Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Пятница, 21 Апреля 2023 г.
23:56 Открытий чудных
Сегодня узнала, что в слове "стеллаж" две Л. Если бы не телефонное "Т9", жила бы и дальше только с одной
Воскресенье, 22 Мая 2022 г.
00:15 Акцент
За полтора-два месяца до начала полномасштабного вторжения России в Украину один мой коллега с российским паспортом сказал мне, что я говорю по-русски без украинского акцента. С его стороны это явно был комплимент. А я до сих пор не могу разобраться, какие чувства это во мне вызывает. Ну кроме того, разве, что у меня есть задатки быть Штирлицем...
Воскресенье, 19 Декабря 2021 г.
01:51 Откуда я?
Берлин настойчиво намекает, что мне пора учить испанский язык. За испанку тут меня принимали уже не раз, однажды даже до того, как я успела открыть рот и что-то сказать. А сегодня в роли моей предположительной родины оказались Эквадор и Парагвай или Уругвай. Интересно, какие варианты были бы, если бы я ещё и маску сняла?
Но как ни крути, уметь в ответ на такие предположения сказать по-испански: "Что вы, что вы, я - из Украины", добавило бы ситуации огонька
Пятница, 12 Ноября 2021 г.
16:42 Перевод - наше всё?
А давайте поиграем в переводчиков? По-моему, совершенно замечательная шутка, но теряется при переводе на русский. А нас тут много, англоговорящих. Давайте переведём?
Четверг, 11 Ноября 2021 г.
14:30 Опять про языки
Вчера я искренне порадовалась, что моя дочка учится в школе на немецком Потому что, когда она пришла ко мне с домашним заданием и криком души: "Мы это ещё не учили!", единственной моей проблемой было то, что я не знаю немецкой терминологии сложнее названий падежей. А вот правила синтаксиса, да и вообще многие правила немецкого языка, достаточно созвучны украинском и русскому.
В общем, уверена на 100%, прийди ко мне ребёнок с подобного уровня вопросами по английскому, пришлось бы мне гуглить, что там к чему. А вот с немецким, смысл задания схватывается уже на этапе чтения задания по диагонали.
Понедельник, 28 Июня 2021 г.
22:11 Запятые
Диктанты и сочинения в школе я писала на твердую "почти пятёрку": обычно с одной ошибкой. Но тексты и отдельные предложения в те времена были заметно прошу того, что я заворачиваю сейчас. И мне жуть, как интересно, проблемы с запятыми у меня появились потому, что контур усложнились? Или старость, склероз, деменция?
Ну вот регулярно задумываюсь "надо ли тут запятую"? И регулярно же не знаю повторного ответа.

Хорошо хоть с английским всё однозначно: никогда не знала толком их правил пунктуации, но точно знаю, что они там, это вам не здесь.
Вторник, 30 Марта 2021 г.
00:13 Отцвели тюльпаны...
Чем хороши социальные сети? Идёшь, гуляешь, по сторонам смотришь. Видишь, отцвели уж давно хризантемы в саду тюльпаны в Португалии уже отцвели. Дай, думаешь, запощу картинку в соцсеть. С этими самыми тюльпанами. А тут раз, и лингвистическая проблема, которая второй день покоя не даёт.
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Вот как бы вы написали?
• ОтцвёТшие тюльпаны
20
45.45%
• Нечего выпендриваться, пиши "тюльпаны отцвели"
19
43.18%
• ОтцвёВшие тюльпаны
5
11.36%
• Пофиг, пляшем!
0
0%
Всего проголосовало: 41.
Заведено: 30-03-2021 00:14
Суббота, 18 Апреля 2020 г.
00:09 Просто интересное
В украинском и в болгарском языках есть отдельные названия для тёти/дяди по материнской стороне и по отцовской. То есть два варианта названий для тёть и два - для дядь.

Но до тех, кто говорит на хинди, украинцам с болгарами, як до неба рачки, оказывается. Потому что там есть аж пять вариантов тёть и пять - дядь. И это они, похоже, ещё сэкономили.

По папиной стороне разные названия для:
- жены старшего брата (совпадает с маминой старшей сестрой)
- жены младшего брата
- сестры (независимо от старшенства)

По маминой стороне разные названия для:
- старшей сестры
- младшей сестры
- жены любого брата.

Это ж представьте себе, семьи в Индии большие, у среднестатистического человека есть все шансы иметь нескольких братьев и сестёр, которые могут быть женаты/замужем. И его/её дети будут знать, кто из них всех какая тётя, а кто какой дядя. Ураган!
Понедельник, 15 Июля 2019 г.
11:22
Что я больше всего люблю из своих знаний? Языки!
Жизнь в эмиграции немножко их обесценивает. Точнее делает их само собой разумеющимися. Живёшь в другой стране, значит, как минимум, двумя языками ты можешь пользоваться. Добавим сюда английский, потому что в том социальном слое, где мне повезло находиться, минимальное знание английского предполагается по-умолчанию. Ещё добавим само собой разумеющийся украинский... Итого, четырёхязыким полиглотом приходится быть просто "потому".
И в этот момент в игру вступает чешский. Его мало, кто знает. Его мало кто понимает с ходу, просто зная другие славянские языки. И он - гигантская часть меня и моей жизни. Я до сих пор пользуюсь чешскими мемами или крылатыми выражениями, потому что в определенных ситуациях они по-моему, проходят лучше.
А когда мне удаётся встряхнуться и посмотреть на свои языки не с позиции эмигранта, а с позиции себя на первом курсе института, с текстом про четыре факультета КПИ, я понимаю, как же я крута! Я могу общаться на пяти языках, ещё два я понимаю, но не говорю. Ёлки-палки, это же не само собой разумеется!

Но жизнь среди людей, которые обычно знают, как минимум, три языка, не даёт гордиться собой слишком долго Как жаль!
Среда, 12 Декабря 2018 г.
17:36
Спасибо, милый Доктор Кто и другие, британские и не только, сериалы! Сегодня я в первый раз за последние 11 лет говорила на английском по работе (один на один) и вопрос о понимании собеседника даже не стоял. Да, слова я местами подбирала коряво, и немецкие "while" вместо "since" вставлять пыталась Но у меня вообще НИ РАЗУ не возникло необходимости переспросить собеседника, потому что я не поняла, что он имеет в виду!
Я крута! Я крута! Ах, как я крута! *минутка самолюбования*
Вторник, 21 Ноября 2017 г.
23:45 Он, она, оне
Обожаю такие "открытия", совершающиеся случайно и походя!

Оказывается, в английском языке для случая, когда пол обсуждаемого человека неизвестен, в третьем лице единственного числа используется местоимение "они" (вместе с падежными и притяжательными формами "их", "ими" и т.д.). Ну не чудо ли? И ведь совсем не современное веянье на почве неопределённостей с гендерной идентичностью, а древнее и давнее, жизнью обусловленное типа "Somebody left their umbrella in the office. Would they please collect it?". А в русском-то по-умолчанию будет "он"...

Для заинтересовавшихся тут подробнее
Суббота, 5 Августа 2017 г.
00:48 Кино, культура, немецкий
Два дня назад я порадовалась тому, как улучшился мой немецкий, сходив на выставку с экскурсоводом. C удовольствием сходила
А уже сегодня мне напомнили, что нет предела совершенству В процессе просмотра фильма на хинди с немецкими субтитрами Ну, я, конечно, уговариваю себя, что сидеть в такой ситуации во втором ряду в зале человек на 30, не самый лучший вариант. Потому что близость к экрану не даёт возможности видеть одновременно всю картинку и текст, постоянно приходится бегать глазами туда-сюда. Но с другой стороны, мне и так повезло: достался последний-препоследний билетик
В общем, индийские фильмы с немецкими субтитрами, это пока еще малость выше моего уровня немецкого. Но, к счастью, индийские фильмы, это такая штука, где не так уж и страшно пропустить малость текста. Вон, официальный трейлер у них вообще без дубляжа или субтитров, а всё отлично понятно: любовь-морковь, песни-пляски. Короче, пойду еще, если подвернётся возможность
Четверг, 23 Марта 2017 г.
16:07 Удивительное рядом
Кто бы мог подумать! Оказывается, в немецком (в германском немецком насчет австрийского не знаю) алфавитный порядок для словарей и для телефонных книг разный! Не полностью, конечно, но в том, что касается "умлаутов" - отличается.
Четверг, 3 Ноября 2016 г.
00:15 Я росту, мой немецкий тоже.
Я только что написала по-немецки охрененно сложный текст на две сотни слов и нехило собой горжусь. Даже при том, что совершенно не уверена, насколько корректно и грамматически правильно всё написала. Но, блин, там аналитика, аргументация, это всё по-немецки, и я даже, кажется, не очень-то на получателя письма наезжала. Это, я вам скажу, достижение!
Воскресенье, 1 Мая 2016 г.
22:27 Детский и немецкий
А вчера у меня был первый Дусин День Рождения на немецком. Ну то есть такой, где я довольно много по-немецки говорила, и с русско-украинско-язычными детьми тоже Главным, конечно, было то, что двое из подружек - из школы, ни русского, ни украинского не знают. Второстепенным - то, что аниматоры тоже нерусскоязычные Но со вторым в прошлом году мы и на русском справились Сколько там того общения с аниматорами, когда они детьми заняты. А вот разговаривать с детьми, с которыми до этого всё время по-русски или по-украински, по-немецки, это было интересно
Ну и с Дусей, кстати, уже приходится по-немецки говорить. Когда она гуляет с немецкими однокласницами, а я тусуюсь с их немецкими мамами. Конечно, не всегда выходит всё по-немецки сказать, но я стараюсь. И у меня даже получается
Вторник, 19 Апреля 2016 г.
01:06 Про языки и впечатления
Самое ужасное в плохом знании языка, что, когда я говорю по-немецки (по-английски тоже, наверное ), я выгляжу глупее, чем я есть Потому что или фразы упрощаю, или не упрощаю, но делаю кучи ошибок и спотыкаюсь на каждом третьем слове. В общем, впечатление произвожу то еще... Обидно!
Суббота, 5 Декабря 2015 г.
22:43 Изящная словесность
Прекраснейшая формулировка! Надо бы взять на вооружение

"Боже, если из того говна, которое ....., делать удобрения и отправлять в Исландию, то Исландия станет центром сельского хозяйства."
Закрыть