В гостях у прекрасной леди
Вчерашний чай
дневник заведен 24-02-2010
постоянные читатели [10]
131313, Animale lost, jmot, Samum, Uhrwerk Engel, Wanderer, Волчья, Мисато-сан, незабудки, Хару
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия
интересы [13]
музыка, кино, чай, аниме, фантастика, рок, стихи, философия, детективы, рисование, самокопание, Вокал, ЧГК
[2] 27-03-2018 07:15
Нервы шалят

[Print]
Вчерашний чай
[2] 24-10-2017 00:59
#FaceOfDepression

[Print]
Вчерашний чай
[2] 02-10-2017 10:00
Внезапно

[Print]
Вчерашний чай
Четверг, 23 Июля 2020 г.
22:11 Привет, чай
Давно я ничего не писала. Не то, чтобы повода не было. Было много чего - интересного и не очень. Но сейчас у меня есть то, что я не могу рассказать никому, и что высмеиваю на людях. Я не знаю, зачем живу. И бесцельность моего существования очень сильно на меня давит. Раньше у меня была какая-то цель. Надежды там, мечты. Пусть глупые, наивные и детские - но вполне живые. Сейчас же я не вижу ничего, что бы меня удерживало. Причём это даже не депрессия - её я радостно пережила и хорошо прочувствовала разницу. Это отсутствие мотивации. Я не хочу ничего делать ни для других, ни для себя. Думаю об уходе.
Среда, 14 Августа 2019 г.
17:33 О современных мыслителях
В полумраке сомнений и грёз
Запивая эспрессо капкейк,
Ты богат как царь Лидии, Крёз,
Ты бедняк, как Уильям Блейк.

А вообще - попав в длинную череду запутанных деепричастных оборотов, главное - найти точку, пусть даже и над запятой.
Понедельник, 13 Мая 2019 г.
15:04
Мне долгое время был интересен феномен появления тёмных магов как класса. Нет, это не значит, что я верб в мистику или что-то подобное - речь идёт о типе персонажей.

Оговорюсь сразу - садистов, получающих удовольствие от страданий других людей просто из-за врожденной тяги к насилию мы в расчёт не берем. Такие люди есть всегда, и это просто отклонение от статистической нормы.

С добрыми волшебницами и колдунами, равно как и с нейтральными, всё понятно. Люди внезапно обнаруживают в себе / получают силу и чувствуют себя избранными. Дальше груз ответственности, желание сеять разумное-доброе-вечное (иногда способами, от которых злодеи забиваются в тёмный угол и рыдают от зависти) или просто желание каких-либо привилегий и плюшек для себя без особого ущерба для остальных. На самом деле, когда ты чувствуешь превосходство, желание задевать кого-то, кто мельче тебя, чаще всего проходит. Исключение составляют лишь те случаи, когда такой наделенный властью человек чувствует себя обделенным в какой-либо другой сфере. И вот тут мы вплотную подходим к вопросу появления и становления ведьмы.

Вряд ли человек, который внезапно нарекается избранным (привет, Нео), сразу захочет сеять зло. Ну просто потому, что для этого нужна мотивация. Чаще всего это месть, но этого в общем и целом недостаточно. Такие герои после совершения акта возмездия обычно теряются сами и теряют свою мотивацию. Искать тех, кто подобен субъекту отмщения, довольно надумано. Нет, настоящий злой чародей должен быть опустошён изнутри, в нём пропало какое-то из светлых чувств, будь то дружба, доброта, любовь или способность испытывать радость от хороших событий. Причём пропало настолько основательно, что оно не заменилось ничем. Другими словами, в нём появился пробел, который временно заполняется только мрачным удовлетворением от созерцания подобного у других. Изначальным посылом действий такого несчастного человека может быть зависть, абстрактная месть человечеству или желание показать свою проблему, не оставаясь с ней один на один.

Чаще всего такими калеками будущих ведьм делают другие люди. Они совершают неоправданно жестокие действия по отношению к чародею раз за разом, шаг за шагом выжигая ему душу. Чем ближе он подпускает к себе, тем сильнее душевные раны. Потом зажившие рубцы рассекаются вновь и вновь до тех пор, пока травмируемое место не потеряет чувствительность. И вот тогда начинаются большие проблемы. Очень хорошо это показано в "Сайлент Хилл" - как в играх, так и в фильмах, или, например, в последнем фильме "Оз: великий и ужасный" с Джеймсом Франко и Милой Кунис. В первом случае к душевным ранам прибавилась истерзанная телесная оболочка. Невинное изначально дитя откровенно не понимало, за что ей приходится выносить такую ненависть окружающих и такие муки. И тогда боль и обида превратились в зло - чистое и незамутнённое. Девочка не хотела быстрой смерти своих мучителей - она хотела, чтобы они страдали, и как можно дольше. Под её опаляющую месть попали как её непосредственные мучители, так и те, кто не остановил истязаний, не принимая в них непосредственного участия.

В "Оз" всё проще - там поработало мощное заклятие, которое, основываясь на душевной травме, взяло всю боль и плохие чувства волшебницы и сформировало на их основе новую личность. Обычно на это требуется куда больше времени и злых людей, но посыл примерно тот же.

Итого, как волшебники становятся злыми? Ответ прост - их делают злыми люди.
Среда, 13 Марта 2019 г.
09:55 Настроение примерно такое:
Когда же всё закончится, бога ради....
Четверг, 21 Февраля 2019 г.
13:07 Что писать и что не писать в информации о себе?
Я часто думаю о том, что есть вещи, о которых лучше не упоминать в разговоре с незнакомыми и малознакомыми людьми. И речь сейчас вовсе не о домашнем адресе и размере зарплаты, а о образе жизни. Ну, представьте, что вам для встречи/разговора нужно составить резюме, подобное представляемому работодателю. Итак, что стоило бы написать, а что нет - на моём примере с расшифровкой.

Имя: Вчерашний чай (и это единственная графа, в которой врать особо не о чем)
Возраст: от 20 до 30 (ближе к последнему, но мы вроде как и не на допросе)
Род занятий: журналист/дизайнер/геймер (выбирается в зависимости от собеседника, а так - всё правда. Но, во-первых, не обязательно сразу раскрывать все карты, а во-вторых, есть определенные категории людей, которые не считают каждую из этих профессий настоящей работой)
Хобби:
а вот тут самое интересное. Тут я дам сначала список, затем расшифровку.

- чтение, музыка, кино, компьютерные игры, рукоделие, спорт, Что?Где?Когда?

- Чтение: Кинг, Кристи, Фрай, Хмелевская, Уотс, Громыко, Акунин, Шекли, Стругацкие, Лукъяненко, по чуть-чуть Лема, Харриса, Паланика, Саймака и тд
- Музыка: в основном рок со всеми его вариациями, но главное - всегда и везде с собой наушники. Увидеть меня без них - большая редкость
- Кино: так же, как и книги - детективы, ужасы и фантастика, плюс передачи-расследования, якобы основанные на реальных событиях (Investigation Discovery): Серийные убийцы, Женщины-убийцы, Дети-убийцы, Тайны приёмного покоя, Меня укусили, Разрушители мифов, Как это работает, Шоу гаджетов
- Компьютерные игры: если брать в том числе и последние впечатлившие, то Alien: Isolation, Alan Wake, Hellblade, PoE, PUBG, CS:GO, The Witcher 3, Lol, WoW, Меч и Магия 8, Герои 3-4, Nox, Borderlands, Portal 1-2, Демиурги 2, Diablo 2-3, Как достать соседа, ARK, Antichamber, Overwatch, Life is strange, Kings Bounty, This is the Police и ещё столько других, что даже и не вспомнить. Ну, то есть, типичный геймер-задрот
- Рукоделие: изделия из проволоки и натуральных камней. Другими словами, я сижу и часами гну металл
- Спорт: занятия по гимнастике? Не, это для слабаков. Вот курсы рукопашного боя... Ну и велосипед, да.

Положительные качества:
- компанейский человек (умею делать коктейли и забивать кальян, а также много пить)
- находчивость (умение находить вход и выход из глубокой задницы, обычно и то, и другое - своими силами)
- преданность (читай - аутичность. Очень плохо схожусь с людьми, практически никого не допускаю в зону доверия, но когда это случается, сильно привязываюсь к человеку)
- чувство юмора (в основном, чёрного юмора)
- знание современных трендов (мемасов)
- умение готовить (для других - да, для себя - лень, так что питаюсь дошиком)
- хорошая память (злопамятность)

В общем, если посмотреть кратко, то всё неплохо. Но если копнуть глубже, получается, что лучше много о себе не рассказывать =)
Среда, 30 Января 2019 г.
17:51 Сорри - пока не рассказ, пока только стих
Следи за мною глазами кота
Не прикасайся ко мне, молю
Я буду там, где твоя пустота
Оставит на память ключи к декабрю

Беги от меня по горам и долам
Лишь обернешься – и улечу:
Я завещала душу семи ветрам,
Восьмого слушаться не хочу.

Стреляй без опаски, под пятым ребром
Разместился Гауфа амулет,
Я закрашу росчерк тупым пером
От и до – там, на левой руке ответ.
Суббота, 26 Января 2019 г.
22:13 Я всё ещё жива
Не переживайте, котятки, я не забросила страницу - просто большая часть последних записей была только для меня. Плохие времена настали. Думаю, скоро будет новый рассказ.
Воскресенье, 25 Ноября 2018 г.
21:58
Давно собиралась сходить на Преступления Грин-де-Вальда, но из-за негативных отзывов начала сомневаться, что вообще пойду на них. И однако же вот она я, пишу отзыв средней степени полезности. Постараюсь без сюжетных спойлеров.

Итак, плюсы:
- отличные спецэффекты. Как и в прошлой части, много няшных зверушек, от которых трещит по швам мимимиметр, а также шикарная анимация заклинаний.
- хорошая игра Деппа. Да, это не тот Депп, что был в юности, но мы все не молодеем. Скажу только, что в этот раз он наконец предстал не в виде ушибленного на голову фрика, а в роли вполне глубокого и замотивированного героя.

Странной показалась работа по костюмам - тот же Дамблдор больше был похож на мужика с обложки современного журнала, но это вкусовщина.

Минусы? Да, минусы...
- операторская работа. Я понимаю, всё бывает, но откровенно дрожащая камера в спокойном моменте, где не нагнетается атмосфера... Ребят, ну это же не "Ведьма из Блэр!". А уж про то, что лица людей обрезаются произвольно снизу, сверху или сбоку в, опять-таки, спокойной, почти статичной сцене, и говорить не хочется.
- временнЫе ляпы в сюжете. Ну, это можно будет оценить только когда посмотришь сам. Но, согласитесь, разрыв с каноном (а книги всё-таки канон) по смыслу повествования, логике, здравому смыслу и времени лет эдак на 20 - это перебор.

Как ни странно, к декларируемой многими "сопливости" сюжета у меня претензий нет. Всё-таки, тут рассказывается история не отдельного человека, но целого волшебного сообщества и того, что в нём происходило во времена Грин-де-Вальда. Надо было прописать мотивацию волшебников, присоединяющихся к нему по своим соображениям. С этим как раз всё в порядке.

Звук оставил... да никакого впечатления он не оставил, если честно. Если вспоминать тот же "Ничего хорошего в отеле...", то там каждая сцена, каждая сюжетная линия и каждый персонаж были подчёркнуты своим звуком, своей мелодией. Здесь такого не наблюдается. Зато каждая сцена отлично проработана в визуальном плане. Что съемки на улице, что в помещениях создают чёткую законченную картину. Можно разделить фильм на отдельные фрагменты и не потеряться в повествовании и декорациях.

В целом - абсолютно не жалею, что сходила, но фильм явно не войдёт в число тех, что я буду пересматривать в обозримом будущем.
21:57 Мировые войны, рептилоиды и борьба за ресурсы
Пока не забыла, хочу поделитсья впечатлениями от просмотра мультфильма «Аврил и поддельный мир».

Как нам говорит "Википедия", мультфильм основан на графических романах, читай - комиксах. До оригинала я ещё не добралась, но, пожалуй, поищу.

Оригинальная рисовка сперва кажется не слишком приятной, но не отталкивает и быстро перестает оттягивать на себя внимание. Пожалуй, в этом плане мультфильм очень и очень французский.

Концепция ленты проста - во всём мире похищают выдающихся учёных, из-за чего люди не могут открыть электричество и затормаживаются на уровне паровых двигателей, угольных топок, дровяных печей, паровозов и цеппелинов. Всех уцелевших учёных правительства сгоняют для разработки сыворотки суперсолдата, которая могла бы помочь их стране в борьбе за ресурсы. Но не все хотят работать на войну. Одна семья потомственных учёных скрывается и тайно разрабатывает другую сыворотку - которая помогла бы сделать людей не суперсильными, а неуязвимыми и не стареющими. Что-то вроде эликсира вечной молодости.

Но проверить полученный образец не удаётся - их накрывает полиция. В ходе погони пожилому учёному удаётся скрыться, его сын с женой бесследно исчезают, а их маленькая дочь остаётся сиротой с говорящим котом на руках. Она хочет продолжить дело своих родных, чтобы спасти своего четвероногого друга и не остаться в полном одиночестве.

Другими словами, милая антиутопия в духе стимпанка. Довольно оригинальный и связный сюжет, динамичное повествование, сводящее воедино сразу несколько параллельных линий. Мультфильм добрый, слегка наивный и оставляющий очень тёплое ощущение после просмотра. Хотя, вероятнее всего, взрослым он будет гораздо интереснее, чем детям. Ну и, мб у меня разыгралось воображение, но я увидела в фильме отсылку к финальной сцене из "Бойцовского клуба".

Очень советую

Оценка 7,5/10
Среда, 10 Октября 2018 г.
13:55 Не утро, но всё же
Сегодня впервые за долгое время я хорошо спала.

Спокойно, продуктивно (в смысле, выспалась), почти не просыпаясь в процессе. Снились посиделки в неопределенном месте, где тот, кто был рядом, ставил "Спектакль Джо". Я не видела лица, но идеи, конечно, есть. Так что сегодня во сне я слушала приятную музыку и не думала ни о чём плохом.

Перед сном в ленте я увидела картинку со следующей подписью: "чтобы просыпаться с удовольствием, надо заснуть счастливой". Не знаю уж за удовольствие, но чтобы проснуться спокойной, надо спать безмятежно. Возможно, в этом помогло своеобразное рукоделие (хотя по виду оно всё равно вышло так себе, честно говоря - ну не могу я что-то делать без подходящих материалов!), возможно - небольшой диалог, показавшийся важным и нужным, а, может быть, свою роль сыграло то, что я снова села за стихи. Когда можешь в приемлемом виде без нытья и тяжести выложить то, что скопилось у тебя на душе, становится проще. Пусть великим поэтом мне никогда не стать, зато жизнь вновь стала не слишком омерзительной штукой.
Вторник, 9 Октября 2018 г.
22:03 Я бы хотела выложить оригинал, но не смогу(
До скорого

У всего есть на свете границы возможного:
Есть границы разумного, доброго, вечного.
Подними воротник у костюма дорожного
И шагни в территорию сна скоротечного.

Чем его вызывать – выбираем мы сами:
Кто-то строит иллюзии власти и силы
Кто-то кожу над венами режет часами,
Кто-то нюхает клей или капли бензина

Есть такие, кто смотрит на мир сквозь бокалы,
Кто смолит сигареты бездумно, упорно,
Есть и те, кто часами листает каналы.
Без разбора: комедии, драмы и порно.

Мы всё те же – как прежде ругаемся матом,
Узнаем, как дела у друзей и любимых,
Но всё чаще звучит неизбежным набатом
В перепонках бесстрастное «подсудимый».

Скоро кончится всё, и пора разбредаться
По углам, где для каждого выбрано место
Бесполезно рефлексии предаваться.
Не прощаюсь. До встречи. А presto.
Четверг, 27 Сентября 2018 г.
19:58
Ну, вошла я в состояние пофигизма. Как из него выйти теперь?
Среда, 25 Июля 2018 г.
22:21 Новости за последние недели
- завела кота
- лишилась очередной порции иллюзий
- встретилась с подругой, приехавшей из столицы, получила трофейную пивную кружку
- встретилась с другом, у которого всё не очень хорошо. засиделись до 3 утра.
- посмотрела "Шерлока", ощутила смысл фразы "я тебе сердце выжгу".
- получила новое задание на дизайн
- выиграла пару квизов, подняла ЧСВ
- дожила до этого дня.
Понедельник, 2 Июля 2018 г.
07:58 Новое утро - новые мы
На этот раз я могу поделиться небольшой радостью. Моё психологическое состояние практически вернулось в норму, закончились кошмары и тяжёлые сны, основанные на циклическом повторении реальных событий дня. Я стала проще относиться к происходящему, в том числе и к тому, по поводу чего параноила. Наверное, сейчас это уже даже не апатия, а именно расслабление.

Прошлая неделя далась мне очень непросто, впрочем, я уже писала об этом. Сейчас я не вижу в этом проблемы. И даже не по принципу "не вижу зла", просто пришло осознание, что как бы я сейчас не переживала из-за мелочей, они всё равно не изменят моего отношения к ситуации в целом. Условно, если ты любишь апельсины, тот факт, что в пакете попался один испорченный фрукт, не заставит тебя перестать их кушать.

Эта мысль пробудила такие замечательные качества, как уверенность и, наверное, самодостаточность. Сегодня я не завишу от чужих планов (мозгососы отаке!) и могу строить свои, исходя из необходимости и личных интересов.

Хотя с прогулками по солнцепёку всё же стоит повременить: +37 - это приятно, но недолго.
Четверг, 28 Июня 2018 г.
09:30
Вспомнилась, а, вернее, поставилась на случайном воспроизведении на старом плеере, однапесня, в которую я влюбилась, когда была ещё маленькой доверчивой девочкой (ладно, девушкой). Сейчас из неё мне нравится, в первую очередь, фраза

"Жаль что отнятое у меня,
Не поможет никому из вас..."

Оля и монстр - Рецессивный ген

Всем добра. Не будьте такими.

Посмотрим, что у нас там,
Чувства и книги, ненужный хлам,
Ласковый кот, одинокий, ничей.
Куча ненужных вещей.
Суббота, 26 Мая 2018 г.
14:45 Осознанные сновидения
Сегодня было интересное утро. Лучше всего я сплю с 4 утра до 12 дня, что довольно ненормально само по себе. Но когда мне удаётся так отдохнуть, я часто вижу сюжетные и сложные сны. Сегодня же было особенно интересно - это было почти осознанное сновидение. Посмотрев за грозу за окном, я заметила, что она выглядит мультяшно, и тут же сообщила подруге, что мы спим. Я могла делать всё, что захочу.

Но потом поняла, что на то, чего я хочу, уйдёт слишком много душевных сил, и поэтому проще продолжить смотреть сон.
Воскресенье, 20 Мая 2018 г.
17:48 О любви к полным образам
Сейчас мне неудержимо захотелось под ливень и молнии врубить нелюбимого мной кипелова. В итоге я стояла на балконе под "я свободен" и аккомпанемент раскатов грома. И это прекрасно!
Пятница, 18 Мая 2018 г.
15:12
Наконец-то послушала нормально мюзикл Notre-Dame de Paris на французском. Неожиданно понравилась партия Эсмеральды Vivre.

La nuit est si belle
Et je suis seule
Je n'ai pas envie de mourir
Je veux encore chanter
Danser et rire
Je ne veux pas mourir
Mourir
Avant d'avoir aime

Vivre
Pour celui qu'on aime
Aimer
Plus que l'amour même
Donner
Sans rien attendre en retour

Libre
De choisir sa vie
Sans un anathème
Sans interdit

Libre
Sans dieu ni patrie
Avec pour seul baptême
Celui de l'eau de pluie

Vivre
Pour celui qu'on aime
Aimer
Plus que l'amour même
Donner
Sans rien attendre en retour

Ces deux mondes qui nous séparent
Un jour seront-ils réunis
Oh ! je voudrais tellement y croire
Même s'il me faut donner ma vie
Donner ma vie
Pour changer l'histoire

Vivre
Pour celui qu'on aime
Aimer
Plus que l'amour même
Donner
Sans rien attendre en retour

Aimer
Comme la nuit aime le jour
Aimer
Jusqu'à en mourir d'amour
Jusqu'à en mourir d'amour


Прекрасное умирание...
Закрыть