Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Воскресенье, 19 Февраля 2023 г.
23:30 Стекловар
Память иногда выносит на поверхность интересные и странные факты собственной биографии.

Например было время, когда я в рамках моей деятельности занималась тем, что делала стекло. "Делала" здесь - в самом буквальном смысле. И не простое стекло, а температуро-стойкое, боросиликатное. Взвешивала на весах кремниевые гранулы, добавляла точно отмеренное количество всяких примесей, смешивала это в платиновом тигеле (размером со стакан) и пекла/варила несколько часов в печке, периодически доставая из неё "стакан" и "перемешивая" раскалённое до 400-500 градусов цельсия "варево" специальным способом поворачивая тигель в разные стороны.
После варки стекло остывало вместе с печкой в течение ночи (может, больше?) и потом его тренированные люди резали на пластинки и на выходе получались образцы, на вид очень похожие на микроскопные стёкла. Только чуть потолще. Дальше с ними были разные другие манипуляции, но не такие зрелищные и наглядные. Но сам факт "я делала стекло" - очень странное, приятное, но неожиданное воспоминание.
Воскресенье, 2 Января 2022 г.
19:44 Пирожные и кремы
Одним из итогов моего 2021-го был масляный крем Я в детстве больше всего любила пирожные и торты именно с ним. И до сих пор их люблю.
Но "масляный крем" - понятие растяжимое, когда Дуся увлеклась кондитерством, она меня просветила, что он бывает и французским, и итальянским, с добавлением молока, сливок, яиц, взбитых белков, горячего сиропа и кучи разных других ингредиентов. И несколько из них мы даже испробовали, пока Дуся искала свой любимый крем для тортов. Среди них того, "советского" не оказалось.
Но в конце 2021-го года я задалась целью приготовить пирожные Буше, как оказалось, несмотря на очень французское название, пирожное это - продукт советского кулинарного искусства, без прямых аналогов в других кухнях. Ну почти салат-оливье Ну а если готовить советское пирожное, то, конечно же по ГОСТу. Так я узнала про масляный крем "Шарлотт". Происхождение назавния этого крема, кстати, тоже несовсем ясно, но крем - не уникальный: масло + заварная основа из яиц и молока. Но самое главное! Это оказался тот самый, мой любимый масляный крем из детства! И таки, из масляных кремов - мой самый любимый.
Ну и пирожное Буше с ним получилось вполне ностальгически-правильное. С поправкой на время, память, и что там ещё происходит у нас в мозгу с воспоминаниями

Теперь можно и Киевский торт рискнуть испечь Говорят, вполне реально и дома на кухне.
Суббота, 14 Августа 2021 г.
02:51 Stay the f**k at home
Ах, какой прекрасный Сэмюэл Л. Джексон! Даже жалко, что я в то время этого не видела

Воскресенье, 12 Января 2014 г.
02:56 Клаустрофобия
Последний раз я была в Лондоне будучи беременной. А будучи беременной я убедилась, что таки страдаю клаустрофобией, хоть и в легкой форме. Самые яркие проявления были: ночью в походе в палатке, когда проснувшись я впала в панику, и пока не нашла выход (который в темноте был напрочь не виден), успокоиться не могла, и второй - в Лондоне, в переходе между линиями метро на одной из станций. Там жарко, низкие потолки, много людей и очень длинные запутанные переходы, так что, сколько еще идти до выхода, непонятно. Там я впервые почувствовала, как это, когда в глазах начинает темнеть и всё вокруг как-то странно крутится... Но при этом я вполне понимала, что происходит и четко объяснила, что "выводите меня отсюда быстро, иначе придется выносить"
Сегодня, снова в Лондоне, пять лет спустя, я опознала станцию метро несмотря на то, что не знала, где я чуть не отрубилась в прошлый раз И жара, и длинные переходы, и куча народу. И выйдя из длинного, запутанного перехода на платформу, я знала, что к выходу - это направо А клаустрофобия догнала меня уже в поезде. Когда, едва отъехав от платформы, он остановился и никто не знал (и не объявлял), что происходит. Зато давили на психику низкие потолки, полный вогон людей и жара... Как оказалось, хлебнуть водички и снять максимум одежды, очень помогает. Как только становится не жарко, справляться с паникой становится легче. И очень интересно паралельно чувствовать и понимать, что именно и почему. Будто стоишь в комнате, где потихоньку поднимается уровень воды. Вот она по щиколотки, вот по колени... И страшно, и интересно наблюдать за собой. А еще интересней, когда разделась, стало не жарко и "волна" отступила, ощущать, что вот, мы всё в том же вагоне, всё так же не знаем, что именно произошло и когда откроются двери, а глаза уже не шарят по вагону в поисках форточки или запасного выхода. Вот тут ты уже совсем адекватна, а буквально минуту назад была на пути к невменяемости... И всё это, кстати, минут за 5, едва ли больше.
Воскресенье, 10 Июля 2011 г.
13:03 Боря из Чикаго
У моего брата в моем детстве был однокласник и друг по имени Боря. Я его, наверное, и видела-то от силы один раз, а может и не. Но при этом он очень, очень мне нравился. Потому что он часто звонил моему брату, и когда я брала трубку очень вежливо, прямо как со взрослыми, разговаривал со мной (при этом он был старше меня на два года! ). Вот сейчая я уже не помню, что именно и как он мне говорил, но очень хорошо помню, как приятно мне было "поговорить с Борей по телефону".
Потом Боря уехал в Чикаго. И мне было жаль, что больше он не будет звонить Олегу. А еще "потомей" он прислал своим друзьям небольшую посылочку. В которой среди прочего были красивенные трехдюймовые разноцветные дискеты. В то время и трехдюймовый дисковод-то был не в любом компьютере, а тут такое богатство: их была целая коробка в 10 штук, и они были пяти разных ярких насыщенных цветов, по две каждого. Таких дискет я, кажется, потом никогда и не видела, все черные и черные. Кажется, я даже успела попользоваться какой-то из них в последствии, ну а сначала мне было очень жаль, что такая красота, а мне и не нужна
Закрыть