Nordisk vind lager et vikingen
Nordisk Vind
дневник заведен 23-02-2008
постоянные читатели [21]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Пермский край, Пермь, Россия
Среда, 22 Января 2014 г.
23:26
В прошлую пятницу расколошматил себе передний бампер. Уехал, как это со мной обычно бывает, тренироваться на пустынную дорогу. Люблю делать это зимой - экстремальные условия, гололед, наледь, присыпанная слоем снега, по всей дороге таскает так, что успевай за руль держаться. В довершение всего - очень удобные снежные брустверы по краям дороги вместо тех же металлических отбойников летом. Разогнался до 120-и, попал на наледь и уткнулся носом в сугроб, предварительно пару раз крутанувшись вокруг себя. Адреналину хапнул по полной, машину колотило так, что думал - перевернется. Бог миловал, не перевернулась, хоть в занос и ушел на приличной скорости.

Ошибки - стандартные. Переоценил свои навыки ,пусть даже раньше часто тренировался в противодействии заносу, делал это на заметно низких скоростях и создавая ситуацию самостоятельно. Тут же все случилось неожиданно и на большой скорости, поэтому среагировал точно по Кейту Коду - 10 баксов и по тормозам. Результат - размохраченный вхлам бампер и противотуманки. Благо - ничего больше не пострадало. Чтож, разумная цена за науку. На ютубе есть множество видео, где подобные вещи происходили на дорогах общего пользования и приводили к серьезным жертвам. По крайней мере теперь знаю, в каком направлении следует себя тренировать. И да, как выяснилось, даже досконально зная теорию, на такой скорости очень трудно контролировать занос и психологический фактор тут не на первом месте - мощность двигателя вряд ли позволит быстро компенсировать поперечный снос передней оси.

Через пару дней заметил еще один эффект от произошедшего - в диапазоне скоростей 90-120 км/ч машину начало сильно бить. Так я узнал о том, для чего нужна балансировка колес
В общем, после балансировки и замены бампера, ласточка стала летать даже лучше, чем до ДТП. Сегодня прокатился по объездной немного и вновь вернулось чувство, как будто душа сливается с машиной в этом полете. Теперь я начинаю понимать, что чувствует больной человек по сравнению со здоровым.

Душа поет Реанимация - Король
Среда, 11 Сентября 2013 г.
20:33
Прошел медкомиссию на вождение. Ощущения:

Два года назад:
А-а-а, долбаные очереди, отстоять два часа по всем врачам, потом на следующий день (ибо иначе не успеть) переться за тридцать километров в центр, чтобы пройти нарколога и психиатра и там постоять в очередях, чувствуя, как бездарно пропало три дня, взятых в отгул, чтобы потом, на следующий день прийти на пять минут к терапевту за ОДНОЙ печатью (и простоять два часа в очереди за ней, не потому, что очередь длинная, а потому, что терапевт где то гуляет).

Сейчас:
Пять минут на прохождение всех врачей, затем по пятнадцать минут на нарколога и психиатра (потому, что там еще сохраняются очереди, а центр един для всей области). И это при том, что на дорогу между этими тремя пунктами тратится больше времени, чем на само действо (если ты не на машине). Я даже с работы не отпрашивался, никто и не заметил того, что я на два часа куда то пропал (еще и пообедать успел между делом).

Реальные преимущества платной медицины.

р.с. Смущает только то, что один врач в клинике заполняет бланк сразу за пятерых и при этом разными почерками и ручками о_О

Душа поет Ольви - Убийца
Настроение устал
Суббота, 24 Августа 2013 г.
12:38
Загорелся идеей в ближайшем будущем получить права категории А со всеми вытекающими. Однако, как обычно это у меня бывает - что-то пошло не так.

После короткого разбирательства и курения мануалов, что вообще для этого надо, решено было обратиться к инструктору из одной мотошколы. Мотошкола находится в моем районе, так что проблем возникнуть не должно было. Бы!

Итак, весь такой в предвкушении, набираю заветный телефон... "бла-бла-бла, все, в понедельник жду звонка." Окей, жду-недождусь понедельника и... облом. Инструктор занят на основной работе. Бог с ним, думаю, потерплю денек... на следующий день то же самое - предлагает перенести на завтра. Когда это повторилось три раза, начинаю задумываться, а не стоит ли форсировать события? Проштудировав местный мотофорум и запасшись номерами телефонов, начинаю обзванивать. Первый же человек соглашается помочь в нелегком деле освоения железного коня, однако занятия он ведет на Бахаревке (это ехать через весь город) и в восемь вечера, то есть шанс не доехать домой на ночь стремится к красной отметке. Однако это лучше, чем ничего, приправленное неудержимым зудом в пятой точке, поэтому соглашаюсь. Договорились на следующий же день на восемь. Радостный иду домой с работы... а далее, оцените красоту момента

Иду я с работы в прекрасном настроении, по оживленной улице пораньше и на автобус. Звонок на мобильный - высвечивается номер инструктора и он предлагает мне позаниматься сегодня в восемь. С энтузиазмом поддерживаю эту инициативу и возвращаюсь обратно в сервис, чтобы дождаться, когда пройдут заветные два часа до начала. Мчусь через весь город и дожидаюсь на Бахаревке, на конечной остановке инструктора, однако его все нет и нет... Набираю номер и удивленный голос мне сообщает, что он сейчас ждет меня совсем в другой части города! То есть там, откуда я, в общем то и приехал. Естественно, что лететь туда уже поздновато, поэтому устало и опечаленно договариваюсь с ним на следующий день... И понимание происходящего пришло ко мне только спустя неделю.

Я не вносил номера в телефонную книгу на телефоне, а вводил их из блокнота. У обоих инструкторов. Номера у них чертовски похожи, а отвечая на звонок на оживленной улице, я думал, что это будет второй человек, а оказалось, что мне позвонил первый. По голосу было не распознать. Ну а так как мы договаривались со вторым человеком, я и помчался туда, где он должен был бы меня ждать.

Вот так вот одним ударом можно подставить сразу двоих и, что самое смешное - без прямой вины в произошедшем.

Вот же я слоу

Мораль - заносите телефоны в телефонную книгу сразу и правильно)

Настроение , ибо нех
Пятница, 3 Июня 2011 г.
21:45
"Я подумал: «Всё, пиздец», а оказалось: «да, пиздец, но это еще не всё»" (с)
Пятница, 1 Октября 2010 г.
08:47
Был вчера в книжном, просто охренел от обилия графоманов в земле Русской. Берешь книгу, а там "Римский легионер, очнувшийся в московской подземке...." или "Студент, переместившийся во времена викингов...". После третьего-четвертого слова читать даже описание уже не хочется. Просто противно и на зубах скрипит. Зато цены...

Час проторчал у фэнтазийно-фантастической полки, аж согнувшейся от "плодов" современной культуры. Из вархаммера по всей Перми только Абнеттовский Райвенор, и тот втридорога. Плюнул и пошел к исторической прозе, прихватив с собой очередную книгу Громыко.

И после всего этого они еще что то воют по поводу авторских прав?!?! Да Я бы половину сжег и уверен, для мировой культуры никаких негативных последствий не было бы.

р.с. Ефремов, Беляев и Стругацкие смотрят на них как на говно.
Вторник, 31 Августа 2010 г.
21:09
http://feelov.ru/2010/08/30/video-b...tivale-tornado/

Еще один повод ездить на подобные мероприятия организованной группой.
Понедельник, 30 Августа 2010 г.
09:15


Шмалять, они издеваются?!?!

"...«Рыжая Соня» в корне будет отличаться от детской сказочки Ричарда Флейшера – много крови, насилия, ругани и секса. Короче, иной рейтинг, нежели R, Родригес будет считать за оскорбление. «Я хочу, чтобы фильм получил двойное R!», сказал Родригес. А «рыжая бестия» Роуз поддержала: «Я хочу большой меч, которым убью много-много людей!». Ух, какая кровожадная дамочка!..."

рукалицо

читать подробнее
Понедельник, 19 Июля 2010 г.
01:12
"Если перевести состав Ягуара в понятный формат, то в банке 0,5 содержится 2 стопки водки и 6 чашек кофе+бензоат натрия, который является канцерогеном в больших дозах+краситель E-129, запрещенный в 9 странах Европы, то есть это полная хана сердцу и панкреонекроз" (c)
Воскресенье, 18 Июля 2010 г.
13:12
Знаете, завкаф судя по всему права. У нас "просто уникальнейшая группа" (с) . Промохать собственный выпускной - это еще надо постараться. И ладно бы надо было что то организовывать, так нет же, за них все сделали. Тьфу, зла не хватает. В общем из 13 приглашенных отказалось ровным счетом 9, и когда? Ровно вечером перед днем Х. Родственники у них, видите ли, друзья, курица на плите... А я как самый наивный промохал из за всего этого поездку в ЕКБ. И сейчас у меня стоит в кухне полведра эля (окончательно испортить напиток все таки не удалось ) и я вот не знаю куда его еще девать, потому что вчера устраивали дружескую попойку и выпили все кто мог.
До кузницы я добраться тоже не могу по независящим от меня причинам, в общем... все как всегда.

Душа поет Heidevolk - Beest Bij Nacht
Настроение angry
Среда, 23 Июня 2010 г.
09:49
%;:№?"*;, я конечно подозревал, что у нас на кафедре преподы подбирались так, чтобы ходить по струнке перед завкафедрой, но, чтобы отказываться от своих собственных слов... верх подлости! Зла не хватает!
Пятница, 14 Мая 2010 г.
20:32 О воде
Никак не могу понять людей, которые экономят воду.

Нет, если у человека стоят счетчики, то тут все логично, хотя более подошла бы конструкция "экономят деньги".
Но вот люди которые экономят воду "ради экологии" это вообще верх идиотизма. Сразу же хочется задать вопрос "Вы что, боитесь отравить природу водой?"

Что бы я действительно посоветовал экономить, так это зубную пасту, стиральный порошок, мыло, шампуни, моющие средства. Тут получается прям приятное с полезным. А то любят у нас люди побольше всего жахать, чтоб пенилось, хотя доподлинно известно, что если средство не пенится, это не значит, что оно не моет. Зубную пасту любят выдавливать длиннющими валиками, хотя чтобы почистить зубы достаточно маленького кусочка на кончике щетки.
И если при всей любви человека к подобной гигантомании еще угораздит "экономить воду", это вообще будет атас. Сразу видно, что экологию в школе не преподавали, потому что нормы ПДК как раз предполагают посильнее РАЗВОДИТЬ всю химию водой в больших количествах. Чем больше количество воды, тем МЕНЬШЕ концентрация, и соответственно вреда оно так же принесет МЕНЬШЕ. Чем некоторые думают, непонятно.

Я уже не говорю о том, что при достаточной вязкости "массы", поступающей по трубам канализации произойдет просто забивание этих труб.
Четверг, 8 Апреля 2010 г.
21:18
Знаете что такое диференцированный шиздец?
Это когда раз в пять минут настроение скачет от состояния сурового покоя до истерического метания и обратно.
Дайте мне мотыгой по голове...
Пятница, 12 Марта 2010 г.
16:01 Теория золотого миллиарда
Воскресенье, 7 Марта 2010 г.
16:35
Ситуация:
Захожу в цветочный магазин. В руке три тюльпана. Подхожу к продавщице, говорю:
-А вы букеты оформляете?
-Из чужих цветов нет.
-Почему?
-Потому.
-Почему "потому"?
-Потому! *с нажимом*
-Ну а все же?
-Что вам надо то?
-Почему букеты не оформляете?
-Потому.
-Что значит "потому"?
-Потому... потому что так начальство говорит.
-Ну вот бы так сразу и сказали.
Разворачиваюсь, чтобы уйти, а она мне в спину:
-Что вы сегодня злой то такой?
-Я не злой, это вы странные.

Выйдя из магазина внезапно почувствовал какой то прям подьем.

Похоже вампиром становлюсь...
Понедельник, 15 Февраля 2010 г.
22:42 Байкальская мистерия
Читаю ленту новостей, и натыкаюсь на сообщение о двух митингах в Иркутске. Один за открытие БЦБК (Байкальского целлюлозно бумажного комбината), второй против. Причем идут они с разницей в один час.
Но суть не в этом, а в том, что мне уже порядком поднадоела грызня около "Священного моря" и "жадного Дерипаски" (тм).

Вообще лично считаю - что шум вокруг БЦБК и его пуска - не более чем политическая пиар-акция. Поясню. БЦБК строился в советское время, а там об экологии заботились не так как сейчас. Тогда за это дело дрючили по полной. ПРавда мне непонятно, зачем было строить ЦБК на Байкале, но то что об охране Байкала позаботились это точно. Во первых его географическое положение - оно настолько удачно, насколько оно вообще может быть. ЦБК стоит так, что "ежесуточно более 100 тысяч кубометров высокотоксичных промышленных стоков" (что конечно же чушь уже по самой формулировке) уходят из Байкала не задерживаясь.
Кому интересно, может посмотреть по карте: http://upload.wikimedia.org/wikiped...rte_baikal2.png

Еще стоит оговорится насчет высокотоксичности. Опять же, в советах знали толк в защите богатств Родины, поэтому очистные сооружения БЦБК занимают площадь - равную основной производственной площади. Но очистные сооружения - это то, где очищаются общезаводские стоки, то есть высокотоксичных стоков там не может быть уже по определению. Они должны отсеиватся еще на стадии внутрицеховой очистки, иначе просто выйдет из строя система аэротенков, что как раз таки приведет к неконтролируемым сбросам. Сбросам чего? Органических соединений. А именно - соединений, которые получаются при варке целлюлозы - то есть составляющих древесины (если кому что то скажет, то это лигнин и гемицеллюлозы). Их опасность состоит только в том, что попадая в водоемы они окисляются и забирают из воды кислород, которого там и так скудно. Вот чтобы эти органические соединения не попали в водоем и служат системы очистных сооружений. Все что опаснее - отсеивается еще раньше и до водоемов просто не доходит.

"вопреки закону о Байкале, в угоду ненасытному олигарху Олегу Дерипаске санкционировало варку целлюлозы на Байкальском ЦБК с использованием хлорной отбелки и сбросом в Байкал ежесуточно более 100 тысяч кубометров высокотоксичных промышленных стоков и другие виды деятельности, наносящие непоправимый вред озеру Байкал " Во первых про хлорную отбелку - ее там быть уже не может, потому что большинство предприятий уже от этого атавизма отказалось. Раньше вот писали про какие то сотни тонн серы, осаждающейся на водной глади Байкала. Но помилуйте... если эти самые сотни тонн серы улетают с предприятия, то оно просто разорится на химикатах. В современном мире (это я говорю про период начиная с 1890-х, когда изобрели варку целлюлозы неизвестковым методом) уже давно стоят такие системы очистки, которые позволяют уловить все соединения серы, которые улетают и пустить их обратно в производство. Для сравнения - одно из опаснейших соединений образующихся на ЦБК - Метилмеркаптан - ПДК в воздухе населенных пунктов разовая максимальная концентрация - 0,000009 мг/метр кубический. Про среднесуточную даже не пишут, потому что не должно быть постоянного воздействия. Это значит, что это соединение надо отсеять абсолютно и безоговорочно. Что уж там говорить про сотни тонн серы...

С экологией разобрались. Теперь перейдем в контрнаступление. Кто у нас отметился на митинге?
1. Владимир Павлович Кулиш, Байкальское движение Иркутск
2. Владимир Милов, Движение <<Солидарность>>, Москва
Антон Романов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, Иркутск
4. Носенко Ольга Николаевна, первый секретарь Иркутского городского
отделения КПРФ, г.Иркутск
5. Василий Константинович Забелло, г.Байкальск, писатель и поэт,
более 25 лет проработал на БЦБК
6. Андрей Чернов, участник Байкальского движения, Иркутск
Валентин Федорович Гаврилов, общество слепых, г.Иркутск
7. Марина Рихванова, сопредседатель Иркутской региональной
общественной организации <<Байкальская Экологическая В олна>>, участник
Байкальского движения, Иркутск
8. Сергей Коренблит, профессор ИГУ, участник Байкальского движения. Иркутск
9. Сергей Митрохин, председатель партии <<Яблоко>>, Москва.
10. Волчук Анатолий Викторович, член Байкальского движения, Иркутск
12. Таиса Степановна Барышенко, пенсионерка, город Байкальск.
Наташа Тумуреева, партия "Яблоко" город Улан-Удэ
14. Кондрашов Виктор Иванович, руководитель компании <<Такота>>, Иркутск
15. Владимир Алексеевич Наумов, председатель Совета Гуманитарного
фонда <<Байкал. Третье тысячелетие>>, Иркутск.
16. Резолюция: Валерий Алексеевич Лукин, участник Байкальского
движения, Иркутск.


Что то уж больно много политических сил пришли поддержать экологов. А на это у меня уже стойкое ощущение - пришли пропиариться.

Но почему то вот всем этим, и еще двум тысячам людей абсолютно пофиг, что если закрыть БЦБК вот прямо сейчас, то многие окажутся на улице без средств к существованию и без возможности кормить семью. [I]"Алтернативные рабочие места"[/I]? Ребят, ну мне с вас смешно. От того, что вы это задекларировали, они вдруг внезапно не появятся из воздуха и манны небесной. Вот Дерипаска, которого вы так горазды хаять пообещал создать 200 альтернативных рабочих мест через 3 года. Скажете мало? Да, мало. Но это говорит только о том, что вот так вот с нуля создать что либо вообще непросто.

Кроме того уже к следующему году есть план перейти на безсточную систему водопользования. Через год - это значит что уже готов проект модернизации и изысканы средства.

Говоря проще - есть предложение создать переходный период между тем что было и более чистым производством, не загрязняющим Байкал ВООБЩЕ.

р.с. Да и еще. Вспомнилось насчет того, что целлюлозу для химической переработки у нас теперь в России производят только в одном месте. Где? Правильно. На БЦБК. Эта целлюлоза в частности идет также на производство баллистических ракет "Булава". Но это к слову, так как на обороноспособность страны всем уже давно пофигу.
Четверг, 11 Февраля 2010 г.
11:19
Фак май брэйн!!!
В продолжение дня фигнестрадания попытался приготовить чипсы по домашнему. Результат - полкухни в масле и обгоревший противень. Автора рецепта - на кол, получившуюся фигню в мусор.
День фигнестрадания можно считать благополучно законченым.
Воскресенье, 7 Февраля 2010 г.
21:04
"...В России должны править русские и в интересах русского народа и других коренных народов России! Да помогут русскому народу русские Боги СВАРОГ, ПЕРУН и ВЕЛЕС! Да воссияет и осветит Россию великий и благостный Бог солнца РА!..." - аннотация к книге Истархова "Удар Русских Богов". Но после того, как прочитал первые пять минут...

Мать моя женщина! И этот бред предлагается выливать на мозги наших многострадальных соотечественников?!?! Либо автор полный дебил, либо прост оденег хотел на очередном "откровении" срубить.

Настроение зла не хватает
Вторник, 19 Января 2010 г.
22:33
Посмотрел на пачку писем в почте, посмотрел ленту ПЧ и ПП... нет, так дело непойдет... Утро вечерам мудренее..

Настроение спать
21:27
Заголовок новостной ленты - "Березовский назвал будущего президента Украины"

Шмалять, когда же эти тридварасы, нагнанные отсюда зарубеж перестанут исходить на говно, корча из себя сверхмудрых и архипатриотичных экстрасенсов?!?!
Обворовал страну и слил? Сиди тихо и не выебывайся, не мешай истинным гражданам строить свое будущее. Нет, надо еще другим насрать в душу. Козлина...

Настроение зла не хватает
Воскресенье, 17 Января 2010 г.
12:52
Ох нихрена ж себе, седгодня ж выборы на Украине, а я узнал только сейчас...
Закрыть