меня такое ощущение точно есть, но справедливости ради я конкретно в Германию никогда не хотел.

Плюс конкретно по своему окружению скажу, что многие попали сюда также. В том смысле, что хотели абстрактно в Европу, а т.к. Германию визы выдаёт довольно охотно (ну или выдавала), тех, у кого не было особых предпочтений, релоцировали именно сюда. Ну и дальше люди через год-полтора уже начинают выбирать по своим предпочтениям.

В любом случае, ничего плохого про Германию сказать не могу, просто вот не моё.
Endless
08:56 12-04-2023
croix может такие ощущения именно от Берлина? Потому что он какой-то другой сам по себе и лично я бы там вообще бы жить не хотела. Хотя Германию в целом я люблю и мне очень комфортно здесь.
croix
02:23 17-04-2023
Endless С точки зрения комфорта у меня к Берлину вопросов нет, тут хорошо. Вообще, для меня минус у Берлина один - тут воды мало. После Петербурга с Невой и кучей рек мне Шпрее не хватает для простора. Я в Гамбурге был и ловил огромный кайф, гуляя по нормальным набережным :) До озёр тут можно добраться за условный час транспортом, но всё мне всё равно маловато.

Ещё интересно, недели три назад был в отпуске, среди прочего погулял два дня по Мадриду, и после Берлина впервые за год было ощущение "надо же, я в большом городе"! Но при этом мне пары дней хватило, и это был скорее интересный опыт, чем тоска.

В целом я думаю всё проще, я же тут оказался случайно, именно Германию как целевую страну никогда не рассматривал, да и сейчас внутренне рассматриваю только как временное место на 1-2 года. А потому втягиваться не хочется, мотивации как-то полюбить место нет.
trogvar
16:43 19-11-2023
В целом я думаю всё проще, я же тут оказался случайно, именно Германию как целевую страну никогда не рассматривал, да и сейчас внутренне рассматриваю только как временное место на 1-2 года. А потому втягиваться не хочется, мотивации как-то полюбить место нет.

:up: