Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Понедельник, 4 Декабря 2017 г.
21:30
Пришла к выводу, что готовые рецепты, которые выдают за основы безопасности жизнедеятельности ни к черту не годятся. Они банально не учитывают психологию людей. Вот скажем, рекомендация кричать "пожар" вместо "помогите". Теоретически, такие крики пробуждают шкурный интерес, и больше шансов, что у вас будет если не помощь, то хотя бы свидетели. На практике же это не сработает совершенно.
Мы живем в городах, тут дома большие, и пожар в одном из них слишком большая опасность. Это шахта лифта в огне, перегороженная лестница, высокие этажи, откуда не спасешься, самые жуткие вещи. Это не деревня, где надо бежать и таскать воду, здесь надо закрывать окна и двери, чтобы избежать задымления и продвигаться на выход, не создавая паники. А еще тут куча малолеток, которые любят "пошутить", и мы это тоже учитываем. Так что при крике "пожар" все кинутся нюхать воздух и смотреть, где огонь, и если их нет, то успокоятся и закроют окна. И дела им не будет, что там в темноте у забора кто-то шуршит и стукает - мало ли, может собаки мусорный мешок нашли.

Другое дело "помогите". Но тут есть нюанс Если женщина кричит "помогите", мы понимаем, что на нее скорее всего напал мужчина. Если же мужчина кричит "помогите", то на него напал не просто мужчина, а сильный мужчина, агрессивный, и возможно даже не один. То есть женщине, которая зовет на помощь, вполне можно попробовать помочь, но если о помощи просит мужчина, то он ее скорее всего не дождется. В его случае опасность слишком велика. Хотя при крике все равно могут быть свидетели, поэтому решительно не вижу причин запрещать кричать "помогите". Нет, правда, чего ради придумали этот "пожар"? Чтобы сложнее было доказывать факт нападения в суде?

В общем я пришла к выводу, что кричать нужно "скорую". Это наверняка привлечет внимание. Это способ побыть хорошим и ответственным за самую малую плату. Это гарантированные свидетели, которые не просто высунутся наружу, но и начнут выспрашивать что и как, и чего сказать диспетчеру, потому что кто же хочет платить за ложный вызов. Скорую вызывают, когда плохое уже случилось, бояться нечего. "Помогите, скорая!" лучше, чем просто "помогите", и уж точно лучше, чем "пожар".
Закрыть