Svetlanchik
23:38 24-03-2024
Когда я путешествую, всегда обращаю внимание на то, что ни в одной стране нет никаких рамок металлоискателей на вход в метро, нет странных охранников, свободный вход на вокзал и в торговый центр. Исключение на моей памяти одно: Израиль.

В России везде рамки, которые людей скорее раздражают, чем вызывают ощущение безопасности. Периодически они ещё и взрывают логику, когда ты сначала проходишь на вокзал через рамку и досмотр багажа, а потом с вокзала на платформы к поездам выходишь через рамку и досмотр багажа. Правильно ли я понимаю, что за содержимое магазинов и кафе в вокзале никто не отвечает? Иное, зачем второй раз светить вещи через 50 метров, мне не приходит в голову (но да, с фантазией у меня всегда туго). Типа кто-то прошел не через вокзал, но, кажется, сейчас это уже пресечено (может, не все входы знаю? Тогда ещё могу хоть как-то понять)

Ещё одно наблюдение.
Рамки и досмотры - расцвет сексизма. Девушку никогда не останавливают в метро на проверку документов. За без малого 15 лет в Москве я ни разу этого не видела. У девушек крайне редко просвечивают рюкзаки. Хотя казалось бы, перед правилами безопасности все равны должны быть. Смотрят у всех сплошняком только чемоданы. И да, я тот человек, что заставляет досмотрщиков поднимать мой чемодан на ленту, потому что это им надо, а не мне его досмотреть (ок, спорно, но я в этот момент пользуюсь этой логикой). Не хотят таскать чемоданы, пусть просят у начальства низкую ленту как в аэропорту на входе (привет, метро Динамо). Последний раз мне сказали: "Не такой он уж и тяжёлый", на что я даже не нашлась, что ответить. Ну ок, нагружу в следующий раз 30 кг, чтоб мы оба спину надорвали.
Всегда интересно, вот я купила нож, везу его из Ашана в метро. У меня что, его выкинут? Отправят ехать на такси? Нет. А в чем тогда прикол досмотра? Особенно с учётом того, что в наземном транспорте, в том числе на электричках, досмотра нет вообще. Больше того, я видела поздно вечером в метро лет 5 назад пожилую женщину с тележкой, в которой во внешнем (!) кармане-сетке лежал нож (не помню точно, в чехле или нет).

К чему этот спич? Просто меня удивляет, когда начинают рассуждать, где работали рамки, где не работали, досмотр был или не был. Да, на концертах и стадионах (особенно) довольно строго, но реально кто-то думает, что террорист пойдет через рамку с бомбой или автоматом? Даже если пойдет, то взорвет на входе, что тоже дофига людей. Как-то мне всегда казалось, что определенные службы должны работать на предотвращение вот такого, а не на охоту за медийными людьми, мнение которых отличается от позиции официальной власти в стране (список экстремистов-террористов).

Ещё про последствия.
Я уверена на 99%, что сейчас начнутся проверки бизнеса на всякие противопожарные штуки. Просто к бабке не ходи. Сразу же начали говорить, что в Крокусе эвакуационные двери были не всегда открыты. Удивлюсь, если проверок не будет. Надо на работе высказать эту мысль нашему главному по хозяйству. Скорее всего у нас все ок (он следит достаточно строго), даже учения раз в год бывают (прям по-серьезному, стоят с секундомером, смотрят выходящих и проверяют помещения потом, что все вышли), но лучше бросить эту мысль вслух.

Что я чувствую? Чувствую ли я себя в безопасности? У меня не было и нет иллюзий на этот счёт. Я не собираюсь отказываться от мероприятий и передвижений по городу. Я не хочу быть запуганной, не хочу, чтобы цель террора была достигнута в моем лице.
Комментарии:
chaykayf
00:46 29-03-2024
На выходе с вокзала рамок нет, ты что-то путаешь.
Я все лето возила детей на поездах, сама много езжу, нигде нет рамок на выходе, ни на одном вокзале. Только если ты выходишь через вход, но тогда твои вещи не просвечивают.

С ножом ездить не запрещено, ни в метро, ни в поезде. Я всегда с ножом езжу. У меня только один раз отобрали нож, в ручной клади в самолёте был.
Svetlanchik
07:28 29-03-2024
chaykayf я, наверное, не очень четко написала. Выход из вокзала на платформы к поездам, когда уезжаешь.
На Ленинградском вокзале прям отдельную будку выстроили длинную, через нее все идут.

В обратную сторону, когда приезжаешь, да, можно обычно пройти через улицу сразу на транспорт, не через рамки. Но если заходишь в вокзал, то тоже могут запускать все через рамку (на Казанском так, на Павелецком тоже)
chaykayf
14:32 29-03-2024
Svetlanchik нет, я тебя поняла. Вход на вокзал всегда через рамку. Выход к платформам с вокзала - без рамки. Ну может, только на Ленинградском, именно с него я давно не ездила. На всех других вокзалах: на Казанском, Павелецком в Москве, на вокзале в Сочи, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Липецке и тд - можно спокойно выходить из вокзала к платформам. Но обратно уже через рамку.