Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
Суббота, 19 Декабря 2020 г.
20:05 2020 ретроспективно
И я в первый раз поиграю в "Опиши свой год первыми записями каждого месяца". Вот не скажу, что этот набор цитат характеризует мой год, но пробежаться по дневнику за целый год было интересно.

Январь:
Когда Дуся была совсем маленькой, я рассказывала ей на ночь сказки про Дусю и Хрюсю. У которых еще были друзья: Оля и Брюся. И еще Маленький принц.
Вот в данном конкретном случае, цитата очень даже отображает Абсурдность 2020-го

Февраль:
У меня по жизни было не очень с интуицией, но хорошо со спонтанностью. Меня торкало, мне чего-то хотелось, я подрывалась и бежала. Ох и быстро бежала, если очень хотелось!
А в какой-то момент что-то где-то щелкнуло, я начала разбираться в себе, раскладывать по полочкам и прямо как в анекдоте про "вы, когда спите, бороду на одеяло кладёте или под?", потерялась. Я разучилась различать ситуации, когда нужно "грызть землю" добиваясь "моего" результата, а когда - расслабиться и плыть по течению, потому что то, что складывается само, тоже вполне подходящий вариант.

В этом смысле за год не многое изменилось. Я всё ещё разбираюсь в себе, всё ещё не очень понимаю, когда "грызть землю", а когда расслабляться. Но зато я чуток научилась тому, что если не знаешь, грызть или не грызть, то лучше выбрать "расслабляться". Ресурсо-экономнее и приятнее

Март:
Карантин, это насущная необходимость? (опрос)
Как интерсно смотреть на этот пост из сейчас. Во время второго карантина/локдауна/шатдауна. И тогда, и сейчас (ретроспективно) приятно смотреть на результаты голосования 44:7 в пользу карантина.

Апрель:
Я не верю в теории заговора. Я не верю, что коронавирус, это вырвавшееся из лабораторий на волю биологическое оружие. Я считаю, что главная опасность коронавируса, это коллапс системы здравоохранения любой отдельно взятой страны. Я считаю, что введение карантинных мер, это правильное решение. Я считаю, что коллапс системы здравоохранения опаснее для большинства стран, чем вызванное им "проседание" экономики (я вообще совсем не экономист и не специалист в этих вопросах, это моё интуитивное видение). Ну и кроме этого, я считаю, что готовность рискнуть экономикой ради уменьшения количества жертв коронавируса, по-моему, проявление гуманизма. На общечеловеческом уровне.
Зацитирую всю запись целиком. Эмоции с тех пор изменились, а мнение - нет.

Май:
Много лет назад мой друг уезжал в Германию. Это была середина 90-х, так что прощались мы (компания друзей) с ним тогда насовсем. И для того, чтобы ему было, что вспоминать, он придумал в последние месяцы перед отъездом снимать на камеру наши встречи по любому поводу: пикники, прогулки, дни рождения...
Отличная была идея. И очень классно смотреть эти видео сейчас. И психотерапевтично тоже

Июнь:
Я не читаю вообще ничего о том, что сейчас происходит в Америке (Black lives matter) кроме заголовков в фейсбук-постах, которые попадаются в моей ленте. Потому что всё происходящее вскрывает масштабы расизма в мире на данный момент. И меня трясёт от осознания этих масштабов. Реально, адреналин, тремор и всё такое, когда читаю.
В этом вопросе ничего не изменилось. Не чатала, не разбиралась, не сложила собственного мнения.

Июль:
Незаметно и неосознанно, а оказывается делиться радостью одна из основопологающих составляющих моей жизни. И отношений. Отношения вообще - про делиться радостью. Частота встреч зависит в первую очередь от этого. Ну ладно, в первую с половиной. Вторая половина - на возможности.
Вот чем уж точно запомнится мне этот год, так это тем, что мне было мало и редко, чем делиться. И не только/столько потому, что год такой говняный, сколько потому, что мои личные ресурсы просели. Ну а год добавил сложностей в их восполнении.

Август:
Мама прилетела
Очень-очень серая зона, это когда нет закона запрещающего тебе что-то делать, но нет и закона разрешающего это же. А вдобавок есть законы запрещающие что-то очень похожее, но не совсем то же самое.
А в итоге, со второй попытки, но моя мама смогла сегодня прилететь в Берлин из Лондона. По безвизу. Без каких-либо вопросов что с английской, что с немецкой стороны.

Вот это прямо лейтмотив одной четвёртой части года! Три месяца, что мама прожила у нас, это удивительный и ужасный период, в который я узнала много нового о себе, немного нового о маме, и очень оценила поддержку Женьки в этой сложной ситуации. Ну и в очередной раз, мне очень повезло, что это произошло в то время, когда произошло. Есть много разных причин, почему в другое время это было бы ещё / гораздо более разрушительно. Хорошо, что этот этап моей жизни закончился!

Сентябрь:
Вспомнилось январско-февральское, когда про корону говорили только в околокитайских новостях. Я была с Дусей в санатории для родителей с детьми. И там на каждом углу висела дезинфекция и при входе в любые людные места нужно было дезинфицировать руки. И в столовой тоже после еды нужно было за собой протереть стол и стулья.
Хорошо, что мой январско-февральский санаторный опыт всё-таки отразился в цитатах. На днях очень ностальгически про него вспомнила. Видимо, потому, что прочувствовала наконец, что началась зима. Кажется, что санаторий был в прошлой жизни. И это очень тёплое воспоминание.

Октябрь:
Сходила в парикмахерскую. Вместо запланированных 2,5 часов получилось почти 4. Фотографий пока нет, но если будет, похвастаюсь обязательно
А главное следствие новой головы - Дуся сказала, что "очень красиво!" И рассказала в деталях, что "вот это" классно, и "вот это вот" тоже

Давно вымечтанная разноцветная покраска головы. Но "ёлочные игрушки слегка бракованные", заряд позитива оказался не очень длительным. А буквально через месяц голова стала синей и до сих пор такой остаётся. Странно, что после "освежения" синего цвета другой краской, я вдруг перестала её замечать. Если до этого я осознавала, что у меня на голове что-то не совсем стандартное, понимала и чувствовала, что когда захожу в помещение (например к врачу), привлекаю внимание и иногда вызываю удивление... То после изменения оттенка всё это вдруг выключилось напрочь. Как будто цвет вдруг стал естественным, и поэтому внимание к нему меня каждый раз слегка удивляет. Пока не включит "А! Точно! У меня же волосы синие."

Ноябрь:
Белуху живьём я видела один раз, в океанариуме в Валенсии. До этого на фотографиях она меня особенно не впечатляла: странный белый дельфин с нестандартными выпуклостями. А живьём - это самое красивое животное на свете. Вот на полном серьёзе, если бы меня кто-то спросил, какое животное самое красивое, я бы не сомневалась с ответом.
Люблю такие записи со вдруг всплывшими "неоткуда" воспоминаниями. Как будто смотришь старые фотографии. Приятно.

Декабрь:
Заболела. Вирусом, но не короной. Коллекция тестов растёт, пока что все отрицательные...
А ещё сделала форшмак. С электромясорубкой это прямо приятное занятие...

Да, это про декабрь. С одной стороны, болею. С другой - кулинарю. И то, и другое не занимает большОй процент времени, но и то, и другое характеризует меня сейчас. Странный год, что уж тут скажешь...
Вторник, 21 Ноября 2017 г.
23:45 Он, она, оне
Обожаю такие "открытия", совершающиеся случайно и походя!

Оказывается, в английском языке для случая, когда пол обсуждаемого человека неизвестен, в третьем лице единственного числа используется местоимение "они" (вместе с падежными и притяжательными формами "их", "ими" и т.д.). Ну не чудо ли? И ведь совсем не современное веянье на почве неопределённостей с гендерной идентичностью, а древнее и давнее, жизнью обусловленное типа "Somebody left their umbrella in the office. Would they please collect it?". А в русском-то по-умолчанию будет "он"...

Для заинтересовавшихся тут подробнее
Воскресенье, 24 Января 2016 г.
22:31 Про зверей и пропаганду
Какая прелесть, однако, прошла мимо меня. Поучительно.
Четверг, 26 Февраля 2015 г.
00:41 Зоологическое
А голые землекопы, оказывается, холоднокровные, хоть и млекопитающие. И к раку у них иммунитет.
Четверг, 15 Января 2015 г.
16:23
А до того, как переехала в Берлин, я не знала, что Западный Берлин не был частью ФРГ :-)
Понедельник, 20 Октября 2014 г.
23:16 Дни недели и планеты
Ну, раз пошла такая пьянка, то еще одно небольшое открытие я сделала для себя сегодня
Как-то никогда серьёзно вопросом не мучалась, но иногда задавалась: откуда взялись 7 дней недели? Вроде, ни зубы, ни пальцы, ни другие части тела по числу не подходят... Оказалось, всё дело в небесных светилах. Почему далёкие предки знали их только 7, вопрос отдельный. А вот тот факт, что во французском названия светил в днях недели "читаются" меня порадовал.

lundi (понедельник) - день луны
mardi (вторник) - день марса
mercredi (среда) - день меркурия
jeudi (четверг) - день юпитера
vendredi (пятница) - день венеры

Плюс бонусом английские:
Saturday (суббота) - день сатурна
Sunday (воскресенье) - день солнца

И тут становится понятно, почему кое-где воскресенье - первый день недели. Изначально солнечный день первым и был.
00:01 Ботаническое откровение
У меня сегодня трагедия и стресс. Я узнала, что репейник - это лопух, а лопух - это репейник! 37 лет с лишним живу на свете, а ни лопух в цветущем состоянии не видела, ни у репейника ниже стеблей с колючками никогда не смотрела... Катастрофа! А я-то думала, что в растениях я не совсем дундук, по крайней мере бук от граба и от вяза отличить могу. И платан от клёна
Четверг, 22 Мая 2014 г.
23:49 Вселенная и размеры
Спасибо Эластике за прекрасную ссылку!
Анимированная модель вселенной.
Понедельник, 11 Ноября 2013 г.
04:06 U.S. of A.
Ух ты! Оказывается США по-английски называют еще и "U.S. of A." (Ю-эс-оф-эй). Интересно, это чисто британское название (я это услышала в исполнении британцев ) или просто неформальный вариант названия?
Понедельник, 10 Декабря 2012 г.
23:33 И нашим, и вашим
Я не то чтоб очень грамотная, но языком интересуюсь и всякие правила, словари и учебники иногда почитываю. И очень люблю слова, которые официально-словарно разрешено писать/говорить двумя способами. Например:

- твОрог и творОг
- воробышек и вопробушек
- тоннель и туннель
- камушек и камешек

и т.д.

Но при этом меня страшно мучают дОговор и договОр Вот прямо слышу "дОговор" и мучаюсь от того, что знаю, что так тоже правильно

Upd: Второе мучение от официальной двойственности - это "на счетУ" - "на счЕте". Второе мучит несказанно
Вторник, 20 Ноября 2012 г.
18:50 Улица 17-го июня
В Берлине есть улица 17-го июня. Известная довольно улица. Прямо от Бранденбургских ворот – в Тиергартен, к колонне Победы (и дальше ). Названная, понятное дело, в честь событий 17-го июня. Если точнее, событий 17-го июня в Германии, еще точнее – в восточной Германии. Еще-еще точнее: в честь Народного восстания 1953-го года в ГДР. Восстание было антиправительственным, т.е. на почве политических и экономических претензий правительству Восточной Германии.

А чем интересна сама улица? А тем, что восстание произошло 17-го июня, а улица в его честь была переименована уже 22-го, июня же, 1953-го года. Т.е. через пять дней. Всего. И улица не просто одна из, а крупная, известная, и идет прямо от Бранденбурских ворот, аккурат от границы Восточного и Западного Берлина. Символично-провокационно, да
Вторник, 2 Октября 2012 г.
15:40 Каштаны
У меня когнитивный диссонанс То, что каштан наш родной, конский вовсе не родственник каштану съедобному, меня не так чтобы удивило. А вот то, что к роду "Каштан" относится именно тот, съедобный, а род "Каштан" относится к семейству буковых, к которому, оказывается, относится еще и желудь, а наш родной, с детства знакомый, прямо скажем Киевский конский каштан - вовсе даже какой-то там "Сапиндовый" (семейство), пусть при этом и называется род "Конский каштан", вот это травма! Моральная Тем более, что оказывается родственники нашего Киевского каштана - Рамбутан и Личи. Где вы в Киеве, кроме как в супермаркете, видели Личи или Рамбутан? А буки и дубы - пожалуйста, вторые так вообще на каждом углу почти И таки этот съедобный (на мой взгляд не больно то и съедобный ) каштан нашим букам-дубам родня, а конский - нет! Уму непостижимо!
Пятница, 8 Апреля 2011 г.
19:46
Похоже, в Тернополь на майские мы едем через Хмельницкий Поотменяли три поезда из тех, что едут через Тернополь, так что вчера уже билетов в Тернополь на 30-е не было никаких, а пару дней назад были только на неудобные поезда и только верхние полки.

Зато пока искала альтернативно-удобные пути наткнулась на чудесный сервис у Украинских Железных Дорог. е-Квиток называется. О-о-очень удобно! Во-первых, можно посмотреть наличие билетов на любой поезд на любую дату (ну, может, и не на любую, наверное до 45 дней, но я не уточняла). А во-вторых, можно этот билет сразу и купить заплатив карточкой. Потом, правда, нужно прийти в кассу с 16-значным кодом своего заказа и там распечатать свой билет, потому что в поездах принимают билеты только на стандартных бланках. Но распечатать, пишут, можно в любой кассе, я распечатывала у нас на Виноградаре. И при регистрации надо задавать свое реальное имя, потому, что при покупке билета надо предъявить паспорт Говорят, у них еще и бронирование бывает, но сейчас не работает. Зато при покупке можно видно, билеты на какие места есть в наличии и выбрать самому вагон, купе, верхнуюю-нижнюю полку... В общем, весь сервис Очень рекомендую!
Пятница, 20 Августа 2010 г.
23:57 Кошерненько
Офигеть! В Израиле бывает кошерной даже автостраховка! Она не действует по субботам! Я - в шоке-восторге!
Понедельник, 10 Декабря 2007 г.
21:47 Для себя
Среда, 23 Августа 2006 г.
20:12 MitsubiSHi или МицубиСи?
Тем, кто интересуется языками, может показаться очень небезынтересной статья. Посвящена она, правда, японскому языку, но первая часть о транслитерации - хорошо подходит и к другим.
Закрыть