поддержать сайтдневникиsupportFAQкабинетнаугад
регистрация
Вторник, 17 Сентября 2019 г.
Сойка
почти синяя птица
17-09-2019 23:05
почти синяя птица
Хельсинки - город из красного кирпича. Здесь вывески и реклама показались мне навязчивыми. Как чайки. В порту расхаживают и качаются на волнах огромные жирные чайки, белые и пестрые. Они с самодовольным видом сидят на крышах машин и гуляют между палатками уличного рынка. На рынке жарят молодой картофель и свежую рыбу. У причала - лес из мачт, настоящие деревянные кораблики. Вообще, порт - удивительно живописное место.

Хельсинки - это вездесущие велосипедисты. И длинные загадочные названия. А еще - березы, сосны и гранитные глыбы, вырастающие из-под земли в самых неожиданных местах. Тот самый северный пейзаж, который покорил меня еще в Карелии.

Мы живем в пригороде, как раз на такой скале. Круто в горку взбирается лесенка, на ней - крытая терраса, гамак и сосны. Уютно, как в Муми-доле. Наша хозяйка - очаровательная индианка, у нее в гостиной фото, на котором она в сари, ослепительна прекрасна. В комнате, в тумбочке, вместо библии лежат цветастая кружка, Роулинг и Дэн Браун.

В городе фестиваль уличной еды из разных стран. Подают вьетнамские супы, чуррос, трдельники, сендвичи с рыбой. Очень вкусные трдельники!

Зашли в церковь Тишины. Это такое сооружение для всех конфессий. Там можно просто посидеть и помолчать. Правда из-за того, что кто-то постоянно входит и уходит, там не слишком тихо.

Прошлись по кварталу Катаянокка. Там старинные здания, очень красиво и тихо. Ветер с моря и белые треугольнички парусов. Где-то там росла Туве. Где-то там стоит башня муми-троллей. На стенах фрески, на одних воротах нашла железных змей.

В ресторане вкусный сидр (бедный Дима, он за рулем). Традиционный суп с лососем тоже огонь, а вот оленина Димку расстроила. Говорит, похожа на говядину. В целом, пункт «Посидеть в пафосном ресторане» закрыт.

Вечером в Хельсинки красиво, тихо и огоньки. Удивительно малолюдно, удивительно много велосипедов и самокатов. И все равно беда с парковкой. После 9 вечера не продают алкоголь. А на одной из улиц, где-то в жилом квартале стоит огромная фигура сойки.
Ело4ка
Камрад
17-09-2019 20:48
Камрад
17-09-2019 20:48   Ёлкин хвост » картинки
Урааа! Наконец-то она картинки выкладывает! А не всякую никому не нужную херню, скокаможно, задолбала уже.

Это я моделирую реакцию на собственный пост
А вообще, если хотите больше картинок, следите в инстаграме. Когда меня мучит совесть на тему того, что я давно ничего не показывала, я ее успокаиваю постом в инстаграме. И она, падла, успокаивается! Поэтому до дневничков у меня руки ваще не доходят.

Это картиночки на тему Кэрроловской "Алисы в стране чудес". Увы, они нарисованы всего лишь для приглашения на вечеринку по поводу ДР некой медийной дивы. Оно в виде поп-ап открытки. Короче, стоимость только этого приглашения примерно равна стоимости всех моих отмечаний моего собственного ДР в течение всех 33 лет Не будем думать о том, сколько стоила сама вечеринка.

Больше картинок на бихансе: https://www.behance.net/gallery/850...onderland-theme





Сойка
почти синяя птица
17-09-2019 10:42
почти синяя птица
Да начнется рассказ об отпуске в отпуске!

Я тащусь от викторианской Англии, от стимпанка, от Шерлока Холмса и Филеаса Фогга. (И я почти не читала Диккенса и совсем не читала Китса.) Короче, я обязана была побывать в Лондоне. Это ужасно дорого, и мне до сих пор не верится, что нам это удалось, но мы смогли. Это было приключение "Что может пойти так?".

Мы опоздали на самолет. У нас было еще минут сорок до вылета, когда на стойке регистрации нам сказали, что посадка на наш рейс закончена. Пришлось менять билеты и слоняться по аэропорту три часа. Мы покатались на электрическом монорельсе (довольно крутая штука из ретрофутуристических фильмов), прошлись по всем терминалам, посмотрели на самолетики. Короче, скучища. Наконец мы долетели.

Погода была английская: сырая и прохладная. Вообще, погода радовала нас всю дорогу. Обычно так: выходишь из дома в прохладный весенний день. Доходишь до станции, на тебя обрушивается ливень стеной. Доезжаешь до центра, а там жаркое солнце. Через пару часов - снова льет. И так далее. Местные справлялись с этим так: они носили теплые дутые куртки или плащи поверх совсем летних вещей. Я не сразу догадалась так поступать.

Первое впечатление было таким: это все вообще не похоже на Лондон из "Метрополиса". Это современный шумный мегаполис, которому уже больше тысячи лет. Постараюсь пояснить: здесь повсюду современная техника соседствует с памятниками ушедших эпох. Наверное, еще Япония так умеет. Это не Прага, где заходишь в Старый город, и как будто проваливаешься в прошлое. Не Питер, где на особняки XIX века прибиты пошлые вывески. Ты всегда здесь, и время всегда здесь. Есть женщины, которые красиво стареют. Вот Лондон, он такой: неопределимого возраста, современный и вечный. И это намного красивее, чем то, каким я его представляла.

Мы поселились в Acton Town, это западная окраина Лондона, боро Илинг. Судя по всему, здесь привыкли селиться иностранцы, потому что прямо у метро висело объявление о школе английского языка, а на каждом углу торчали палаточки с халяльной шаурмой. Не то чтобы это хоть как-то меня волновало. Мы жили в прекрасном отельчике на первом (втором, если по-русски) этаже. Рядом с закрытым пабом "Герцог какой-то там..." (ничего уже не помню). До всего остального мы добирались на метро. Вообще-то, меня много пугали путаной Лондонской подземкой, но она понятная. До какой станции что идет, куда переходить - все подписано. У них есть специфика: по одним рельсам ходят поезда разных линий (и, блин, у них тоже есть свои "Арбатские", которые в разных, блин, концах города, кто так делает ваще!), но все подписано. Даже поручни в вагонах часто в цвет ветки, чтоб можно было быстро догадаться, куда бежать. Короче, не считая пары феерических провалов, мы легко ориентировались на местности. Вагоны тесные, народу набивается ужасно много, особенно в часы-пик. Двери закругленные сверху, захватывают часть крыши, и прямо с этой крышей сдвигаются, открывая тебя дождю и ветру на каждой станции.

Люди разговаривают, как в кино. Ну, не совсем, конечно. Лучше б как в кино разговаривали. Короче, с непривычки удивительно повсюду слышать английскую речь. Не знаю, другие языки на меня такого впечатления не производили. При этом внятно разговаривают только те, кого специально этому учили и даже выдали им такой жилетик: у меня нет каши во рту. Процентов 95 моих диалогов с местными начинались: Sorry, what? И только муниципальных служащих я понимала с первого раза. Остальные либо не открывают рот вообще: "бус", "пуб" - либо открывают слишком широко и забывают закрыть "А-а-ай те-ал ю-ю". И повсюду русская речь. До смешного. Мы слышали русских в совершенно нетуристических местах. Причем, люди явно просто по своим делам едут.

Лан, мне пора исследовать Хельсинки. Продолжение следует...
« 16-09-2019
18-09-2019 »
Закрыть