Nordisk vind lager et vikingen
Nordisk Vind
дневник заведен 23-02-2008
постоянные читатели [21]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Пермский край, Пермь, Россия
Воскресенье, 22 Сентября 2013 г.
21:41
Наткнулся в контакте на репост следующего содержания:
читать подробнее
К нему прилагалась, конечно, еще фотография и, собственно, песня (кому интересно, The Clockwork Dolls – Maiden Voyage, не знаю, как вставить). Вроде бы репост самый, что ни на есть заурядный, из разряда "Помним, любим, скорбим". И человек для меня совершенно незнакомый, уж я бы скорее по Горшку начал бы горевать, однако же что-то заставило обратить на него внимание. Стечение обстоятельств? Может быть.

Хочется разглядеть этот эпизод (один из многих, к слову, просто о других мы не слышим) несколько подробнее и поковыряться в нем вилкой истины (да простят меня те, кому этот человек был дорог, но я не преследую целью какое либо кощунство).

Дело в том, что после успешной сдачи на категорию А, начал ненашутку задумываться на тему безопасности на дорогах, читать статьи, смотреть видео аварий, анализировать все это... Понял в какой то момент, что абсолютное большинство водителей (хотя тут было бы применимо слово "водятлы") владеют авто на уровне "кнопка нажал - поехал" и не умеют, не желают уметь и даже не желают думать об том, чтобы хоть как-то повысить свои навыки. Пришло осознание, что и мой личный стаж вождения автомобиля вовсе не восемь лет, как я думал раньше, а скорее восемь раз по одному году. Мы знаем только элементарные вещи, однако малейшая нештатная ситуация о которой мы никогда даже и не задумывались могла бы привести нас и окружающих к серьезной катастрофе. Но пост, как ни странно, не об этом.

Раньше, до черты получения прав, я бы скорее всего воспринял репост, приведенный выше как "Нет ничего случайного, все, что происходит - несет в себе смысл и если оно произошло, значит нам просто нужно сделать из этого определенные выводы." Вот так просто и спокойно.

Однако теперь... в мой мозг уже не укладывается подобная формулировка. Если задуматься серьезней - начать хотя бы с человека, о котором идет речь. Настя, человек творческий (лично у меня, как у прожженного технаря сразу же идет почти что обожествление подобных личностей), молодая девушка всего лишь 19 лет. Слишком много такого, что не укладывается в лично мою концепцию "Человек уходит из жизни тогда, когда ему больше нечего здесь делать". Но это еще полбеды. Человек вроде бы должен умереть так, чтобы люди задумались, сделали какие то выводы... Что же мы видим? Две девушки ночью перебегали дорогу и попали под большегруз. Смерть глупее не придумаешь. Я понимаю, что подобное происходит сплош и рядом, но... но... *закрывает глаза, собираясь с мыслями*

Я слышал как то один не очень смешной анекдот на подобную тематику: "А что если смысл твоей жизни - это быть примером того, как не надо делать?"
Согласитесь, это отчасти объясняет такие глупые и бездарные смерти как несчастные случаи с вопиющим несоблюдением техники безопасности, правил дорожного движения и многое другое. Но опять же я бы понял и это бы нормально вписалось в мою концепцию, если бы погиб какой-то нонэйм (извините за выражение), очередной безликий статист. Но когда погибает творческий человек, развитая и во многом выделяющаяся на фоне других личность, это несколько выбивает из колеи, даже не смотря на то, что ранее я даже не слышал о ней.

*произносит со вздохом* У меня находится только одно объяснение этому. Словами моего наставника: "Систему нужно ломать". *разводит руками*

А вообще, не слушайте... просто послеполуночный бред фавна.
Понедельник, 10 Июня 2013 г.
13:38 Перед Богом и людьми...
Не могу сказать, что после той лекции сразу же стал исповедовать Буддизм и думать обо всей этой восточное штуковине, но, тем не менее, некоторые моменты очень сильно зацепили. Странно, многое из того, что было сказано, стоило бы попробовать, но, что называется, лень со ссылкой на "нет времени". И вроде бы и правда нет, но было бы желание, а время бы нашлось. что это - боязнь стать иным? Страх потерять свой уютный мирок? Опасение перемен?
...
Нет, это совсем другая история. А теперешняя - это то, что меня зацепило наиболее сильно.

Всю жизнь я, как выяснилось, бегал от проблем, пусть даже и говорил иное. Начиная с самого детства, из за воспитания и вопреки ему. Впрочем, родители очень часто дают нам противоречивые установки, что не есть хорошо. А когда начинаешь в них разбираться, в пору схватиться за голову и лишить парикмахера заработка. Всегда можно сказать, что тут все плохо, что тебе это не нравится и уйти в закат. Я сам ругался и осуждал тех, кто уезжал и уезжает из России в поисках лучшей жизни. Эмигранты? Слабаки и трусы? Может быть. Я не уезжал и не планировал, в минуты размышлений о таком защищенный обидой за Родину. Но сам был ничуть не лучше, как оказалось.

И началось все совсем не вчера. Пожалуй самое яркое проявление этого - моя первая работа. Пермский Целлюлозно Бумажный Комбинат, работа по специальности, на заводе, на благо страны и прочее и прочее. Нас туда зазывали еще с университета, обещали, что все будет в шоколаде, водили на экскурсии и давали антипример - Краснокамский ЦБК, где все разрушено и продолжает разваливаться, где людям не платят зарплату годами. Однако полугода на ПЦБК хватило, чтобы оценить все "преимущества". В то время, как начальство жиреет, ездит на дорогих иномарках и получает от 60к в месяц, простые работяги вкалывают по 12 часов в сутки (2 через 2) за нищенскую зарплату в 13-15 тысяч. Вкалывают не присев, можно сказать - на износ, потому, что людей не хватает. Нам хвалились, что у нас будет новейшее оборудование, но на деле - я сам ломал голыми руками перекаленное от непрестанной сварки железо. Я своими глазами наблюдал, как за смену слесарь 20 раз прочищал вручную насос, потому, что запасной давно вышел из строя, а план выполнять надо, за простой очень больно бьют. Само начальство нигхыра не понимает в техпроцессе, но при этом считает возможным наказывать рабочие смены за простои и невыполнение плана, который в принципе выполнить невозможно.

И, насмотревшись на все это, я оттуда ушел. С одной стороны - все верно, все правильно. Все правильно с точки зрения рыночной экономики - если работодатель тебя не устраивает - ты волен уйти, как наемный рабочий. Но... но... но... в этом было что-то неправильное, а что именно, я понял только много позже, когда мне об этом было сказано прямым текстом. Воистину, Мир любит своих детей.

Рыночная экономика - определенно не для нас, не для нашей страны и не для нашего народа. Стоит только поддаться ей полностью и наша промышленность рухнет окончательно и бесповоротно. Уже сейчас она держится только на тех людях, кто работает за идею и тех, кому больше некуда деваться. Но, охваченные жаждой лучшей жизни, люди идут туда, где более тепло и лучшие условия. Их нельзя за это судить. Разве? А можно судить тех, кто уезжает по той же причине за границу? *выдыхает воздух* Не знаю. Но если всю жизнь бегать от проблем, то кто же тогда будет их решать? А если от проблем будут бегать ВСЕ?

И он сказал - Теперь ты видишь, что происходит и у тебя уже нет права отступить. Теперь это твой долг перед Богом - добиться того, чтобы то, что ты видишь, стало лучше. Значит пора остановиться и посмотреть на мир по новому. И не просто потому, что больше некуда бежать. И не потому, что совестно. А потому, что это долг. Долг перед всем Миром. Тем Миром, который любит тебя...

Сложная дилемма. А способен ли я на такую жертву? Способен ли отдать свою жизнь и свое будущее ради того, чтобы другим стало хорошо. Способен ли прекратить эту бешеную игру в царя горы ради того, чтобы выбить место для себя и своих детей? Или, быть может, я опять смотрю не с той стороны и вижу не всю картину, упуская что-то очень важное?

Неважно. Я уже не там и мое прошлое ушло назад, оставив мне урок, который, хвала Силам, довелось осознать. Стоит ли мне поблагодарить свою глупость за то, что я оказался в лучшем месте, чем то, которое было моим по долгу? Или же и правда здесь есть что-то еще?

Мне здесь не нравится

Настроение сомнамбулическое
Четверг, 4 Апреля 2013 г.
20:50 День рождения - грустный праздник?
Странно, но это первый мой день рождения начиная лет с десяти, ни во время которого, ни до и не после я не ощущаю нехватки... чего то. Что бы это могло значить? Не знаю. Но я чувствую себя счастливым. Полностью. И слово "почти" тут неприменимо. Я не могу сказать, что я добился чего то в жизни, что я решил все свои проблемы, или хотя бы уменьшил их количество. Не могу сказать так же и то, что я смирился с их наличием. Но я счастлив и мне это определенно нравится. Даже не смотря на то, что в этот год меня поздравило еще меньше друзей, чем в предыдущий.

читать подробнее

Душа поет Sabaton - Gott mit uns
Пятница, 29 Марта 2013 г.
21:59 1+1=1
Вчера таки выбрался на лекцию Ильи Черта по практическому применению духовного знания.

Это было... как будто кто то случайно пролил мировой океан в сердце пустыни Сахара. До последнего сомневался, стоит или нет идти, буквально до самого момента покупки билета, и все же... на каком то врожденном упрямстве выехал. А потом было четыре часа сидения с открытым ртом и ВНЕМЛЕНЬЮ! О Боже, это было что то с чем то.

Нет, в общем то, нового для меня он сказал чрезвычайно мало, я как будто бы это все знал раньше, причем, скорее всего так оно и было, однако же что то привычное не замечаешь, а соответственно, и зачастую не можешь этим воспользоваться, потому что как бы и не имеешь. А тут... словно все выстроилось по полочкам. Словно ты всю жизнь наблюдал головоломку в разобранном состоянии и поэтому считал ее гадостью, разглядывая сюрреалистическую гамму фрагментов, а тут кто то выстроил из них целую картину, прекрасную и гармоничную, на которую нельзя смотреть спокойно, без трепета.

Это все очень странно. Я и раньше любил Мир, восхищался его красотой, старался... как то украшать его по мере сил, но желания жить, настолько яркого, как теперь, не чувствовал. Разве что в совсем редкие моменты.

Особенно этим характерны два последних года, прожитые фактически чужой жизнью, без возможности гармонично выстроить свое рабочее и личное время, а значит и без возможности им воспользоваться. Это все... очень грустно, но вместе с тем я не жалею ни об одной минуте своей жизни, как это ни странно. Заветы наставников? Сомневаюсь, я к ним редко отношусь с достаточным доверием, если они не оказывают влияния на жизнь.

Тем не менее, ощущаю себя наркоманом, у которого в мгновение ока прошла наркозависимость и он увидел Мир без призмы опьянения или ломки. Воистину - хочешь сделать человеку хорошо - сделай ему плохо, а потом как было.

читать подробнее

Душа поет Lindsy Stirling - Elements
Настроение Временно просветлен
Четверг, 23 Июля 2009 г.
19:55
Дадагие годители
Уважаемые родители! Когда вы будете говорить своим детям, что за свои слова и действия надо отвечать, пожалуйста, потрудитесь рассазать им ЧТО это значит и КАК за них надо отвечать. Не заставляйте своих детей копаться в интернете. И тогда ваши дети по крайней мере будут понимать это таким же образом, как и вы.
Вторник, 30 Июня 2009 г.
22:53 Самодопрос.
-Кто ты?
-Боевая единица!
-Кто правит в тебе?
-Дух!
-В кого ты веришь?
-В Господа Бога!
-Кто твоя Вера?
-Она!
-Кто твой друг?
-Хэви метал!
-Твой путь?
-Путь воина!
-Твоя жизнь?
-Упорная тренировка!
-Glory! Majesty! Unity!
-Hail! Hail! Hail!

Душа поет Manowar - Sons of Odin
Настроение Огонь в глазах
Воскресенье, 11 Января 2009 г.
00:32 АЙБЕЛИФ - это наркотик, допинг, трушность и ацкость!
В который раз убеждаюсь, что Метал - лекарство от всех болезней.
Я вроде еще не говорил, что болею аллергией. Неприятная штука, бррр..., но явление временное. Хотя и затяжное. Не буду вдаватся в подробности, просто скажу, что основной удар нанесен по кистям рук.
Так вот, сегодня с утра был очередной приступ, причем на обе кисти сразу, жутко чесалось, остановится ну никак. Обычно я при приступе начинаю делать физуху, ну там, отжимания, поттягивания, до чего дотянусь, чтобы мозг не забивать. Но чтоб так сильно у меня никогда не было... конечно в такой ситуации ничего этого делать нельзя, кожа просто сдерется. Обычному человеку делать нельзя...
И тут меня надоумило распечатать НЗ. Залез на флэшку, достал оттуда альбом Iron Fire - Revenge, самый что ни на есть убойный альбом...
...Это было что то... очнулся я лежа на полу, все мышцы болели, рядом лежала гантель на 20, а пораженные места были в мелких кровоподтеках. Но ничего не чесалось. Желудок просто скрутило в пропеллер, а в голове была какая то звенящая пустота и рифф. Нет - РИФФ!!!
Вот это была невз...ая тренировка. Похоже это была настоящая ярость, чистейшая, под которую можно жать и жать, до полного изнеможения. Жаль в качказал ходить не успеваю, можно было бы устроить мегатренировку.

Вспомнились слова какого то персонажа из МеталАпокалипса. Если немного их переиначить к ситуации:
"Мы все сделаем Metal'ом! Мы сварим Metal из болезни, перекуем в Metal одиночество, расплавим в Metal страх и нерешительность и отольем из него металбратство!!!"

А еще впервые вечера почувствовал удовольствие от обливания. Все таки что то со мной произошло за последний год. И вроде даже к лучшему... может быть... хотелось бы надеятся)

"On wings of rage
Fly across the old desert sky
Guided by the moon we fly
Wings of rage
Taste the blood of the brother's return
In unity we rise again with
Wings of rage "

Душа поет Iron Fire - Wings of Rage
Настроение Кураж
Воскресенье, 14 Декабря 2008 г.
23:55 За друзей, которых с нами нет...
От вселенского зла к вселенской скорби, а от нее к новым битвам...
К чему это я? А вот к тому - я вчера удалился из сервиса В Контакте. Почему? Потому что это мировой ктулху. Он пожирает мозги людей. И когда я почуствовал, что он добрался и до моего мозга, я спешно схватил мозги в руки и свалил оттуда.
Да просто все дело в том, что любой начинающий итшник сталкиваеся с тем, что интернет, сцуко, липкий. А я еще не решил , буду ли я работать в этой сфере. Но интернет не спрашивает, ему надо больше рабов. Мне же участь интернет нарокомана претит. Слишком многое меня держит в реальности. Много планов, много дел, мало времени. Гитара, БИ, ИстРеконструкция, друзья, наконец, я же твердо намерен найти ту единственную, явленную мне во сне.
Естественно Он (интерент) сопротивлялся и без потерь дело не обошось. Но тут все просто до банальности. Как и тогда, с рамблером все произошло. Есть друзья, те, кто на тебя настолько сильно повлиял, что они уже являются частью тебя, кровными братьями и сестрами. Как произошло тогда, когда Зодчий Теней, Воительница, ТаШи просто ушли из моей жизни и чувствую навсегда, поскольку на связь они не выходят, а найти кого то без ориентира крайне сложно. И хотя они до сих пор живут в моей душе, и память о них не исчезнет в веках, а будет стоять стальным монументом, все же иногда вспомнаешь об этом, и сердце сжимается, как будто потерял тех, кто бился с тобою вместе плечом к плечу.
Так получилось и в этот раз. Естественно не обошлось без друзей из других городов, и естественно больно было и в этот раз расставатся, похоже я наступил на те же грабли, что и два года назад. Но тут было что то одно - либо мне пришлось бы свернуть с моего пути, предназначеного мне судьбой, либо смирится с потерями. И в который раз на алтарь выбора легли не в чем неповинные люди. Точнее, уже как куски моего сердца, потому что они стали частью меня.
Сигмунд, и Мара, если вы читаете эти записи, знайте, я сдержу слово и буду помнить и чтить память о вас.
Хотя все несколько изменилось. Если я с рамблера свалил в спешке и неожиданно, потому что перестал быть там инкогнито, то с Вконтакте я уходил целенаправленно и подготовленно, терпеливо полив керосином и превратив в пепел все мосты. Все таки за эти годы я хоть немного, но научился жертвовать. На прощанье я устроил нечто наподобие прощалного пира. Конечно все было виртуально, но я постарался организовать антураж и атмосферу, и друзья, конечно поддержали. Есть еще один человек, которого я уважал, а теперь уважаю еще больше. Я его тоже пригласил а пиршество, но он отказался... я даже не ожидал, что он на такое способен... он отказался, потому что не удержался бы от разь..ба. Все таки понял всю серьезност ьмомента, поэтому честь ему и хвала.
Уж не знаю ,как другие участники, но я лично сидел весь вечер при свечах и за каждый поднятый тост пил реальное вино. Просто потому, что для меня это был не пустой звук. Все как будто происходило на самом деле, как будто не было экранна монитора, а был огромный стол, освещенный светом факелов, и как будто по обе стороны сидели благородные воины, чьи лица были хорошо видны. Как будто и не существовало пластика жк и кучи эзернет кабелей, разделявших нас. Впервые и в последний раз мы не были разделены расстоянием. Незабываемое и непередаваемое ощущение.
Грустно, но и одновременно я понял, что оказался на свободе. И путь ведет к новым битвам, для которых мы рождены. А я видимо одиночка от рождения. Друзья ко мне не прирастают, но даже и имеющихся я теряю с большой скорбью.

Друзья, я о вас не забуду. И даже если нам предстоит встретится только в другом мире. то я хочу чтобы все таки однажды, даже если после смерти, собрать вас всех вместе и чтобы наши мечи зазвенели в унисон. А пока, да хранит вас Господь, и да осветит вам путь валькнут Одина. Потому что даже если мы верим в разное, мы все равно едины. Не религиям разделять нас. Помните и вы обо мне. HAIL AND KILL!!!

HAIL! HAIL! HAIL AND KILL!!!!

Душа поет Manowar - The Crown and the ring
Настроение какая то тоска, но не черная.
Закрыть