Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Пятница, 13 Октября 2023 г.
00:16 Война
Я пытаюсь найти слова, чтобы описать и зафиксировать. Но что-то сложно.
В той части меня, что думает и чувствует про войну - онемение. Не полное, но сильное.
Израиль сейчас для меня, это не про новую войну. И не про продолжение многолетнего арабо-израильского конфликта.
Это про то, что зона онемения выросла. Наша война (война против нас) стала больше, заняла больше места на карте, заняла больше жизней.
Я всю жизнь была плоха в географии. Поэтому, чтобы найти Израиль на карте, мне сначала нужно было искать Мертвое море. Названия израильских городов я знала в основном потому, что из упоминали в своих постах Штучка, Матрёна Ивановна, Базиликум, Инсигнификант и другие камарады. А теперь я смотрю на карту, читаю новости, и ставлю мысленные флажки, чей город совсем близко к горячим точкам, кто чуть подальше, где острее ждать, что отзовутся "мы в порядке", где можно чуть-чуть потерпеть, не начиная беспокоиться.
Такие же флажки, какие стоят на моей мысленной украинской карте, где отмечены друзья, близкие, и камрады тоже.
Пятница, 24 Февраля 2023 г.
20:52
Я помню времена, когда моё желание, чтобы Россия распалась на "феодальные княжества" казалось мне достаточно радикальным. А сейчас это уже не радикализм, а единственный логичный и закономерный представимый выход/цель/результат.
Вторник, 13 Сентября 2022 г.
22:23 Правило двух стен
Новая реальность в объявлениях о поиске жильца в квартиру в Украине: "Неподалік є декілька сховищ (підвали), в самому будинку коридор відповідає правилу двох стін."

Это больно читать. И напоминает о том, что прощенья не будет.
Пятница, 15 Июля 2022 г.
12:11 Моя русофобия недостаточна
Что ещё изменилось за почти пять месяцев?
Раньше, когда там, на востоке, очередной раз стучали в дно, это вызывало беспомощное недоумение. "Как так можно-то вообще?!"
Сейчас, на каждое новое действие, каждый удар, каждое подтверждение монструозности существ оттуда, реакция одна: Моя русофобия недостаточна!
11:32
Если ты живёшь в Берлине достаточно долго, то в какой-то момент обязательно заметишь, а со временем даже привыкнешь. К тому, что если на ничем непримечательной улице, возле ничем непримечательного здания совершенно спокойно стоят один-два полицейских, а вокруг ничего не происходит, значит скорее всего здание имеет отношение к евреям или Израилю. Это, конечно, может быть и старинная синагога, и тогда здание будет очень даже примечательным. Но точно так же это может быть еврейская библиотека, или культурный центр. Но его обязательно будет охранять полиция. В небольшом количестве, совершенно спокойно. Всегда.

Холокост произошёл 70 лет назад... Сегодня проходя мимо еврейской библиотеки я подумала о том, сколько лет и сколько украинских зданий нужно будет охранять полиции от недобитых остатков русни, которые не смогут жить спокойно, пока Украина и украинцы будут существовать...
Пятница, 8 Июля 2022 г.
10:20 Хліб
Росіяни палять наш хліб.
https://m.facebook.com/story.php?st...rce=feed_mobile

Десь там, в лютому, я хотіла, щоб Росія повернулася до 90-х, де життя було неприємне, але виносиме. Зараз, я хочу, щоб Росія і усі росіяни в усіх куточках світу, хто хоч в найменшому підтримує те що робить зараз Росія, повернулися до найстрашнішого і найчорнішого середньовіччя. Де від голоду вимирали цілі села та міста. Болісно і повільно, здохніть УСІ. Від голоду.
Вторник, 28 Июня 2022 г.
20:48 Память
Плохая память и тот факт, что историю пишут победители, привели украинцев к тому, что Россия в очередной раз на нас напала и убивает, а мы до последнего не верили и думали, что такое произойти не может.
Спасибо современным технологиям и распространению всевозможных соцсетей за то, что нам больше не нужно полагаться на собственную память. Когда через некоторое время из глубины беспросветной жопы начнут кричать "мы не поддерживали" и "мы были против", у нас будет возможность периодически заходить в архивы и перечитывать, как именно они "не поддерживали", и какими словами выражали своё "против".
Зомби будут дышать, ходить, разговаривать, и с них не будет обваливаться сгнившее мясо. Но у нас будет возможность пролистать десяток "страниц" назад, и проверить, был ли человек ещё жив весной 2022-го или умер в феврале. И никакая мимикрия и осуждение войны через четыре месяца после первых ракет по всей территории украины, уже не помогут. Потому что те, для кого всё было неоднозначно зимой, перестали дышать до первой весенней капели. И, к счастью, бумага стерпит современные технологии зафиксировали процесс превращения в walking dead во всех подробностях.
Мы не забудем. Даже если захотим.
Воскресенье, 26 Июня 2022 г.
23:22 Исчерпывающе
Не добавить, не отнять.
Четверг, 16 Июня 2022 г.
18:38
А ещё в Украине улыбаются дети.
Среда, 15 Июня 2022 г.
01:03
Четвёртый месяц, а меня всё ещё торкает. Ебанутые россияне, которые думают, что Украина должна воевать с Россией российскими методами. То есть собрать всё своё население и отправить их на фронт, заваливать русню пушечным мясом. А все, кто не закрывают прямо сейчас ДОТы и ДЗОТы своими телами, должны одеться в чёрное, ночевать в подвалах и ни в коем случае не улыбаться. Потому что купанием в Днепре они наносят ущерб ЗСУ.

Если вдруг кому не понятно, да, я считаю, что любой, у кого есть российский паспорт должен каждый день посыпать голову пеплом, хоть буквально, хоть фигурально, хоть мысленно, хоть вслух, и каяться, что его руки - в украинской крови. А каждый украинец никому кроме себя и своей страны ничего не должен, и имеет право получать от жизни любое возможное удовольствие, которое помогает ему выживать вот уже 110-й день. И никто, у кого нет украинского паспорта, не имеет права его в этом упрекнуть. Каждый украинец, где бы он не жил, сейчас - жертва войны. Каждый россиянин, где бы он не жил - соучастник нападения на Украину.

Все мои российские друзья, с которыми я продолжаю общаться - соучастники. И я люблю их за то, что они не пытаются рядиться в белые пальто и рассказывать, что их позиция, их помощь, их несогласие с происходящим, как-то отменяет этот факт.

И нет, насильника и жертву не меряют одинаковой меркой.
Среда, 1 Июня 2022 г.
20:25 Февраль
Очень точная формулировка на чисто эмоциональном уровне: украденная весна.

Россия - страна-вор.
Воскресенье, 22 Мая 2022 г.
00:15 Акцент
За полтора-два месяца до начала полномасштабного вторжения России в Украину один мой коллега с российским паспортом сказал мне, что я говорю по-русски без украинского акцента. С его стороны это явно был комплимент. А я до сих пор не могу разобраться, какие чувства это во мне вызывает. Ну кроме того, разве, что у меня есть задатки быть Штирлицем...
Пятница, 13 Мая 2022 г.
15:22 Заплакати
Посмотрела фотографии Nikion вернувшейся домой в Бучу, и вспомнила свои слова из фейсбучного поста. Я жду конца войны, чтобы заплакать. Потому что сейчас я плачу очень редко, очень скупо, очень подконтрольно. А глядя на возвращающуюся к жизни Бучу, хочется рыдать. Оплакивать тех, кто был там, кто там остался навсегда, кто спасся, кто там не был, но там их дом, кто возвращается, и кто нет. Кто там жил, живёт или будет жить. И нет, это я не про Бучу. Это я про Украину. Мне очень хочется заплакать, и я чувствую, как слёзы подступают к горлу, когда я об этом думаю. Но я боюсь, что если заплачу, то собрать себя назад, в целого человека, будет невозможно. И это нельзя, пока не закончилась война. Потому что каждый из нас, самый маленький винтик, делающий самую маленькую, мелкиую, незначительную вещь для победы Украины - необходим. Я два месяца вижу, как заюзанная поговорка про "с миру по нитке" превращается в что-то невероятное, совершенно неохватное по масштабам. И каждая "нитка" критически важна.

В первые дни полномасштабного нападения россии на Украину я думала о том, что мне хотелось бы хотеть, чтобы было возможным заснуть и проснуться, когда война уже закончилась. Раз, и ты уже там. И нет, я даже хотеть этого не могу. Потому что каждый из нас вплетает свою ниточку в общее украинское полотно. Мы не имеем права "спать". Мы можем позволить себе помагать меньше, потому что ресурсы, жизнь, тяжело и лапки. Но мы не можем позволить себе не помогать вообще. Я помогаю мало. Но больше, чем если бы не. Поэтому я очень жду момента, когда можно будет заплакать.
Среда, 11 Мая 2022 г.
13:51 Рашизм
Я не читаю сейчас ни российских, ни советских авторов. И не хочется, да и не отвлекают они меня от нынешних событий. Агата Кристи - гораздо приятнее. Жалко, заканчивается быстрее, чем война.
Вот этот текст Бориса Стругацкого стоит того, чтобы прочитать его сейчас. Чтобы знать, что 27 лет назад в России были люди, которые понимали возможную опасность. Не просто люди, лидеры мнений. Которых, в отличие от Новодворской, не травили, а массово уважали. Но, как и с Ахеджаковой, недостаточно, чтобы прислушаться.

«Фашизм — это очень просто. Эпидемиологическая памятка»

Взято отсюда.
Четверг, 5 Мая 2022 г.
22:31 Україна
Для меня эта фотография - про эмоции. Любовь. Гордость. Надежду. Снова любовь.

«Ми воюємо за освічену націю. Якби я не читав лекції, то був би гріх. Я ж нащо на війну пішов?» (с) Федір Шандор
01:18 Не-люди
Я поняла, от чего меня тут на Джорналсах колбасит больше всего. От того, что те, типа, люди, которые поддерживают россию, или хотя бы частично оправдывают её действия, приходят в дневники к украинцам и разговаривают с ними, как ни в чём ни бывало. Спорят, доказывают, возмущаются. Они поддерживают запуски "высокоточных" ракет по украинским городам, и считают, что пока те ракеты летят, можно имитировать общение с людьми, которые в этот самый момент в тех городах, куда эти ракеты через минуту, десять, час, три дня попадут. Вот человек, которого отправляют в газовую камеру. Вот существо, которое поддерживает существование газовых камер. И вот пять минут между зашёл в раздевалку и включили газ. Действительно, самое время объяснить человеку, что газовая камера, это справедливо и он её заслужил. Опять же, всегда есть шанс, что именно сегодня в механизме камеры что-то сбойнёт, и газ не подадут. Точнее подадут, но кому-то другому. А тут будет возможность ещё раз рассказать человеку, как же сильно он не прав, нападая на россиян. И как эти "поддерживающие" россияне беспокоятся о его здоровье и аппетите, пока ракета ещё не долетела...
Вторник, 3 Мая 2022 г.
11:21 Третья
А вы согласны с этим высказыванием? Голосование открытое.
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
24.02.2022 началась третья мировая война?
• Нет
18
69.23%
• Да
8
30.77%
Всего проголосовало: 26.
Заведено: 03-05-2022 11:22
Отредактировано: 04-05-2022 12:17
Воскресенье, 1 Мая 2022 г.
22:15 Военнообязанность
В 2004-м году я жила в Праге, а в Украине был первый Майдан. Мои пражские друзья-россияне не понимали негатива украинцев в адресс россии, не понимали, почему Украина так настойчиво хочет от россии отмежеваться. Моим самым понятным для них аргументом оказалась всеобщая военнообязанность. Самым худшим проявлением которой в Украине на тот момент была дедовщина, а в россии - вероятность попасть на войну.

Я верю, что Украина победит, а россия перестанет существовать. Как Австро-Венгрия. И Украина снова станет мирным государством, в котором не приходится бояться, что твоего ребёнка призовут на войну, когда ему/ей исполнится 18.
Закрыть