Сидня
01:06 19-08-2004 Открытое письмо отцу на пороге английского совершеннолетия
Здравствуй, папа!
Мне нечасто удавалось назвать тебя так, да даже просто обратиться к тебе. Ты слишком много работал, а когда нет-просто держал дистанцию, видимо не зная, что с нами делать, твоими детьми. Тем не менее, ты всегда был для меня примером. Говорят, что девочки больше тянутся к отцу. В моем случае это верно на 105%. Я всегда стремилась быть похожей на тебя. И добилась: я почти точная копия, и в плохом, и в хорошем. Именно поэтому я всегда так понимала тебя: твои поступки, их мотивы, даже мысли твои невысказанные были мне понятны. Я бы и сама поступила и подумала бы так же... Только один раз я была в душе с тобой не согласна, хотя и говорила иное. Ну да я думаю, ты знаешь о чем идет речь.
Сейчас я учусь воспринимать и принимать мир сама, а не из салона твоей иномарки. И знаешь, действительность оказывается намного более сложной штукой, чем я могла себе представить. Наверное только теперь я начинаю понимать насколько прав ты был в своих, на мой тогдашний взгляд, слишком жестких методах воспитания. Ты помнишь, как ты учил меня плавать? Просто кидал, где поглубже... Тогда я лишь чудовищными усилиями своей маленькой детской воли сдерживала слезы обиды и досады на тебя. Зато теперь я не боюсь жизни, или по крайней мере думаю, что не боюсь.
Когда я слышу в трубке твой голос, я по первой интонации понимаю, что там у вас происходит. Я всегда считала, что у нас счастливая по-своему семья. Пожалуйста, посторайся сохранить это для меня. Я думала, я смогу одна, что так легче будет. Но нет, каждому нужен тыл. Поэтому мне так нужны твоя поддержка и одобрение. Папа, это тот вопрос, который я никогда не задам тебе, потому что боюсь наверное. Но я должна получить на него ответ.

Current music: А. Розенбаум
Комментарии:
Повелитель Мух
01:29 19-08-2004
А что за вопрос та? Забыла сформулировать?
Сидня
02:29 19-08-2004
Повелитель Мух да нет, не забыла... из контекста по идее вытекать должен. Мне нужно знать сейчас только одно: считает ли он, что я поступаю правильно. Мне нужен этот ответ, без него я не могу двигаться дальше. Потому что в голосе все чаще я слышу: ты такая же как все, у тебя ничего не выйдет...
Никто не говорит об этом прямо, это такая игра, когда слова другие, а смысл такой. Но от этого так страшно. Страшно не оправдать надежды, доверия... Пожалуй так страшно мне еще никогда не было.
login
10:15 19-08-2004
Повелитель Мух тебе еще такие невысказанные вапросы предстоит услышать, готовься, лет через 5 начнется -- такова судьба отца :-)

Сидня знаешь хочется написать... и я напишу -- "Фсё правильна зделал!" процесс идёт верный... так мне все похоже.... так все узнаваемо... а про "ты такая же как все" родители всегда так думают, даже когда говорят, что ты лучше всех детей, они врут, себе в первую очередь. Наверное, главное и первое, что тебя рвет от родителей -- осознание того, что ты не такой как все, не такой, как они думают. И никогда таким не будешь, уж фиг.... это в общем нормально -- личное окукливание. Которое, кстати, не каждый проходит. И уж далеко не каждый при этом осознает что к чему.....

Я всегда считала, что у нас счастливая по-своему семья. Пожалуйста, посторайся сохранить это для меня
... не знаю, как у тебя, у меня потом появилось ощущение, что ничего нет. Дом кончился. Это как путешествие в Икстлан у дона Хуана: все только в нашей памяти, а в реальности ничего нет. и когда возвращаешься хоть ненадолго вроде как домой -- осознаешь до конца все :-)))))

вота че вспомнилось. есть в этом сермяжная правда :-)
в нашей семье каждый делает что-то
но никто не знает что же делают рядом
такое ощущенье словно мы собираем
машину которая всех нас раздавит

наша семья это странное нечто
которое вечно стоит за спиною
я просто хочу быть свободным и точка
но это означает расстаться с семьею

кто здесь есть? брат сестра тесть!
смотрите на меня - я иду поджигать
в пижаме и с нелепым огнем
вы выйдите впервые на проспект за углом
хотя потому
что я просто иду
я иду поджигать наш дом

есть белая овца среди черных овец
есть белая галка среди серых ворон
она не лучше других она просто дает
представленье о том что нас ждет за углом

что с вас взять? сын дочь зять...
смотрите на меня я почти Герострат
со свечкой и босиком
вы выйдите впервые на проспект за углом
хотя бы для того
чтобы взглянуть
как пылает наш дом
Сидня
00:24 21-08-2004
login страшно написала. Страшно мне. Никогда еще так страшно не было.
все только в нашей памяти.... каждое слово болью отдается, каждая буква. Не хочу!!! Не хочу так!!
Поговорили вот с ним вчера. Сколько раз уже такое было. Вроде поняли что хотим друг от друга, вообще хотим, баланс нашли. И не услышала я страшный вердикт: "Ты такая же...." Наоборот скорее. И воодушевленная была я вчера и легла спать. А переспав с этими мыслями, сегодня уже понимаю, что баланс был только вчера и только в момент произнесения слов. Сегодня нет его уже. Сегодня я снова одна со своими мыслями и снова боюсь, что я для него такая как все.
Chuta-san
01:01 23-08-2004
...мне кажется, если даже не получишь полновесного одобрения, то все равно твой


а у меня с родителем все наоборот...мне пришлось доказывать, что такая же как все..
Chuta-san
01:03 23-08-2004
сорвалось, пардон )

если не получишь, все равно "тыл" будет всегда - помни это и все получится.
Лес
01:09 23-08-2004
Chuta-san мне пришлось доказывать, что такая же как все..
...: ))) *соглашается...: * мне пришлось доказывать мое право на свободу от их ожиданий.
любых.
я собой быть пытаюсь. иногда это значит "так как все", иногда - нет..:
Повелитель Мух
01:36 23-08-2004
Деффки! Ну что за высосанные из пальца переживания и какая-то тупая беспонтовая рефлексия? А-ах, что же он скажет, а я такая, а я не такая! Херня все это, деффки!
Чтобы он не сказал, разве это важно? Слова-цена им дерьмо. Просто в нужную минуту, он встанет с тобой плечом к плечу, когда тебе понадобицца его помощь, он будет на твоей стороне и будет стоять насмерть-вот это важно. И он обязан быть таким, если он действительно отец, а не гандон штопанный.
Остальное-пффффф пыль. Дунул-и нету.
login
09:02 23-08-2004
Повелитель Мух Просто в нужную минуту, он встанет с тобой плечом к плечу, когда тебе понадобицца его помощь, он будет на твоей стороне и будет стоять насмерть-вот это важно. И он обязан быть таким, если он действительно отец, а не гандон штопанный.

Мой папа вапще редко говорит. Он делает. Хотя я не знаю как щас, дома не была 7 лет. Но уже не важно. Все, что мне можно было дать дома, мне отдали, все что можно было сделать, сделали. И большего мне не надо. Я сама :-)
Сидня
09:51 24-08-2004
Ну бля, Повелитель Мух, ты как обычно..... Слово, дело... Да конечно, он встанет на мою сторону когда помощь понадобится, уже встал к слову сказать. Но ведь я не камень, как некоторые обо мне думают, я существо внутри нежное, "да еще и с менструацией" (цитата от Н.Медведевой)", поэтому мне просто иной раз нужно услышать: "Все хорошо, все пройдет, или все получится...." Ну в общем что-то вроде этого.
А он чаще всего действует как плавать учил, еще больше по больному бьет. Правильно в общем, характер воспитывает, но ведь чертовски обидно временами.
А еще вот какая фишка: помнишь login наш разговор про охотников, жертв и т.д..... Так вот в отношениях с отцом я стремлюсь к тому же, что и с остальными
мужчинами моей жизни: проникнуть в душу. А он не пускает, ну может просто человек скрытный такой. А у меня уже азарт, да и правда помочь хочу и себе, и ему...
Chuta-san тыл, говоришь.... Да тут ты права, в каких то вещах за ним, за ними как за каменной стеной. Это если можно так сказать материальная сторона этого мира, а вот что касается духовной.... Короче все приходится постигать самой, и шишки от падений болят до сих пор. Знаю, что лучше всего усваиваются только свои уроки, уроки своей судьбы. Но так хочется иной раз свернуться клубочком, забиться в уголочек и тихонечко лежать там наблюдая за всем вокруг. А вот этого мне как раз делать не позволяют и не позволяли никогда. Ну да это все малодушие, скоро пройдет....
login
12:29 24-08-2004
Сидня ты просто прими, что ты -- охотница. и перестань маяться от этого. а чтобы не маяться, научись пользоваться своим терпением. охотник без терпения -- просто дурак с ружьем или чем-то еще. Чтобы учиться пользоваться терпением надо учиться мудрости, а потому надо просто учиться и развиваться. заодно -- не будет лишнего времени на то, чтобы сожалеть. ведь сожаления -- глупейшее времяпрепровождение и не к лицу охотнику. Пойми, что это -- игра и если ей на наслаждаться, то зачем тебе быть охотником? грустно конечно, то но так ведь. :-)

А души.... ну что -- души? ну проникнешь ты в душу отца и что ты там увидишь? страх? радость? грусть? уверенность? что тебе от этого? ты ведь не станешь его от того, что узнаешь, любить больше или меньше, правда? и понимать его лучше не станешь, потому что чужой страх и радость никогда не будут до конца для тебя понятны. постарайся лучше разобраться в себе хоть малость. чем в других. даже в отце....
По-моему, ты ловишь тень сейчас.... зачем?
Сидня
13:04 24-08-2004
login грамотно вопросы задаешь, товарищ.... И действительно, зачем.... Да хер его знает, просто наверное настолько привыкла в эмоциях ковыряться, что уже просто не успеваю остановиться и задать себе этот вопрос
Однако ответы на вопросы рождают новые вопросы..... пошла рефлексировать поэтому....
Гыыыы... открыла для себя преимущество Marllboro 100, совершенно потрясающе!
login
18:31 24-08-2004
Сидня а что есть мальборо 100?
Сидня
01:12 25-08-2004
login, обычное мальборо только длиной 10 см... цена таже самая, а вот сигарета длиннее и процесс покурения у меня теперь занимает не 2-3 минуты а целых 5, стало быть больше времени пообщаться с собой и богом. Потому что как сказал он, когда ты куришь, ты обращаешься к своему богу
Повелитель Мух
01:23 25-08-2004
Сидня , мальборо 100 очень отличаецца от обычного. по вкусу. А ты просто решила сэкономить и за те же бабки курить больше. Через эту стадию все проходят, знакомо. Бросай курить, нухуй тебе эта хрень?
Сидня
01:36 25-08-2004
Повелитель Мух, ни хера оно не отличается, здесь по крайней мере. Да черт его знает что я решила, просто мой знакомый курит такое мальборо, один раз мы за сигаретами не заехали, забыли, поэтому я весь день курила его. А к вечеру на заправке уже на автомате купила длинное. Я вообще люблю длинные сигареты. Когда приехала много перепробовала, чтоб для себя что-то найти. More пробовала, Virginia, ну да только они длинные и тонкие, а у меня еще одна фишечка есть: мундштук, он только под 8 мм сигареты. Короче длинное мальборо для меня идеальный вариант: вся моя сигаретная конструкция получается под 30 см длиной-кайф!!!
Угу, брошу, вот докурю и брошу... Вообще никто так активно не призывает бросить курить, как бывшие курильщики. А я люблю курить, люблю и все!!!
Повелитель Мух
10:26 25-08-2004
Сидня, да я не призываю активно, я сам три раза бросал, надеюсь, что в последний раз удалось мне. Получилось это так: в офисе у нас курить запрещено, поэтому я выходил курить на улицу. Курильщиков у нас мало и чтобы было нескучно дымить, я обычно звал с собой начальника соседнего отдела. А он звал меня. Мы болтали, он был 53-й крепкий мужик, эрудит и умница, разговаривать с ним было одно удовольствие. И как-то вдруг он начал жаловаться на боли в спине. Пару дней он мучился на работе, потом ему сделали проверку и обнаружили рак легких с метастазами в печени, поджелудочной, позвоночнике.
После этого он протянул меньше двух месяцев. Когда его хоронили, каждый счел своим долгом подойти ко мне и посоветовать бросать курить, вспомнив, что мы курили постоянно с ним вместе.
И, знаешь, я испугался. Я вдруг увидел в этом какой-то знак и бросил это дело, не смотря на то, что жена продолжает курить. Было это полтора года назад.
login
11:42 25-08-2004
хм.... если не закуришь еще 1,5 года буду считать тебя самым сильновольным из всех, кто бросал и бросает курить.............. пока что только одного такого знаю...
Сидня
11:58 25-08-2004
Повелитель Мух, все это здорово, даже почти понятно мне... Вот только не пронимает... Понимаешь, я еще не настолько привязана к жизни как ты ( у тебя вот жена, дети.. ну и все остальное)..... а у меня еще нет таких мощных привязок, чтобы за свою жизнь бояться. Поэтому страх мой пока только животный, не социальный. И страшно становиться только в случае реальной угрозы, ну типа там нож, или еще что... Умом то я конечно понимаю, что могу умереть от рака, но вот ужаса это не вызывает, поэтому пока все остается как есть.
Chuta-san
01:30 26-08-2004
Сидня поддержка всем нужна, других людей я не встречала) просто формы проявления разные. Согласна.


Ком к комам.

Повелитель Мух вот Сидня дала еще одно подтверждение, что твоя идея культивировать страх, как панацею против борьбы с тяжелыми наркотиками полновесно - не состоятельна)
Повелитель Мух
01:40 26-08-2004
Chuta-san, да тут нет ни одной состоятельной идеи. Иначе давно бы победили их. Человеческую тягу к конфорту преодолеть невозможно. Нужно только неустанно показывать цену, которую придется заплатить.
А пример твой не в тему. Тут курево, там наркотики. Две большие разницы.
login
11:04 26-08-2004
Повелитель Мух да никотин наркотик, просто более длительного и щадящего действия, ты чего? если от геры ты кони двинешь в течение лет 7-10, если не завяжешь, то никатином можешь баловаться всю жизнь, а умереть от простуды, а не от самого никотина, но привыкание же есть, а это параметр наркотика.
Ози
13:10 26-08-2004
ты просто прими, что ты -- охотница. и перестань маяться от этого. а чтобы не маяться, научись пользоваться своим терпением. охотник без терпения -- просто дурак с ружьем или чем-то еще. Чтобы учиться пользоваться терпением надо учиться мудрости, а потому надо просто учиться и развиваться. заодно -- не будет лишнего времени на то, чтобы сожалеть. ведь сожаления -- глупейшее времяпрепровождение и не к лицу охотнику. Пойми, что это -- игра и если ей на наслаждаться, то зачем тебе быть охотником? грустно конечно, то но так ведь. :-) - слышу голос Дона...)))
Ози
13:15 26-08-2004
login - блин, ну че вы спорите о наркотиках и куреве как об одном в самом деле. кто употреблял наркотики?
login
18:13 26-08-2004
Никитишна так оно!
а про наркотики у мухова читай. я туда запостю историю :)
Сидня
23:43 26-08-2004
Нет, не выдержала все же моя душа... Попыталась я ему в душу проникнуть, все точки над и расставить. Все те точки, что много лет назад нужно было расставить. И вот ведь странно получается: чувствую, что понимает он меня, но сказать ничего не может или не хочет. Тяжелая в общем личность.... Но спасибо хоть понимает
login
14:37 27-08-2004
Сидня такпонимает же, зачем слова? они же не значат ничего :)
Ози
16:49 27-08-2004
login - какога такога мухова? я сама те такие ситории могу порассказать)))
Сидня
01:06 28-08-2004
login, зачем слова? они же не значат ничего ..... может и не значат, зато успокаивают мою душу мятущуюся ;-))
login
12:00 30-08-2004
Никитишна Мухов-- это есть Повелитель Мух, у него там флей про лайф и кайфуже ольшой.Да у меня их тоже тонны были.тамая коротенько так высказалась :-))

Сидня зато успокаивают мою душу мятущуюся ;-))

иллюзии на то и иллюзии, чтобы успокаивать)))