Tara
03:43 17-04-2023 Про норму и дефолтные установки
Я болтаюсь между Ленинградом и Москвой.
Я здесь чужой, я там чужой.
В Москве - ленинградец, в Ленинграде — москвич.
Нашла коса на камень, стекло на кирпич...

К.Кинчев. "Энергия".


Можно много общаться, следить за новостями, все равно вылетаешь из прежнего потока, а в новый не попадаешь полностью.
Это явно не вопрос языка и культуры. Скорее, дело в повседневности и порождаемых ей нормах.
На вопрос "как дела?" мы рассказываем о выбивающемся из нормы. О самой же норме, будем говорить только при столкновении с чем-то заметно иным.
Для понимания собеседника мы используем множество собственных шаблонных установок. Некоторые срабатывают, другие в той или иной степени мешают верной интерпретации.

Очевидно для рожденных в СССР: те кто младше, уже не были комсомольцами. Невероятно: их не учили в школе собрать и разобрать АК.
Видимо, сборка/разборка автомата, для меня относится к академическим знаниям.

Я и в мирное время частенько сталкивалась с таким: "дефолтный город - Москва", "кто взял на себя ответственность за теракт на Техноложке?", "мосты на Неве разводят для туристов"...
За последний год я несметное количество раз объясняла, что протесты ничего, кроме количества пострадавших, не изменят; зимой в жарких странах дико холодно, а Армия обороны Израиля - родительское счастье и изумительный социальный институт.

При этом, я уже явно плохо понимаю что происходит в СПб, и недостаточно понимаю как устроена жизнь в Хайфе. Пока ничего глобального, но нюансы ускользают и там и тут.
Комментарии:
Утреннее Солнце
09:14 17-04-2023
А зачем его разбирать? Чтоб смазать?
ленивец ёж
10:37 17-04-2023
Утреннее Солнце и смазать, и почистить... вот провалился в болото с автоматом, надо привести оружие в порядок и в целом в чистоте держать


хотя, я, как раз, не умею собирать/разбирать... хотя бы не отказалась - мне всегда это было интересно... но нам, почему-то не давали [изображение] мальчишкам пару-тройку занятий провели, а девочек исключительно на бинтование и гипс натаскивали ну и противогазы, куда же без них...
ленивец ёж
10:39 17-04-2023
объясняла, что протесты ничего, кроме количества пострадавших, не изменят
ааааа! наконец-то бальзам на мои уши и душу!
Tara
12:53 17-04-2023
Утреннее Солнце уходовые средства применить) хотя, калаш, судя по всему, очень неприхотлив и дешев, в сравнении с м, который у деточки был.

ленивец ёж ты же не могла не знать? Да?