Путешественница Жюля Верн
Жюля Верн
дневник заведен 23-10-2016
постоянные читатели [2]
vvol, БуЧак Норрис
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Ярославль
интересы [8]
антиресы [1]
Самое главное
О дневнике
Путешествие - ключ к свободе. Свобода в этом смысле не свобода перемещения, а свободомыслие - умение свободно мыслить и не думать о мнении окружающих о себе во время своих путешествий. Путешествовать можно (и нужно) в любое время года. Ведь, согласитесь, то, что сияет летом - сверкает зимой, то, что дышит свежестью весной - благоухает осенью.

Во время путешествия важно не забывать главное - когда заканчивается что-то одно, начинается что-то другое (к/ф "Любовь случается").


Карта моих путешествий:

Среда, 23 Августа 2017 г.
07:10 Речной круиз
После долгого застоя я сегодня отправляюсь в круиз по Волге из Ярославля в Нижний Новгород с остановками в Костроме и Плёсе. Теплоход "Александр Свешников".Красота!





P.S.: Обратно в Ярославль поеду на поезде.

Current music На теплоходе музыка играет...
Состояние веселое
Вторник, 13 Июня 2017 г.
11:42 Жёлтое & Белое
Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт — нарядится
В беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное.

Е. Серова




P.S.: День России вчера отметила экскурсией в Сергиев Посад, Хотьково и Радонеж. Погода не подкачала!






Пятница, 2 Июня 2017 г.
21:03 Дела давно минувших дней...
Разбиралась в шкафу и наткнулась на свои дневники, фотографии и газетные вырезки, где меня печатали. Приглашаю присоединиться Начнём с самых ранних.

После школы я всегда проверяла в почтовом ящике газеты. Папа выписывал "Золотое кольцо", "Северный край", "Юный натуралист", "Огонёк", "Юность"... Ежедневная газета Ярославской области "Золотое кольцо" была основана в 1990 году. Была очень популярна у ярославцев благодаря своим острым злободневным материалам, громким журналистским расследованиям, серьёзным аналитическим статьям. 11 ноября 2013 года газета прекратила своё бумажное существование, но работает интернет-площадка "Золотое кольцо". За обедом (да-да, знаю, что это вредно, но очень вкусно и интересно ) я прочитывала интересные статьи. Однажды газета "Золотое кольцо" объявила конкурс "Весёлой бывальщины". И решилась написать свою бывальщину:



Потом ещё одну:



Спустя какое-то время на страницах взрослой газеты, появилась и детская страничка "Емеля" и я посылала туда свои кроссворды :





Шли годы, девочка Юля выросла в девушку Юлию. В конце 2007 года у меня появился ноутбук. И неожиданно для себя я с радостью обнаружила, что интернет - страна чудес, зашёл в него - и ты исчез Лазила по всяким сайтам, играм (даже порно-баннер словила, посылала смс - испугалась, чё уж)... А однажды я попала в тульский чат "Myslo.ru", потом и на форуме одноимённом зарегистрировалась под ником UKKA, ещё через время стала там модератором... Это было чудесное время - активное общение на всякие разные темы, чатовки, встречи. Газета "Родной город" появилась и у нас в Ярославле в 2008 году :



























28 января 2014 года газета прекратила своё существование. Тульский форум закрылся ещё раньше. Очень жаль Однако с некоторыми форумчанами я общаюсь до сих пор
14:19 Розовая роза
Очередное фото на память


Вторник, 30 Мая 2017 г.
10:10 Мои любимые нарциссы!
Нарцисс, восторг самовлюблённости,
До боли сладостные сны,
Любовь - до смерти, до бездонности,
Всевластность чистой Белизны.

Нарцисс, забвенье жизни, жалости,
Желанье, страстность - до того,
Что в белом - в белом! - вспышка алости,
Забвенье лика своего.

Нарцисс, туман самовнушения,
Любовь к любви, вопрос-ответ,
Загадка Жизни, отражение,
Венчальный саван, белый цвет.

Константин Бальмонт




P.S.: Проснулась утром, а на столе в вазе стоят эти красавцы!
Пятница, 26 Мая 2017 г.
21:14 Вишни в цвету
Вишенка цветёт нарядная
В нашем маленьком саду,
Видеть вишенку отрадно мне
Белоснежную в цвету!
Ты расти, расти большая
Устремившись в небеса,
Наша вишенка родная,
Наша гордость и краса!

Капитонова С.








P.S.: Купила путёвку на теплоход "Свешников" Ярославль - Нижний Новгород на 23-25.08.2017 г. В предвкушении! А ещё 12 июня посещу Сергиев Посад - Радонеж - Хотьково
Воскресенье, 30 Апреля 2017 г.
21:33 Весна пришла!
Выбрались из почек
Первые листочки,
Радуются солнцу,
Не поймут со сна:
— Неужели это...
Неужели лето?
— Нет, ещё не лето,
Но уже — весна!
В. Данько




Слепень тоже только что родился:

Среда, 26 Апреля 2017 г.
20:22 Другу
Мы с другом очень любим писать письма и слать посылки друг другу по почте. Честно скажу - это круто. Конечно, в интернете быстрее, проще, но всё же не сравнимо с теми ощущениями ожидания сюрприза и постоянного заглядывания в почтовый ящик...

Я очень люблю вышивать, но стены не резиновые - имеют свойства заканчиваться, продавать не умею да и не считаю нужным, поэтому делаю всякие мелочи. В частности, решила вышить чехол для смартфона по мотивам картин мексиканского художника Октавио Окампо (родился 28 марта 1943 г.):



Однажды он сказал: "Я живу в горной местности на юго-западе от Мехико, которая считается одним из самых магических мест на планете. Как и в районе Бермудского треугольника, в горах Тепоцеко есть странное и необъяснимое, но чрезвычайно мощное слияние магнитных сил, которые мне помогают". Его картины содержат двойной, а иногда и тройной смысл. Надуюсь, у меня получилось.
Понедельник, 17 Апреля 2017 г.
21:22 Апрельские новости
Бушует снежная весна.
Я отвожу глаза от книги...
О, страшный час, когда она,
Читая по руке Цуниги,
В глаза Хозе метнула взгляд!
Насмешкой засветились очи,
Блеснул зубов жемчужный ряд,
И я забыл все дни, все ночи,
И сердце захлестнула кровь,
Смывая память об отчизне...

(Александр Блок)


Сегодня удачный день! Все мои близкие и друзья знают, что я обожаю зиму и всё, что с ней связано, а также знают, что я всегда жду снег

И вот, свершилось!



Конечно, всё растает, ну и ладно, пусть теплолюбивые порадуются Это была первая новость. Вторая - я приобрела книгу Дмитрия Миропольского "Тайна трёх государей" про Ивана Грозного, Петра I и Павла I. Эта книга представляет собой коктейль из детектива, триллера и авантюрного романа. Здесь переплетаются судьбы государей и простых людей, мужчин и женщин, шпионов и рыцарей, святых и грешников. Это самая новая книга в моей домашней библиотеке - 2017 года выпуска.





Стоит упомянуть, что есть ещё одна замечательная книга известного русского психиатра Владимира Фёдоровича Чижа "Психология злодея, властелина, фанатика: Записки психиатра" про импульсивного императора Павла I, деспота Аракчеева и фанатика архимандрита Фотия.





Таким образом, обе эти книги отлично дополняют друг друга и позволяют глубже понять нашу историю. Читаю
Среда, 5 Апреля 2017 г.
12:09 Прилунение состоялось)))
На Луну я полечу!
Как я рада, срочно в путь!
Мне бы только не уснуть.
Чем мне нравится Луна –
Никогда не спит она.

До Луны подать рукой,
В путь друзей возьму такой (Лия Селиверстова)


Вторник, 4 Апреля 2017 г.
23:20 Уткам посвящается...
По воде я плаваю,
По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь... (утка)












Суббота, 25 Марта 2017 г.
11:31 Немного Питера
Набережная Обводного канала в Санкт-Петербурге - не самое известное туристическое место, но тем не менее, находящиеся там памятники заслуживают внимания.

У самого Варшавского вокзала стоит церковь Воскресения Христова (рабочие, которые населяли район, ласково называли Варшавкой).

Деревянная церковь была заложена 14 августа 1894 года в память бракосочетания Их Величеств - Николая II и Александры Фёдоровны. Каменное здание заложили 25 июля 1904 года при содействии и на пожертвования царской четы. Строительство вели архитекторы Голи (Голли) Густав Густавович (1861-1920),  Гримм Герман Давидович (1865-1942) и Гун Андрей Леонтьевич (1841-1924).

Бесстолпный храм с большим сферическим куполом и сводом из железобетона удачно сочетает черты модерна и традиционной русской архитектуры. Его фасады облицованы декоративным кирпичом, карнизы, оконные наличники и шатёр отделаны песчаником.

У храма были две часовни: одна - при входе с канала, другая - у главного фасада Варшавского вокзала (снесена).







Фотографии сделаны в октябре 2014 года


С 2012 года ведутся реставрационные работы.

Навестить Николая Александровича с супругой можно во дворе храма Воскресения Христова.  
Памятник открыли в мае 2013 года по инициативе настоятеля храма, архимандрита Сергия, на средства прихожан, в честь 400-летия дома Романовых и 120-летия бракосочетания царской семьи. Скульптор - Михаил Владимирович Переяславец (родился в 1949 году), архитектор - Вячеслав Борисович Бухаев (родился в 1946 году).  В пьедестал вмонтирована икона всех царственных страстотерпцев - царской четы, Цесаревича Алексея, Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.



Фотография сделана в октябре 2014 года


Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга выявил, что памятник установлен незаконно, а также высказал претензии по поводу гипертрофии постамента по отношению к самим скульптурам. Согласна, либо постамент надо было делать меньше, либо фигуры императорской четы больше!

Однако новые правила по сносу самостроя не коснутся скульптур, установленных до 1 января 2016 года.
Вторник, 21 Марта 2017 г.
14:39 Весна...
Капелька, за капелькой,
Снег весною тает.
Капелька, за капелькой,
С крыши убегает.





Четверг, 2 Февраля 2017 г.
20:50 Мои любимые Александр Волков и Леонид Владимирский!
Сегодня исполнилось моё очередное заветное желание - купила все 6 сказок А. Волкова с иллюстрациями Л. Владимирского! Цена оглушительная - 1 800 рубликов, со скидкой - 1 710 рубликов, и то, потому что постоянный покупатель Впрочем, к чёрту цена, давайте полюбуемся!







Совершенно изумительная книга! В данный сборник включены все сказочные повести Александра Волкова про Изумрудный город. Объём книги соответствующий. Еле до дома донесла.

В качестве оформления - это очень красочная книга! Каждая повесть выделена определённым цветом мягкой гаммы, а каждая страница повести соответственно обведена цветной рамкой. Также радуют иллюстрации Леонида Владимирского. Они совершенно непохожи на работы большинства современных художников. Мягкие, приятные глазу цвета.

Это книги моего счастливого советского детства!

Состояние доброе
Пятница, 13 Января 2017 г.
14:46 Старый Новый год!
Новый год я встретила не дома и не в кругу друзей и родных, но тем не менее год старый, Обезьяны, я проводила хорошо и встретила год новый, Петуха, с новыми надеждами и мечтами. В этот раз город Ярославль украсили очень необычно, а-ля подмосковные Химки, которые ранее возглавлял нынешний исполняющий обязанности мэра Владимир Слепцов.

Фонтан:



Огромный ёлочный шар у ДК им. Добрынина:



Аллея с памятником Городовому на проспекте Ленина:





Ещё один шар на улице Кирова (мне он почему-то понравился меньше):



Улица Андропова:



Главные празднества проходили на Советской площади и даже Стас Костюшко приехал











На Красной площади веселились Снеговики:







На Октябрьской площади Мишки раскрывали подарки:



А на Первомайском бульвары олени увозили в тундру:



И, конечно же, был фейерверк!

Вторник, 3 Января 2017 г.
14:48 Заметки любителя путешествовать
В 2015 году я начала писать свою книгу "Ежедневник любителя путешествовать", основываясь на кратких статьях из газет и журналов. В 2016 году я её закончила, и в 2017 году официально выпускаю в свет:







Выставка "Ты носи платье, да не снашивай..." в Ярославском музее истории города


На выставке отслеживается судьба ярославского костюма от XVII до XIX вв. Здесь представлены ткацкий стан конца XIX - начала XX в., душегрея и сарафан, бальное платье и палантин, кокошник и головной убор сорока, а также образцы тканей: пестрядь, затрапез. Слово "затрапез" исконно ярославское. Дешёвая и грубая льняная и пеньковая ткань в XVIII в. выпускалась Ярославской Большой мануфактурой. По фамилии её основателя, купца Ивана Затрапезнова, в народе и прозвали популярную ткань затрапезом. Дополняют представление об изготовлении одежды царские указы, фотографии владельцев фабрики и их семей, приспособления для трепания и чесания льна, рисунки, на которых запечатлены процессы беления полотна под лучами солнца или прядения льняной нити. Можно принять участие в мастер-классах по прядению, вязанию и др.



Здание Ярославского Джаз-центра было открыто 29 мая 1999 года на ул. Большой Октябрьской, д. 50. Здание построено в 1848 году, к сожалению, не получило статус памятника архитектуры. Первый джаз-клуб, квартет саксофониста Геннадия Комарова и Студия традиционного джаза под управлением тромбониста Владимир Сизова в Ярославле были созданы в 1967 году. Важная веха - абонемент при клубе "Гигант" в 1971 году "Джаз и песня на современной эстраде".



Как целостное движение джаз начался с концерта Студии традиционного джаза 13 марта 194 года. От этого дня и ведёт свой отсчёт Ярославский джазовый клуб. О выступлении музыкантов договаривался Юрий Гаврилов (позже ставший директором и художественным руководителем Джаз-центра). С октября по май концерты проходят в понедельник, четверг, пятницу. С июня по сентябрь - по пятницам. А в июне устраивается фестиваль "Джаз над Волгой".

Маскарады и костюмированные вечера являлись непременным атрибутом жизни ярославцев в зимние месяцы. Чаще всего они устраивались 1 января или в Крещенский сочельник и на Масленицу. В Губернаторском доме устраивались вечера с "живыми картинами": красавицы из знатных семей изображали полотна живописцев или иллюстрировали модные литературные произведения. Сходство с картинами придавали большие рамы, установленные в бальных залах в качестве сцены. В Ярославль увлечение "живыми картинами" принесла Анна Боратынская - молодая супруга ярославского губернатора.



На рубеже XIX - начала XX вв. костюмированные балы проводились Ярославским обществом любителей музыкального и драматического искусства, а Общество велосипедистов радовало горожан феерией на льду, приглашая маски прокатиться на коньках на Казанском бульваре. В сиянии разноцветных фонариков, под звуки оркестра и треск фейерверков каток заполняли причудливо одетые пары, а зрители выбирали лучший костюм. Победителей награждали ценными призами.

Нередки были и зимние маскарады в семейно-дружественном кругу. Ярославцы - натуры творческие, и маскарадные костюмы изобретали сами, без заказов в московских ателье.

В 1900-х гг., прошедших под знаком первой русской революции, тематика маскарадных костюмов в Ярославле отличалась злободневностью. Наряд "Свободомыслие" сделан из черносотенных газет с замком на рту, "Цепи" - стильный арестантский ххалат с ручными оковами. Полиция присутствовала на таких вечерах для порядку, но мер никаких не принимала. А самый очаровательный персонаж - появившийся однажды медведь с секирой, он ворчал, уходил в буфет, а с середины вечера садился и сосал свою мохнатую лапу.

Продолжение следует в комментариях...
Пятница, 30 Декабря 2016 г.
22:26 С Наступающим!
Вот и наступает 2017 год! Год Петуха



Пусть Новый год счастливым будет,
А чтоб он радостно прошёл,
Пусть будут рядом те, кто любит,
И те, с кем очень хорошо!
Среда, 28 Декабря 2016 г.
19:57 Получите, распишитесь!
Сегодня у меня потрясающий день - получила посылки и письмо от близких мне людей - родных и друзей, которые, по традиции, открою в Новый год после боя курантов



Спасибо вам! Люблю, целую

P.S.: Запускаю старт до Нового года ...3 ...2 ...1!

Состояние веселое
Четверг, 22 Декабря 2016 г.
12:19 Карлов мост
Знакомьтесь - Карлов мост:



Мечтаю побывать в Праге и, видимо, чтобы наверняка, на мой 34-й день рождения мне был подарен набор от Панны "Карлов мост"

Карлов мост - средневековый мост в Праге через реку Влтаву. Мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника и его украшают 30 скульптур. На картине в центе отлично видны Малостранские мостовые башни. Более низкая и более мощная первоначально была романской, после 1591 года перестроена в стиле Ренессанса. В 1464 году была заложена вторая, более высокая башня.

В период барокко (с 1683 по 1714 год) мост был украшен галереей скульптур, над которыми работали лучшие мастера того времени - Матиаш Браун, Ян Брокоф и его сыновья. Сегодня это точные копии с оригиналов, которые в XX веке для сохранности были перенесены в Национальный музей.

Слева на картине изображена статуя Святого Августина (установлена в 1708 году). Детали: святой изображён в епископском одеянии. Под правой ногой у него еретическая книга (знак презрения к протестантам), а в правой руке - горящее сердце (знак любви к Господу, прямо как Данко в знак любви к народу ). У левой ноги Августина находится фигурка ангела. Августин Аврелий (354-430) - философ, проповедник и богослов. Именно ему принадлежит интересная фраза "Добрый Боже, дай мне целомудрие и умеренность... но не сейчас, о Боже, ещё не сейчас!".

Удивительное совпадение, но именно в его статуе спряталась цифра 9!



На языке чисел цифра 9 означает духовную мудрость, религиозность, сострадание и милосердие. Её кредо - "как пришло, так и прошло". Мне нравится такое толкование

С правой стороны стоит Святой Николай Толентинский (статуя установлена также в 1708 году). Детали: святой изображён в рясе монаха с ангелом, который приготовил корзину хлеба для неимущих. Николай Толентинский (XIII век) - миссионер и монах Ордена Августина Аврелия. Последними его словами при жизни были "Моя совесть ни в чём меня не упрекает, но это не значит, что я праведник".

P.S.: до Нового года осталось 9 дней!
Вторник, 20 Декабря 2016 г.
15:18 В яблочко!
В 2010 году у входа в Областную библиотеку им. А. М. Горького в Перми расположилось вот такое надкусанное "Яблоко" - символ общества потребления из зелёного кафеля и кирпича (автор - украинская художница Жанна Кадырова, признанный мастер кафельной скульптуры):







Скульптуру горожане восприняли неоднозначно, кто-то считает недопустимым размещать огрызки у библиотеки, кому-то всё равно, а кто-то, и таких большинство, с восторгом залезает на эту инсталляцию, чтобы сделать удачный снимок!

P.S.: До Нового года осталось 10 дней!
Закрыть