Гусь в кувшине
дневник заведен 23-11-2017
постоянные читатели [6]
Ierou, Iland, LEGA, yuyuyu13, Альфи, Бентен
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Алма-Ата, Казахстан
интересы [3]
Вторник, 23 Января 2024 г.
10:00
Ночью Алматы потрясло во всех смыслах. Я решила,что было пять баллов, потом лва-три, на втором толчке... Но вроде было даже шесть. и перед ним был 2хбалльный - правда, мне первый и второй в один сллились Оно и мне на втором этаже страшновато было, а каково тем, кто в высотках? Даже боюсь представить...
Коты напугались, но флегматичный Эврик как лежал на столе, так и лежал, а Тимоня сныкался так, что потом насилу и далеко не сразу выманила.
Понедельник, 25 Апреля 2022 г.
10:29
Вот... кошатники - они кошатники и есть.
У меня ж два мужика кошачьего пола.
И они меня ревнуют.
Вчера Тимоня попросил его угладить. Ну, лежит на тумбе, я его наглаживаю-намурлыкиваю ласковости, Тимоня всем тельцем ласку впитывает... как-то понятно, что ему это очень надо. Эврик пришел, посмотрел на все это... причем до того я Эврика нагладила, пузо начесала, шейку намассировала...
В общем, примерно через час коты подрались. Причем подрались так, что я не могла их разбрызгать! И что удивительно - Эвриг гонит Тимоню и бьет! До сих пор больше года мелкий младший Тим норовил бить крупного старшего Эврика. А тут Эврик гонится за ним и лупит.
Я обрадовалась - сколько раз говорила Эврику пару раз наподдай рыжему бармаглоту! А то и правда - мелочь пузатая Эврика гнобит...
В общем, кое-как разбрыгала - растащила... Тимоня хотел в свое укромное место запрыгнуть, не получилось, уронил все оттуда. Я его взяла на руки - одно рукой его держу, другой оброненное собираю - бедолага даже не дергается. Потом обняла его - мокрый, в стрессе дикой - и побрызгали, и побили внезапно... сердечко стучит... Угладила кота, успокоила - Эвик-то и сам успокоился, а Тимоню я утешала.
Среда, 24 Ноября 2021 г.
15:49
15:48
Четверг, 11 Ноября 2021 г.
18:49 Как стать крутым переводчиком
Как-как... кверху. Чем-нибудь.
Я в английском сейчас... понять еще что-то могу, а перевести на - так по принципу "мальчик жестами объяснил, как его зовут".
Ну, или Яндексом да Гуглом. О чем всегда честно предупреждаю.
Ага, дождались очередной комиссии аккредитационной... комиссия похотела пару документов.
Окей, сделала один сама, для второго дали исходник, первый документ добавила и пополнила, второй просто причесала и чу-уточку дополнила.
Теперь сижу, лупцую Яндексом...
Не, я опять таки предупредила. и - копипаст мне в помощь...

В промежутке попробовала открыть файл матмодели.
Выяснила. что:
- не представляю, в какой формат его конвертировать;
- скачанные приложения установить не могу, ибо прав администратора не имею.

Ну и ладно, не сильно и надо.

Ну да... таки "перепру я вам Шекспира на язык родных осин", ибо деваться некуда.
Понедельник, 8 Ноября 2021 г.
18:48
В порядке давней инет-переписки с подругой порой пытаюсь понять, что есть счастье. и понимаю, что нифига в этом не понимаю. Я могу отследить моменты эйфории, моменты душевного подъема. удовольствия и т.п. но я не понимаю -ь я счастлива?
у меня есть уже многолетний заскок... я внешне могу... скажем, выдавать буйство эмоций. эйфорию даже. я могу пританцовывать, сидя в кресле. Но внутри мне - никак. штиль. Полный. недавно вот такое было - попала на долгожданный концерт... и минут чрез 30 поняыла - в душе мне - НИКАК. Тупо никак.
Мне бывает плохо в степени паршиво. Очень паршиво. Я склонна подозревать у себя депрессию... у меня хроническая усталость. И прежде всего - от самой себя. Мне бывает очень плохо. Как только я доношу до себя, что все нопмально, хорошо и перспективы - у меня происходит что-либо, что меня макает обратно в это болото. И в депрессию. И впереди только плохо. И хреново.
Я несчастна? Так нет! Я не могу о себе такого сказать!
Я счастлива? Я вообще не понимаю, что это такое.
Я могу испытывать эмоциональный подъем.
Но сказать, что я счастлива... таки не возьмусь утверждать.
А с другой стороны - мы, когда дышим нормально, без проблем - много внимания на это обращаем? Нет. Мы просто дышим.
Наверное, так и со счастьем - я просто этого толком не замечаю - есть, и ладно. Дышу и дышу.
В общем, я понятия не имею, что такое счастье.
А попробуй это осознать и оценить, когда ты внутри!
Понедельник, 18 Октября 2021 г.
15:47
Решила вчера лечь пораньше. В 10 вечера. Легла.
Эверест выждал минут десять, сходил в туалет и пришел требовать, чтобы я убрала. Как обычно.
Пошла, убрала. Кот повторил прикол...Тимофей разорался, умоляя погулять.
В общем, котов угомонила, объяснила, что погулять завтра, а жрать хватит.
Тете понадобился кусочек хлеба с молоком. Не считатя шаркания, шкафы, где хранится лепешка, висят на той стене в кухне, которая отделяет зал. С диваном. На котором сплю я. ну это хоть и будит... но дай Бог, чтобы подольше продолжалось.
Не считая миллионного пудрения носа, старший кот попытался опять намекнуть на поесть.
Вскочила, пошла посидеть на кухне сама.
Полежала.
После полуторамиллионного слоя пудры на носу пошла мыться.
Педварительно разложив котов по спальным местам.
Захотела есть.
Поела, покормила котов.
Легла. Почитала. Собралась засыпать.
Тетя опять пошла на кухню...
От подозрительного грохота взлетела до потолка и помчалась на кухню. тетя упала... запнулась обо что-то... ничего страшного. На всякий случай дала таблетку обезболивающего... так-то она на головную боль жаловалась.
Тетя пошла, легда и задрыхла-задрыхла.
Я кругов 20 по потолку намотала, приняла корвалол как снотворное... потому как голова покоя не двала, да и если меня несколько раз разбудить - потом трясет натурально.
Ну, после трех уже таки уснула.
Понедельник, 6 Сентября 2021 г.
10:23
Второй день со стрижкой, полет нормальный...я просто что-то себе позволила. Отпустила себя. То ж все в себе подавить стараюсь...казалось - собрала волосы в хвост, они никуда не лезут - а по сути, я себя всю пыталась собрать, задать заколкой и так жить. Я не могу сказать,что стала намного свободнее - но хотя бы новую игрушку в виде стрижки себе позволила. А ещё покрасилась в тёмно-синий...хотела-то в черный, а тете младшей стало любопытно, что получится, если меня синей Тоникой покрасить. Что-то... Новая игрушка для меня. Неожиданная - тетя говорит, неделю так похожи - какой неделю??? Месяца два буду так развлекаться! Я ж даже помыслить не могла такого эксперимента, а тут разрешение получила. Не, я большая девочка уже - но на какие-то вещи мне нужно внешнее принятие. Тетино.А тут она сама эксперимент предложила (она таки авантюристка та ещё). А как цвет достаточно темный, так и. Неважно, что я уже очень большая девочка - вполне допустимо. Перешагнуть таким образом свой дадим.Ана, парикмахер пыталась запретить перекрашиваться - за мой бывший цвет люди большие деньги отдают - тю, и шо??? Я уже была брюнеткой. И к своему цвету шла из рыжего -а это тоже очень сложно перекрашивать- но в это я уже наигралась, да и деньги не то, чтобы дюже большие - разве что время нужно будет, а так .. не проблема. А новые игрушки я хотела очень. И свобода расчесаться хоть пятерней. И свобода уложить свое каре - или утром помыть голову и только пятерней же расчесаться, тогда волосы волнистые и выглядят...форма стрижки хорошая, и выглядит это все укладкой. Да и перекрашиваться проще, нежели с длинными волосами. В общем, я действительно дала себе кусочек свобода.

https://www.facebook.com/photo/?fbi...082730431948491

https://www.facebook.com/photo/?fbi...082730431948491
Четверг, 2 Сентября 2021 г.
16:27
Коты - это не только ценный мех, это энные килограммы прыгающей на вас тушки. И даже если вокруг вас - причем ночью... то рядом с вами тоже надо попрыгать. потому как втягивать в игрища свою кошку обязательно! А когда вас среди ночи будят требовательно нежным рмяу... чтобы вы пошли и покормили кота сеном, с рук - вы идете и кормите. потому как сама хотела кота, сама завела - теперь сама и няньчись. С обоими. Кого покормить, за кем погоняться...
12:56
Надо пойти и купить себе новые очки. Потому как при хронической бессоннице зрение не улучшается.
Зато радуют коты, которые среди ночи будят нежным рмяу, требуя покормить с рук сеном.
А среди раннего утра бегают, как стадо слонов, норовя ненавязчиво заманить в побегушки хозяйку. Или хоть рядом с ней пробежаться.
а уж с вечера котов гонять обязательно!
Причем именно я должна за ними гоняться!
Среда, 21 Июля 2021 г.
14:02
Нарисовала две картинки, понесла тете показать... а она их себе подгребла. То есть, она сразу решила, что это ей - понравились.
Ну и ура. еще порисую!
12:54
Граждане, а наколдуйте Алматы дождя?
В принципе, у нас стандартная алматинская жара... 32-36... но при этом в горах дожди, потому в городе большая влажность, что тяжело. А гроза бывает аж на целых 10 минут в день...
Пятница, 25 Июня 2021 г.
12:31
Последняя моя запись про 8месячного кота... с тех пор старшему коту уже больше года, и младшему подобрашке около года.
Вторник, 22 Сентября 2020 г.
13:15
Коту 8 месяцев. Он умеет прореветь "мурурау" так, что у меня разом просыпаются совесть, нежность, умиление и желание заботиться о питомце. А так же желание гоняться за ним по всей хате... периодически кидая игрушки и давая поймать себя.
Кот умеет уйти в спальню, когда мы сидим в зале, залечь на моей постели и оттуда крикнуть "мурумяу" с таким ругательно-воркующе-призывными интонациями, что я подрываюсь и бегу мять ему бока, пока он пытается разделать мою руку, как добычу (рука при этом под тряпками спрятана, да).
Кот, поевши первый завтрак, все оставшееся утро кричал на меня "мурумяу" с такими нежно-котенковыми интонациями, что я вместо пары часов сна мучалась совестью за невнимание к ребенку. И перед вторым завтраком наглаживала бархатное пузо. И после - тоже. И взяла его на тумбу, полежать рядом со мной за завтраком. И гонядась за ним, когда он нарезал круги по стенам. И подманивала игрушками. И рассказывала, какой он хороший котяра и наглая рыжая мордочка. И, когда мылась, посадила его на раковину, пустила воду, потом сняла... сам-то уже большой и тяжелый, по бортику ванну туда ему сложнее забираться.
В общем, счастье иметь кота...
Вторник, 25 Февраля 2020 г.
15:42
Ну вот, могу уже и тут сказать - 13 февраля похоронили старшую тетю. А по факту- старшую маму.
Все переживания крутятся в фоновом режиме, хотя отпустила я ее еще как бы не за неделю до смерти. Ушла она с инсультом... так-то болела, и спина, и ноги, а две недели и вовсе с тяжелым инсультом лежала. Речи не было... младшая тетя ухаживала за ей в больнице, потом дома со средней ухаживали, я на похвате была.
На девятый день приснилась - вроде как болеет, от же инсульт, но уже пыталась мне что-то говорить.
Згачит, приняли.
Ну и в целом - похороны спокойно прошли, коллеги мои даже проводить приезжали - а на кладбище мы были вчетвером. Мы и соседка. на и вечером перед похоронами почитать приходила... Очень по-деловому, нормально, ребята похоронные так... ну, спокойно все делали, поддерживали, все нормально так прошло. Не бесплатно, конечно - но официально, с приходным ордером... Приходил бальзамировщик, все сделал, совет дал, что на ночь делать, одел ее. Приходили ребята, которые принесли гроб и уложили ее. Батюшка приходил вечером отпевать, и даже ничего за завешанные зеркала не сказал (а церковь такого не одобряет, в общем-то). Зато мне легче - не видеть себя пока. Оно и к лучшему.
Суббота, 30 Ноября 2019 г.
14:09
Кто-то роет яму, кто-то строит башню,
Кто-то смотрит прямо, кто-то – в день вчерашний…
Кто-то ставит цели, кто-то рушит планы,
Кто почти что гений, кто-то бесталанный,
Где-то жемчуг мелкий, где-то – щи пустые…
Лысина коленкой, волосы густые,
Кто-то с олигархом, кто-то с нищебродом,
Кто-то на роллс-ройсе, кто-то пешеходом,
Кто-то на галерке, кто-то на галере,
Красится в гримерке, корчится в холере,
Кто-то на банкете, кто-то на диете,
Кто-то за решеткой, кто-то на свободе,
Давит горе водкой, кто-то – трезвый вроде,
Кто-то верит в чудо, молится по вере
Кто-то же с Иудой втайне, на вечере,
Кто-то на вершине, кто-то в дно стучится,
Кто-то весь в малине, кто-то весь искрится,
Кто-то народился, кто-то умирает,
Жизнь – она такая, в жизни все бывает…
Пятница, 29 Ноября 2019 г.
13:43
Сотрудница попросила посмотреть, почему у нее комп тормозит, значки на рабочем столе огромные и вновь созданные вордовские документы получают значок м-торрента. И что это вообще за программа...
Папку Темп почистила, значки привела к нормальному размеру, документы сохраняются как надо... Но КАК и за каким хреном у человека папка "Мои документы" на рабочем столе??? Конечно, все будет тормозить... но я посмотрю, где конкретно эта папка должна быть и потом верну на место. Сейчас пока не решилась. На всякий случай, скопирую все на внешний жесткий... в общем-то, лень возиться. Во вторник пороюсь... и так уже на меня, как на волшебницу человек смотрит.
Суббота, 2 Ноября 2019 г.
11:09
Младшая тетя любит мои старые тапки. Они ж растоптанные, ей в носках удобно туда нырять... И долгое время я покупала новые тапки в основном себе. Наконец купила ей то, что она хотела. Она таки носит мои старые тапки и даже не пытается мне их отдать, когда я прихожу.
Ага, теперь средней тете понадобились большие тапки. Я ей попыталась дать свои же новые... Но в итоге отдала старые. У нее широкая нога, и в толстых носках удобнее большие растоптанные тапки.
Ну и ладно, я новые надела .
Понедельник, 16 Сентября 2019 г.
15:55
Становление дизайнера...

У нас же тут приступ брендирования аудитории... Двух аудиторий. Ну, морока с поиском картинок, все не то и не так, потом - прислали мне ссылку на интересный ресурс... Короче, для маркетинга мы концепцию, а затем и дизайн стены сделали. А пока увеличивали эту грешную картинку... я посмотрела, как оно в Кореле делается, вспомнила, что подобное в Ворде еще проворачивала...
Ну, дошло дело до логистики. Сперла с того же ресурса картинку (которая в свободном доступе была), фотошопом сделала концепцию... а мне сегодня говорят - а надо вот машину несовременную поменять на современный поезд. Или самолет...
Ну окей... полезла я искать поезд в нужном формате, а именно - в eps, чтобы его Корелом потом открыть (поскольку еще до того смотрела, как М. работает с вектором, а потом доперла, что у меня ж архив скачался, тоже с вектором в том числе). Искала я долго и страстно... потому как скачать в нужном формате - заплати сначала... в конечном итоге на том же волшебном ресурсе нашла поезд. Современный. Векторный.
Ага, убрать изображение, разобранное на кусочки, еще куда ни шло - а подпихнуть на нужный слой тот же поезд в виде векторного пэчворка, если ты впервые в жизни это делаешь... Затрахалась подпихивать. Но своего таки добилась!
И теперь гордо похвастаюсь результатами:

Было с несовременной машиной


Стало с современным поездом:


И это я еще лишнее у поезда отстригла...
В общем - ай, да Пушкин! Ай, да сукин сын!
Понедельник, 20 Мая 2019 г.
13:46
Мне в июне предстоит юбилей. Полтинник таки.
И вот очень хочется праздника... но есть две проблемы:
я не знаю, чего именно хочу, а доступные варианты как-то... не то;
у меня несколько осложнено восприятие праздника. То есть, я могу сидеть на офигенном концерте - и радоваться, и даже быть включенной - но на поверхности. А внутри - полный штиль. Не доходят как-то эти радостные эмоции вглубь.
И вот чего самой себе подарить, как провести день - ну, полдня или вечер - не представляю. В кино сводить? Так не любительница.
В театр? Знаю, что могу найти совершенно восхитительное мероприятие - но не то.
На Кок-Тюбе на канатке прокатиться, а там на колесе? Так... высоты стала дико бояться... хотя как вариант можно расссмотреть.
На кафедре-то ладно, одна гражданка прописываться собирается, так мы вдвоем и устроим все - но туда торт и вкусняшки, вино вот сотруднику закажу, а для себя? Такое, чтоб мою дурь с невосприятием радости пробило? Ведь... "чего-то хочу, а кого - не знаю. А кого знаю - того не хочу".
Закрыть