Sirin
16:47 11-09-2004 11 сентября
11 сентября – не просто день. Оказывается, скорбным этот день был задолго до событий в Нью-Йорке. В Православном календаре в этот день отмечается память усекновения главы Иоанна Крестителя – это когда Саломея так танцевала, что царь Ирод предложил ей просить себе любой подарок, и она попросила голову Иоанна Крестителя. Это один из самых строгих постных дней, один из самых скорбных дней в православном календаре. Могут ли быть связаны эти два 11 сентября, разделенные почти двумя тысячами лет?
Для начала нужно вспомнить, кто такой был Иоанн Креститель, и в чем состояла его деятельность.
Иоанна называли еще и Предтеча – как предтечу Христа, проповедь Крестителя предшествовала проповеди Христа и подготовляла пути для Него. И смерть Предтечи, возможно, предваряла смерти Христа. Не являются ли события , произошедшие в день памяти Иоанна Предтечи, предтечей других, более страшных? Можно также вспомнить, что подготовительная проповедь Предтечи была проповедью покаяния. Не стоит ли и нам, в свете событий 11 сентября, взрывов в Москве, трагедии в Беслане, вспомнить о покаянии.
Неужели мы думаем, что эти дети были виновнее нас?
Неужели мы думаем, что если такое происходит, то с миром и с нами все в порядке, и не о чем тут задумываться?
Комментарии:
leksei
19:46 11-09-2004
да, да
покаяние и смирение..
leksei
19:49 11-09-2004
аватар мой наверное не к месту пришёлся..
Волшебница Эфи
20:12 11-09-2004
конечно с миром не все в порядке...
и всем есть, о чем задуматься.
наши СМИ немного о другом задумываться заставляют. Что жаль. С другой стороны, то, о чем ты говоришь, - личное дело каждого человека. Или нет?
Hunger
22:25 11-09-2004
А кто сказал, что дети вообще были виноваты?
Покаяться - это конечно неплохо...
Но перед кем? Неужто террористы - разящая длань Господня?
Всех жалко. Даже этих обманутых уродов, за труху земную наведших такие дела, что будут прокляты сами и на десять колен вперёд...
Ничерта не нормально. Просто одних это устраивает, а другие не хотят ничего сделать. Или не могут. Или не знают как.
Sirin
11:27 13-09-2004
Дежа вю то, о чем ты говоришь, - личное дело каждого человека конечно, я и о себе прежде всего говорю. А задумаетесь вы или нет - только ваш выбор.
Hunger а другие не хотят ничего сделать. Или не могут. Или не знают как. вот я и говорю о том, что главное - убить дракона в себе (с), а не где-то искать его вовне.
Hunger
15:01 13-09-2004
Sirin
Убьёшь в себе дракона - задавят разом.
А с Земли никуда не денешься...
Извечная проблема.