С чашкой горячего чая
дневник заведен 04-11-2017
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Омск, Россия
Создадим себе уют сами
 

Чай - это не просто так.
Чай - это позволение себе, уютно устроившись в любимом кресле (на диване, под пледом, с котом на коленях, в смешных полосатых носках - нужное подчеркнуть)), замереть, погрузив свой нос в аромат дымящейся чашки, а внимание в созерцание мира вокруг.
Четверг, 25 Мая 2023 г.
17:09 Моя больная мозоль, да.
Пишет Эрл Грей:
Любопытное мнение врача об обуви. Цитирую как есть, я только опечатки поправил. ) Пишет annaslavna: [MORE=читать дальше]Как-то попала я на конференцию ортопедов, а там вопрос про обувь подняли. По данным антропометрии у нас около 30% населения имеет половинный размер на одной ноге и бОльший на второй. И полнота может различаться на 1 размер. Итого нужно 2 пары обуви: на левую ногу и на правую, по сути. То есть 2 пары сразу брать придется. Тогда обувь будет сохранная и нога в комфорте. Супинатор, опять же, в этом случае нужен индивидуальный. То есть нужны индивидуальные стельки. У 20% населения нестандартный пяточный бугор из-за неверно подобранной детской обуви. Тоже нужна коррекция. А обуви, чтобы ее можно было провести, наша промышленность не выпускает. Вместо 17 вариантов супинатора и пяточной части у нас 5. Полнота 8, 9, 10 — огромная редкость, но при этом мизицы с низким положением на плоскостопой стопе — не редкость. Как я поняла, для того, чтобы изменить ситуацию, нужно плановое обследование населения, а его нет и не будет. Поэтому в стране, где женщина с широкой голенью — норма, — сапоги шьют на подростков. А мужики с травмами ахиллова сухожилия и плюсны ходят и считают, что это норма. Добавляет проблем и лишний вес у населения, и то, что детям берут обувь, ношенную другим детенышем, — хорошие же ботинки. Так что вопрос обуви как был болезненным, так и остался. Как проблемы с венами были проблемой — так и остаются. Травмы в зимний период "скользкая обувь" (реально — привет ишемия в узкой обуви) как была — так и останется. Так что обувь — святое. Без нее никак.[/MORE]
Среда, 22 Июня 2022 г.
16:04
К вопросу о "легкости" труда преподавателя. Прошлое воскресенье, сижу весь день, балду гоняю. Под вечер (внезапно) гляжу на календарь - батюшки! Праздник! Чуть не пропустила, ай! Заявляю во всеуслышание: "Сегодня День пионерии! Праздник! " Игорь на меня смотрит молча. Я ему: "Ты чё?! 19 мая, День пионерии!" Он, эдак осторожно: "Июнь сегодня."
Нет, 19.06 - это действительно праздник (кажись, медицинского работника,но мне это не надо), это день рождения одного близкого человека. В узком кругу то и впрямь выдающийся день, и мое подсознание, похоже, это отметило, но вот подробности... А на кой они вообще?!)))))))
Да, узелки на память, как некоторые практикуют, мне делать бесполезно, как-то придется отмечать, по какому поводу сделан тот или иной узелок.
Интересно, что из моей головы выветрится раньше: мои имя-фамилия или способность прочитать эти сведения на памятной бумажке?))))
Воскресенье, 29 Мая 2022 г.
07:19
Интересно, теперь тут всегда будет без картинок?
Забавно, что и в других дневниках я вижу только место, отведенное под картинки, а их самих не вижу.
Или это мне очередной намек на то, чтобы я заменила свою семерку, ибо ее прекратили поддерживать?
А как же я ее заменю, на нас же ж са-а-анкции!
Незаконным образом я не умею. Законным - уже пронзаю - что не пройдет оплата. Санкции))))
Интересненько все это получается.
Воскресенье, 10 Апреля 2022 г.
21:00
Похоже, оттепель закончена. Снова "страницы не найдена. Адрес не существует"... Даже не буду говорить, как я сюда прорвалась, не сглазить чтобы.
Просто скажу: "не хочу прощаться с Джо, пусть меня хотя бы изредка сюда пропускает всемирный и всемогучий бох-потребнадзор". Эх, жизнь...
Среда, 9 Марта 2022 г.
21:01
Продлила подписку Каспера, хоть полгода точила на него зуб, и уже даже скачала д-ра Веба ( не установила, правда). Но - нет сил вотпрямщазз что-то менять. Пусть даже принаглевший антивирус, с какого-то рожна объявивший мне санкции (гы, модное слово теперь) на половину сайтов, на которые я до октября заходила вполне спокойно, безо всяких угроз. Ладно, сейчас такая жизнь, что тратить себя пусть даже на переустановку антивируса вот реально сил нет, может, летом, если доживу...
Вообще все странно как-то настало. Вернулась сюда после вынужденного отсутствия (опять-таки спасибо негодяйскому касперу), уже не чаяла, думала- все, хана Джо, ведь реально мне было писано "нет такого адреса, нет информации2 и т.д. и т.п. Ну вот, прорвалась, а тут... Что с этими людьми, реально такими всегда были или крышу ураган снес? Черт, а я-то с чего-то решила, что здесь такой себе "островок безопасности". Ладно, неважно, в конце концов, все меняется.
Интереснее другое: на Литнете один из авторов, на которого я подписывалась, внезапно отписал меня. Вот это уже совсем необъяснимо. С чего? Я ни одним словом или междометием не давала повода для подобной агрессии, вот вообще никакого. Если бы автор удалился, было бы понятно, но нет, на месте, просто в профиле отсутствует кнопки "подписаться". Для всех, или лично для меня? Странно. О, надо проверить, а читать ее повести я смогу по-прежнему, или это был заход только на страницу автора? Чет не догадалась это сразу сделать. Пойду гляну.
Хм, что-то можно подумать, у меня полно проблем, и все они виртуальные. С другой стороны, если я в виртуале, то какие же могут быть проблемы? В реальных проблемах я в реале и разбираюсь, ну или стараюсь не допускать их.
Вот нашла здесь на Джо интересного человека . Подписалась, молча правда, не считаю свою персону сильно уж интересной, чтоб на меня отвлекаться. Но если в скором времени окажусь от него отписанной, ну я тогда окончательно пойму, что ноосфера на меня как-то сильно злобствует, иначе чем все это объяснить. Знать бы еще, за что. (не, ну я не ангел, понимаю, что причин может быть много, просто хотелось бы хоть изредка конкретики).
Воскресенье, 6 Марта 2022 г.
09:35
Ну и ну, только что накатала простыню радости о том, что я сюда попала, - и на тебе, ее почему-то не сохранило. Че, санкции на нашу страну так проявляются, что-ли, вумным людЯм, так сказать, внимай, а сама пасть не разевай, ибо скоту слово не давали... Впрочем, думаю, и это не пропустит Всемогущий и вездесущий бох микрософт
Воскресенье, 26 Сентября 2021 г.
17:36
Не понимаю людей, сделавших содержание и уход собак, пока их хозяева в отпуске, своим бизнесом. Делать деньги за счет существа, которое внезапно хозяева уводят из дома в чужое незнакомое место и уходят. За что, в чем оно провинилось, все же было хорошо, она их любит всей своей косматой душой, и вот ее оставили. Навсегда или может вернутся и заберут с собой? Вот как это объяснишь этой шерстяной морде? Как докажешь, что ее продолжают любить, что оставили ее на время, что заберут скоро, очень скоро? А как скоро, если для нее век короче нашего раз в семь-десять? И что для нас неделя, для этих четырехлапых доооолго-долго. Как вот примирить их с судьбой, если невозможно словами убедить, что это временно, надо только потерпеть.
Я сама уже давно не держу своих псов, возраст, да и материальное положение не так чтобы очень для правильного содержания пса, но вот отказаться в этом году от просьбы взять на передержку пожилую такую немочку-толстушку от коллеги по работе не смогла. Какие же долгие были эти две недели. Прогулки по четыре-пять раз за сутки, уговоры, почесушки, поиграшки... Если бы я была помоложе сейчас. И - вот да, псюху я баловала нещадно. И кусочки повкуснее, и прогулка, когда она хочет, и погладушки по первому ее требованию. И пусть она не доедает положенную кашу, сваренную по всем правилам кинологической науки, я положу туда побольше мяса, я дам несанкционированный кусочек колбаски, я сама обойдусь помидорами и хлебом, а у нее будет лишняя косточка с хрящиками, все что угодно, лишь бы эта верная душа поскорее перестала ощущать на себе весь груз внезапно упавшей на нее катастрофы. И лишь бы круглые карие глаза с живым интересом следили за мной, а не шарили по сторонам в ожидании хозяев, и хвост молотил по полу при моем возвращении с работы, а не лежал скучным бревнышком по полу.
Хорошо, что хозяева отдохнули, напутешествовались, вернулись, наобнимались с псинкой, но вот честное слово, лучше бы они ее с собой взяли, на своей машине же все равно ехали. Для всех же было бы лучше, а для песы особенно. Сижу вот сейчас... С одной стороны вроде радоваться надо, исчезла докука, с другой... все время думаю, как она там теперь с ними, дома, с родными хозяевами... Радуется же ведь, как же по-другому, а я все равно думаю, как она там. Без меня.
Суббота, 19 Июня 2021 г.
11:36
Наши продажники порой меня так развлекают своими креативными находками, что уже даже затрудняешься спрогнозировать, что еще грозит родиться в головах этих вписнутых в рыночную экономику жертвах егэ. Ну, в принципе, я и без того не сильно высокого мнения о своем облике, но все равно слегка теряешься, когда тебе прямым текстом уверенно заявляют, что трусы тебе к лицу. Вот так внезапно осознать, что у тебя что жопа, что морда - никакой буквально разницы... Ну круто, чё
Среда, 9 Июня 2021 г.
16:15
Вчера иду с обеда, а пока дома была, на улице заметно так посвежело, облака нагнались. А я как всегда в футболочке, налегке так, иду проветриваюсь. Ну, где-то уже после штаба чувствую, что ветер какой-то жесткий, пробирает слегка. Возвращаться за курткой лень, да и ноги устали с утра, чтоб лишние дистанции ходить, а идти до работы еще долго. И я изрекаю, мысленно, но командным таким тоном (ветру, ясное дело): Прекрати дуть! Пару секунд молчу (опять мысленно), потом мотивирую: И не смей с солнца облака сдувать! (опять молчаливая пятисекундка). Чтобы, пока я иду, ни одно солнце меня не жгло!
Мда, всю дальнейшую дорогу до корпуса я ощущала на коже легкий такой ласковый летний бриз, солнце вылезло, только когда я уже прочно была в тени здания, а потом вообще зашла в подъезд. )))))
По сю пору думаю, а что это было? Пока от дальнейшего общения со Стихиями воздеживаюсь)))))))
Понедельник, 7 Июня 2021 г.
19:28
Среди фиков попался классный тост: "Пусть в вашей жизни будут только те, за которых хочется выпить, а не те, из-за которых хочется напиться!" )))))
Так ведь забуду же, когда выпадет случай его применить
Воскресенье, 9 Мая 2021 г.
14:20
Чет всякие изменения (к лучшему) мне уже поднадоели немного. Внезапно поняла, что я не могу, как обычно делала, перечислить со сбер-карты в личном кабинете деньги на этот расчетный счет. При попытке сделать это мне предъявили к заполнению целой анкеты, где я должна была перечислить не только номер карты и все такое, но и имя-фамилию, домашний адрес, день рождения и пр. Половицу, под которой находится тайник для единственной моей долларовой купюры, пока не попросили указать (думаю, найдут быстро сами). Мда, в ближайшем будущем я буду вынуждена переходить исключительно на разрешенные ростелекомом и роспотребнадзором бесплатные сайты, ибо раздавать налево и направо все свои личные данные я не готова. Пичалька.
Четверг, 29 Апреля 2021 г.
14:34
Самый главный велел передать через заведующих подчинённым, что тот, кто заявляет отказ от вакцинации, а потом заболевает ковидом, будет считаться членовредителем. Весь наш дамский коллектив тут же начал радостно переглядываться друг с дружкой и выдвигать всякие предположения на тему "кто чей будет вредить"
Меня опять миновала чаша сия, по крайней мере на ближайшие десять-двенадцать дней можно быть спокойной. Интересно, как скоро этот вопрос поднимут снова, нет, ну в самом деле, когда я принесла справку о наличии у себя в органоне анти-G в количестве 10,4, мне без разговоров дали медотвод ажно до 28 июля. Двух месяцев не прошло, как вновь поднимается та же тема, причем то, что было в январе, уже прочно забыто, и снова надо либо (болеть) писать аргументированный отказ (что для наших дуболомов будет аргументом - хз), либо предъявлять новые результаты анализа, либо - идти сдаваться. К счастью, время на размышления были даны, три дня, мало, но все же. Перед тем, как идти колоться, решила побрыкаться, ну просто из вредности, уже ни на что не надеясь. Вновь поехала порадовала своими венами кровососов, безо всяких эмоций подождала результаты на мыло, чуть пр них вообще не забыла на следующий день... Но кто-то надо мной явно задался целью мне спокойно жить не давать. Захожу на мыло, письмо с диагностического открываю - - я (офигевший) счастливый обладатель анти-G, в количестве 16,7 (чего-то там). Да, впендюрить в меня Спутник волеизъявлением начальства теперь затруднительно (на что я уже и не надеялась даже). Но вот вообще - как?!!! С чего они за два месяца размножились, если ожидалось, что их количество будет спадать? Что-то на этом свете явно проходит мимо меня, какой-то во всем этом существует подвох. Хм
Вторник, 23 Марта 2021 г.
12:51 Один из комментов на дайри,
в ответ на очередной затеянный апокалибздец там: "2021-03-23 в 10:39
Новый день в лимбе. Пытаюсь плевать на засиженное мухами и заклеенное скотчем окно, протирать рукавом с целью опознавания места дислокации. Туман и обрывки газет. Подозрительно. Так мы пилять переехали или переехала только крыша, или перехали погромистов, что спасло их от линчевания? Эти философские вопросы... Иду к последнему вагону, открываю дверь и ору в туманную степь "проводница, чаю!". Проводница безучастно лежит на рельсах в позе Карениной и задумчиво разглядывает сдутую вихрем переезда кепку машиниста. Пассажиры просыпаются, в панике сердито бегают по вагонам, придерживая последние штаны и спешно хватая не потерянные ещё чемоданы и котомки. Инициативная группа самых возмущенных с кочергой двинулись к кабине машиниста, обещая ему эту кочергу применить самым постыдеым образом. Запахло жареным от пылающих тылов. Машинист уповает на лопату и мучается от похмелья, а так же от осознания тщетности бытия. Где-то тихонько всхлипывает погромист, весь в саже, с пунцовыми ушами ползает под вагонами. На его счастье скрытый туманом, пытается лепить на тормозные колодки подорожник."
Я туда уже исключительно поразвлечься очередным "улучшением" хожу, ну реально же, не любят ребята спокойную размеренную степенную жизнь. "А он, мятежный, просит бури...!" Нам, жЫрным пингвинам, не понять))))
Воскресенье, 28 Февраля 2021 г.
08:35
Последний день зимы ,
Февраль перебирает провода,
Как будто струны арфы бесконечной .
Он точно знает , музыка излечит
Ведь он уйдёт сегодня навсегда.
Февраль в печали - на пороге март ,
Весенний , юный , подаёт надежды,
Капелью метит белые одежды,
Такой себе безудержный поп - арт !
Прощай , февраль! Ты был не так уж плох,
Твои морозы нас не утомили .
Мы , слава богу , зиму пережили ,
И подвели очередной итог.
© Наталья Черкашина.
Понедельник, 1 Февраля 2021 г.
12:26 Не уходи еще, зима, я не насытилась тобой!

ЗДРАВСТВУЙ, ФЕВРАЛЬ!

Белая, светлая даль
Снежных, бескрайних полей,
Здравствуй, студёный Февраль,
Вьюга, пурга да метель.

показать
Белым снегам ворожить
Будет метель в эту ночь.
В вихре шальном закружИт
Ветра распутная дочь.

Вьюга станцует канкан,
Снежною юбкой шурша,
Страсти граненый стакан
С ветром допьет не спеша.

В пачке балетной пурга
Будет крутить пируэт
Или подастся в бега,
Снежный оставив свой след.

Снова февраль распахнет
Белые крылья зимы,
Вдоволь еще принесет
Снежной лихой кутерьмы.


Елена Бухмирова
Воскресенье, 31 Января 2021 г.
14:32
Что такое доброе утро зимой?
Это невесомая тишина вокруг тебя, постепенно рассеивающаяся в мягкой поступи приближающегося дня. Это звуки просыпающегося дома - лёгкий скрип открывшейся двери или тихий вздох половицы, звук закипающего чайника...

ПЕЙ ЧАЙ ☕

показать
Пей чай и ни о чём не беспокойся,
Не жди беды, о прошлом не жалей.
Пускай соседи перемыли кости -
Не будет отложения солей.

А если и немножечко погрызли -
Найди великодушие простить.
И отпустить. Пей чай без горьких мыслей,
А то не хватит сахару сластить.

Не думай, что судьба не так сложилась -
Все судьбы нам назначены давно.
Что не твоё - с тобой и не ужилось,
Осталось только то, что суждено.

Считаешь, что напрасно? Так ли это?
Пей чай и мирозданье не гневи.
Тебе и тьмы даровано, и света,
И горестей досталось, и любви.

Не думай, что спокойней жить в пустыне -
Ты и сейчас с собой наедине.
Мир подождёт. Пей чай, а то остынет.
А хочешь - заходи на чай ко мне.

© Copyright: Ирина Забелина-Зимородок
Понедельник, 4 Января 2021 г.
09:24

А у меня все еще новогодние каникулы. Не отпуск, не отгулы за свой счет, а именно такие длинные выходные, аж до 11 числа! Как я обожаю это время. Жаль, погодка прогулкам не сильно соответствует, все же 30 ниже нуля - слегка некомфортно. Но вот просто закутаться в теплый плед, подгрести поближе незамысловатую книжку, кружку со сладким крепким горячим чаем и вот больше ни-че-го не делать! Каааайф!!!
Суббота, 2 Января 2021 г.
07:33
Понедельник, 28 Декабря 2020 г.
14:38 Я тоже так хочу

Вечно мечешься, рвёшься,
куда-то стремишься,
но в какой-то момент от всего устаёшь.
Залезаешь под плед с шоколадкой и книжкой,
что-то пишешь, рисуешь, а может, поёшь...

Анна Островская
09:56 Зима
На четвертый день отпускного ничегонеделания я наконец вспомнила, что жизнь хороша
ПО СНЕГУ...

Белый-белый снег пушистый
Метёт матушка-зима,
Заварю я чай душистый,
Он для сердца и ума.

показать
Хорошо идти по снегу,
Улыбаясь, не спеша,
Ощущая жизни негу,
Отдыхай моя душа…

Так свежо и благодатно,
Снег идёт, и ветер стих,
А вчера лишь с воем знатным
Он гулял по крышам, лих

Но кончается ненастье,
И приходит новый день,
Верьте люди в своё счастье
Прочь гоните злую лень!

Счастье в солнышке июля,
Счастье в стуже января,
Счастлив тот, кто жил рискуя,
И за всё благодаря!

© Copyright: Наталья Лешукова,
Закрыть