Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Понедельник, 11 Сентября 2017 г.
17:04
Юрий Новиков, "Беседы о животноводстве", 1974.
Очень познавательно для уверенных в том, что раньше продукты были более экологичными, а сейчас бедных животных мучают и кормят каким-то говном. Так вот, все совсем наоборот. И хотя руководство и не рекомендует это делать слишком часто, и даже советует смешивать с нормальным кормом, но факт, было. Еще при царе. Потом уже в СССР решили проверить, что содержится в птичьем помете. Нашли в нем кучу белка, как ценный ресурс дали свиньям - жрут! И даже толстеют. Еще бактерии, выращенные на нефти, тоже хорошая считалась еда, а может и сейчас считается. С коровами было по-другому, они сами по себе биофабрика, поэтому в переработку надо давать хорошее сырье. Но вот штука, бактерии в организме коровы выделяют из сена и травы мочевину, а потом строят из нее белки. Так зачем тратить траву? Так что коров кормили сразу удобрениями.

О полях для выпаса очень интересно, просто удивительно, сколько сложностей. Про образцово-показательные птичники вообще песня, ну так оно экологично, что боже мой. Вот кстати, именно на 60-70 пришелся расцвет научно-познавательной литературы такого рода, и именно тогда были первые выступления "зеленых". Сейчас с этим полегче, ГМО как страшилка для масс оказались эффективнее.

Ну и про самих животных немного. Например, что бывают коровы-хулиганки, они бодаются, пинаются и сосут у других коров молоко. А в Якутии есть коровы с волосатым выменем, они пьют из проруби и вместо молока дают сразу сливки (проверила, реально есть). Про селекцию рогов у тура в Древнем Египте - их использовали как часть упряжи, пока не придумали нормальную, после этого рога быстренько вернулись к обычным размерам. Вообще довольно много интересного для такой небольшой книжки. Надо будет еще что-нибудь у него найти.
Закрыть