Nordisk vind lager et vikingen
Nordisk Vind
дневник заведен 23-02-2008
постоянные читатели [21]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Пермский край, Пермь, Россия
Пятница, 19 Декабря 2014 г.
23:07 Синдром премудрого пискаря
Сегодняшний день, пожалуй, потянет минимум на три. Даже не знаю, как оно так произошло, обычно мои дни похожи на "день сурка", когда все повторяется вновь и вновь раз за разом по накатанному. Сегодня же следовало осознание за осознанием. А начиналось каждое осознание со слов внутреннего голоса: "А хрен ли стеснятся, давай пробовать!" И вот так, раз за разом получая интересные и отличные от обыденного результаты, я и не заметил, как наступил поздний вечер.

Вот так мы и живем, замыливая свое восприятие бытовыми делами. Нам лень и некогда остановиться и оглядеться и даже послания Мира мы воспринимаем лишь со словами "потом, в другой раз". Помочь человеку на дороге? "Нет желания останавливаться, дела ждут". Сделать что-нибудь необычное или даже страшное на первый взгляд? "Чет я боюсь, да и люди что подумают?" Да даже подобрать бумажку на улице, выброшенную кем-то, чтобы донести ее до урны. Довлеет общественное мнение.

А ведь все приключения начинаются с того, что мы делаем нечто, чуть-чуть изменяющее нашу жизнь. Нам миллионы раз посылаются знаки Мира о том, что "Остановись, здесь тебя ждет приключение, здесь твое восприятие наконец получит те эмоции, ту пищу для размышлений, которой ему давно не хватало." Не разжеванное пюре, каждодневно подносимое нам социумом, а настоящую медвежатину сырого опыта, пищу настоящих приключенцев. Но это будет слишком сложно для человека, который постоянно куда-то спешит, по факту вечером неожиданно (и это каждый раз - то) оказываясь перед монитором один на один с бутылкой пива и бесцельно и монотонно прожитым днем.

Особо закостеневшие начинают причитать о том, что совершать какие-то "нестандартные" действия опасно, можно получить травму, быть избитым или ограбленным или еще чего похуже. На худой конец, потерять время, деньги, иные ресурсы. Но это всего лишь оправдания. Оправдания собственной лени или страха неизвестности. Достаточно один раз в жизни серьезно нарушить устоявшийся распорядок, довести свое приключение до конца и потом еще долго не захочется возвращаться в стандартизованные трудовые будни. Просто потому, что человек прикоснулся к Великому. А это оставляет на душе след. Всегда.

Всем успехов.

Душа поет Мельница - Весна
Среда, 11 Сентября 2013 г.
20:33
Прошел медкомиссию на вождение. Ощущения:

Два года назад:
А-а-а, долбаные очереди, отстоять два часа по всем врачам, потом на следующий день (ибо иначе не успеть) переться за тридцать километров в центр, чтобы пройти нарколога и психиатра и там постоять в очередях, чувствуя, как бездарно пропало три дня, взятых в отгул, чтобы потом, на следующий день прийти на пять минут к терапевту за ОДНОЙ печатью (и простоять два часа в очереди за ней, не потому, что очередь длинная, а потому, что терапевт где то гуляет).

Сейчас:
Пять минут на прохождение всех врачей, затем по пятнадцать минут на нарколога и психиатра (потому, что там еще сохраняются очереди, а центр един для всей области). И это при том, что на дорогу между этими тремя пунктами тратится больше времени, чем на само действо (если ты не на машине). Я даже с работы не отпрашивался, никто и не заметил того, что я на два часа куда то пропал (еще и пообедать успел между делом).

Реальные преимущества платной медицины.

р.с. Смущает только то, что один врач в клинике заполняет бланк сразу за пятерых и при этом разными почерками и ручками о_О

Душа поет Ольви - Убийца
Настроение устал
Суббота, 24 Августа 2013 г.
12:38
Загорелся идеей в ближайшем будущем получить права категории А со всеми вытекающими. Однако, как обычно это у меня бывает - что-то пошло не так.

После короткого разбирательства и курения мануалов, что вообще для этого надо, решено было обратиться к инструктору из одной мотошколы. Мотошкола находится в моем районе, так что проблем возникнуть не должно было. Бы!

Итак, весь такой в предвкушении, набираю заветный телефон... "бла-бла-бла, все, в понедельник жду звонка." Окей, жду-недождусь понедельника и... облом. Инструктор занят на основной работе. Бог с ним, думаю, потерплю денек... на следующий день то же самое - предлагает перенести на завтра. Когда это повторилось три раза, начинаю задумываться, а не стоит ли форсировать события? Проштудировав местный мотофорум и запасшись номерами телефонов, начинаю обзванивать. Первый же человек соглашается помочь в нелегком деле освоения железного коня, однако занятия он ведет на Бахаревке (это ехать через весь город) и в восемь вечера, то есть шанс не доехать домой на ночь стремится к красной отметке. Однако это лучше, чем ничего, приправленное неудержимым зудом в пятой точке, поэтому соглашаюсь. Договорились на следующий же день на восемь. Радостный иду домой с работы... а далее, оцените красоту момента

Иду я с работы в прекрасном настроении, по оживленной улице пораньше и на автобус. Звонок на мобильный - высвечивается номер инструктора и он предлагает мне позаниматься сегодня в восемь. С энтузиазмом поддерживаю эту инициативу и возвращаюсь обратно в сервис, чтобы дождаться, когда пройдут заветные два часа до начала. Мчусь через весь город и дожидаюсь на Бахаревке, на конечной остановке инструктора, однако его все нет и нет... Набираю номер и удивленный голос мне сообщает, что он сейчас ждет меня совсем в другой части города! То есть там, откуда я, в общем то и приехал. Естественно, что лететь туда уже поздновато, поэтому устало и опечаленно договариваюсь с ним на следующий день... И понимание происходящего пришло ко мне только спустя неделю.

Я не вносил номера в телефонную книгу на телефоне, а вводил их из блокнота. У обоих инструкторов. Номера у них чертовски похожи, а отвечая на звонок на оживленной улице, я думал, что это будет второй человек, а оказалось, что мне позвонил первый. По голосу было не распознать. Ну а так как мы договаривались со вторым человеком, я и помчался туда, где он должен был бы меня ждать.

Вот так вот одним ударом можно подставить сразу двоих и, что самое смешное - без прямой вины в произошедшем.

Вот же я слоу

Мораль - заносите телефоны в телефонную книгу сразу и правильно)

Настроение , ибо нех
Вторник, 20 Июля 2010 г.
21:50
Весь день трахался с компом на тему его обнуления. Дело в том, что один комп у нас лишний (плановая замена) и мы решили отдать его в семью моего дяди, для мелких. Но информации там дофига, а единственный адекватный выход USB, причем далеко не последней версии. Кроме того, слить оттуда надо было множество мелких файлов. К вечеру я уже был готов его отформатировать as is.

Позабавило. Когда сказал матери в шутку "винт на 40 гигов дисциплинирует" она настояла на том, чтобы скрутить оттуда 80-ку и оставить один жесткий на 20. Собственно, ничего плохого в том нет, я только за, тем более мое детство прошло при объеме винта в 2 Гб из которых мне лично было выделено около 600 метров. Так что пусть привыкают к культуре работы на компьютере.

Параллельно со всем чинил шоры, лечил нервы одному унылому парню и пытался без мышки досвести Старшую Эдду. Получалось плохо, поэтому занятие сие гиблое пришлось бросить. И только к вечеру я вспомнил о наличии второй мышки в семье, которая благополучно все это время пролежала в диване. Мое отношение можно было охарактеризовать одним словом.

Не очень продуктивно, но надо было это сделать. А еще у меня последняя возможность полирнуть СВ КОТОР, ибо под многопроцессорными системами он не идет ни в какую, а патчи искать мне банально лень.
Пятница, 9 Июля 2010 г.
22:59
Пока я вджобывал на даче мне два дня подряд звонили с Ккамского завода металлических сеток, предлагали работу. В общем то всем звонили, но не взял трубку я один.
Пофигу. Все равно меня не прет ездить каждый день в другой город на работу, даже если он всего то в 20 км.
Понедельник, 15 Марта 2010 г.
17:26
Притащил ноутбук из ремонта. Дали неделю оценить насколько хорошо пашет. Будем гонять в разных режимах дабы проверить.
Честно говоря на тысячесильном атлоне немного некомфортно, ибо винду на нем не переставляли года с 2000-го. Но надо отдать ему честь, пашет, и пашет отлично. У друзей компы по 3 раза в год бывают на курорте, а этому хоть бы фиг, старая школа.

А еще открыл отличную норвежскую скрипачку - Annbjørg Lien. Александр Рыбак вообще нервно курит в коридоре.
ТАКОГО я еще не слышал, чтобы гармонично и фолково без привлечения посторонних инструментов. Слушаешь, и как будто оказываешься в весеннем лесу... или в горах... в общем в композиторском таланте ей не откажешь. Только вот в некоторых местах я бы взял другие ноты (если бы на скрипке умел играть), потому что уж прямо очевидно просится... но это только мое видение))

Музыка: Annbjørg Lien - Loki
Суббота, 6 Марта 2010 г.
10:12
Предупреждаю всех, что с сегодняшнего дня (де-юре) перехожу в режим радиомолчания. Это значит, что посты писать буду (потому что мысли то куда я дену?), но на комментарии отвечать не буду (почти). Ибо чем дальше в дипломное проектирование, тем интереснее *загадочно улыбнулся*

Душа поет Iron Fire - IronHead
Воскресенье, 28 Февраля 2010 г.
22:05
Словил вирус и два дня его вылавливал. Оказывается вот, насколько хреново жить без компа. Ни словарь по норвежскому не почитать, ни что нибудь интересное узнать чтоб попробовать, ни дипломный чертеж распечатать... бардак в общем. Не понравилось. А самое убийственное - это лечить вирус доктор Вебом 5-м на 1000 атлоне при условии что 100 гигов винт забит под завязку всякой всячиной. Сканировал он у меня комп без малого сутки. И мне страшно подумать, что еще придется сканировать USB винт в 160 гектаров с подобным же содержимым. А без этого никуда.

Завтра приступаю к работе над обоими дипломными проектами. И судя по всему это будет происходить с утра и до вечера. Но это хороший шанс попривыкнуть к рабочему распорядку инженера-технолога))

Вдруг внезапно узнал что у меня оказывается есть фобия. Вернее я подозревал, но осознал это окончательно пару дней назад.
Оказывается я жутко боюсь девушек-фаерщиц. Вернее сказать не боюсь, а жутко стесняюсь. Просто до одури. И самое страшное, что они мне довольно часто попадаются на жизненном пути. Это прям какой то благоговейный ужас перед богинями огня, ну емае.
По крайней мере раз диагноз поставлен, то я уже знаю, как это лечить. Вот возьму и сам займусь фаеризмом))) Думаю, после года оттачивания в мастерстве нунчаку-до будет не очень сложно.

И еще - после недели разного рода предсонных тренировок жутко болят трицепсы. Это плохо, но вполне понятно. Если раньше я не занимался еще ко всему силовым тренингом, то можно было себе позволить тренироватся каждый день, а теперь видимо придется с этой практикой завязать. И спать побольше.

Ах да, еще сегодня открыли лыжный сезон. Было классно, а учитывая, что я еще расхрабрился и разделся выше пояса, то получил вообще незабываемые ощущения.

р.с. Так что можно считать выходные прожиты не даром)

Душа поет Viikate
Настроение сонное
Четверг, 18 Февраля 2010 г.
21:45
Сегодня писали госэкзамен. И хотя результаты еще неизвестны, но думаю на четверку то должно хватить. А дальше практика, дипломное проектирование... Пермский ЦБК...

На пятом курсе совсем разленился, но как меня угораздило плохо подготовится к госникам это для меня загадка. Учитывая что я в жизни не завалил ни одного экзамена, завалить госы было бы не просто смешно, я бы помер со смеху.
Тем не менее 3 из 15 билетов я даже прочитать не успел. Вот и получилась своеобразная пародия на русскую рулетку))) Либо напишешь, либо помрешь со смеху)))
Вторник, 19 Января 2010 г.
22:33
Посмотрел на пачку писем в почте, посмотрел ленту ПЧ и ПП... нет, так дело непойдет... Утро вечерам мудренее..

Настроение спать
Воскресенье, 27 Декабря 2009 г.
21:21
Завтра последняя контрольная, а потом свобода-а-а. До сессии.
Пятница, 18 Декабря 2009 г.
21:21
Что то как то ниайс...
Среда, 16 Декабря 2009 г.
15:18
Отморозил себе кончик носа. Теперь постоянно чешется. Обидно, ведь всего то какие то жалкие 35 градусов. Ну и фиг с ним с ветром, все равно обидно.
Вторник, 15 Декабря 2009 г.
16:41
Учеба, цуко, как Змей Горыныч. Один хвост отрубишь - десять отрастают.
Воскресенье, 6 Декабря 2009 г.
21:20
"Жизнь похожа на бои без правил
Не всегда побеждает тот кто первым ударил,
Но если сегодня ты победил
То хватит ли завтра воли и сил?"
(с) Черный Обелиск

Вроде бы очевидные вещи, а с каждым разом осознаешь как великую истину. Да уж.. хватило бы, ох хватило бы...
18:08
Ну вот, завтра иду сдавать кровь. Давно хотел попробовать, но все откладывал, а вот собственно и повод подвернулся.

Душа поет Fangorn
Четверг, 12 Ноября 2009 г.
10:11
Ну вот собственно, погуляли, отдохнули и хватит. Конечно хорошо это все, но надо относится с разумным балансом к своей жизни. В общем это значит, что буду писать мало, но продуктивно.
Понедельник, 2 Ноября 2009 г.
20:12
Так оказывается хорошо жить не заходя в интернет. А еще лучше не включая компа. Столько времени сразу появляется.
Ноут у меня окончательно расклеился. Теперь раз в два часа стабильно показывает мне направление движения. Я так долго не сижу, но вот теперь режиссерскую версию Властелина колец докачать уже не могу. И как то меня на день дернуло, а что будет, если я комп включать не буду. Произошло это после небывалого случая, когда целый день нихрена не делал, а только сидел в инете и искал всякую информацию. Ну, видать правда клин клином вышибают. И мне понравилось. Так понравилось, что решил неделю не лазать в интернет без нужды. И вот неделя длится уже полторы, а мне все как то не хочется заходить)

Сдружился с одним человеком. Причем мы довольно долго с ним контактировали, но как то все вяло. А тут разговор зашел о том, о чем обычно не говорят, или говорят в подпитии. Маски короче друг перед другом сняли. *коварно усмехается* Он тоже любит всякую военизированную снарягу)) Мы даже договорились, что вместе сделаем ему катану, как только колосниковую решетку достану для горна. Вообще мы с ним довольно похожи. Но есть серьезные моменты, которыми мы отличаемся.

А еще наконец дошли руки купит новый комп. Сегодня устанавливал маме на рабочее место этот агрегат. Попробовал разные программы, поставил пару игрушек, и пришел к выводу, что 3 ядра это дешево и очень производительно. AMD опять поставило Интел на колени.

Я не знаю, когда я вернусь сюда снова, чувство эйфории меня не покидает, и как то просто нет никакого желания сидеть перед компом. А главное я понял один момент. Когда я тренировался на "действие ради действия", я учился делать любое дело независимо от его результата и награды за него. И удивлялся, почему так трудно идет, не получается. А ответ был прост, тренировка бессмысленна, если не применяешь это в обычной жизни. Например, если помогаешь кому то просто так, то это действие ради действия. А когда пишешь посты, и ждешь комметариев, то это перечеркивает все тренировки напрочь. В общем, надо серьезно подумать.

Душа поет Аргир - Number One
Воскресенье, 18 Октября 2009 г.
22:18
Впервые за последние несколько лет довелось напиваться. Причем ни чем нибудь, а вином. Вином гораздо приятнее напиваться, чем пивом или водкой. Все происходит так неспешно, степенно, за разговорами.

Справляли день рождения одной подруги. Причем все произошло настолько спонтанно. Вечером сидел и смотрел реж. версию Царствия Небесного. И вот, звонят, "Не занят? Пошли с нами!" и я в полном романтическом настрое через 10 минут прусь с компанией в какой то двор, на какие то скамеечные посиделки...

Но народ подобрался вполне себе нормальный. Вот только общение вышло какое то странное. На обычные людские темы как то говорить никто не хотел. Начали с различных методов изготовления ножей и обработки стали (причем преимущественно люди разделились на сторонников холодной и горячей обработки). А закончилось все обсуждением книг Кастанеды. И я понял какую ошибку я допустил. Оказывается вторая и последующие книги говорят совсем о другом. А первая - это что то вроде проверка на упорство. Что ж, будем исправлять свою ошибку, надеюсь время еще не ушло.

А еще я наконец то понял, зачем существует рокнролл. А он существует именно для подобных посиделок. Сперва играл парень. Потом я начал ему потихоньку подыгрывать на коробке со сливовым (оно мне понравилось больше всего ). И обратно пропорционально количеству вина в коробке громкость увеличивалась)) Типо там-там.

Закончилось все правда довольно быстро, но все остались довольны. Нет уже той молодой безбашенности, все довольно таки серьезные люди, и соответственно не было суеты, ора, напивания в зюзю. Хотя веселых моментов было не меньше.

Шел домой и анализировал свое состояние. Голова трезвая, реакция ускоренная, зрение и осязание снижены. Но ощущение собственного тела зато усилилось. Боеспособности подозреваю что уже не было, однако зайдя в подьезд для эксперимента выполнил пару связок, довольно неплохо, жить можно.
20:38
"Ты устал от жизни, от сомнений и обид.
Ты хочешь смерти, и душа твоя болит.
Нет больше силы идти вперед,
И призрак ночи вновь тебя зовет!

Нужен натиск!
Нервы все в кулак!
Только натиск!
Он развеет страх!
Нужен натиск
Жадный и слепой!
Только натиск!
Стань самим собой!

Чёрный дым отчаянья закроет солнца свет
В плену сознания, ну кто же даст ответ?
И где спасенье? Как выжить вновь?
От зла и боли стынет в жилах кровь, стынет в жилах кровь!

Нужен натиск!
Нервы все в кулак!
Только натиск!
Он развеет страх!
Нужен натиск
Жадный и слепой!
Только натиск!
Стань самим собой! " (с)

Рандом Винампа напомнил. Тем, кто забыл прошлое неплохо было бы его вновь вспомнить.

Душа поет Натиск
Закрыть