Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Суббота, 12 Августа 2023 г.
23:19 Барби
Эх, с фотографиями с похода на Барби туговато. Но идея с кукольной коробкой в кинотеатре хороша! Жалко, без освещения.

В двух словах про фильм: над последней фразой я истерически ржала. Дуся, без личного соответствующего опыта, смотрела на меня с недоумением, а меня прямо пропёрло Всё остальное - под кат. Вдруг кто-то ещё не смотрел, но планирует.

Осторожно, могут быть спойлеры!


Вторник, 25 Июля 2023 г.
12:38 Барби
Хочу пойти в кино на "Барби", поэтому старательно избегаю спойлеров.
Зато подруга сегодня написала, что уже почти флеш-моб, идти на "Барби" в розовой одежде. Я аж загорелась. Думаю, что у меня в гардеробе есть розового
Четверг, 8 Сентября 2022 г.
23:29 Не Пуаро
Мучает меня один совершенно оторванный от действительности вопрос. Как происходит выбор режисёра и сценариста для фильмов. Точнее для двух очень конкретных фильмов: две экранизации Агаты Кристи, где режисёр Кеннет Брана и сценарист Майкл Грин.
По моему очень не скромному мнению, оба фильма - феерическое говно! Мнение - с позиции ценителя Агаты Кристи. Возможно, со стороны непредвзятого нечитателя всё иначе. Визуальный-то ряд и там, и там хорош, и детективная интрига - от классика жанра. Но образ Пуаро, это какой-то невероятный треш. И вовсе не потому, что внешность Браны совершенно не соответствует довольно подробному описанию Пуаро в книгах. Внешность - дело десятое (я про это ещё про чёрную Анну Болейн говорила ). А вот образ героя - первое. И детектив в этих фильмах - вот вообще не Пуаро. Никак, ни в малейшей степени. И в "Смерти на Ниле" на порядок дальше от оригинала, чем в "Убийстве в восточном экспрессе".

И возвращаясь к моему вопросу: мучаюсь, не могу, хочу знать, режисёра выбирали к готовому сценарию или режисёр выбирал/одобрял сценарий? Я так не люблю Брану, что мне по умолчанию кажется, что этот ужас он сам и придумал. Но возможно, я преувеличиваю масштабы его грехов?
Воскресенье, 26 Декабря 2021 г.
01:05 Don't look up
Устроили сегодня семейный Рождественский кинозал и посмотрели свежевышедший на Нетфликсе. "Don't look up". Это прямо праздник души!
Люциферка, прости, я не дождалась пока мы согласуем поход в кино и посмотрела его дома, но если у тебя будет время и настроение готова посмотреть его ещё раз в кинотеатре

Фильм порадовал одновременно с самых разных сторон.
Во-первых, меткой сатирой. Прошёлся по ключевым актуальным проблемам, при том, что о коронавирусе в нём вот прямо ни слова, звука.
Во-вторых, хотя политическая сатира, думаю, нацелена на американских зрителей, я всё время спрашивала себя, не было ли среди сценаристов украинцев. Знакомо до боли. А глава администрации белого дома так вообще списан с нашего Ермака один в один, даже внешне.
В третьих, я давно уже настороженно отношусь к актёрским работам Леонардо ди Каприо. Потому что уж очень долго его роли были очень надрывны и патетичны. Здесь же он уже в трейлере напоминает собой выражение "damsel in distress", и вот этот оттенок "дистресснутости" идёт ему очень на пользу. А ещё он
спойлер
целует Кейт Бланшет

В четвёртых, конечно же, развязка. Про неё прямо даже сказать ничего нельзя, чтобы не спойлерить, но она прямо хо-ро-ша!
В пятых, Нетфликс даёт возможность смотреть фильм в украинской озвучке, так что с Дусей мы его смотрели именно так. И теперь у меня есть дополнительный повод пересмотреть фильм - уже на языке оригинала
Четверг, 14 Октября 2021 г.
15:35 От улыбки...
Недавно в Фейсбуке озадачилась вопросом, почему же меня так раздражает Кеннет Брана. И таки, похоже, нашла ответ. Во всех ролях, кроме Локхарта в Гарри Поттере, в которых я его видела - он не улыбается. А Локхарт - не в счёт, потому что там персонаж такой, что раздражать должен.

И вот, оказывается, человек, который никогда не улыбается и не смеётся, триггерит у меня что-то. И если в реальной жизни мне с таким человеком нужно пересекаться регулярно, я буду искать способы его улыбнуть. А если в кино - кривлюсь, плююсь, и радуюсь, когда его нету в титрах

А посмотрела на фотографии из жизни, нормальный чувак Кеннет. Только на экран его не пускайте.

Кстати, кроме Браны, Лео Ди Каприо и Джонни Депп - актёры, чьи персонажи перестали улыбаться и радоваться. То-то я удивляюсь, почему они мне нравиться тоже перестали
Пятница, 8 Октября 2021 г.
00:07 Кино, пенсия, детективы
Страшно радуюсь, что на экраны возвращаются кумиры моей юности. И в главных ролях. Сначала "The Kominsky Method" с восхитительным Майклом Дугласом, теперь "Only Murders in the Building" со Стивом Мартином и Мартином Шортом (не кумир, но запомнился по роли во "Внутреннем пространстве" ). Очень мило, прекрасные возрастные аспекты, хорошо-детективно, с разнообразными версиями, которые, понятное дело, каждый раз оказываются неверными, потому что в сериале 10 серий И совершенно незнакомая мне до этого область подкастов. Которые, оказывается, очень популярны в определённых кругах и там есть свои фанаты и группы поддержки.

В общем, мне нравится, и нужно подождать ещё две недели, чтобы потом за один заход посмотреть последние две серии, а не страдать, что последнюю закончили "на самом интересном месте!"
Среда, 3 Марта 2021 г.
02:14 The Kominsky Method
Давно не смотрела фильмов с Майклом Дугласом. Наверное, со времён "Игры"... Фигасе! Больше 20 лет уже!
А тут посмотрела первый сезон свеженького "The Kominsky Method". Волшебно-очаровательно! Наш ответ Чемберлену эйджизму! Дуглас прекрасен! Алан Аркин (не знала его раньше) прекрасен! И даже их зажигательные шутки ниже пояса - премущественно про простату - прекрасны!
Очень интересно, как выглядит этот сериал для "молодёжи" в районе 20-ти. А вот после 40 - очень весело и оптимистично
Среда, 24 Февраля 2021 г.
02:16 Терминатор Х
Посмотрела наконец последнего Терминатора. Вполне, вполне. Сара Конор - отлично! Та самая, циничная оторва, что и во втором фильме. С той же глубоко спрятанной толикой чувствительности.
Низкий поклон авторам за то, как вывели Джона Конора из сюжета. Нельзя вечно мусолить одного и того же супергероя.
Плюсик за то, что не назвали дату конца света. Минусик, правда, за то, что судя по виду главной спасательницы в будущем, конец света вот-вот наступит.
Губернатор, к сожалению, не впечатлил. Но то, что его излишне не очеловечили, за это тоже большой плюс. За необъяснение, почему он не стареет - минус
Ну и в целом: вполне себе тёплый, ламповый Терминатор. Архаичный по нынешним меркам, но достойно завершает трилогию.
Воскресенье, 31 Января 2021 г.
02:31 Somebody like it hot
Посмотрела "В джазе только девушки" в первый раз на английском. Как же прекрасно отличается нынешнее восприятие от давнего подросткового. Тогда для меня всё крутилось вокруг Тони Кертиса и Мерлин Монро, а сейчас главные герои однозначно Дафна с Осгудом. Даже не так, Дафна - звезда фильма, а Осгуд - отличный партнёр
Пятница, 13 Ноября 2020 г.
01:57 Lost in Space
Удивительный сериал "Lost in Space". С одной стороны, кондовая, каноническая научная фантастика, ориентированная на просмотр с детьми. А с другой, очень современный, не столько в смысле визуальных эффектов, сколько в том, что учитывает современного зрителя, который "видел всё". Так что его уже обычным линейным развитием сюжета не проймёшь. Он знает, что обычно самый милый персонаж оказывается самым главным мудаком, а если где-то что-то может пойти не так, то обязательно пойдет.
И вот тут авторы совершенно прекрасно играют с одной стороны с наивным подходом а ля Азимов, где добро всегда побеждает, и с ожиданием тренированного зрителя, что будет как минимум один скрытый слой, и с тем, что тот же тренированный зритель привык к чему-то хорошему, глубоко закопанному в каждом негодяее... И очень рендомно, то оправдывают, то обламывают ожидания зрителя, так что выстроить стройную теорию развития персонажей никак не получается. Ну и саспенс, саспенс, его напаковали с запасом. Чтобы, раз уж понятно, что история предполагает хеппи-энд, так хоть не бесплатно. Так чтобы пришлось от души поволноваться за каждого из главных и даже некоторых второстепенных персонажей, и по нескольку раз за серию...

В общем, очень забавное осовремененное, но очень ностальгическое по sci-fi "зрелище". Такое себе "E.T." помноженное на "Звёздные войны" и ещё на что-то, что не могу вспомнить, но на очень современный лад. Зачёт!
Понедельник, 30 Декабря 2019 г.
23:58 Ирония судьбы, или...
А ещё я вчера посмотрела "Иронию судьбы, или с лёгким паром!". Прямо почти с исследовательским любопытством. Оказалось, всё намного лучше, чем я боялась. Женя Лукашин мне в целом даже понравился. И сама история в меру убедительна, эпизодические персонажи прекрасны. Мамы с обеих сторон - жизненны! Ну и Женя однозначно понравился мне больше, чем Гоша, он же Гога, которого я пересматривала несколько лет назад.
А в какой-то момент я даже пошла посмотреть, что снимали сначала, "Иронию судьбы" или "Служебный роман". Потому что пару раз в Лукашином выраженно просвечивал Новосельцев. Но Новосельцев таки был позже.
В общем и целом, я довольна. И фильмом, и своим его восприятием.
01:06 Fleabag
Спектакль "Fleabag" - спектакль одного актёра, положенный в основу первого сезона сериала Fleabag, неожиданно оказался для меня зубодробильно-душераздирающим в данный конкретный момент времени.
Совершенно прекрасен, великолепно-перекликающийся с кадрами из сериала в голове, чудеснейшая Фиби Уолтер-Бридж, которая еще чернее, жестче и fleabag-истее, чем в сериале... Но положенный на моё нынешнее безресурсное состояние - совершенно выбивающий дух.

Короче, если вдруг кто-то не понял, очень-очень рекомендую

Точно пойду еще смотреть театральные постановки на экране кинотеатра.

Точно-точно-преточно пойду еще, и не раз, в кино с 0. Нам с тобой отлично удаётся выбирать стоящие фильмы
Воскресенье, 10 Ноября 2019 г.
00:13 Искусство и жизнь
Сегодня Дуся спросила меня, знаю ли я, кто такая Роза Паркс. И, спасибо "Доктору Кто", я ответила "да" А спроси она меня год (или два?) назад и мне пришлось бы срочно гуглить

Вот за такие моменты я люблю фильмы основные на исторических событиях или масштабных классических произведениях: если мне было интересно, я обязательно захочу подробностей и ответов на возникшие в процессе просмотра вопросы. Я буду гуглить, википедить и читать. И узнаю гораздо больше, точнее и правильнее (если вдруг в фильме несоответствия ). Так что я считаю, лучше фильм про Трою с Брэдом Питтом, чем никакого фильма про Трою
Вторник, 20 Августа 2019 г.
23:14 Кино и реки крови
Я вообще ни разу не любитель кровищи и расчленёнки в кино. Не моё это.
Первый раз, когда я оценила фонтаны крови, это был "Kill Bill". Ума Турман в желтеньком и с катаной была хороша!
Второй раз - "Kingsman: The Secret Service". Когда в конце у всех "нехороших" начало буквально сносить взрывами головы, да еще и под соответствующую музыку... В общем, мне понравилось.

Сейчас я нашла свой третий кровавый фильм. Точнее сериал. "The Boys". Новый Амазоновский сериал про супергероев наизнанку. Т.е. супергерои там - мудаки, и мир надо спасать уже от них. Первую жертву размазали в пюре буквально на пятой минуте первой серии. Ну и дальше на кровищу не скупятся. При этом направо, налево, вдоль и поперёк обламывают все возможные хеппи-эндо-стереотипы даже в мелочах. При всём при этом, к концу четвёртой серии это всё еще не выглядит как пародия на фильмы про супергероев. В общем, не знаю, насколько меня хватит, но планирую продолжать смотреть.

Удивительное дело! У меня в копилке уже третий фильм с кровищей! Куда катится мир?
Пятница, 19 Июля 2019 г.
10:48 Кабаре!
Я наконец-то домов до фильма "Кабаре" и посмотрела его. Самое время и самое место.
Я влюбилась в молодую Лайзу Минелли. Но ещё сильнее влюбилась в конферансье. По-моему, он -самая крутая фигура в фильме. Абсолютно шикарен и бесподобен!
Пятница, 5 Июля 2019 г.
22:42 Следующий Доктор?
В роли следующего Доктора я бы хотела увидеть Эндрю Скотта. Мне кажется, это был бы очень драматичный Доктор
Вторник, 2 Июля 2019 г.
01:04 Дорасти до
Иногда пересматриваешь/перечитываешь что-то, что не понравилось с первого/второго раза, и вдруг заходит, срабатывает, раскрывается новой стороной, и вах! Жаль, что случается такое редко. А список того, что не зашло и с третьего раза, всё пополняется и пополняется.
Вчера поняла, что нет смысла жрать кактус с "Четырмя свадьбами и одними похоронами". При всей моей любви к британскому кинематографу.

Надо бы сесть и составить список того, что "распробовала" с возрастом. То, что НЕ распробовала, вспоминается гораздо легче
Вторник, 25 Июня 2019 г.
02:46 Кинотерапия
State of the Union - Милейший совершенно британский сериал про пару, которая ходит на семейную терапию. Каждая серия - десять минут перед очередной сессией у терапевта. Серия длится тех самых 10 минут

Я смотрю тут.
Воскресенье, 5 Мая 2019 г.
19:53 Fleabag 2
Вчера неожиданно залпом проглотила второй сезон сериала "Fleabag". Первый сезон я смотрела с годик назад. Неплохо, но без особых восторгов. Зато второй проглотила за один вечер целиком, благо там всего шесть получасовых серий.
Особенно понравились:
1. Эндрю Скотт. Вот очень он мне нравится в ролях "простых" парней. Без всякой там Мориартищины
2. Эпизодическая Кристин Скотт Томас. Теперь у меня есть её роль, в которой она мне действительно очень нравится. Возможно потому, что мне нравится её персонаж
3. Низкий поклон автору (которая одновременно и исполнительница главной роли) за концовку. Последнюю треть сериала смотришь разрываясь между желанием, чтобы для персонажей наступил хэппи-энд, и пониманием, что в таких жизненных ситуациях "счастье для всех и даром не возможно". Автор не разочаровала.

P.S. Как ни пыталась, не смогла перевести на русский "We are going to have sex, aren't we?" в контексте конкретной сцены из фильма. Вот это вот "we are going to..." даёт какой-то неуловимый оттенок, который передать не получается.
Четверг, 8 Марта 2018 г.
02:44
"Call me by your name" - фильм, который я буду пересматривать.
Закрыть