Loss of Soul
19:00 08-11-2004 часть 1 - РОК ОПЕРЫ/МЮЗИКЛЫ
"ЮНОНА" и "АВОСЬ"
1980
Опера-мистерия
музыка А.Рыбникова
стихи А.Вознесенского

Легендарная рок-опера/мюзикл была впервые представлена зрителям в 1981 году и стала хитом на следующий день после премьеры, и продолжает собирать аншлаги спустя 20 с лишним лет. Показана более 1100 раз.

1806 год.
Ему - 45, ей - 15.
Он из России, она из Америки.
Он православный, она католичка.

В основу сюжета «Юноны и Авось» легла правдивая печальная и романтическая история любви начальника первой русской кругосветной экспедиции и второго русского посольства в Японию, графа Николая Петровича Резанова и дочери испанского колониста, коменданта испанской североамериканской крепости Сан-Франциско Кончиты Аргуэлло.
Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях «Юнона» и «Авось» с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван срочным отъездом графа в Россию. Не сумев добиться скорого разрешения на брак с католичкой, православный Рязанов провел в его ожидании несколько лет и умер под Красноярском. Кончита ждала его 35 лет до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего удалилась в монастырь.
Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы «Авось», которая позднее была переработана автором в либретто оперы Алексея Рыбникова. Рок-опера стала настоящим культурным откровением целого поколения, а такие партии, как «Белый шиповник» и «Романс» (более известная под названием «Ты меня на рассвете разбудишь...»), приобрели всенародную популярность.

В декабре 2002 года вышла новая современная версия. Для данного издания опера была записана заново с применением самых современных цифровых технологий в студии ее создателя - Алексея Рыбникова. Необходимость перезаписи была вызвана тем, что предыдущая аудиозапись была сделана еще в 1980 году.

Эпилог же стал любимой темой для совместного исполнения на всевозможных музыкальных сборищах.

http://songkino.narod.ru/songs/unona_avos.html

отредактировано: 17-01-2005 13:41 - Loss of Soul





Комментарии:
Loss of Soul
19:06 08-11-2004
какое-то время буду всем надоедать рок-операми и мюзиклами)))

по плану
Jesus Christ Superstar
Иисус Христос Суперзвезда
Cats
Звезда и смерть Хоакина Мурьеты
Стадион
Алые Паруса
Орфей и Эвредика
Hair
Tommy
The Phantom Of The Opera
Quadrophenia
Avantasia

еще кто-нибудь

постараюсь покороче....
Rikki_Nadir
20:12 08-11-2004
The Fall Of The House Of Usher
zappa
21:08 08-11-2004
Очень люблю рок-оперы!
О "Юнона и Авось". Необходимо сказать, что до версии 2002 года, о которой я, кстати только теперь узнал существовало две версии. Одна записана и
издана на виниле (он у меня есть !) , вторая - видео-спектакль. Либретто
одинаковое, но вокальные партии исолняются разными артистами. Всем, конечно,
более известен второй вариант «Ты меня на рассвете разбудишь...» в исполнении Караченцева. В свое время я специально нашел поэму "Авось" А.Вознесенского, что бы сравнить с либретто оперы - от первоначального варианта поэт оставил не более 10% материала!
Лучшей рускоязычной оперой считаю "Звеза и смерть Хоакина Мурьты" - что аудио, что видео - материал потрясающий! Советская группа "Аракс" здесь во всей красе.
"Стадион" А.Градского - материал немного другого плана. Тут вместе с вокалом самого Градского, Макаревича можно услышать и Пугачеву (жена певца),
и Кобзона .
"Орфей и Эвредика" - знаю, что такая есть но не слышал.
"Алые Паруса" - тоже не слышал, это вроде как по Александру Грину?
Есть еще отличная рок-опера "Белая ворона" о Жанне Д"Арк, записанная уже
в начале 90-х.
Есть русский вариант "Исус Христос Суперзвезда".
Больше рок-опер на русском языке не знаю, может кто еще что-то подскажет?
Loss of Soul
22:48 08-11-2004
Rikki Nadir буду знать)

zappa подскажу))
Айуну
23:09 08-11-2004
Меня вот всегда мучили сомнения - дело в том, что в "Звезде и смерти" и "Орфее и Эыридике" есть похожие не то чтобы темы... Звезда в Хоакине и Слава в Орфее... мне все время казалось, что не может быть такая похожесть просто так - кто-то да сплагиатил... к великому удивлению, Орфей вышел раньше!
zappa
23:12 08-11-2004
Rikki Nadir
The Fall Of The House Of Usher я бы не сказал что это рок-опера...
это опера Питэра Хэммилла .
zappa
23:18 08-11-2004
Обязательно необходимо упомянуть Chess! Мужская половина ABBA не подкачала ! "Ночь в Бангкоке" - супер-хит!
Rikki_Nadir
14:54 09-11-2004
zappa
ну да, an opera by PH, libretto by Chris Judge Smith