Svetlanchik
07:53 18-03-2024
Вчера приходила автоматический контроль на границе. Просто прикладываешь паспорт, фотографируешься, прикладываешь палец, выбираешь рейс, и готово.
Штамп ставить не требуется, но люди зачем-то за ним ещё пошли. Я не пошла. Во-первых, на выезд не стоит, во-вторых, зачем страницы в паспорте заполнять. Нет, я не тот путешественник, у которого паспорт заканчивается до срока, тем не менее)) обо мне и так получена информация, зачем ещё идти к человеку. Но интересно, зачем он тогда там посажен, если штамп не обязателен. Может, для работы кому надо, не знаю.

Так вот. К чему я это.
Я очень рада, что такая технология появилась в аэропорту. Тебе по прилёту никто не портит настроение. С тобой не общаются через губу, не делают лицо, как будто ты говно, не сидят с кислым лицом. Бездушной машине все равно.

Ещё интересно, что вчера китайцев с рейса (ну ок, тех, кто вместе со мной выходил), заставили пропускать багаж через ленту на выходе из зелёной зоны. Я была удивлена, спросила, могу ли пройти, на меня глянули, на мой небольшой чемодан, и сказали идти так.
Имеют право, конечно, просто до этого выборочно обычно проверяли.

Легла спать рано, чтобы и выспаться, и на смену времени легче перейти. Спала идеально на своей идеальной подушке и любимом диване. Всегда после поездок с таким наслаждением возвращаюсь на свое место сна.

Еду на работу, узнаю новости за неделю, почищу почту, посмотрю текучку срочную, и день закончится скорее всего))

В электричке все переключились на весну, на улице обычная весенняя грязь. Так что, как обычно, запасаюсь терпением и щеткой для одежды (я не умею ходить с чистыми джинсами, внизу заляпанные всегда). Но шапку пока хочется надеть, да.
Комментарии:
Zadira
09:29 18-03-2024
А это на российской границе теперь такое нововведение есть? И в каком аэропорту? Просто в конце февраля в Домодедово я такого еще не видела и очень интересно.
Svetlanchik
10:24 18-03-2024
Zadira я из Шереметьево летела.
Все, у кого загран биометрический, серии от 75, кто старше 18 лет, могут пройти самостоятельно границу.

Сначала сканируешь паспорт, после тебя пускают в кабинку для фото и отпечатка пальца. При выезде спрашивает автомат цель (тыкаешь туризм), и всё, информация обрабатывается, тебя выпускают.
На въезд то же самое, но надо было указать страну прибытия и номер рейса (вместо цели поездки).

Это очень удобно, думаю, если в других аэропортах пока нет, скоро поставят.