поддержать сайтдневникиsupportFAQкабинетнаугад
регистрация
Пятница, 17 Марта 2023 г.
emergency
Камрад
17-03-2023 17:08
Камрад
17-03-2023 17:08   Кофе » Титры
Написал крошечную миниатюрку.



читать подробнее
Группы [ Work ]
Здесь например. Но она в интернете есть в разных вариантах.
Понятно, что встреча эта выдуманная (в теории она могла произойти, считается что оба философа жили в одно время), но текст интересно раскрывает обе религии конфуцианство и дао.

Конфуцианство - вообще в западном смысле и не религия, а образ жизни, образ мыслей. Это система представлений о том, как надо правильно жить, основанная на уважении к предкам и к образованию. То есть во многом эта такая древнекитайская версия "Что такое хорошо, а что такое плохо", чуть более продвинутая чем двенадцать заповедей (ну то есть конфуцианство считает, что человек и сам способен понять, что убивать, воровать и врать нехорошо, отдельно про это ему рассказывать нет смысла).
В целом конфуцианство это прекрасная нравственная основа для здорового общества.

Дао - еще менее религия. Это разрозненный набор методов (в основном чисто физических см йога, дисциплина, трудотерапия, медитация), помогающих человеку глубже узнать себя и в идеале, раскрыть свой потенциал. Дао ничего не утверждает, ничего не запрещает и не разрешает, оно не говорит что правильно, а что нет. Дао предполагает, что истину каждый для себя должен искать сам, и для каждого она своя, и каждый сам способен для себя понять, что есть хорошо.
Как способ управления обществом - дао не подходит вообще никак.

Но попытка конфуцианства (или чего угодно) вписать дао в свою систему понятий (что собственно и происходит в притче) неизбежно приводит к тому, что конфуцианства (и что угодно) приходит к полному непониманию, что перед ним. С чем оно имеет дело. И выглядит в результате довольно дурацки.

Что конечно не делает дао чем-то более крутым чем конфуцианство, или наоборот. Просто это категорически разные вещи.
Группы [ just thinking ]
emergency
Камрад
17-03-2023 00:57
Камрад
Группы [ Okay ]
Пишут, что Китай был таким стабильным большую часть своей истории - потому что всю жизнь питался с риса, возделываемого путем заливного рисоводства. И это технология, при которой на полях постоянно держится огромное количество воды, причем держится при помощи крайне хрупкой разветвленной системы ирригационных каналов, и любые беспорядки в стране ведут к уничтожению этих каналов, от чего все участники событий лишаются урожая на ближайший год как минимум и умирают.

В принципе звучит правдоподобно. В конечном итоге мы знаем две супер древних супер стабильных античных цивилизации - это Китай и Египет. И последний тоже существовал на системе каналов, отводящих воду от дельты Нила, и тоже там даже не обязательно было их уничтожать, достаточно было перестать содержать их в порядке - и все разваливалось.
Что-то похожее было и в междуречье, но менее жестко, т.к. рек много (см "междуречье)."

Эта же система заставляла людей поддерживать массовую жесткую организацию, мелкие племена не могли управлять такими системами, поэтому обе цивилизации были настолько централизованными.

Надо заметить, что вообще все восточные цивилизации - японская, корейская - они все существовали на рисе. В отличие например от средней азии, где тоже азиаты, но географически рис им было никак не ничем не залить. И в результате восточные цивилизации все более централизованы чем западные, существовавшие на более щадящих культурах.
Группы [ just thinking ]
« 16-03-2023
18-03-2023 »
Закрыть