transformat
02:58 03-07-2004
Мне нужен мир. И по возможности весь. Мир. Куда можно выйти. Время. Пространство. Вот я в него бы и выйти. Собственно и мир есть. Мир сновидений. По крайней мере, мир точно есть. А вот выйти в него. Выйти, значит путешествовать в нем. Что для меня путешествовать? Например, уметь посещать одно и то же место несколько раз. Уметь задерживаться в этом месте. Во всяком случае – это было бы доказательством того, что сей мир существует, хотя в какой-то запредельной реальности, но существует. Или встречаться с персонажами сна. Несколько раз с одним и тем же, четко чувствуя, что это тот же персонаж. Пока это у меня не получается. Вот Юнг писал, что встречался он там со своим Филимоном (?) много раз. Не знаю. Я могу встретиться повторно только с реальным человеком, о, с этим нет проблем, те, с кем я часто вижусь днем, легко встречается и во сне. Но персонаж воображения…. А ведь обитатели пространства сна, если они существуют –для нас персонажи воображения. Иногда какой-то персонаж мне кажется сниться повторно, но …. Нет уверенности.
Нет уверенности, есть ли там мир, и есть ли там общение. А ведь если мир есть, то должны и быть обитатели. Я ошибаюсь?
Еще было бы неплохо одно и то же место посетить двум разным людям. Например, мне зайти в какое-то место пространства сна, а потом N туда же зайдет. И утром мы могли бы обменяться впечатлениями. И что б они совпадали. Понятно, впрочем, о чем я. О стабильности пространства – времени сновиденья. И я хочу, чтоб оно было на самом деле. Читаю я всякую белиберду и серии книг по трансперсональной психологии. Увы, я им не верю. Не хочу врать. Хочу «самого дела». Все что там пишется – беллетристика. Мне кажется беллетристика. Эта дама, например, (Ф.Доннер - ?, книга «Жизнь в сновидении»- ?). С кем она там только не встречалась в снах. Постоянные персонажи, даже Кастенеду встречала, плюс удивительные пересечения с его собственными книгами. Врет. Т.е., фантазирует. Т.е., творит книгу, которую удастся хорошо продать. Американка. Американцы не умеют заниматься самосовершенствованием. Потому что самосовершенствование и зарабатывание денег вещи несовместимые (о, это глубокая мысль в своей банальности, и она всяко потребует отдельной темы).
А на счет посетить двум людям одно место. Мысль интересная. Оно, скорее всего, будет как всегда. Но это еще не проверялось.
А еще хорошо научиться определить координаты пространства сна. Это не могут быть образы. Образы изменчивы. Об этом писал еще Фрейд. Можно быть в городе, но знать, что это ты на необитаемом острове…. Так ты где тогда? Не могут быть персонажи («я вижу совершенно чужого человека, но во сне это мой брат»). Так кто это? Координаты пространства- времени сна. Чтобы потом, если ни находить это место в мире сновидения, то хотя бы узнавать его, когда тебя туда занесет повторно…. Я подумаю
Комментарии:
Гость
22:22 17-08-2004
Эта ваша запись в дневнике существенно отличается от других, написанных человеком-нытиком. Трансформат, вы одна персона или как минимум две?
transformat
22:18 08-01-2005
Меня много....