Metomorph
21:11 11-09-2004 Разное
Конец августа/начало сентября ознаменовались двумя страшными разочарованиями. Во-первых, был отменён традиционный шахматный матч Эстония - Латвия на 100 досках, который должен был проходить в Пярну. Летний Пярну - это само по себе уже неплохо, но зная размах нашей федерации, можно было смело рассчитывать на роскошные выходные. Обычно подобные мероприятия проходят по накатанному графику - быстрая ничья с латышским/литовским/финским перворазрядником на какой-нибудь 60-й доске (выше меня естественно не сажают), праздничный банкет и ударная пьянка с таллинскими единомышленниками. Плюс нельзя забывать о женской сборной, которую регулярно подвозят соседи. И всё это за счёт федерации.

Пару лет назад матч с финнами играли прямо на пароме, который дрейфовал между двумя странами. Сначала был банкет, а игру по неопытности поставили на следующее утро. В итоге многих пришлось буквально тащить к столикам. Некоторые вырубались прямо во время партии, в зале раздавались страдальческие стоны эстонцев и издевательский смех бодрых финнов. От разгрома Эстонию спасли рускоязычные таллиннцы и представители Ида-Вирумаа - закалка сказалась. С тех пор играем вечером и на твёрдой земле :)

Вторым ударом стал крах разведывательной экспедиции в девственные леса Эстонии, которую я готовлю уже не первое лето. Обидно - в этом году я был как никогда близок к успеху: снаряжение собрано, сроки обговорены, цели обозначены. Но как всегда нашлись чисто человеческие причины провала - потенциальные светила практической уфологии отказывались один за другим, ссылаясь на отсутствие времени, присутствие работы и сопротивление любимой девушки. В отчаянии я перенёс всё на октябрь, но это уже конечно несерьёзно.

Из хороших новостей - наконец-то удалось скачать последние серии древнего английского сериала "Black Adder". Давно собираю полный комплект, и теперь я счастлив безмерно. В главной роли - незабвенный Роуан Аткинсон. Но с Бином никакого сравнения: там он говорит практически постоянно. Классический английский юмор и едкий сарказм Аткинсона дают в результате нечто необразимое. Ничего смешнее просто не видел :)

На остальных фронтах без перемен. О свежих тартуских впечатлениях - чуть позже.