21:55 19-04-2016
Moscow never sleep или город потерянных надежд.
Ночной экспресс. Кофе.Полное отсутствие сна.Внутри пустота.Я еду с Москву.Громко сказано,просто в очередной раз убегаю от себя.Почему Москва? Да просто потому, что этот город никогда не спит.Мои мысли путаются и я никак не могу собрать их в единую систему.
Совершенно разучилась держать себя в руках, но принципиально не пью успокоительные, не приемлю никакого химического воздействия на свою нервную систему.Это убивает мысли.Йога и разного рода мантры уже не помогают, от алкоголя только хуже, поэтому, когда наступает предел я просто убегаю.
Подъезжаю к Москве, пейзаж становиться все более устрашающим, сплошные высотки, где то жилые, но больше промышленных, на вторых, как маяки на крышах светят раздражающие своим светом красные огни. В темноте эти здания напоминают громадных каменных монстров и мне становиться не по себе.
Поезд подъезжает и люди в вагоне начинают суетиться готовясь к выходу.
Резкий порыв холодного ветра обжигает мне лицо, я кутаюсь в шарф. Здравствуй Москва!
Меня всегда пугало большое количество людей, двигающихся плотным потоком,толпа сметающая все на своем пути,но сейчас я хочу быть частью этого потока и вот я уже в нем.
Не успевая опомниться я оказываюсь в метро. Метро это отдельная тема для разговора.Метро живое- у него своя философия, своя энергетика, своя ни на кого не похожая жизнь.
Москвичи довольно странные.На эскалаторе в метро только хмурые и безразличные лица, которые кажется даже и не замечают друг друга, неживые погруженные в себя, словно зомби. У всех в руках "средства защиты"- телефоны, mp3 плееры, газеты,книги, планшеты.
Что заставляет их защищаться друг от друга? Пытаясь понять это я задавала себе все более бессмысленные вопросы.Может быть просто такой бешеный ритм жизни? Усталость? Безразличие? Страх выделиться из толпы и стать объектом всеобщего внимания? Ответа я так и не нашла.
Выйдя из метро я увидела туже картину все те же безразличные лица. Я шла по улице в поисках ближайшей гостиницы, мне повезло я увидела высокое здание с надписью "ARIDAN HOTEL".
Я сняла комнату на самом последнем этаже, как оказалось их было всего 22. Зайдя в номер я разделась, в ванной умыла лицо холодной водой и без сил упала на аккуратно заправленную кровать.Уснула я мгновенно.
Проснулась я от яркого света пробивавшегося сквозь занавески и вибрировавшего рядом телефона сообщившего мне что я нахожусь в роуминге. Телефон я решила отключить.
Я ещё не знала, что я буду делать в Москве, но внутри меня было такое чувство, что именно тут я найду ответы на многие вопросы.
Я оделась, закуталась в свой теплый шарф и поспешила на выход. На улице какой то парень сунул мне в руки листовку, я машинально положила её в сумку и пошла в ближайшее кафе чтобы выпить кофе.
Как ни странно ближайшем кафе оказался Макдональдс. Устроившись у окна я достала свой карманный блокнот и написала следующее:
-Никогда и ни при каких обстоятельствах не оглядываться на прошлое.
-Перестать доверять мужчинам.
-Никогда и ни о чем не жалеть.
На этом мои фантазии закончились, как и мой кофе. Убирая блокнот в сумку я увидела листок желтого цвета на котором крупными буквами было написано: " Если вы уже не во что не верите и окончательно потеряли себя, не понимаете для чего вы живёте и не видите смысла жизни то вам точно к нам", далее следовал адрес и номер телефона.А почему бы и нет? решила я и направилась по указанному адресу. Три остановки на метро, потом 20 минут пешком и вот я уже у старого, обшарпанного здания, постройки скорее всего 30х годов. Обойдя вокруг я увидела дверь с нужной мне вывеской. Войдя внутрь первое, что я почувствовала был довольно приятный, мягкий запах лавандового масла. За столом в приемной сидела пожилая дама, лет 60 которая смерив меня оценивающим взглядом указала мне на кресло и командным тоном сказала ждите там. Георгий Иванович скоро освободиться. Георгий Иванович? Кто он? Психолог, экстрасенс, мастер по решению всякого рода проблем? Честно сказать я даже не понимала что я тут делаю, но решила, что надо все таки подождать, все равно меня никто и нигде не ждал, поэтому я ничего не теряла.
Минут через 10 из кабинета вышел молодой человек лет 30ти который уверенной походкой направился к выходу, но почему то обернулся и окинув меня взглядом сказал, не сомневайтесь не секунды у вас все получиться, потом резко развернулся и ушел.
Мой интерес возрастал, кто же скрывается за этой массивной дверью. Секретарша вошла в кабинет к начальнику, через минуту вернулась и с премилой улыбкой сказала проходите, он вас ждет.
Я взяла свою сумку и вошла в кабинет....
Продолжение следует....
21:51 19-04-2016
" Смешной человек"
Сегодня вечером добираясь домой я села в маршрутку, народа было много и напротив меня сидел парень. Обычный среднестатистический парень лет 27 симпатичный и немного под шафе. Люди в маршрутке сидели и молча смотрели друг на друга, их лица не выражали никаких эмоций, кроме полного безразличия и какой то потерянности. Пареньку стало скучно он достал из кармана телефон, включил музыку и стал подпевать довольно громко, народ в маршрутке оживился, кому то не понравился доморощенный певец и они молчали стиснув зубы. Кому то было вообще наплевать и они не обращал внимание. Так как я сидела напротив я не смогла сдержать улыбку, парень отреагировал мгновенно он улыбнулся мне в ответ. А потом сказал :" Девушка заказывайте песню, я спою для вас". Он сказал это так непринужденно и легко, но я почему то застеснялась и ничего ему не ответила, а просто ещё раз улыбнулась. Он включил очередную песню и стал подпевать. Наверное со стороны это выглядело смешно, но я думаю в тот момент это его мало волновало, человек был просто счастлив и хотел поделиться хорошим настроением. Ехали мы довольно долго , а он все продолжал петь не всегда попадая в ноты. Потом маршрутка остановилась и он вышел подмигнув мне на прощание. И в тот момент когда машина тронулась, в салоне повисла просто оглушающая тишина. Наверное кто то был ей рад, а я ощутила пустоту и печаль от этой тишины. Когда я вышла на своей остановке у меня ещё долго не выходил из головы этот " Смешной человек" который всего лишь хотел поделиться своим хорошим настроением, которое так никто с ним и не разделил. Спасибо тебе " Смешной человек" ты помог мне сегодня задуматься о том, что не надо бояться быть смешным и нелепым, главное оставаться самим собой)))))))
Закрыть