Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Вторник, 14 Ноября 2017 г.
00:34
Ответственно заявляю, что перейду на хром только если фаерфокс сам лично этого потребует, предварительно заблокировав систему и взяв моих кошек в заложники.

Раньше считала, что у симанки качалка по умолчанию так себе. Я просто не осознавала глубины проблемы. Хромовая качалка по сравнению с ней - тихий ужас. Она не сохраняет фон, нужно специально ее натаскивать. В опере сделали, в драконе нет. Она не понимает длинные имена файлов при скачивании страниц. И ладно бы просто не понимала, но она сперва скачивает все что есть, и только потом выдает ошибку. То, что имя можно просто обрезать до нужного количества знаков, ей видимо не приходит в голову. Докачка прерванной закачки не срабатывает, так и остается обгрызенный кусок. Совсем без прерываний смог обойтись только вивальди.
Страницы со сторожками - альбомы некоторых файлохранилищ - она сохраняет без картинок. Что понятно, сторожок на то и нужен. Вот только в фаерфоксе это можно обойти, выцепив картинки напрямую, в хроме же такой возможности просто нет. Вообще там есть расширение, которое можно натравить на картинки, но вот на видео уже не выйдет, придется ставить другое расширение.

Ужасные проблемы с расширениями. Их вроде бы и много, и даже есть некоторые мои - в вивальди поставились прямо четко, без проблем. Но стоит влезть в поисковик - нет, это словами не опишешь. У хромоюзеров, похоже, вообще нет культуры ставить расширения, они их не обсуждают, не сравнивают, неизвестно что эти расширения в принципе из себя представляют. Магазин - сплошная реклама, искать можно только строго по названию, которое некому рекнуть.

Главное, за что хвалят хром, это скорость работы. Возможно на быстрых соединениях или мощных компах так и есть. У меня же он работает медленнее. Честно говоря, я даже удивилась, ведь столько разговоров было про догнать и перегнать. Единственное что он делал лучше - показывал игру. Вот там да, там фокс бы тормозил однозначно.


Конкретно по браузерам. У вивальди есть большой минус - шрифт интерфейса с неубираемым сглаживанием. Хотя страницы показывает как положено, но интерфейс-то все равно на виду. Еще у него в процессе, неизвестно почему, отвалились заметки. Потом сами восстановились. Еще у него закачки не выводятся на отдельное окно, а торчат в боковой панели. Причем окно есть, его можно открыть, но прицепить так, чтобы было удобно пользоваться - нельзя. Подсветка адресной строки в цвет сайта - как по мне очень спорная вещь.

У оперы роскошный встроенный адблок и почти божественные закладки. И обои у нее красивые. И вообще, она опера. Но закачка у нее ломалась даже чаще, чем у дракона.

В процессе установки хромовых дополнений открылась тайна меняющегося айпи - стоило установить резалку скриптов, как browsec заявил, что отказывается работать в таких условиях и требует себе дополнительных привилегий. На фаерфоксе он так себя вести не осмеливался. И если припомнить, он как раз тогда обновил себе версию до несовместимой с моей.
Закрыть