Диванчик
Имандри
дневник заведен 11-11-2017
постоянные читатели [2]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
Пятница, 5 Января 2018 г.
16:17
Ходили на каток в ТРК "Континент" на Байконурской, прельстившись на 600 кв.м. льда.
Метры наличествовали, но лёд был весь перепахан лезвиями. Возле кассы висело уведомление, что его очищают "по мере необходимости". Видимо, у нас с ними представление о возникновении таковой фатально не совпадают.

Вот что я понял: если нужен крытый каток, внимание в первую очередь на стадионы и хоккейные площадки.
Да, чтобы их посетить, придется свериться с расписанием.
Зато к вашим услугам действительно нормальный метраж и чистый лед.

В этих торговых центрах за льдом если и следят, то крайне неаккуратно. А если где-то следят аккуратно, то они молодцы, но идти все равно лучше к профи.
Понедельник, 18 Декабря 2017 г.
15:21 Разграбили посылку.
Это было обычное отправление - без описи, без объявленной ценности, и адресат вскрыл ее дома без свидетелей.

Очень скромный презент к Новому году маме: 2 упаковки чая, кофе, конфеты, пакетик сухофруктов и 2 книги. Все в подарочном пакете, книги в маленьком пакетике из "Буквоеда". Общий вес 2 кг 478 г.

Доехала 1 книга. Для возмещения веса натолкали 28 шт. инструкций к медицинскому прибору "Амблиотрон" и христианский журнал "От сердца к сердцу". Пузырчатая пленка.

Отправили 10 декабря, в отделение почты России прибыла 16 декабря. Сегодня мама получила. Сроки не нарушены.

В получении расписалась, на месте посылку не открывала, о содержимом заранее не знала.

Претензии бесполезны.

Пишу просто для тех, кто прочтет: на почте России воруют содержимое отправлений.

Если вы еще не отправили подарки своим друзья - позаботьтесь сделать это максисмально грамотно, чтобы было кому, если что, претензии предъявлять.

Во-первых, опись вложения.
показать
https://www.pochta.ru/support/post-rules/inventory-investment


Во-вторых, пусть получатель вскрывает посылку прямо на почте ДО того, как распишется в получении. Желательно пожертвовать сюрпризом и поставить получателя в известность о содержимом посылки заранее.

Если внутри будет что не так, работники почты составят дефектный акт, что послужит отправной точкой в дальнейшем расследовании и - надеюсь - наказании виновных.

Возможно, имеет смысл отправить посылку ценным отправлением.
показать
https://www.pochta.ru/support/post-rules/valuable-departure


В моем случает не имело, поскольку тогда маме пришлось бы получать посылку на Центральном почтамте, вместо ближайшего (и действительно близкого) к дому отделения, а ей тяжело добираться туда и обратно.
Среда, 13 Декабря 2017 г.
00:19
Как быть взрослой адекватной женщиной если мяу

Приспичило составить киношно-литературный список секси-пап.
Требования к кандидатам:
1. Являться вымышленным персонажем;
2. Быть отцом;
3. Быть секси.

Пояснения к последнему пункту: о ч е н ь секси. Чтоб хотелось валить и трахать, а также рожать борщ и варить детей.

Пока вспомнила двоих

первый - Люциус Малфой.



По этому поводу старый анекдот со Сказок:

Отобрала Макгонагалл у Драко Малфоя журнал «Плеймаг» и говорит:
- Мистер Малфой, я хочу видеть вашего отца!
Малфой-младший кивает на журнал в ее руках:
- Пожалуйста, профессор. Откройте на развороте.

Второй - Дракула из м\ф «Монстры на каникулах» 2012г.
Он классный! Он обожает свою дочь Мэвис и перегибает палку с гиперопёкой.
Он делает все, чтобы его девочка всегда была в безопасности и рядом, он за нее любого в лоскуты порвёт. Конечно, он совершает ошибки, но сам же исправляет.
В конечном счёте он отпускает её, чтобы она была счастлива.
Прямо отец года, это я сейчас без иронии.

Ну, пока как-то так. Но двоих для списка мало!
Дочь подсказывает - старший фон Кроллок из мюзикла "Бал вампиров". Ну не знаю...
Суббота, 2 Декабря 2017 г.
12:11
Продолжу про дочкин фан.

Вторым с конца у нее Пеннивайз Тима Карри.

Я-то сериал не осилила, но и того, что я видела хватит, чтобы сказать - Танцующий Клоун Карри невероятно обаятелен и забавен.
Оттого контраст между мимишностью и демоническим нутром получается совершенно оглушающий.

Подростков фильмами ужасов не напугать, как и монстрами-маньяками. Поэтому дочь смотрела этот фильм с позиции "классная роль Карри".

На каком просмотре, или каком часе ее симпатии с актера перешли на персонаж, она и сама не скажет. Думаю, одного бы не случилось без другого, так уж у нас, фанатеющих личностей, принято

По ее словам, Пеннивайз Карри больше "общается" и меньше маньячит. Он действительно успевает обаять зрителя.
Четверг, 30 Ноября 2017 г.
18:38
Мне скучно рассказывать о своем фане, но вообще о фане поговорить хочется.
Решила говорить о дочкином. Спросила у нее разрешения, она пожала плечами и ответила:
«Пиши что хочешь, все равно ведь не увижу»
Ну окай тогда.

Ребенок с сентября люто фанатеет по "Оно" и Пеннивайзу в исполнении Билла Скарсгарда.
До Пеннивайза Билла она шипперила Пеннивайза Тима Карри.
До Танцующего Клоуна Карри она шипперила Фрэнк-н-Фуртера Карри.

Вот с конца и начну.

Здесь рецензии с Кинопоиска и о нём оч хорошо сказано:


Как Тим Карри зрителя эксплуатировал-эксплуатировал, да выэксплуатировал.

Дерзкий, как накат от галлюциногенных грибов резкий, «Шоу Рокки Хоррора» принадлежит к тому интимному сорту фильмов, в которые легко и быстро влюбляешься, после уже автоматически затягивая в унисон с доктором Френк-н-Фертером «Я просто сладкий трансвестит из Транссексуальной Трансильвании», делая влево прыжок и направо шажок, по своей воле погружаясь в эту сладкую пучину безумия и вседозволенного распутства.

Можно не любить светофильтры и меня, можно не любить пауков и Кариоку, Тима Карри в чулках и корсете не любить нельзя.

показать
И так и тянет в 335-й раз назвать «Шоу» немеркнущим культовым (!!!1) образцом экстрагавагантного и отвязного мюзикла, вспоминать про его прокат в кинотеатрах, продолжающийся уже почти 40 лет, только вот не нуждается он в этих елейных панегириках. В наше время дань уважения B-movie тех времен, когда Кеннеди были живыми, отдают творцы всевозможных «Чиллерам» и «Мачете», а «Шоу» — это семидесятная ода даблфьючерсному киношному поп-искусству, быстро и сама ставшая образцом для подражания.
Уже лишь словами опенинговой музыкальной темы «Double Feature» режиссер Джим Шармен и огромные кумачовые сексуальные губы томно признаются в искренней любви к Запретным планетам, Флэшам Гордонам, Кинг-Конгам, остановившейся в один прекрасный день Земле, да прочим триффидам и Эдам Вудам, обещая еще хотя бы раз приоткрыть всем любопытствующим желающим дверь на ночной двойной сеанс.

Эксцентрика, дерзость, вызывающее поведение перед обществом, неразрывно связаны с жовиальными провокациями и насмешками, и ими родимыми ткань фильма испещрена вдоль и поперек.
Смеются над киноштампами, институтом брака, смертью (чего только стоит огромный плакат «Home of happiness», испещренный кавайными сердечками, дислоцирующийся на кладбище), скованностью, религией. И все сплетено единой нитью, прошивающей любой мюзикл насквозь, — песнями. С ними делают предложение руки и сердца, осваивают азы группового схождения с ума, занимаются легким петтингом и тяжелым для желудка каннибализмом, греховодят и робко сознаются в своей богоподобности. И все это в древней, как само B-movie, истории про молодоженов, попавших в не ту ночь не в тот дом. Дом доктора Фрэнк-н-Фертера, в котором безумное чаепитие не заканчивается никогда, где с гарун-аль-рашидовской пышностью расцветает пьянство и рок-н-ролльный угар, красочные, лупящие по доскам пляски сменяются бисексуальными любовными похождениями, а утро не наступает никогда. Доктор создает человека за 7 дней, счастливая пара, волею того же доктора-искусителя, с хрустом кусает запретные плоды (и не по одному разу за ночь), и вот она — свобода, во всех смыслах этого слова. И хоть все это обрубится внезапно и неожиданно, хлесткой и безжалостной завершающей частью фильма ударив по чувствительным нервам, но эта пусть и не тысяча, а всего лишь одна безумная ночь была, и была прожита, черт ее побери, не зря…

Наполненный энергией, пышущий настоящим сексом, искрящийся неистовым Тимом Карри, за 7 лет до Квинов преподающим основы идеального бади ленгуэджа, эпичный в своей безумной фантасмагоричности, фильм Шармена потрясает своей элегантностью и свежестью. И невольно возникает это ощущение, когда кажется, что после следующего мозговыносящего музыкального номера или полоумной выходки Господина (или Госпожи, тут очень просто запутаться) ты очутишься на грани полного безумия, а вместо этого тебя вновь и вновь поднимает на волне зрительского экстаза, и без всяких задних мыслей произносишь: «Тим, ну и бессердечная же ты щука в этих сетчатых чулках, но я тебя люблю, честное слово».
(ц)автор Fenolftalein

Еще о фильме https://www.kinopoisk.ru/film/shou-...rora-1975-8138/
18:15 Тренируюсь вставлять видео.
Ностальгический Критик обозревает старую американскую рекламу.
Издевается в том числе над одним любимым моим в детстве роликом.
Все равно нравится

Понедельник, 20 Ноября 2017 г.
18:58 Как читать саги, если вы идиот (ц)
Потащено с ВК https://vk.com/snorrisstories

Саги - очень увлекательное чтение, современный читатель смог бы в них найти то, что ему так нравится - чрезмерное насилие, хорошо прописанные персонажи, изощренная месть, мистицизм, борьба за справедливость и, конечно же, тонкий и изящный юмор. Но чтобы добраться до этого, нужно перешагнуть через ряд трудностей, которые не обрадуют искушенных современной литературой.
Главные трудности:
1. КТО ВСЕ ЭТИ ХРЕНЫ
Выразить эмоцию, которая появляется на лице каждого, кто начинает читать саги, иначе нельзя было бы. Например, захотелось вам прочитать чудесную "Сагу о Греттире", который известен тем, что дольше всех прожил в дебрях Исландии, будучи объявленным вне закона, открываете, а там буквально через несколько абзацев после начала - "Жил человек по имени Офейг, по прозванию Греттир. Он был сыном Эйнара, сына Эльвира Детолюба. Братом его был Олейв Широкий, отец Тормода Древка. Другим сыном Эльвира Детолюба был Стейнольв, отец Уны, на которой женился Торбьёрн Лососинщик. Сыном Эльвира Детолюба был и Стейнмод, отец Коналя, отца Альвдис с Острова Барра. Сыном Коналя был Стейнмод, отец Халльдоры, на которой женился Эйлив, сын Кетиля Однорукого."
И это только начало, дальше легче не будет. Хотя бы посмейтесь над человеком с прозвищем Лососинщик. Еще вам частенько будут попадаться люди с прозвищем Дерьмо, лучше быть готовым к этому заранее.

2. ГДЕ МЫ ВООБЩЕ
Местность - это вторая по важности после сюжета вещь, но дело в том, что мы не исландцы и не знаем названий каждого камня, к тому же на русский язык большая часть географических объектов традиционно переводится дословно, например "Китовья гора" или "Белая река". Запомните хотя бы, что Рейкьявик - это "Залив дымов", чтобы немного научиться ориентироваться.

3. Я ХОЧУ ПРИКЛЮЧЕНИЯ, А НЕ СУДЕБНЫЕ РАЗБОРКИ
Древние исландцы - фанаты законов, если вы не знали, то именно они основали первый регулярно функционирующий парламент в Европе. Самая сложная сага в этом плане - "Сага о Ньяле", в которой центральное место занимает вовсе не эпичная сцена сожжения Ньяля, а тяжба после нее.

4. ПОЧЕМУ ВЫ ВДРУГ ГОВОРИТЕ НЕПОНЯТНЫМИ СТИХАМИ
Висы, которые порою очень внезапно начинают толкать герои, тоже чрезвычайно важны, потому что они, например, могут оказаться не простыми стихотворениями, а нидами, которые способны причинять физический урон. К тому же висы произносятся обычно в кульминационные моменты, и в них выражаются чувства героев по отношению друг к другу, и если их не читать, то можно упустить момент, когда один человек вдруг решил убить другого. А не читать их очень хочется, потому что в них обильно используются кеннинги - своеобразные скальдические метафоры, которые нельзя понять без примечаний или если вы не исландец. Например, если вы увидите кеннинг "брага Одина", то должны думать не о алкоголе, а о меде мудрости, а "асы металла" - это не древняя рок-группа, а храбрые воины.

И КАК МНЕ С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ
Мой ответ: почти никак. А все потому, что издания саг у нас совсем не такие, какими должны быть, то есть без генеалогических древ, без карт с маршрутами, да даже примечания в итоге раскрывают далеко не все. В списках персонажей вы в любом случае не разберетесь, что не смертельно, хотя и может оказаться, что сын внучатого племянника главного героя, упомянутый один раз вскользь в начале, окажется очень важным звеном для понимания сюжета. Но кому какая разница, нас всех, если честно, интересуют в первую очередь убийства и ожившие мертвецы.
И лучше начать с маленьких саг, например, с милейшей "Саги о Торстейне Морозе" (споры с чертом) или с "Пряди об Аудуне с Западных Фьордов" (мужик торгует белым медведем). И очень полезно почитать "Сагу о гренландцах", чтобы узнать темные подробности о настоящих первоокрывателях Америки.
"
Вторник, 14 Ноября 2017 г.
15:05
Старая угадайка.
На картинке зашифрованы названия отечественных рок-групп в количестве 41.
Я нашла пока 38.
14:47 Германская скальдическая поэзия
Взято ВК в группе United States of Postmodernism.

Скальды были ребята весёлые, с неисчерпаемым запасом фантазии и тяжёлых наркотиков. Руководство для них - а именно всем известную Младшую Эдду - когда-то взялся составить храбрый исландец Снорри Стурлусон.

Младшая Эдда может быть переименована в "как правильно заниматься поэзией, если больше ни на что ты не годишься". Снорри пересказывает содержание германских мифов и объясняет, как пользоваться основными поэтическими приёмами. В их числе - кеннинги.

Очевидно, что-то содержится в целебном исландском воздухе: никак иначе объяснить возникновение кеннингов не получается.

Кеннинг - это особый приём, использовавшийся скальдами; способ называть предмет, персону или явление, используя только иносказания и описания.

Похоже на старый добрый перифраз, верно? Но не тут-то было. Эдды не прославились бы на весь мир, если бы дело закончилось так скучно и просто.

читать подробнее
14:25 Сергей Федоров о заботе:
Был я тут давеча у родителей, Пасху отмечали. Прекрасный праздник, жизнеутверждающий. Конец поста, опять же, стол ломится от яств.

Настало время прощаться и мама моя спрашивает:
- Ты ешь холодец?
- Нет, совсем не ем.
- А тебе сколько положить?

Честно говоря, вопрос поставил в тупик… Я растерялся и даже оглянулся на брата в поисках поддержки. Мол, я как-то плохо, непонятно ответил? А брат так улыбаясь мне, мол у нас так принято.

читать подробнее

(ц)Сергей Федоров
Суббота, 11 Ноября 2017 г.
13:26
Сто лет не обживала новые территории. Никогда не умела переключаться между несколькими площадками, так неужели теперь получится?

Интересное получилось совпадение - за последние 11 дней я одно за другим проглотила "Воспоминания" Тэффи, "Дом, в котором"(перечитывала) и "Тор. Рагнарек". Как нарочно, везде тема беженцев, переселенцев и сборов.
Закрыть