Улыбнись и жить станет легче...
SelenaMoon
дневник заведен 02-02-2010
постоянные читатели [14]
Enta, Horse, Shantra, stad, Styusha, wirken, Глухих-нет, КЭП, Обаяшка, Пушинка, Роман Михайлович, Скорпио, Томми, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
[2] 24-05-2010 11:21
...

[Print]
SelenaMoon
Суббота, 22 Мая 2010 г.
11:54 Интересные факты о человеке...(из инета)
Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, выпивает пол-чашки смолы в год.

Человек - единственный представитель животного мира, способный рисовать прямые линии.

Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни - 725 километров (шутка, 725 миллиметров).

У блондинов борода растет быстрее, чем у брюнетов...

При улыбке у человека "работают" 17 мускулов.

Поверхность легких - порядка 100 квадратных метров.

Человеческая ДHК содержит порядка 80 000 генов.

Мужчины считаются карликами при росте ниже 130 см, женщины - ниже 120 см.

Hазвания пальцев руки у французов: пус, индекс, мажор, анюлэр, орикюлэр.

Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.

Размер сердца человека примерно равен величине его кулака. Вес сердца взрослого человека составляет 220-260 г.

В состав человеческого организма входит всего 4 минерала: апатит, арагонит, кальцит и кристобалит.

Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые.

Явление, при котором от сильного света человек теряет способность видеть, называется "снежная слепота".

Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма.

В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

Дети рождаются без коленных чашечек. Они появляются только в возрасте 2-6 лет.

Площадь поверхности человеческих легких примерно равна площади теннисного корта.

С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 миллиардов клеток, и число это до самой смерти не увеличивается. Hапротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную вами на чтение страницы, умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны (нервные клетки) усыхают и сокращается объем мозга.

Тонкая кишка человека при жизни имеет длину порядка 2,5 метров. После его смерти, когда мускулатура стенки кишки расслабляется, ее длина достигает 6 метров.

У человека примерно 2 миллиона потовых желез. Средний взрослый человек с каждым литром пота теряет 540 калорий. Мужчины потеют примерно на 40% больше, чем женщины.

Правое легкое человека вмещает в себя больше воздуха, чем левое.

Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день.

За всю жизнь женский организм воспроизводит 7 миллионов яйцеклеток.

Человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков.

Во рту человека около 40 000 бактерий.

Папафобия - это боязнь Папы (Римского)!.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

В позвоночнике человека 33 или 34 позвонка.

Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

Самые мелкие клетки в организме мужчины - клетки спермы.

Самая сильная мышца в человеческом организме - язык.

В организме человека порядка 2000 вкусовых рецепторов.

При рождении в теле ребенка порядка 300 костей, во взрослом возрасте их остается всего 206.

Человеческое тело содержит столько же жиров, сколько нужно для производства 7 кусков мыла.

Hервные импульсы в человеческом теле перемещаются со скоростью примерно 90 метров в секунду.

Человеческий волос толще мыльной пленки примерно в 5000 раз.

36 800 000 - количество сердцебиений у человека за один год.

Мужчины примерно в 10 раз чаще женщин страдают дальтонизмом.

Желудочный сок человека содержит 0,4% соляной кислоты (HCl).

Почти половина всех костей человека находятся в запястьях и ступнях.

Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

Hогти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.

За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.

Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

В теле взрослого человека около 75 километров (!) нервов.


Вторник, 4 Мая 2010 г.
20:58 Памятник Юрию Никулину...
Вдогонку за клипом из " Бриллиантовой руки "... Совершенно случайно натолкнулись на свежую статью. В фильме есть момент, где герой Никулина при падении восклицает " Черт побери! " На этом месте, в историческом центре города Баку, где проводилась съемка, собираются установить падающего Никулина. Планируют установить памятник персонажам фильма и в Сочи.


"В ближайшее время в историческом центре Баку (Ичери шехер) будет установлен памятник Юрию Никулину. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу управления историко-культурного заповедника "Ичери шехер" Михаила Джаббарова.
Скульптуру установят на том месте, где снимался один из эпизодов фильма "Бриллиантовая рука" (речь идет об эпизоде, где герой Никулина поскальзывается и падает с возгласом "Черт побери").
По словам Джаббарова, скульптура будет представлять собой изображение "падающего Никулина". Глава управления отметил, что обсуждалась возможность поставить памятник не Никулину, а другому актеру, снявшемуся в эпизоде (Андрею Миронову), однако в итоге был выбран первый вариант.
Между тем памятник персонажам "Бриллиантовой руки", как писала недавно "Комсомольская правда", планируют установить и в Сочи, где также проходили съемки фильма. В скульптурную композицию, которая будет размещена в районе порта, будут включены герои Юрия Никулина, Нины Гребешковой, Андрея Миронова и Анатолия Папанова.

03.05.2010 "

Из источника...
Среда, 31 Марта 2010 г.
12:04 Проснулись... (из инета)
" 31.03.2010. В Даугавпилсской крепости пробудились от зимней спячки летучие мыши.

Местные зоологи утверждают, что в глубине редутов и мощных валов обитает 9 тысяч рукокрылых. Здесь расположилась самая большая их колония в Европе. Хотя как их сосчитали — непонятно. Летуны, как и их сородичи-грызуны, прячутся в укромных уголках и считаться не любят. Тем не менее местные "зеленые" даже направляли правительству открытое письмо, в котором предлагали отказаться от реновации крепости, чтобы не мешать спать мышкам.

Краевед Янис Кивриньш, который хорошо знает все лабиринты крепости, точную цифру рукокрылых назвать не может, но что счет идет на тысячи — уверен.

- К нам прилетают зимовать семь видов летучих мышей из Европы, — рассказал он. — Там подходящих для них мест все меньше. А у нас пустых подземелий достаточно. Весной этих животных здесь остается немного. Остальные перелетают за пределы Латвии, в свои родные места. К концу сентября они вернутся в Даугавпилсскую крепость."

Понедельник, 29 Марта 2010 г.
13:38 Верба и ледоход...
Вчера почти весь город ходил с вербой в руках. После торжественного мероприятия в костёле, где одним из служителей, одетых в нарядных красных накидках, был и младший сын, подошли к реке. Как мне сообщили, оказывается, что уже 27 марта, лёд сдвинулся с места и уровень воды резко повышается. Мимо нас проплывали кое-какие льдинки и глыбы льда, на некоторых птицы умудрялись сесть, как на бесплатном транспорте. Впечатлила толщина льда около глыбы, примерно полметра. Внутри красивые узоры, на некоторых были видны лунки от ледобуров рыбаков. Люди всё шли к берегу, чтобы полюбоваться ледоходом и сфотографировать это явление природы. Среди них узнала и известных в городе и не только, личностей. Выкладываю видео, посмотреть несколько кадров можно здесь...

Понедельник, 22 Марта 2010 г.
13:39 Случайные кадры...
Вчера уговорили зайти в центр культуры на пару минут и там, как оказалось, шёл городской детский конкурс песни, вот и нащёлкала пару кадров. Пара минут растянулись до полчаса, так как пение очаровательных и маленьких детей взяло в плен, девочки выглядели как маленькие принцессы, мальчики, как принцы, перед ними сидело жюри.


Пятница, 19 Марта 2010 г.
00:06 Прошлогоднее сердце лимона...
Нашла в своём архиве фото с прошлого года. Правда, похожи? Растение плодоносящее, но Макс любит сбрасывать лапкой ещё маленькие лимончики, поэтому не удаётся пока сохранить уже три года.
Четверг, 18 Марта 2010 г.
19:33 Сердце лимона...
Дома у нас уже много лет живёт домашнее растение - лимон. В феврале появился на нём необычный лист в форме сердца. Мило. Это уже второе. Первое сердце было в прошлом году. Что это бы значило? Признание в любви?
Среда, 17 Марта 2010 г.
22:31 Танцующая в тишине...
Пару дней назад приезжает ко мне мама и подсовывает мне листок бумаги... Я спрашиваю - " Что это?", мама - "....! Это почти про тебя, тоже можешь добиться всего если захочешь. Всё умеешь, а также и танцевать. " Заглядываю в листок и читаю... Восклицаю - " Мам, наши жизни сильно отличаются! Во - первых, я глухая, во - вторых она уже с ранней молодости вращалась в шоу - бизнесе, в третьих..." И тут меня мама перебивает: " Нет, это не имеет значения! Ты сможешь всё! Хочешь, я тебе принесу бумагу и кисти??" Я закатываю глаза - "Мам, стоп! Не торопи меня... Я сама разберусь со своей жизнью. Спасибо за заботу. Я сейчас пока не готова и у меня семья, часто устаю. Не всё сразу, а постепенно, есть планы." Это уже не впервые... Была тронута её попыткой поверить в себя и доказать, что невозможного нет и пример тому - та Дана Домбровска и многие люди с ограниченными возможностями, которые добились в жизни больших успехов. Есть много замечательных историй и статей этих людей. Сейчас я выставлю копию той статьи, к великому огорчению - неполной, так как мама не распечатала вторую страничку из февральского номера латвийского журнала "Открыто". То, что она заметила эту статью в библиотеке в читальном зале - просто случайность.

"Человек — не безвольная игрушка в руках судьбы, а ее полноправный хозяин. Главное — бороться. В этом убеждены известные люди, научившиеся жить без полноценного слуха, зрения и натуральных конечностей. Их поведение может стать вдохновляющим примером для многих. Рижский стилист Дана Домбровска (32) стала широко известна благодаря роману с рок-музыкантом Андрисом Кивичсом. Точнее, после инцидента с появлением в главном латвийском таблоиде эротических фотографий Даны. В материале с броским заголовком «Порно подруги Кивичса!» уместились шесть снимков девушки, на которой из одежды были только белые носки... как водится, эти снимки Домбровска сделала «по глупости» в нежном возрасте, о чем впоследствии не раз жалела. Зато, подругу рокера не пожалел таблоид — скандальные фото попали в печать, когда Дана ждала своего первенца! Девушка была вне себя от стыда, перенервничала и попала в больницу. Жизнь малыша оказалась под угрозой. «Я увидел Дану в постели, она была похожа на дрожащий комочек. В одной руке у нее был журнал с голыми фотографиями, в другой — Библия. Дана плакала и говорила, что больше не хочет жить», — говорил тогда Кивичс, решивший проучить редактора газеты, попросту избив его... С той поры прошло уже больше четырех лет.
В жизни Даны многое изменилось - отношения с лидером группы Z-Scars расстроились, сына Кристофера Паула (4) она воспитывает одна. Домбровска успела сняться и календаре Сергея Кондрашина и открыть магазинчик винтажной одежды Moodroom. А месяц назад красавица заблистала в популярнейшем телешоу «Танцуй со звездой 3». В нем Дана реализует мечту детства— грациозно танцевать. И это при том, что обворожительная стилист с детства почти ничего не слышит!
Танцующая в тишине.
Дана хотела танцевать с самых юных лет. В шестом классе она обучилась основным шагам фокстрота, медленного и венского вальсов. Когда по телевизору показывали танцевальные соревнования, девчушку от экрана было просто не оторвать! И в то же время она понимала, что вряд ли ее мечтам когда-либо будет суждено исполниться... Дело в том, что в возрасте семи лет Дана переболела менингитом и почти полностью лишилась слуха. «Нужно признать, что жизнь долгое время была для меня сказкой, иллюзией, — вспоминала стилист перед началом шоу «Танцуй со звездой 3». - И все же я очень хотела приобщиться к настоящей жизни. Я не переставала мечтать».
Участие Домбровской в проекте стало вызовом как для самой девушки, так и для создателей шоу. Все-таки испытывающей серьезные проблемы со слухом участнице нужно было танцевать! Да еще и на глазах у тысяч телезрителей. Трудностей было не избежать. Во время репетиции одного номера, у слухового имплантанта Даны разрядилась батарейка. А на первом прогоне шоу в большом зале с камерами и светом Дана во время танца резко повернулась, и наружная часть аппарата взвилась в воздух... «Он упал на пол, — вспоминает Домбровска. Удар получился настолько сильным, что аппарат вполне мог разбиться... Этот случай конкретно подогрел мне кровь».
Несмотря на «особый случай» Даны, судьи шоу «Танцуй со звездой» не намерены делать ей никаких скидок. Так, на последних съемках Домбровска и ее партнер Александр Алешин хоть и получили высокие оценки, но Дану упрекнули в шаткости баланса. Впрочем, участница и сама не привыкла лишний раз привлекать внимание к своему ослабленному слуху. «Не хочу «кокетничать» своей глухотой и пытаться таким способом вызывать у людей жалость и сочувствие, — говорит Дана. - Я точно такая, как и все остальные. Хотя не буду скрывать, что мне тяжело. Искусственный слух есть искусственный слух. Мне непросто прочувствовать музыку. Когда я сажусь к колонкам и внимательно слушаю песню, то мне все понятно. Но когда танцуешь, то присутствует волнение, а еще нужно думать о танцевальных шагах, и вот тут мне невероятно тяжело воспринимать ритм. Мне нужно полностью положиться на своего партнера. Он в этом шоу — мои уши. Без помощи движений его рук я бы так хорошо себя не чувствовала».После досадного происшествия с вылетевшим имплантантомом Домбровска решила сделать все необходимые приготовления, чтобы ничего подобного впредь не произошло. «Мне кажется,…

После досадного происшествия с вылетевшим имп-лантом Домбровска решила сделать все необходимые приготовления, чтобы ничего подобного впредь не произошло. «Мне кажется..."
Среда, 17 Февраля 2010 г.
18:42 Портрет
Задали старшему на уроке дорисовать половину портрета. Приносит незаконченный портрет домой и не сразу заметила, что только половина нарисована рукой. Мне стало любопытно, что за личность изображена на бумаге и начала искать в инете на ..."Лентинович". Думаю, странные какие -то фамилия или отчество и поиски оказались безуспешными. Не сразу сообразила, что и часть надписи внизу стерта. Тогда попробовала на "Валентинович" и дату, и ...оп-па! На самом деле, это Бианки Виталий Валентинович (1894-1959), " Писатель, классик советской детской литературы, автор увлекательных книг о жизни природы. Написал более 300 рассказов, сказок, повестей. Самые известные рассказы: "Мышонок Пик", "Синичкин календарь", "Как муравьишка домой спешил", "Красная горка", "Лесные домишки" и др. Книги: "Лесная газета на каждый год" (1928), "Лесные были и небылицы" (1957), "Повести и рассказы" (1959); "Рассказы и сказки" (1960) и др. Скончался В.В. Бианки 10 июня 1959 года, похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище."

Пятница, 12 Февраля 2010 г.
17:37 Бульба
Первый раз в жизни попалась картошка внушительных размеров (длина - 21 см)
Суббота, 6 Февраля 2010 г.
13:02 Мои мани...
Интересно, что можно было купить на эти деньги?
Вторник, 2 Февраля 2010 г.
23:52 Весы
Отмучились только что с рефератом для младшего на тему "Весы", полазили за инфой по инету. Самой было интересно узнать все о весах и истории происхождения. Оказывается список разных весов, которые существуют на свете - огромный. Это одни из первых...

Простейшие весы в виде равноплечного коромысла с подвешенными чашками широко использовались в Древнем Вавилоне (2,5 тыс. лет до н. э.) и Египте (2 тыс. лет до н. э.).

Изображение равноплечих ручных весов высечено в некрополе Саккары в одной из комнат пирамиды Меру, построенной между 2680-2540 годами до нашей эры.
Закрыть