Monkhermit
20:44 15-08-2004
Употребление разновидности табачного изделия "наса" запрещено на всей территории Туркменистана - в министерствах и отраслевых ведомствах, на предприятиях и в организациях всех форм собственности, воинских частях и объединениях, на пограничных заставах, во всех учебных заведениях и детсадах, театрах, во всех видах общественного и индивидуального транспорта, парках, на рынках и в торговых точках. Указ об этом опубликован в пятницу в местных СМИ.
Кроме того, решением главы государства, запрещено продавать "нас" во всех торговых точках, кроме специально определенных мест. В Ашхабаде это рынки, где продается скот, в основном находящиеся за чертой города, в остальных населенных пунктах страны места продажи этого табачного изделия будут определять местные органы власти.

Сейчас основным компонентом "наса" являются махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжьего кизяка или куриного помета, иногда масло. Его закладывают в рот, стараясь не допустить попадания порошка на губы или внутрь желудочно-кишечного тракта. Он раздражает слизистую оболочку рта, вызывая легкое головокружение. По данным медиков около 80% больных в Центральной Азии с диагнозом "рак ротовой полости и гортани" потребляли "наса".

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана должно проводить среди населения постоянную разъяснительную работу о вредном воздействии на здоровье человека табачного изделия - "наса". Граждане, употребляющие "нас" в общественных местах, подвергаются штрафу в размере двух минимальных окладов, а продавцы в размере четырех минимальных окладов.

Несколько лет назад президент своим указом запретил курение в общественных местах, что также наказывается штрафом.
Комментарии:
yappi
21:37 15-08-2004
насвай...
Monkhermit
09:24 16-08-2004
да да насвай