Иду правее на солнце
Ольга Пустыня
дневник заведен 31-10-2017
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Саранск
[2] 22-09-2019 15:33
Двери, двери

[Print]
Ольга Пустыня
[7] 29-11-2017 20:19
Вопрошаю

[Print]
Пустыня О
Суббота, 28 Сентября 2019 г.
20:45
На меня свалилось счастье из книжной группы — там выложили подборку об истории Мордовии. Прямо в ручки свалилось, ибо я на днях как раз запланировала поискать книги на эту тему. В библиотеку мне проблематично туда-сюда кататься, думаю, интернет, не откажет, подбросит парочку книг. А тут не то что парочка, а замечательная мини-коллекция.

В группе вообще в последнее время выкладываются подборки по истории разных регионов и народов — Удмуртия, адыгейцы, Коми и много еще. Но я как-то не докумекала, что и о Мордовии можно дождаться.

Я люблю эту тему: история страны, история своего края, города. Я коренная саранчанка. Может, с крохотным нюансом, но все равно коренная. Чем больше живу в этом городе, тем интереснее узнать его историю. А то у нас достопримечательности какие? Стенька Разин мимо проскакал. Емельян Пугачев через сто лет хозяйничал в окрестностях. Прямо-таки рай земной для бунтовщиков. Жерар Депардье теперь еще есть, почетный житель Саранска, задумал снять фильм угадайте про кого.

Особенно интересна совсем древняя история; несколько лет назад при строительстве новых дорог нашли захоронение бронзового века, приезжали из других городов археологи, копали, разглядывали все вокруг... Но про свою землю я, наверное, почитаю всё:)
Понедельник, 23 Сентября 2019 г.
19:01
Моль сожрала ангорский свитер. Мамин. Тот прекрасный и единственный для дубака и колотуна, который творится в квартире. Может, конечно, и не слопала весь, но прогрызла дырищи прямо на груди вокруг вышивки. Мы вытряхнули и осмотрели остальные вещи из ящика, все целые; ни единой, даже самой маленькой мольки нет. Пришли к выводу, что эта одинокая моль обтрескалась чудесной ангоркой и сдохла.

В доме наступили волшебные медвежачьи дни - соревнуемся, кто больше на себя напялит теплых вещей. Порадовала горадминистрация: с завтрашнего дня подключают социальные объекты, значит, через недельку и до жилья доберутся. Тема зимнего сентября актуальна, везде, куда ни звонила, начинают обсуждать погоду, сочувственно поддерживать и жаловаться в ответ. Мы все просто какая-то секта замерзающих.

Воскресенье, 22 Сентября 2019 г.
15:40
Пятница, 20 Сентября 2019 г.
20:14 Двери, двери


Двери бываю разные. Мои любимые, конечно, из Темной Башни. Еще помню Хумгат у Фрая, но он не такой любопытный. Вообще интересны именно двери как двери в качестве междумировых переходов. Можно к ним отнести платяной шкаф? А какие еще есть "дверные" произведения?
Четверг, 19 Сентября 2019 г.
22:43
Несколько дней пыталась пробиться сюда, пока добрый админ не подсказал, что у меня другой логин. Хотя сначала я доказывала, что это совсем не так)
И вот, как говаривали в Муми-доле: "Я тута" - "Я сам тута".
Хотела описать аномальные прелести аномальной погоды, полистала ленту - оказывается, погода в тренде, никого не удивлю) Тем не менее, за окном фиолетовый вечер, сумрачный дождь, а внутри тёплая кухня, жёлтый свет, на ужин запечённый картофель с паприкой, семья дома. И да пусть никто не замёрзнет этой осенью.
Суббота, 1 Сентября 2018 г.
19:34 "Запах пены морской и горящей листвы..."
Запах пены морской и горящей листвы,
и цыганские взоры ворон привокзальных.
Это осень, мой друг! Это волны молвы
о вещах шерстяных и простудах банальных.

Кто зубами стучит в облака сентября,
кастаньетами клацает у колоколен?
Это осень, мой друг! Это клюв журавля,
это звук сотрясаемых в яблоке зерен.

Лишь бульварный фонарь в это время цветущ,
на чугунных ветвях темноту освещая.
Это осень, мой друг! Это свежая тушь
расползается, тщательно дни сокращая.

Скоро все, что способно, покроется льдом,
синей толщей классической толстой обложки.
Это осень, мой друг! Это мысли о том,
как поить стариков и младенцев из ложки.

Как дрожать одному надо всеми людьми,
словно ивовый лист или кто его знает...
Это осень, мой друг! Это слезы любви
по всему, что без этой любви умирает.

Ю. Мориц
19:20 (Не)любите ли вы осень так, как не люблю ее я?
Сентябрь радует летним началом; полыхает зноем с еще не выцветшего неба. Чуть позже его синева снова засияет под холодным прозрачным настроением октября. Будет день без дождя и ветра, но с угловатыми голыми деревьями и внезапными промельками пары уцелевших желтых-желтых листьев, и в этот день небо поднимется на недосягаемую высоту, совсем как в начале весны, и будет оно густо-синим, как больше никогда за весь год. И это будет осенний день.

А сегодня, как ни старайся, вжиться в осень не получается. Слишком щедрое солнце, и воздух неимоверно плотный и душный, слишком сладко пахнут розы. Их большая часть увяла и засохла, но некоторые так и льют вокруг себя карамельный запах, так и льют. На нескольких даже бутоны готовятся раскрыться.

К вечеру на горизонте опустился дождь, закатное солнце раскрасило его в серые и розовые цвета. Звезд снова не будет видно.

Прекрасный день. Чуточку печальный — так положено всем прекрасным дням. И я в нем, то ли разморенная жарой, то ли сморенная близким дождем. Я прожила еще одно лето, я начинаю еще одну осень.
Воскресенье, 6 Мая 2018 г.
20:51
Вчера прилетели стрижи. Самый верный, прекрасный признак лета. Вечером, в предзакатном розово-зеленом разноцветье. Сегодня весь день не было видно ни одного, а снова к вечеру, когда над городом разлетелась нежная дымка предсумерек, закружили, затанцевали высоко в небе. Завели свое мелодичное "тр-р-р-р-р", "тр-р-р-р-р". Слушаю и обмираю от удовольствия.

В прошлом году в августе я гуляла на нашей фонтанной площади, а небо, высокое-высокое, голубое-голубое, было уже пустым, потому что стрижи улетели. И я загадала, что следующим летом непременно приеду снова туда, рано утром, но в июле, когда стрижей больше всего и когда они громче всего. Чтобы вот так же смотреть в солнечную прозрачную высь, слушать плеск и шум фонтанов и сидеть под веселым стрижиным хороводом.

Но сейчас не жду и не загадываю. Мне предстоит очень трудное лето и май. И теперь не представляю, как сложится с долгожданными летними прогулками. Я немножко в смятении и немножко в обиде и раздрае из-за смены планов в негативную сторону. Но я буду не я, если и в этой ситуации не найду хорошей стороны. Тресну, но найду.
Четверг, 3 Мая 2018 г.
15:35 Сказка от Хаббла


Объекты на фото не подписаны, давайте просто любоваться Подборка от телеканала Наука 2.0

показать
















Воскресенье, 25 Марта 2018 г.
10:58 Ежик


Место обитания: Древний Египет.
Время обитания: 1800 год до н.э.
Материал: глина.

Состояние хорошее
Суббота, 24 Марта 2018 г.
18:06 Книжный распорядок дня
Насущный вопрос: как сделать, чтобы спать вместо восьми часов пять и при этом высыпаться?
Это я недавно пришла к выводу, что дополнительные 2-3 часа с огромным успехом можно потратить на всякое хорошее времяпрепровождение, например, подольше почитать книгу, посочинять фанфики, пописать стихи. Часы эти должны приходиться на вечернее время, потому что встать в шесть-семь — это норма, независимо от вечернего укладывания.
Кофе? Ну не знаю... Это такой волшебный напиток, что пить его для взбадривания не совсем уместно. Либо такой крепости, что моя аритмия скажет "Вау", а я сдохну.
Да, я люблю читать вечерами, в темноте, на планшете. Плодотворное, благоприятное время, чтобы воспринять текст острее и слаще, чем днем. Днем чтение само собой разумеющееся действие; прочитываются колоссальные объемы, а ночью оно превращается в действо необыкновенное, манящее. Любопытный момент: после пробуждения я вообще не помню ночного бдения, а спустя несколько минут мгновенно богатею: мозг открывает ларчик, в котором переливаются эмоции и слова прочитанного накануне. Это классно!

Состояние доброе
Среда, 21 Марта 2018 г.
16:29 Меня зовут Элис (с)
Меня нет, нет, а потом набегаю везде и хвастаюсь, хвастаюсь...
Под катом три коллажа по франшизе "Обитель зла", нежно мною любимой. Люблю все части, от первой до самой последней главы. Если найдутся единомышленники, буду очень рада

показать
Там, где не ждут


Русалка


awakening
Воскресенье, 18 Февраля 2018 г.
18:39 Метель и оттепели...
Метель и оттепели внахлест,
Но все отчетливей свет весенний.
Уходят люди в Великий Пост,
Уходят души искать спасенья.
Но с каждым шагом трудней идти,
И с каждым днем тяжелее ноша:
Обиды жерновом на груди,
Коплю, несу и никак не сброшу -
Мы вместо света бредем во тьму,
Опору ищем в гордыне тщетно...
Позволь, я камень с тебя сниму -
Пусть груз облегчит мое прощенье.
Быть может, малый снимая груз,
Другим дойти помогу до цели...
Чтоб в миг, когда я не поднимусь,
Вы все простить и меня сумели.
Что может быть искренней, чем: "Прости"?
Что может честнее быть, чем: "Прощаю"?
...чужого прошлого не суди,
Грядущего своего не зная.

Автор Дара Ливень
Четверг, 7 Декабря 2017 г.
17:27 Книжный флешмоб
Отвечала на него пять лет назад, ох и интересно было найти сейчас. Ответы новые, со старых набила синяк от фейспалмов - я всегда была инфантильной и знала об этом, но чтобы настолько... Ну... я типа пытаюсь повзрослеть, но что-то шибко сомнительно.

1. Какое количество книг вы берете в библиотеке/покупаете?
Покупаю редко из-за дороговизны, а в библиотеке столько, сколько разрешают: от 5 штук в городской до 10 в деревенской.

2. Каким литературным героем вы хотели бы быть?
Только однажды захотелось быть похожей на книжного персонажа - на Ирен Форсайт. И потом она навсегда осталась любимой героиней. Но предпочитаю оставаться собой, влезая в книгу только в фандомном качестве.

3. Любимая книга детства.
К. Булычев - "Поселок", и даже сейчас перечитываю его. Автора не помню - "Домашнее тепло", очень добрая книга. "Муми-тролли". Да много всего, сразу не упомнишь.

читать подробнее
16:46
Раньше я всегда читала исторические романы для удовольствия. Читаешь, в голове картинки, много всего интересного узнаёшь, а если серии книг, то вообще круто, люлю долгоиграющие истории. Но с тех пор, как эти самые романы стала читать моя мама, у нас в программу включился дополнительный квест "Разрой матчасть в поисках истины". Мы теперь разбираемся в родословной Рюриковичей, сравниваем, чем различаются Белая, Синяя и Золотая Орда, разглядываем карты Литовского княжества. А еще это всегдашнее матушкино:
- Почему Батыя называют Бату?
- А почему это должна знать я?
- Ну #тыжфилолог!

Зато мама осваивает планшет, а на планшете интернет, что облегчает мне задачу, потому что я не хочу матчасть, я хочу интриги, сражения, приключения и т.д. Я не хочу выяснять в пяти источниках, почему случилось татаро-монгольское иго (кстати, теория пассионарности мне нравится только с точки зрения случайности, вот такой я птиц-тупик), я хочу прочитать, как русские разбили их, выгнали и поработили остатки. А вот мама крута, для нее художественная книга импульс для дальнейшего уже документального чтения.

Ну, карты я тоже люблю разглядывать. А документалистика в последнее время вообще никак не идет, завидую мамульке. Сейчас у нее на повестке дня Коловрат. Она увидела рекламу фильма по тв, вопросила: "Это что, фентези?" и пошла лопатить библиотеку.
Среда, 6 Декабря 2017 г.
20:56 Лучшая книга о...
Недавно подруга заставила меня прочитать одну из ее любимых книг: "Искусство слышать стук сердца". Книга оставила равнодушной, я бы сказала, холодком от нее веет. Выясняю у подруги, чем ей так приглянулась книга, она ответила, что это прекрасная история о любви, одна из лучших. И, строго говоря, так оно и есть. Любовь, пронесенная через всю жизнь. С оговорками и бедами, которые настигали персонажей, без чего и не бывает целой, настоящей жизни. И концовка "умерли в один день". Но – не зацепила.

Не говорю о плохом языке или переводе, все на местах, и само изложение недурно, есть, куда вчитаться, над чем подумать. Не назову этот сюжет особо закрученным или хитрым (знаете, бывает порой в книгах такая "загадка в загадке"), там читателю не о чем догадываться, это плавное повествование, спокойное, история рассказана вся с мелочами, без допущений и потайных кармашков.

Когда я училась в школе, моя учительница по литературе считала лучшей книгой о любви "Тэсс из рода д`Эрбервилей". Я тоже ее прочитала, кажется, дважды. Возможно, на тот момент она была для меня сложна или не попала в течение, единственное запомнившееся – большая драма и трагедия сложной человеческой души. Потом я и еще что-то читала у Харди, в то время он для меня был невероятно насыщен. Сейчас планирую перечитать, у него все очень атмосферно.

Моим же победителем в номинации "Лучшая книга о любви" уже много лет остается "Сага о Форсайтах" и образ Ирен. Голсуорси в предисловии к роману обозначил ее, как "воплощение волнующей Красоты, врывающейся в мир собственников". С первого прочтения и до сих пор Ирен Форсайт остается идеальным персонажем – сострадательной, милосердной, доброй и прощающей.

Поделитесь, какие у вас книги-фавориты о любви? Можно и развернуто По какому качеству они определяются, что было в персонажах, поразившего или привлекшего вас, в чем заключается само понятие любви?
Пятница, 1 Декабря 2017 г.
20:48 Еще про футбол
Строится, значит, наш стадион. В проекте красивый, нарядный: красно-бело-оранжевый. С вечнозеленым газоном, кстати. Каркас весь готов, макушка уже выкладывается плитами (или как они правильно называются), они глянцевые и под солнцем сияют)) А пару недель назад на нем включили подсветку, выглядит волшебно: ажурный каркас, освещаемый изнутри золотым светом. Не знаю, как ближе к нему, но издалека зрелище великолепное. Единственный просчет, на мой болельщицкий взгляд, название. И ведь было голосование, но в итоге свели к распространенным шибко логичным "аренам", утвердив "Мордовия-арена". Лично я была за вариант "Шумбрат". Во-первых, мордовское слово, национальный колорит. Во-вторых, короткое и доступное для произнесения почти на всех языках. В-третьих, означает оно "Добро пожаловать", идеально же! Но нет, будем спотыкаться об официальное.

Найду фотки, принесу похвастаться.
19:53 ЧМ-2018
Сегодня прошла жеребьевка грядущего Мундиаля и вот самое интересное.

Группа А:
Россия
Саудовская Аравия
Египет
Уругвай

Выглядит очень неплохо. Но мы знаем, с какими выкрутасы может играть наша сборная. Но группа неплохая, и мы оптимисты!


В Саранске сыграют:
Перу - Дания
Колумбия - Япония
Португалия - Иран
Панама - Тунис

Про остальные города можно погуглить
Среда, 29 Ноября 2017 г.
20:13 В продолжение ко вчерашней записи, или Учусь вставлять каррртинки
Вот так сидишь на новом сайте:

читать подробнее

PS: и катом учусь пользоваться!
Вторник, 28 Ноября 2017 г.
21:00 Вопрошаю
Как принято осваиваться на новом месте?

Серьезно, существуют ли шпаргалки для новеньких? Будь то свежеиспеченный сайт или устоявшийся. Как не сморозить ничего несусветного и, наоборот, в какой бубен бить, чтобы найти и себе читателей и подписаться на других? В этих вопросах большая доля риторичности, потому что все приобретается со временем. Но на первых порах извнутри меня вылезает вся неуклюжесть, не зашибить бы кого. И хожу, хожу, как тигр-шатун какой-то, знакомлюсь с обитателями разных сайтов.

Заглядываю во всякие дневники, приятно весьма: интересные, сложные, удивительные люди, хочется читать всех и сразу. И самой бы блеснуть чем-нибудь этаким. Чем?
Закрыть