Sirin
23:21 19-02-2024 Екатерина Барабаш
На Берлинском фестивале показали фильм украинской режиссерки Оксаны Карпович "Intercepted" (букв. - "перехваченное". Полтора часа перехваченных телефонных разговоров российских "солдат" из Украины с семьями. Цитаты не все точные до слова, но суть передаю самым точным образом.

«Мам, мне так понравилось пытать! Я ⁠тебе ⁠могу рассказать, про какие пытки я узнал и в каких ⁠участвовал» (и рассказывает. Простите — не могу повторить). ⁠— Сынок, это нормально. Я бы, если ⁠бы туда попала, тоже ловила бы кайф, а как иначе?» Это без комментариев. Никакой комментарий не окажется адекватным услышанному. В зале — шок. Тишина целую минуту после окончания фильма. Потом зал встает и устраивает овацию. Редко удается вот так, за полтора часа, увидеть картину мира. Русского мира.

«Нет, я не озлобился здесь — я просто убиваю нациков. Вчера идем, нам навстречу женщина с двумя детьми — ну мы их и положили. — Ну правильно, они нам враги. — Да, мне их не жалко. Это их выбор. Могли бы уехать, как остальные. — Правильно, не жалей их. Бей».
«Ты там базы НАТО видел? — Не-а. — Не ври мне — там на каждом шагу их базы, нам по телевизору рассказывают. — Не смотри телевизор, мам — там неправду говорят. — Ну как это неправду? Правду, конечно. Вас потому и послали туда, чтобы вы нас от НАТО защищали. Вы герои. Так и передай друзьям. — Не осталось друзей почти никого — всех поубивало. — Я горжусь тобой и твоими друзьями».

«Ты знаешь, эти хохлы злоебучие так хорошо живут — лучше нас, правда. — Ну так понятно — их Запад содержит, они боятся это потерять и за это воюют — а за что еще?»

«Я тебе и детям столько шмоток привезу — мы тут в квартире сейчас, они все бросили, убежали. Спортивная такая семья — одних кроссовок десять пар, и все фирменные. Я все собрал, в рюкзак запихнул. Ребята грузовиками вывозят, а у меня нет грузовика. — Хороший ты у меня, хозяйственный — все в дом. Кстати, Софье в этом году в школу — может, где-нибудь компьютер заберешь?»

В этих разговорах голоса из России намного интереснее, чем голоса оккупантов. С этими-то все ясно — они пришли забирать, убивать, пытать. Но именно женские голоса — матерей, жен, подруг — показывают такую степень дегуманизации, какая возможна, кажется, только в фантазии-антиутопии. Эти любящие голоса просят побольше убивать, чтобы любимые поскорее вернулись домой. Эти голоса желают смерти украинцам. Эти голоса просят не жалеть детей. «Мама, зачем мы сюда приехали?! Жили себе люди, а теперь мы полстраны трупами усеяли. Зачем?! — Не смей так говорить. Они не люди вообще. Воюй дальше».
Родина-мать.
Перемать.
Комментарии:
Kanpu3Ka
23:31 19-02-2024
Лютый пиздец(
Martin Riggs
09:06 20-02-2024
https://journals.ru/journals_comments.php?id=5332169
сыночка вчера на похороны ездил в один из райцентров, хоронили боевого брата, умершего от непонятных причин... 35 лет парню, полгода войны не убили, а полгода дома не спасли

это третий уже за полгода после дембеля из Вовкиных барсов, и все непонятные
сын особо не удивляется, говорит - а чего ждать? сверху на них что только не летело - и фосфор, и химия, и микробы...
у него самого резко ухудшилось зрение, он объясняет это использованием прибора ночного видения (боевые задачи ему чаще всего по ночам доставались, а свет на автомобиле включать нельзя было, работал постоянно в очках ночного видения... говорит - иногда снимаешь очки после операции, и минут пять - семь слепой, глаза ничего не видят

вообще он мало что рассказывает о войне, за полгода дома всего несколько крупиц высыпалось
ну раз не хочет говорить, я и не пристаю
удивляюсь только его жуткой ностальгии, ночами сидит в своих чатах общается с ребятами, все рвется уехать снова, а я молюсь... племянник уже по третьему разу поехал, как раз Авдеевку отвоевывал, (жив, ттт...)
они говорят, что там чувствуют себя при настоящем деле, а не "г-ом в проруби"
и эта трансформация в мозгу не исчезает со временем, а только усиливается, и слово Бог для них стало настоящим
Кто-то знает, какими именно микробами посыпают ебаную русню?
Kanpu3Ka
10:38 20-02-2024
Martin Riggs , люди, ни хера в жизни не добившиеся и никому не нужные, вдруг почувствовали свою значимость
Конечно будут рваться назад. Они больше нигде и не нужны

Посыпайте их хоть хлоркой, хоть сибирской язвой - пох

отредактировано: 20-02-2024 10:56 - Kanpu3Ka

Лолита
10:49 20-02-2024
Martin Riggs по поводу приминения какой-то химической дряни Украиной недавно писала врач с других дневников. Она из Донецка и у нее в отделии русские военныет с отравлением, кашель и отдышка.
ТАРЗАНКА
11:27 20-02-2024
Не верю я в подобные фильмы и в подобные "перехваченные переговоры".
Чьего бы они производства ни были.
В моем окружении, а это тысячи человек нет ни одного подобного и похожего. Как это - маме сообщать что пытать понравилось- это что документалка про семейку маньяков из судебных хроник? Боже, когда уже придет конец безумию.
ТАРЗАНКА
11:29 20-02-2024
Martin Riggs а Николавнушка разрешила?
Martin Riggs
12:15 20-02-2024
ТАРЗАНКА
ПыСы: В дневнике есть заимствованные, не оставившие меня равнодушной тексты. Если они оставлены без копирайта в силу моей всеядности и многочтивости, привычки открывать много окон, невнимательности и глупой повадки ходить в инет с мобильника- сразу оговорюсь: то, что я не считаю своею собственностью чаще всего относится к группам записей - "группа риска", "музыкальная шкатулка", "в суму заплечную", "камешек на память", иногда-"сундучок с сокровищами", ну и соответственно -© Copyright, если им повезло
Та сама киянка
13:33 20-02-2024
Не осталось друзей почти никого — всех поубивало

Але ж є й хороші новини! А якщо взагалі забратися нахуй геть з України, то й зір може покращиться і нюх, а може й ні. Головне ніколи в Україну більше не лізти, а хоча б навчитися писати російською мовою без помилок, але те вже похуй, за великим рахунком!
ТАРЗАНКА
13:50 20-02-2024
Martin Riggs это не касается чужих текстов ЛИЧНОГО характера. Обычно это литературные тексты
Martin Riggs
14:40 20-02-2024
Ну естественно я не спрашивал. Запись доступна для всех зарегистрированных, а не для избранных, а мы тут все зарегистрированные.
Sirin
23:36 20-02-2024
ТАРЗАНКА я Николавну как бы тоже читаю уже 20 лет
Sirin
23:37 20-02-2024
Лолита я бы не недооценивал украинских боевых комаров
Sirin
23:44 20-02-2024
ТАРЗАНКА
Боже, когда уже придет конец безумию


Есть мнение, что никогда. Россия никогда не остановится в своем стремлении подчинять и убивать. Не могу вспомнить хотя бы пару десятилетий из вашей истории за последие 250 лет, когда бы вы этого не делали.
Поэтому тщетно ожидать, что Россия прекратит это безумие. Надо сделать так, чтоб Россия физически не могла этого делать.
ТАРЗАНКА
06:34 21-02-2024
Sirin не оправдывая и не оправдываясь напомню вам, что в этом мире нет ни одного государства построенного не на крови.
А остановить просто- жахните по России чем нибудь страшненьким. И все в раю. Или в аду. Кто что заработал.
В войне уже завязли по горло. И надежды на благоразумие нет. Людей безумно жаль. Говорить на эту тему бесполезно. Если бы можно было словом остановить. Если бы.
И , знаете, я это теперь такое популярное "вы" на мой счёт не принимала и не принимаю и принимать не буду. Мой жизненный срок много меньше 250 лет. И я за это время ничего кровавого не совершила и не собираюсь. Хотелось бы чтобы каждый живущий на земле мог о себе сказать то же самое. Это бы изменило мир к лучшему. Как минимум

отредактировано: 21-02-2024 06:47 - ТАРЗАНКА

Nothingj
11:17 21-02-2024
Не могу вспомнить хотя бы пару десятилетий из вашей истории за последие 250 лет, когда бы вы этого не делали.


А сколько за последние 250 лет ВЫ были не МЫ? Пару десятилетий?
Та сама киянка
13:57 21-02-2024
Sirin

Надо сделать так, чтоб Россия физически не могла этого делать

Звичайно! Головне результат. Якщо в загальному світі тварин один вид хворий на сказ, його треба просто якось відключити, а як не важливо
Та сама киянка
14:09 21-02-2024
Хоча, звісно, не один. Є ще терористичне угрупування "Хамас", таліби і проча поєбень з близького Сходу і не тільки. Північна Корея тощо, угрупування так званих людей, яким взагалі до сраки норми міжнародного права і правила цивілізованого світу

отредактировано: 21-02-2024 14:32 - Та сама киянка

Sirin
14:25 21-02-2024
ТАРЗАНКА зачем "жахнуть"? Есть цивилизованные методы. Просто вместо России должно быть 20-30-50 стран, так вам же самим будет лучше. Ну и соседям, конечно же.
Человек гадкое существо, и не может не убивать, тут наш взгяд с Вашим сходится.
Но европейский человек может сам себя обуздать при помощи работающих законов и гражданской ответственности, а с российским человеком это не срабатывает. Значит, просто надо отнять у россиян возможность на кого-то нападать.
Sirin
14:28 21-02-2024
SETENV да, за последние 300 лет во всех войнах, которые вела Россия, украинцы были на ее стороне. А вот теперь наконец-то мы по разные стороны. И мы очень хотим уйти от вашего цивилизационного выбора. Именно за это текущая война.
Sirin
14:29 21-02-2024
Та сама киянка вся ця хуєта значною мірою існую за підтримки росії. Тож розпад росії спрацює на користь всьому світові, і євреям, і корейцям, і ливансцям, не лише українцям.
ТАРЗАНКА
21:12 21-02-2024
SETENV общество состоит не только из биомассы. Но ещё и из личностей.
А они всегда осознают свое я. И это правильно. Это ответственность если хотите.
ТАРЗАНКА
21:20 21-02-2024
Sirin не человек. Государство , любое, и эта же Европа в период становления себя из кровавого месива лепила. И любое другое. Человек по природе своей мирный пока не прижмут к стенке и не вынудят защищаться. А вот государственная машина человеколюбивым поскольку методы у нее людоедские.
Но это все говорильня.
Мое отношение к происходящему здесь всем известно.
И эти вот планы "разделяй и властвуй" , как метод-меня ни фига не радуют..
Хотя бы потому , что с людьми и их волей считаться не будет никто. Мы вас расчленили ради вашего блага. Так это выглядит. Так же, как сейчас пытаются с Украиной это же проделать.
Sirin
21:42 21-02-2024
ТАРЗАНКА да чтоб далеко не искать, вот свеженькое лента принесла - Герой России рассказал, как уничтожал города с мирным населением. А Вы говорите, что все это постановка. Да эти люди живут рядом с Вами, каждый день.

https://youtu.be/nNBfit4D8ms?si=8LKsekV83Cy8wRVH
ТАРЗАНКА
22:59 21-02-2024
Sirin значит мне реально везёт на других людей. И нас много.
Смотреть не пойду, я и ТВ последние 20 лет не смотрю. Мне утренней переклички с моей украинской многочисленной роднёй хватает выше крыши...
Война скотство, первое что она делает - расчеловечивает людей. И в том числе воюющих за правое дело.
Sirin
23:03 21-02-2024
ТАРЗАНКА да, украинцы тоже расчеловечиваются - вот реально никакой эмпатии к вашим уже не испытываем, и это нормально. Хотите шутку про Навального и бутерброд?
ТАРЗАНКА
23:06 21-02-2024
Sirin думаешь рассмешит?
ТАРЗАНКА
23:10 21-02-2024
Sirin я совершенно не о симпатии или антипатии. Когда человек поставлен надолго в ситуацию противную его природе и диктующую, что убивать это нормально- ничего хорошего с ним не происходит.
Nothingj
08:15 22-02-2024
ТАРЗАНКА
общество состоит не только из биомассы. Но ещё и из личностей.
А они всегда осознают свое я. И это правильно. Это ответственность если хотите.


Ну так сирину это и скажите. Развел тут мы и вы. На таком уровне обобщения можно только нацистские теории выдвигать. Что и происходит.
Nothingj
08:22 22-02-2024
Хотите шутку про Навального и бутерброд?


Нет. Очень интересно узнать так называемый цивилизованный и уже всем известный способ разделить Россию на 30-50 частей, чтобы при этом десяток миллионов трупов не образовалось. Хотя о чем это я? Бутерброды не жалко!
Martin Riggs
08:48 22-02-2024
Сразу после тезиса об одинаковости «на протяжении 250 лет» уральские глубинарии расскажут нам о том, как хорошо было их «титульной нации» в прошедшую эпоху — и как все стремились с ними породниться, и как они (лично, конечно же) всех кругом кормили за свой счет, и, конечно же, снова расскажут о том, как глубоко обидно им сегодня стало, когда наследная их титульность оказалась всего лишь затяжным вырожденчеством-с, от которого только брезгливое омерзение.

А им хочется быть значимыми, а не омерзительными. Вон, даже про самих себя кроме как «через десяток миллионов трупов» других решений не видят, книгочеи немощные. Были бы цивилизованными — умели бы говорить, а не воевать (сами с собой, естественно, исключительно сами с собой против вечно недремлющего западного Запада).
Nothingj
09:47 22-02-2024
Martin Riggs Дорогуша, новые этнофолизмы выучил? Ну возьми с полки свежую какашку.
Martin Riggs
10:31 22-02-2024
О, злая Чикага знает за пейоративную лексику! Вот бандеровец!
Nothingj
10:54 22-02-2024
Martin Riggs Вот бандеровец!

У них и учился плохому. Не русским матом же ругаться, как щирые
Та сама киянка
11:25 22-02-2024
Які слова хочемо, такі і позичаємо в нашу мову
Martin Riggs
11:31 22-02-2024
Вы матом не ругаетесь, вы его как бытовой язык используете… дорогуша*

*Временно еще не считается лгбт-ориентированным термином на территории РФ, но госдура работает, скрепные товарищи наготове, либеральные либералы не смогут возразить.
Nothingj
11:50 22-02-2024
Martin Riggs Ты обиделась что ли? Предложение порекомендовать психоаналитика в Евросоюзе остается в силе
Martin Riggs
12:17 22-02-2024
Я на тебя не обижался, бандеровец.

Или тебе ближе быть не фашистом, а чей-то дорогушей?
Nothingj
12:24 22-02-2024
Martin Riggs эк ты разошлась, хомячиха цивилизованная
Martin Riggs
12:59 22-02-2024
Впредь наша начитанная дорогуша будет видеть во мне только своего заднеприводного сотоварища и обращаться соответственно.

Конечно же он смердит, если постоянно держит на своей полке какашки, и предлагает их оттуда брать. Цивилизованные люди пользуются унитазами, но это же не наш случай, этот предмет у него в антиресах. Очень забористо, да. Стоило потыкать его палочкой, конечно.

Ну ок.
Nothingj
13:24 22-02-2024
Martin Riggs Ну что ты, это давно случилось, друг мой нетолерантный. А палочку-то свою милипусечную убери, пока совсем смешно не стало.
Martin Riggs
13:36 22-02-2024
Это была отсылка к доктрине нетыкания говна палочкой, тогда в округе плохо пахнуть не будет. А у тебя упомянутая палочка чëтко ассоциируется с мужским половым хуем малого размера. Ну, бывает.

Но у тебя это давно, подружаня?! Почему тебя смешит маленький МПХ? Предпочитаешь только громадные, как твоë ЧСВ? Почему ты так настойчиво хочешь об этом поговорить? Что с тобой не так?
Nothingj
14:04 22-02-2024
Martin Riggs Дорогуша употребляется как ласково-фамильярное обращение к мужчине или женщине. Но ты видишь в этом отсылку к ЛГБТ. Спроси себя, что с тобой не так.
Martin Riggs
14:58 22-02-2024
Право же, голубчик (официально разрешенное обращение к любому обормоту в российской федерации), апелляция к авторитету — это до неприличия бабское поведение и не избавляет от необходимости просто ответить на пару вопросов.

Напрягись, ну. Пошевели затылком.
Sirin
21:56 24-02-2024
SETENV я постараюсь проигнорить ваши с Мартином анальньіе фантазии и ответить по сути:

1. Ни одно преступление не должно бьіть безнаказанньім - єто основьі человеческой цивилизации. Сначала написал "Западной", но потом вспомнил, что как минимум в Китае тоже так. Вспомни, напримеер, концовку фильма "Герой".

2. Россия не может бьіть одновременно демократической и супердержавой. Как только будет дана свобода слова и будут проведеньі свободньіе вьіборьі, национальньіе окраиньі, которьіе владеют большинством ресурсов - хантьі, башкирьі, татарьі - захотят жить отдельно. И Прекрасной России Будущего либо придется наплевать на их желание, как єто сделал Боря Єльцин, подавив его силой, и тогда конец демократизации, либо разделиться на части.
С другой стороньі, вьі же сами ноете, что именно из-за размеров Россия не может бьіть свободной и развитой, бьіла б она размером с Бельгию - уже давно жизнь бьіла бьі прекрасна. Ну вот и будет шанс поробовать. Да и соседи вздохнут с облегчением, а то вьі уже всех заебали, даже казахов и армян.