Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Четверг, 15 Июня 2017 г.
07:35
Лев Бобров, "По следам сенсаций", 1966 год. Пример того, как просто можно воровать чужие статьи. Темы лженауки из западных журналов того времени, сдобренные советской пропагандой, и практически без упоминаний отношения к темам самих западных ученых. Все примеры даны на основе данных по США. Не дочитала и не буду. Вырванный из контекста кусок одной из глав лучше всего демонстрирует отношение автора.

Мы не собираемся хулить Дина, хотя его наивность, граничащая с невежеством, заслуживает самого строгого порицания.
Мы не собираемся хвалить Дина, хотя его увлечённость, граничащая с одержимостью, заслуживает самого искреннего восхищения.


При том, что речь идет вообще-то не про Дина, а про его изобретение. Действительно, к чему проводить границу между этими явлениями.


А в США уже в то время был Гарднер с его "Обман и чудачества под видом науки". Но ее у нас даже не переводили, а тот перевод что есть в сети, сделан похоже не так давно, и вида преоригинальнейшего. А между тем это единственная книга, в которой рассматривается метод Бейтса с точки зрения реальной эффективности. Помнится, в нежном возрасте я по ней практиковала соляризацию, к счастью, не очень долго. Но интересно, что при миопии летающие мушки появляются чаще, чем при любом другом заболевании, а именно ее книга и советует лечить соляризацией, то есть обжиганием глаз, приводящем к увеличению мушек. Помнится, там даже был совет смотреть на солнце открытыми глазами. После должной тренировки.
Закрыть