Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Суббота, 4 Июля 2020 г.
19:21 Делиться радостью
Простите, кто читает меня и тут, и в Фейсбуке Но там и тут обсуждается по-разному

Незаметно и неосознанно, а оказывается делиться радостью одна из основопологающих составляющих моей жизни. И отношений. Отношения вообще - про делиться радостью. Частота встреч зависит в первую очередь от этого. Ну ладно, в первую с половиной. Вторая половина - на возможности.
Есть люди, с которыми можно и хочется делиться радостью постоянно. Каждый день, неделю, час, минуту. С ними можно видеться нон-стоп, жить вместе. Увидел, услышал, прочитал, подумал, и сразу делиться! Так делают маленькие дети. Со временем часто перестают.
Я раньше думала, что если узнаю что-то интересное и у меня возникает желание этим поделиться, то речь о поделиться интересной информацией. Иногда таки да. Особенно, если речь о посторонних людях. Но в первую очередь всегда - поделиться радостью. Радостью узнавания, радостью интереса, радостью восторга. Смотри, как классно, Моне, оказывается, рисовал почти только в солнечную погоду! Круто, а?! А если посадить бархатцы вместе с розами, им обоим, оказывается, будет прекрасно! Прикольно, да?! Вомбаты какают кубиками! Фантастика!
Но в этом всём, оказывается (сколько раз я использовала эта слово в тексте?), есть один важный момент.
Радость, которой с тобой делятся, надо уметь принимать. И не путать с полезной/важной/интересной информацией. То есть когда к тебе приходить кто-то и говорит: "Прикинь, в следующем году в Берлин приезжает Пол Маккартни!", это не о том, любишь ли ты сэра Пола и хочешь ли его послушать. Это о том, что "вау, как круто! я рад и хочу поделиться этим с тобой!". Так что информация о том, что Битлы, это вчерашний день, а пенсионеры никого не интересуют, в этом момент нерелевантна вообще. Не нужно проникаться идеей, нужно проникаться радостью.
Эта история, с одной стороны, про детей. Которые часто с восторгом приносят какую-то ахинею в виде повода для радости. Которую с практической точки зрения вообще невозможно ни оценить, ни одобрить. Но речь-то не о ценности ахинеи, а о радости.
А во-вторых, это история про взрослых. Которые помнят, что "хвастаться нехорошо", или думают "кому это интересно?". Или просто не чувствуют необходимости радостью делиться. А пофиг, на самом деле, что именно явилось причиной для радости (у меня есть подруга, которая делится радостью от окрашивания патогенных бактерий в чашке петри, а я могу поделиться радостью от того, что удивительно удачно попала в аварию). Важно, что вот она радость. Просто так. Микрокусочек счастья. Для всех. Даром.
А попозже, когда радость уже перестанет брызгать во все стороны, можно и сказать, что на Пола Маккартни не пойдёшь ни за какие коврижки. И что патогены и кровищу лучше бы не за едой. А можно и промолчать
Суббота, 25 Января 2020 г.
13:02 Учиться, учиться, учиться
А вот вы в детстве понимали, что за сила толкала Ломоносова идти пешком из Архангельска в Москву? Не по учебнику и без высоких слов, а чисто изнутри чувствовали, почему ему было так важно учиться?
Я - нет.
Почему учиться, это не только обязанность, но и право? Почему вообще для многих людей столетиями и тысячелетиями учеба была такой ценностью?
Я к пониманию этого всего пришла только годам к 40-ка. Как раз вовремя, чтобы начать искать правильные слова для своего ребенка. Которой тоже пока легко учиться, и потому мысль о том, чтобы напрягаться ради учебы совсем не греет
Четверг, 26 Сентября 2019 г.
22:01 Экология и адекват
Забавно, но Грета, это таки еще один маркер. И не столько в том, считает ли человек, что она права или категорически не права, а в том, как и что о ней пишет.

По большому счету, последнее время то, КАК человек высказывает своё мнение, стало для меня почти важнее самого мнения. Как минимум там, где меня с этим человеком связывают только разговоры.
Четверг, 9 Мая 2019 г.
08:37 Кризис среднего возраста
Скажите, а кризис среднего возраста, он, как пубертет, сам прийдёт, несколько лет помучит, и сам же пойдёт? Или его нужно "лечить" и как-то с ним бороться?
Понедельник, 21 Мая 2018 г.
00:07 Любовь зла...
Меня давно мучает вопрос, в чем суть нынешних монархий. Особенно изнутри. Как они видят своё предназначение?

Мне довольно симпатичны младше-взрослые британские принцы. И их жены тоже Но столкнувшись сегодня на одном из форумов с вопросом "А вы хотели бы быть на её месте?" про Меган Маркл, первым делом подумала, уж что-что, а принадлежность к королевской семье, это скорее минус, чем плюс для будущего супруга Это ж скольким нужно пожертвовать, соглашаясь стать принцессой! Особенно британской, при такой-то бабушке...

ИМХО, с принцами, согласилась выйти замуж, значит очень сильно любит
Суббота, 5 Мая 2018 г.
00:37 Персиковая туалетная бумага
Много лет назад в какой-то статье про "закидоны" разных знаменитостей я прочитала, что Барбра Стрейзанд требует, чтобы у неё, не важно, дома ли, в гостиннице ли, туалетная бумага была обязательно персиковая (я тогда подумала, что речь про цвет, но возможно имелся в виду И запах тоже ). Уж не знаю, правду ли писали, но к 40 годам я начала понимать ту Барбру
Я люблю трёхслойную туалетную бумагу. Можно, наверное, и больше слоёв, но три, это мой минимум для состояния комфорта. Мне категоричесчки необходимо, чтобы у бумажных носовых платков было не меньше, чем три слоя. До недавнего времени я думала, что это условие исчерпывающее, но нет, мне нужно три слоя мягкой бумаги. Оказывается, можно сделать трёхслойные салфетки из "оберточной" бумаги, и мой нежный вечно аллергичный нос будет от них страдать. Я люблю стирать косметику ватными дисками, стирать бельё порошком без запаха, мыть пол любимой шваброй и греть воду в стеклянно-прозрачном электрочайнике. И я могу обойтись без всего вышеперечисленного. Но не хочу. "Персиковая" туалетная бумага, это каприз. Но и не каприз тоже. Если я могу себе её позволить, и даже в палатке на краю света найдётся кто-то кто мне её обеспечит, то я хочу свою любимую туалетную бумагу. И двухслойная белая туалетная бумага для меня не намного лучше помятой газетки. Потому что дело не только в качестве, а в "люблю" и "всё остальное".
Пятница, 20 Мая 2016 г.
21:55 Дискриминация и борьба
Борьба с дискриминацией "здесь" и борьба с дискриминацией "там", ну скажем для примера, в Германии и в Украине, это вещи вообще разных уровней. Настолько, что почти что "кому суп - жидкий, а кому жемчуг - мелкий". Это как-то вдруг стало очевидным и теперь хожу и удивляюсь, как поменялась вдруг картина мира.
Среда, 13 Апреля 2016 г.
22:48 Психика
Одна из сложностей психотерапии, это то, что во время неё узанёшь что-то новое не только про себя, но и про других людей. Ну не так, чтобы прямо "узнаёшь", а просто некоторые кусочки вдруг складываются в картинку. Жил-жил, не замечал, а тут бах, и вот вам новость. И если находишь какую-то неожиданную проблему в себе, то на то это и психотерапия, чтобы решать проблемы. Ну или хотябы учиться с ними жить. А тут вдруг узнаёшь про близкого человека что-то, чего никогда не знал, и пытаться изменить его бессмысленно, а смириться с новым знанием сложно. То еще веселье, в общем
Вторник, 12 Апреля 2016 г.
00:47 Медицина
Иногда осознание приходит вдруг. Например, когда смотришь фильм про девятнадцатый век. И в нём стреляют в главного героя. В куда-то там, не пойми, куда, то ли в руку, то ли в ногу... И вот он в постели, все вокруг бледны и в слезах, доктор говорит "Это всё, что я могу сделать", а ты думаешь, что это для всякого саспенса они так нагнетают, ведь "жизненно-важные органы-то не задеты". А потом до тебя доходит, что это сейчас, в наше время, эта мантра является почти гарантией того, что герой выживет. Ну, может, хромой-кривой останется. А тогда, сто - сто пятьдесят лет назад, любое ранение могло стать причиной смерти. И в слезах и бледные все вокруг раненого потому, что статистика смертности - вовсе не в его пользу...

А "наши бабушки в поле рожали"...
Вторник, 29 Марта 2016 г.
01:02 Экзистенциальное
Мой личный вариант вопроса "Что было раньше, яйцо или курица?" - "Что изобрели раньше, одноразовые подгузники или прокладки?"

Что интересно, написать это два раза было не лень, а спросить Гугл - лень
Суббота, 2 Января 2016 г.
21:03 Маленькая кухня
Хобби последнего времени - понимать, как мне повезло, что у меня чего-то не было. Ну например, как классно, что у моих родителей не было возможности обеспечить меня собственной квартирой, машиной, дачей. Так что мне никогда не приходило в голову их у них требовать или предъявлять претензии за то, что "вот брату мерседес купили, а мне только пежо"
Сегодня я поняла, как классно , что первые 15 лет моей жизни прошли в гостинке, площадь которой на всё про всё была чуть больше 20 квадратных метров, а площадь кухни там вообще стремилась к нулю. Кухня, из которой мы переехали в Германию - 5,5 квадратных метров... В общем, сейчас нашу кухню площадью метров 8, которых мне конечно же мало, я всё равно не воспринимаю как настолько маленькую, что в ней некуда поставить посудомойку, или невозможно купить яцеварку/мультиварку/кухонный комбайн, потому что "нету места". Ну то есть места конечно же всё время нету, не хватает, и вообще караул и капец Но я знаю, как это, жить с холодильником в корридоре, так что придумать, что именно из кухни можно вынести подальше, и как расставить остальное, чтобы можно было пользоваться, я умею Короче, благодаря тяжелому детству, высоким подоконникам, чугунным игрушкам мне не очень сильно грозит диагноз "слишком маленькая для чего-нибудь кухня". Это ли не повод порадоваться?
Среда, 2 Декабря 2015 г.
15:35 Мелкая моторика и взрослые
Про мелкую моторику и детское развитие пишут везде и много. А, интересно, есть ли какие-нибудь исследования про влияние развития мелкой моторики на взрослых?
Четверг, 12 Ноября 2015 г.
02:52 Про цвет кожи
Как много нам открытий чудных разных нам, однако...
Я, вот, например, узнала про "белых негров" в США. И про правило одной капли крови. Вроде как читаешь про дядю Тома, смотришь про рабыню Изауру, думаешь про угнетение бедных негров... Но представляешь-то себе угнетение ярко или хотя бы заметно выраженных представителей негроидной рассы. А потом бах, и разрыв шаблона. И оказывается, ничего-то ты не знал о том, что означало слово "негр" в США еще каких-то 85-90 лет назад...
Воскресенье, 18 Октября 2015 г.
15:02 80 лет, Карл!
Пересматриваю под вышивку "Аббатство Даунтон". 4-й сезон, Мэтью погиб, все в трауре. И то тут, то там кто-то восклицает о том, что он умер молодым: "У него еще было 50 лет впереди!" И на этом месте понимаешь, где мы, а где они. Да, аристократия, уровень жизни, доход, возможности. Но, блин 20-е года прошлого века. Парень умер в возрасте около 30. И априори считается, что еще лет 50 он бы прожил. В каких условиях мы, блин, жили (и живём) если 80 лет для мужчины у нас, это экстра-мега-долгожительство, а у британских аристократов 100 лет назад это была норма?
Четверг, 15 Октября 2015 г.
22:08 Вскрытия и препарации
Где-то на первых курсах института я пару раз предприняла попытку (к сожалению, неудачную) попасть к подружке - студентке медицинского на занятие в анатомическом театре. Я хотела посмотреть на вскрытие трупа. Вот сейчас понимаю, что тогда у меня нервы и желудок были покрепче, решилась бы я сейчас или нет, не знаю. Хотя любопытство осталось до сих пор.

А за время, которое прошло от вскрытия жирафа в датском зоопарке до вскрытия льва, я поняла, что смущает меня в этом не столько публичность процесса, сколько причины, по которым животные были убиты. Вот это - место, где можно спорить об этике. А что детишки видят кишочки не на картинке, а на наглядном пособии... Ну вот я представила, что препарируют они льва, умершего самостоятельно от старости, и ничего у меня внутри не взбунтовалось. Не всем на это смотреть обязательно, но крамольного там не намного больше, чем в распрепарированной курице в супермаркете.
Вторник, 18 Августа 2015 г.
02:09 Нищета
"Нищета, это не плохая одежда, голод и "семеро по лавкам". Нищета, это когда тебе не досталось любви. И даже уважения..." (с)

Цитата, конечно, вырвана из контекста, поэтому может быть и непонятно, почему меня ею прямо шарахнуло. А я просто поняла масштабы пропасти, вовсе не денежной или "благосостоянческой". Это как живя в трёхмерном мире не понимать, чем и как живут плоские люди. Люди, у которых не было в детстве ни любви, ни уважения... Это ужас какой-то панический.
Воскресенье, 28 Июня 2015 г.
14:29 Кто о чем, а вшивый про баню
Читаю, что пишут сейчас об однополых браках и понимаю, как же хреново было чернокожим 50 лет назад...
Пятница, 26 Июня 2015 г.
23:55 Не совсем корректная математика, но...
... сегодня в мире стало на 4,5% больше прав человека.
Суббота, 9 Мая 2015 г.
00:03 Обмани меня
Не люблю всплывающие посредине страницы окошки предлагающие поделиться со всем Фейсбуком/Вконтактом/Твиттером тем, что тебе нравится сайт, куда ты сейчас зашел. И агрессивно не люблю, когда у таких окошек нет закрывающего крестика. То есть от него можно избавиться только "лайкнув" его или сказав, что я, мол, вас уже "лайкал" раньше. Вот очень-очень-очень не люблю их за то, что они ставят тебя перед выбором, или сказать всем, что оценил этот сайт, или обмануть их, чтобы отвязались. В общем, выбор из двух обманов обычно. Очень неэтично, по-моему.
Закрыть