Monkhermit
12:27 09-07-2004 По просьбам трудящихся.
Про восточный менталитет. Начало.Ну, товарищи, как вы привыкли думать? Как привыкли себя мироощущать?
Вспоминается хороший анек про восточного и западного бизнюка заключающих крупный контракт на чужбине. Западный приезжает на переговоры с группой адвокатов. Которые "от зубов" знают местные и мировые законы, все договора в ноутах имеют, переговоры ведут. Меморандум и контракт подписывают и все юредические и бухгалтерские тонкости с партнерами зарание перетирают. Восточный бизнюк приезжает с тремя гейшами-секретарями. Которые ему и партнеру пахлаву с чаем подадут, на домре поиграют, танец живота исполнят, а если надо в троем к партнеру в пастель залезут. А хозяин их чай пьет и лишь на поведение партнера смотрит. И если прочувствует его, то дает добро на контракт. Причем иногда чисто устную подпись ставит.
Но есть и третий тип переговоров - византийский. Смесь востока с западом. Очень мне близкий.
Это когда к партнеру "византиец" приезжает с начальником своей охраны. С мамлюком таким. Тот и договорок почитает и если где кидалово то заметит, и кабак закажет с чаем и сладостями, а если надо и с вином хмельным. Ну там баня, девки - это на любителя, но то же начкар справится. Причем без разницы у себя на родине или на чужей территории. Ну и свидетелем при подписании договора естественно будет. И если партнер договор нарушит, этот самый мамлюк ему яйца и отрежит. И совсем не в переносном смысле.

Вот в Казахстане смесь советскости, византии и азиатчины. При этом надо учитывать, что казахи кочевники и восприятие у них соответствующее. То есть, аудиалы они. Даже статьи в газетах политики и журналисты пишут в разговорном стиле. Читаешь кирпич на разворот и прям как песню воспринимаешь. Визуалка более слабо развита. Тут надо учитывать, что и ислам кроме того к изображениям негативно относится. Хотя казахи такиеже мусульмане как большинство русских православные, плюс тангрианские традиции в быту остаются.

Посему смотрю я на своих коллег и не могу понят, ну неужеле им трудно перестроить свое мышление на местный лад. Европейскость серьмяжная, питерско-московская, так и прет. Ведь все умные, все знают, что есть надо только местную пищу, пить надо так как принято пить на территории прибывания, думать и говорить надо соответственно - иначе тебя просто не поймут. И хотя Алма-Ата очень хороший город и тут живут хорошие еще в чемто советские люди, но это не РФ. Еще не Ташкент конечно, но уже и не Европа. По другому люди мыслят. И когда наша группа заходит в кабак и официанты просчитывают по первым минутам, что мы "россияне" и возможно "москали", меня передергивает. Все вроде в возрасте, опытные, откедва такое не желание хотябы временно перестроиться.

Мне то проще, я "зеркало". Даже выговор меняется по независящим от меня причинам. Потом дома месяц отвыкать придется.
Комментарии:
Гость
15:15 09-07-2004
Слава, тут звонили саратовские парни (догадываешься, кто?) и просили передать, что они рвутся в бой, а дозвониться ни до кого не могут. Говорят, что им до Казахстана, как до канадской границы - 10 минут ходу. Так что дайте им знать, если что.
Юля Ш. Правда,еперь у меня другая фамилия - Воронцова. Пока