jultschik
jultschik
дневник заведен 03-11-2017
постоянные читатели [11]
AntiMiau, Chasmosaurus, dtany, Julie Snow, Margiat, ochogor_mail_ru, Yuna-Lian, Вэл Ли, Иллия, Фотина, ШанКа
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
Поплавок
 


Ник читается - Юльчик, реальное имя - Юля. Привет!

Классные смайлики
Мой вишлист
Четверг, 30 Января 2020 г.
21:12 Любимые рецепты
показать
КАПУСТНЫЕ ОЛАДУШКИ
Надо:
капуста свежая - 800 г, 3 яйца, 8 столовых ложек муки,
соль, черный перец молотый, растительное масло для жарки
Процесс:
Вскипятить воду в большой кастрюле, посолить, нарезать капусту большими кусками (кочан примерно на 6-8 кусков, без кочерыжки), закинуть эти куски в кипящую воду, после закипания поварить 3-4 минуты, вынуть шумовкой в дуршлаг, оставить стекать и студиться минут на 15.
Пропустить остывшую вареную капусту через мясорубку (средняя решетка), перед тем как капусту класть в мясорубку, отжимать из каждой порции воду.
В капустный фарш вбить яйца, добавить муку, посолить, поперчить, перемешать до однородной массы.
Должна получиться консистенция очень густой сметаны. Дальше, как обычные оладьи, ложкой выкладывать на разогретую сковородку с растительным маслом, жарить до румяной корочки с двух сторон.
Есть горячими со сметаной. Хотя и холодные эти оладушки тоже очень даже ничего.

Oладьи из кабачков (соленые)
~500г очищенных кабачков (или патиссонов или цуккини), 1/2~3/4 ч ложки соли, 1 яйцо, укроп, 1~2 зубчика чеснока, ~0,5 стакана муки, 1/4 ч ложки соды
Кабачковую массу посолить, перемешать и оставить на 1 минуту. Выделившийся сок слить. Кабачковую стружку немного отжать. Положить мелко нарезанный укроп, продавленный через пресс чеснок, соду и яйцо. Перемешать. Добавить столько муки, чтобы получилось не густое льющееся тесто. В сковороде на среднем огне разогреть растительное масло. Кабачковую массу брать ложкой и выкладывать порциями на сковороду. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания.
Источник: http://www.good-cook.ru/tort/tort_372.shtml

Кабачковая запеканка "Касэрол"
Кабачок — 1 кг, Лук репчатый — 3 шт, Сыр плавленый — 500 г, Масло растительное — 50 г, Специи (по вкусу), Соль (по вкусу), Яйцо куриное — 5 шт
Нарезаем кружочками кабачки, Также нарезаем лук. Добавляем специи, солим и аккуратно перемешиваем. Нарезаем плавленный сыр пластинками и перемешиваем с кабачками. Добавляем растительное масло и ставим на медленный огонь, постоянно пермешивая, до тех пор, пока сыр полностью расплавится. Готовим форму, смазав ее маслом. Взбиваем яйца. И соединяем их с остальной массой, перемешиваем и выкладываем в форму. Ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности при температуре 180-190 гр. Время выпекания будет зависеть от глубины формы.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/27009/

Сливовый пирог https://ladyelena.ru/slivovyj-pirog/
ЖАРКОЕ ЛЕНИВОЙ ЛЮБОВНИЦЫ http://kuking.net/3_4048.htm
Grüne Bohnen https://www.kochbar.de/rezept/65519...n-mit-Reis.html
Тыква с картошкой, запеченная в духовке http://www.good-menu.com/verdura/ty...artoshkoy37.htm
20:40 Путешествия 2020
Тут будет отчёт про всякие мои экскурсии, походы в театр, путешествия и т.п.

показать
Barnums Großer Weihnachts-Circus am 4.1.20 https://circus-barnum.jimdosite.com/
Здорово! Сходила со знакомой по бесплатному билету. Мне всё понравилось, особенно акробаты, жонглёры и дуэт Ласвегас на "Колесе Смерти".


Öffentliche Probe zu "Die Piraten von Penzance", Do 20.02.2020, 18:00 Uhr,
Opernhaus

20:14 Книжный вызов: Двадцать раз про двадцать
Придумала себе Книжный вызов на 2020 год. Захотелось как-то обыграть число 20 Если вдруг кто-то захочет тоже принять вызов - присоединяйтесь!
Прочитанное как всегда ⭐️

1. Книга, написанная автором, в фамилии/ФИО/ФИ которого 20 или больше букв Уильям Сомерсет Моэм (William Somerset Maugham - 22 буквы) "Луна и Грош" http://loveread.ec/read_book.php?id=35929&p=1

⭐️ 2. Книга, в названии которой есть число 20 Нил Гейман — Дело о двадцати четырех дроздах (первый рассказ из книги "М значит Магия")
Заодно и всю книгу прочитаю
Интересные рассказы))

3. Книга, написанная минимум за 20 лет до вашего рождения

4. Книга, которую вы любили / прочитали / не прочитали, а хотели / ненавидели и т.п. в 20 лет (+/-, если не помните точно) Барбара Хэмбли — Те, кто охотится в ночи
http://loveread.ec/read_book.php?id=22054&p=1

⭐️ 5. Книга, в которой главному герою максимум 20 лет "Моя сестра живет на каминной полке" А. Питчер
Грустная книга, хоть и интересная( Больше всего жалко котика((

6. Книга, вышедшая в 2020 году

7. Книга, вышедшая ровно 20 лет назад или вышедшая в год, когда вам было 20

⭐️ 8. Книга, вышедшая в двадцатых годах любого века или повествующая о двадцатых годах любого века Фрэнсис Скотт Фицджеральд — Великий Гэтсби

⭐️ 9. Книга писателя/про героя, родившегося 20-го числа или в 20-х годаx Friedrich Dürrenmatt (род. в 1921) — Der Auftrag oder Vom Beobachten des Beobachters der Beobachter ("Поручение, или О наблюдении наблюдателя за наблюдателями")
Только начала читать, а уже удивилась: совершенно сумашедшие длиннющие предложения размером со страницу, пока дочитаешь до конца - забудешь, что в начале было.
UPD Самое интересное в этой книге - это то, как она построена: эти огромные предложения в несколько страниц (одна глава - одно предложение), описания, множество запятых, ни одного диалога, запутанная философия о наблюдателях. Сюжет в принципе неплох, но отступает на второй план. Понравилось, что язык простой, я читала на немецком и только одно слово погуглила.


⭐️ 10. Книга с названием, в котором 20 букв/знаков или больше 20 Фэнни Флэгг — На бензоколонке только девушки
Очень интересная книга!

11. Книга про 20-й век Энни Берроуз, Мэри-Энн Шеффер "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" https://www.litmir.me/br/?b=162341&p=1

⭐️ 12. Книга двадцатилетнего (+/-) автора Александр Дюма-сын — Дама с камелиями (автору 23 года)
Хороший язык и красивые описания, и хотя есть эти рассуждения о морали, присущие старым книгам, но в целом интересно.

13. Книга, где не меньше 20 глав Юваль Ной Харари — 21 урок для XXI века
http://loveread.ec/read_book.php?id=80945&p=1

14. Двадцатая книга какого-нибудь писателя / какой-нибудь серии / любая книга из серии, где минимум 20 книг / любая книга автора, у которого 20 или больше книг Агата Кристи — Убийство в доме викария (Первая книга про мисс Марпл) http://loveread.ec/view_global.php?id=2246

15. Книга, экранизированная / которая будет экранизирована в 2020

16. Книга, где минимум 20 героев / 20 сюжетных линий / 20 мест действия Дженнифер Кокс — Вокруг света за 80... свиданий
http://loveread.ec/read_book.php?id=43174&p=1

17. Книга, где действие происходит на протяжении 20 лет или дольше Дэвид Николс — Один день http://loveread.ec/read_book.php?id=11039&p=1

⭐️ 18. Книга о будущем (минимум через 20 лет от сегодняшнего дня) Юваль Ной Харари — Homo Deus. Краткая история будущего http://loveread.ec/view_global.php?id=75853
Что мне прямо очень нравится у этого автора, то что у него очень много ссылок на другие публикации, исследования и т.д. То есть, он не от балды что-то написал, а проводил серьёзную работу, искал источники, сравнивал их, всё как нас в универе учили.

19. Книга, где действие происходит через 20 лет после / за 20 лет до какого-либо события

⭐️ 20. Книга, где каким-либо образом упоминается число 20 (написать каким) Мария Семпл — Куда ты пропала, Бернадетт? (ГГ-архитектор построила двадцать лет назад "двадцатимильный дом" - дом без отходов, используя только материалы, взятые и найдённые (не покупные) не дальше двадцати миль от стройки)
Опять мне попалась книга, состоящая из имэйлов и записок. Но тут хоть сюжет вроде есть.
UPD Интересная книга, мне понравилась)


20:14 Книжный вызов: 12 месяцев
Ещё один Книжный вызов себе придумала. Суть: либо название месяца есть в названии книги, либо действие происходит в соответствующем месяце. Постараюсь читать тоже в соответствующем месяце.
Прочитанное ⭐️
показать

⭐️ 1. Январь Патриция Хайсмит — Два лика января
прочитала пока пол книги, как-то скучновато( написано, что это лучший роман автора. мда, про мистера Рипли мне у неё больше понравилось.
UPD очень скучная книга, какой-то дурацкий любовный треугольник, дурацкие убийства, дурацкие отношения... с трудом дочитала "на перемотке". пожалуй, я больше этого автора читать не буду.


2. Февраль Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак — 52-е февраля
Очень милая подростковая книжечка, про первую любовь и конфликт поколений. Мне понравилось)

3. Март Сара Джио — Фиалки в марте
Осталось какое-то двойственное чувство. Книга вроде бы и интересная, легко читается, но чего-то в ней не хватает, не знаю. Но в принципе понравилось. Хочу попозже и другие романы этого автора почитать.

4. Апрель Рэй Брэдбери «Апрельское колдовство»
Что-то мне не захотелось читать большую книгу, решила ограничиться рассказиком. Рассказ вызвал бурные негативные эмоции. Во-первых, принуждение: заставлять девушку встречаться-целоваться с нелюбимым - это прямо фууу. Во-вторых, это тупое желание Сеси влюбиться и возможно потом выйти замуж за обычного человека (при этом потерять свой дар), когда перед ней целый мир - это вообще такое фууу, не понимаю, как можно вообще думать о такой возможности. Брэдбери шикарен - такие эмоции крошечным рассказиком вызвать!

5. Май Кристина Нестлингер — Лети, майский жук! http://loveread.ec/view_global.php?id=46183

6. Июнь

7. Июль

8. Август Джоди Пиколт — Второй взгляд http://loveread.ec/read_book.php?id=84179&p=1

9. Сентябрь

10. Октябрь

11. Ноябрь

12. Декабрь


20:10 Книга – это текст. А текст можно читать в айпэде.
Нашла в одной книге диалог, полностью совпадающий с моими мыслями. Почему я предпочитаю читать в инете и больше не покупаю бумажных книг.

показать
Эльса вздохнула.
– Никогда не видела столько книг. Вы знаете, что такое айпэд? – спросила она, чтобы сломать лед.
Взгляд женщины медленно скользнул вверх. Она встретилась глазами с Эльсой.
– Мне нравятся книги.
– Думаете, мне не нравятся? В айпэде тоже можно читать. Тогда не нужно будет хранить миллионы книг у себя в кабинете.
Взгляд женщины заметался по столу. Она достала из коробочки мятный леденец и положила в рот таким неловким движением, будто рот и рука принадлежали разным людям.
– Мне нравятся… настоящие книги.
– В айпэде могут быть любые книги.
Пальцы у женщины слегка задрожали. Она покосилась на Эльсу взглядом человека, выходящего из кабинки туалета, где он провел немного больше времени, чем положено.
– Я имею в виду другое. Обложка, закладка, страницы…
– Книга – это текст. А текст можно читать в айпэде! – продолжала настаивать Эльса.
Женщина взмахнула ресницами, походившими на птичьи крылья.
– Мне нравится держать книгу в руках, когда я читаю.
– Можно держать айпэд.
– Я имею в виду, листать страницы, – слабо защищалась женщина.
– В айпэде тоже можно листать.
Женщина медленно кивнула – Эльса никогда в жизни не видела таких медленных кивков. Она всплеснула руками:
– Да как хотите! Можете хоть миллион книг завести! Я просто спросила. Оттого, что вы будете читать в айпэде, книга не перестанет быть книгой. Суп есть суп, от тарелки он не зависит.

"Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" - Фредрик Бакман
Пятница, 3 Ноября 2017 г.
20:13
Здравствуй, новый дневничок
Закрыть