Сибила Вэйн
15:27 20-06-2004 Захотелось поделиться...
" - Энджел, - начала она, словно только и ждала его взгляда, - знаешь, почему я за тобой побежала? Сказать тебе, что я его убила! И на ее лице появилась жалобная улыбка.
- Что? - воскликнул он, думая, что она бредит.
- Я это сделала... сама не знаю как, - продолжала она. - Наверное, я должна была это сделать ради тебя и ради самой себя, Энджел. Я давно боялась, еще в тот день, когда ударила его перчаткой по губам, что когда-нибудь убью его за то зло, какое он причинил мне в ранней юности, испортив тем и твою жизнь. Он стоял между нами и погубил нас, но теперь он бессилен вредить нам. Я никогда не любила его, Энджел, так, как любила тебя. Ты это знаешь, да? Ты мне веришь? Ты ко мне не вернулся, и я принуждена была вернуться к нему. Зачем ты уехал, зачем, когда я тебя так любила? Я не могу понять, зачем ты это сделал. Я тебя не виню, но ты мне простишь, Энджел, мою вину перед тобой - теперь, когда я его убила? Я бежала за тобой и думала, что теперь ты меня, наверно, простишь, раз я это сделала. Меня словно осенило, что так я могу тебя вернуть. Больше я не могла жить без тебя, ты не знаешь, как невыносимо мне было сознавать, что ты меня не любишь. Скажи же мне, мой муж, мой любимый муж, скажи, что любишь меня теперь, когда я его убила!
- Я люблю тебя, Тэсс, люблю, как раньше, - сказал он, судорожно прижимая ее к себе. - Но как понять твои слова? Ты его действительно убила?
- Да, убила... - прошептала она, словно сквозь сон.
- Он мертв?
- Да. Он слышал, как я плакала, когда ты ушел, и стал надо мной издеваться, гнусно ругать тебя, - тогда я это сделала. Сердце мое не вынесло. Он и раньше издевался надо мной, говоря о тебе. А потом я оделась и пошла искать тебя.
Наконец Клэр почти поверил, что она, во всяком случае, пыталась сделать то, о чем говорила. К ужасу перед ее поступком примешивалось изумление: как сильна была ее любовь к нему и как необычайна, если она заглушила в ней все нравственные чувства!"

Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей"

Current music: Моцарт "Реквием"
Состояние: тихое удивление собой...
Комментарии:
Томо4ка
22:28 20-06-2004
Спасибо за совет насчет платья! Я впринципе тоже думала остановится на черном...все-таки классика...оно мне нужно т.к. я иду на свадьбу своего двоюроднога братца А про книжку...ты увлекаешься творчеством Гарди? Или просто отрывок нравится?Мне многие рекомендовали прочесть"Тэсс из..." но у меня все никак руки не доходят...но знаешь отрывок меня заинтересовал..Хочу прочесть!!!Но мне кажется,что ты видишь в этом диалоге что-то очень близкое для себя...мне почему-то кажется,что он навеевает какие-то воспоминания...может поделешься?если конечно хочешь....я буду рада!!!
Сибила Вэйн
23:03 20-06-2004
Наконец Клэр почти поверил, что она, во всяком случае, пыталась сделать то, о чем говорила. К ужасу перед ее поступком примешивалось изумление: как сильна была ее любовь к нему и как необычайна, если она заглушила в ней все нравственные чувства!
netakaya Мне хочется, чтобы мой любимый человек знал как сильно я его люблю... и просто нашла отрывок, вырающий силу чувства... только это бесполезно... он не понимает...
Томо4ка
00:58 21-06-2004
Я понимаю тебя!Это так тяжело,когда любишь человека и пытаешься передать ему всю силу свох чувств..,а он!Такое чувство..не знаю даже как описать!будто бъешься головой об стенку...все делаешь,что бы он наконец понял,как сильны и глубоки твои чувства...он же...эх!знаешь я была готова на все ради него....я бы в прямом смысле отправилась на край земли за ним,если бы только он позвал...а он так этого и не понял(и мне до сих пор так обидно...даже не знаю за что именно.. может поподробнее расскажешь..мне тогда легче будет все понять...хотя мне это и так очень близко......эти парни!блин!порой они просто непробиваемы.....
Сибила Вэйн
01:10 21-06-2004
netakaya Просто он сильно меня моложе... и совсем другого воспитания... мы как два полюса... и каждый выражает свою любовь так, как может... он ревнует меня сильно... и каждый раз хочет уйти... ему кажется, что если он первым скажет "прощай", то ему будет не так больно... а еще он не умеет прощать... старается... я вижу, как он старается... но не умеет
Sanyok
11:58 22-06-2004
Ну вот и я попал на твой дневник, я прав по поводу Девушка (именно с большой буквы). Ты неисправимый романтик.
Сибила Вэйн
21:02 22-06-2004
Sanyok А разве это плохо?.. Да и романтик я только в любви... во всём остальном я реалист и скептик