Morning Star
01:44 31-07-2004
Вот что если снова взглянуть на модель нашей жизни: мы рождаемся, растём, взрослеем, совершенствуемся и умираем. Для чего? На конвейер похоже, не так ли?? А что, если всё это ради того, чтобы умереть и после смерти попасть именно туда, где мы в принципе и должны быть?? А этот мир – как экзамен. Пройти по жизни с честью, обогатиться духовно – и мы попадаем в мир душ, ведь они бессмертны. Логически рассуждая, почему бессмертная душа заключена в смертном теле?? Чтобы набраться, пропитаться теми духовными ценностями, что мы в силах получить в этом мире, для того, чтобы прожить вечность спокойно, зная, что тебя окружают только лишь хорошие, прошедшие экзамен люди. Живём мы для того, чтобы обогатить душу, подготовить её, а отнюдь не для обогащения смертного тела. Если принять эту теорию, становится понятно, почему талантливые, гениальные люди умирают раньше. Они насыщаются духовностью и становятся готовыми к тому, чтобы умереть и обрести бессмертие. Поэтому высшие силы никогда не вмешиваются в нашу жизнь, потому что это ни к чему. Тем, кто, по их мнению, нуждается в проверке на прочность духа, устраиваются испытания. Те проблемы, про которые мы говорим «кара свыше», они и есть. Только это не кара, а испытание, которое нужно вынести с честью. Самоубийцы не выдерживают экзамен, так же как убийцы и другие нехорошие люди. Я не верующий человек, но создаётся впечатление, что именно об этом написано в Библии. Те девять заповедей для перехода в иной мир. Никогда об этом не задумывалась, а когда задумалась – я поняла, что нашла истину. Для себя, естественно. Я понимаю, что всё это время она лежала у меня перед носом, но моя религия не привлекала особого внимания. Теперь же я понимаю, что она верна. И хотя я по-прежнему считаю, что верить я прежде всего должна не в церковь, а где-то внутри себя, в себя я должна верить. И теперь, осознавая это, я могу спокойно продолжать жить и не терзаться более вопросами о бессмысленном существовании, как это было раньше. Теперь, узнав это, я продолжу жить как и прежде, с теми же нравами, не всегда правильными с точки зрения некоторых людей, но с моими нравами, с теми же привычками и ни в чём не изменю себе. Но одно я изменю точно: буду стремиться к знаниям ещё больше, если это возможно, больше времени уделять общению и книгам, если это возможно, погрузиться ещё глубже в мир искусства, если это, конечно, возможно. Знаете, сегодня я считаю себя безумно везучим человеком, ведь я уже сейчас открыла для себя всё это. Сегодня я счастлива и спокойна как никогда…
Комментарии:
Saguaro
23:51 12-08-2004
Morning Star, с днём рождения!
Murchik
12:43 24-08-2004
всё потому что машинам нужна наша энергия...
мы - батарейки %)))

ЗЫ ах да, ложки нет...
kaveeva
18:54 06-09-2004
если говорить о смысле человеческой жизни вобщем, то я могу рассказать одну притчу. дословно не помню, просто передам смысл:
на одной дороге из множества существующих в мире дорог, по которой ходили люди лежал большой камень. все его обходили, даже не задумываясь над тем, почему и зачем этот камень тут лежит. и вот как то мимо этого камня проходил мудрец. он остановился, подумал и начал двигать его... но камень был слишком большим. к нему подходит ещё один путник и говорит:
"мудрец, вот ты не глупый человек, ты не мало пожил на земле, ты видишь что этот камень слишком большой, зачем же ты его двигаешь?"... на что он ответил: "вы ходите по этой дороге каждый день и как буд-то не замечаете этого камня, хоть он вам очень мешает. а я хотя бы попробовал что-то изменить "
так вот я считаю, что мы на этой земле живём для того, что бы хоть что-то изменить. и по возможности к лучшему

по поводу веры-церкви.
это очень сложный вопрос для любого человека который над этим задумывается.
я сама недавно была в некотором поиске ответа, во что я верю, и верю ли вообще.
наша современная церковь - это отдельный разговор. это некоторая и школа, и способ управлять людьми, несколько устаревший, ныне оставшийся как рудемент царского режима.
я редко бываю в церкви т.к. мне очень неприятно видеть там людей которые пришли туда для галочки.

после некоторого самооналаза я пришла к выводу что я верю в себя и свои силы. что и кто такой Бог я не знаю. да и вряд ли кто-то знает вообще. каждый для себя сам определяет что-такое бог.но многие заблуждаються, предполагая что это такой добрый дяденька, который сидит на небесах и его надо о чём то просить.вобщем сложный это вопрос.. может надо сначало выяснить что такое вера вообще?
я сейчас не готова пока к размышлениям на эту тему.
а вообще я почитала твой дневник и поняла, что мы близки в чём то... что-то вот такое есть общее... :j

да... ещё этим летом я познакомилась с одним интересным человеком, который меня научил ко всему относиться проще. и ещё помогает правило индийской мудрости: "как можно меньше думать о себе". короче самокопанием не заниматься. (я просто страдала этим делом когда то )