Понедельник, 5 Февраля 2024 г.
00:45
Третий раз.
Первый день посл. мес. - 26 октября (кажется).
Пдр - 1 августа.

Токсикоз приличный, мутит по вечерам на грани уже. Начался в самолёте (30 ноября).
1 февраля, поутих наконец. Живот уже огромен. Утомляюсь почти сразу почти с ничего.

Март, апрель. Дикая утомляемость. Два часа бодра, потом падаю. Днём сплю, но не хватает. Если не сплю - еле тяну. Все время больная. Живот огромен)
Суббота, 21 Августа 2021 г.
12:57 Динамика
3 день пришло молоко (ночью, после выписки и большого арбуза)
5 день перестал жутко болеть живот когда кормлю
10 день сняли швы, могу присесть, выходила на улицу - хожу норм, в течение получаса ок, только утомляюсь. Грудь почти не болит когда начинает сосать. Григорий начал чуть дольше бодрствовать, до этого только но и спал. Приоткрывает глазки.
11 день. Наметилась положительная динамика у геморроя :-)
3 Недели. Геморой пока есть, но уже мелкий. Швы не беспокоят и даже не страшно мыться. Грудь не болит. Начались колики вес завис на 62, живот тоже завис и перестал уменьшаться.
23 день. Григорий 4500г
1 Месяц. Григорий резко стал бодрствовать. По пол часа и больше. Смотрит с интересом, фокусируется, машет руками и ногами, любит лежать в разных местах)) иногда хочет что-то сказать, но звук не вылезает. Оч много отрыгивает, не лезет в него столько молока. Часто булькает в животе, только я умею носить на ручках чтоб его устраивало и не плакал. Ночью спит с подсосавший, часов в 6 просыпается и желает с часик потусить. Вырос из размера 56. Переходим к 62. Шмотки с коротким рукавом неактуальны. Любит укутаться и пригреться, в них беспокоен) комбезов требуется много, в день штуки три может облить.
2 месяца. 6100 и рост 60см (или чуть больше). Заулыбался. Но все равно серьёзен почти всегда. Агукает изредка. Ночью спит, несколько раз поев. Но надо обнимать чтоб спал. Иначе не спит) или хотя бы за ручку держать. Сопливит второй раз уже ну мы все болеем от садика. Почти все время на руках. Иногда готов чуть полежать на пузе и подержать голову. Обожает лежать с голой попой.
3 месяца. 6550г и 62см.
4 месяца. 7100 г. Стал похохатывать. Хорошо узнаёт меня и обожает АА. Всегда светлеет и улыбается когда нас видит. Все время какие-то приключения со сном. Иногда бывает, что можно уложить только выкатив на улицу. Поняла только одно: ему нужен минимум один длинный сон днём, иначе к вечеру так переутомится, что просто не уложится. К счастью, ночью спит, практически никогда не встаю покачать. Спит присосавшись. Когда не сосет, надо обнимать В отличие от Пети, укачивается в режиме маятника и может не укачаться на футболе. Не особо любит грудь, она ему не друг. Если сильно голоден или зол - ее не возьмёт. Бодрствует активно, любит новые места и игрушки и ругается, когда видит постылое. Наконец прошёл насморк. Зато начался диатез (на что?).

6 месяцев. 8000г. Постепенно переходит от 4 снов к трём. Бодрствует по 1.5 часа, но близок к переходу до 2-2.5. Кажется, я не уверена)) хочет сидеть, но пока заваливается. На животе лежать не любит, орет. Только чучуть готов, сразу после сна, когда ещё много сил. Вообще, предпочитает на ручках. Командует куда идти - жестами. Если иду не туда - выгибается, дерётся. Нужно разнообразие. Любит сортир и прихожую - туда не так часто одним и там интересно. Любит щипать мои цветы. Никак не начну прикорм. Давала попробовать банан - понравился. Попробовал кабачок и вырвал. Каша кукурузная не понравилась. Вообще ест как-то мало и неохотно, даже грудь. Часто голодный и не берет. Не хватает терпения. Возьмёт и сразу бросает, молоко не успевает придти (а всего то надо секунд пять подождать). Когда пытаюсь накормить ложкой - начинает так махать руками и головой, что я банально не могу попасть ему в рот. Волнуюсь, что стал вес плохо набирать, хотя такой пухлый и голодающим не выглядит. Иногда не хватает воды - попьёт и становится поспокойнее. Засыпает дома на груди, иногда пососёт, отвернётся и спит. Под музыку медведя ночью спит отлично, не уверена, ест ли вообще. Но первые часа два должен подсасывать. Потом не знаю) если беспокоится - можно просто руку положить на животик или грудь и с рукой сразу успокаивается. Петю любит. А Петя все время пытается что-то сделать запрещённое. Например накормить Гришу какой-нибудь фигней.

7 месяцев. 8500г и 70см. Перестал сам развлекаться. Только на ручки. Орет как птеродактиль если что-то не устраивает. Если кладу на живот и перед носом нет очень интересной игрушки (а уже все надоели) - выгибается и руки назад, как крылья. И орет. Какой-то вид саботажа, кажется) требует чтобы все время носили на руках и подносили к цветочкам чтоб их обдирать. Не ест. Ничего. Грудь - во сне. Когда бодрствует - пососёт пол секунды и плюет. Творожок не понравился. Каша не понравилась. Кефир тоже нет. От овощных пюре воротит. От фруктовых не в восторге. Нравится только хлеб. Сосать из бутылочки так и не научился, соску грызёт. Я в панике, потому что подозреваю, что его капризность связана с голодом, но накормить не выходит. ВБ - 1.45 мин. Спит по 3-4 раза в день. На ночь стала укладывать часов в 20, просыпаемся в 6.30 (о ужас))). Дома сейчас засыпает на груди (и это единственная возможность нормально накормить). Любит мыться и в ванной лежать и отыскивать меня в зеркале. Лежит и ждёт когда встретимся взглядом именно там. И очень радуется - переводит взгляд на меня настоящую, а потом обратно в зеркале) любит Петю. Петя страшно ревнует. Не даёт игрушки (каждый раз конечно же подводит какую-то теорию. «Машинки все уехали». «Грише нельзя играть, ему пора спать». «Маленьким сюда нельзя, он меня отвлекает»). С ужасом ожидаю, что будет когда он начнёт ползать и будет доползать до Петиных богатств.

8 месяцев. В 8.5 мес вылез первый зуб и появилось прозрение как ползать. Начинает потихоньку передвигаться. Еду всю так же бракует. Пьёт много воды с удовольствием из бутылочки (но не сосет, жует. пришлось вырезать дыру в соске). Пищевой интерес проявляет. Как только видит ложку - выхватывает, положить в рот еду нереально. Было понравился творожок, но нет, показалось - видимо он был оч холодный и это успокаивало режущимся зуб и потому он ел. Ел с пальца, не с ложки конечно. И ещё прям из баночки)) нравится пища кусочками, но кусочки прилипают, застревают, давится. Любознательный и обожает меня, Костю
И больше всех Петю. Излучает счастье, когда его видит, не может наглядеться. Спит по три раза, бодрствует часа по два. Мои потуги приучить засыпать самому закончились тем, что он охрип от крика. Я сдалась, хотя и динамика была явно вида, положительная.

9 месяцев. Бодро ползает по-пластунски. Если возбуждён - вскакивает на четвереньки. Но все это не хочет. Хочет стоять. И вцелом стоит, только падает. Требует чтоб его ставили и держали. Очень любопытный и порывистый. Если кругом интересное - даже поесть голодный не может - будет отвлекаться. Поесть, кстати, готов пробовать кусочки. Например, кабачок нравится кусочками. И хлеб. А вот пюре все отвергает напрочь. В том числе и кабачковое. Я так и не решила вопрос с питанием. Любит пить воду и пьёт много. Да и потееет тоже порой много - если укрою, то утром просыпается в лужице. Засыпает все тяжелее. Дома днём уложить - почти не вариант. На первый сон ещё ок. А дальше - пиши пропало. Только на улице в коляске. Кажется, переходит с трёх снов на 2, но это не точно. Утром бодрствует 1.5 часа, а вечером может и 3 и больше. Но правда на руках. Вот если выспался и поел - может минут 20 лежать на животе и сосредоточенно ковырять какую-нибудь точку на полу. А если немного устал - то только на ручки. Засыпает на груди и контролирует чтоб я была рядом. На руках почти не укачивается (да и тяжело).
3.9 мес. Тем временем. Петруха переключил режим и превратился в ангела. Кризис трёх лет окончен. Это было очень непросто. Всем и мне больше всех. Непрерывные истерики, очень сильные, долгие и направленные на меня. Запускались истерики чувством голода, есть отказывался. Сейчас случилось чудо. Когда надо поесть он не превращается в монстра, а сообщает, что голодный. Или идёт и хватает что-то поесть. Совсем недавно начал потихоньку сам играть. Этот момент тоже был тяжелым, не знаю что сработало - перерос или научился в саду или таки мои просьбы самому поиграть. Играет, конечно же, в лифт. Но уже куча вариаций. Пишет номера этажей, складывает пиктограммы кнопок закрытия дверей (палочками, кубиками). К лифту, метро, поезду и автобусу добавилась игра в канатку над морем. Стал рисовать. Канатку часто рисует, тучу с дождём и газоном внизу, дома - короче, список ограничен и определен, но потихоньку расширяется. Очень ревнует Гришу, наезжает что тот не даёт прохода и отнимает игрушки. Ведём беседы, не уверена, стоит ли и не сделаем ли хуже. Но целом относится в брату нормально, может вместе со мной его пощекотать или ещё как-нибудь повзвимодействовать в положительном ключе.

11 месяцев. 9500кг. Начал есть. Настаивает на том, чтоб сам. Уже понял какой стороной ложку держать и загребает. Любит творожок и сладкую молочную кашу и печеньки. Попивает воду из трубочки. Все тащит в рот. Все так же интересуется розетками и проводами. Спит два раза и наконец ночью стал спать дольше чем по 40 минут. В коляске уложить сложнее- слишком интересно на улице. Дома на груди засыпает быстрее. Из-за неправильного захвата и острых зубов - я вся изранена. Очень любопытный и смелый. Быстро и хорошо ползает на четвереньках, сам встаёт, может стоять без поддержки секунд десять. Прет везде как танк. На даче - и в речку, и по камням, и по песку - везде лезет и не парится. Если больно и неудобно - орет, но все равно лезет) Если что-то интересное (обычно лампочки и животные) - показывает пальчиком) не идёт к маме на руки - всегда избегает ее ))

1.5 года. Все время меняется. Из бесстрашного и всюду-лезущего превратился в рассудительного. Если грохнется, то второй раз туда уже не полезет. Из-за того что непрерывно болеем (реально непрерывно, с перерывами на 3-4 дня), одичал. Когда к нему приближается незнакомей человек и что-то говорит - превращается в камешек. Застывает и смотрит сквозь человека на горизонт, не моргая, не дрогнув ни единой мышцей. Собеседник хоть в бубен может бить. Сам не разговаривает вообще. Может ляпнуть папа или мама, но это оч редко и не по заказу. Просто мычит и тычет пальцем. Если что-то совсем офигенное (напр салют), мычание переходит в бас. Стал не столь независим, часто просится на ручки. С едой просек что есть варенье, соевый соус и вообще нормальная вкусная еда а не вотэтовсе что я делаю для детей. Поэтому порой покормить несварением становится непросто. В отличие от Пети готов ходить на улице за ручку. Но ходить вцелом не готов. Лучше в коляске. Страшный мерзляк. Одеваю очень очень тепло, у него лапки ледяные все равно.
Любимая игра дома - поливать цветы, пылесосить, подметать и убираться. Ну и с чайниками конечно же. С Петей ведёт себя острожно. Любит вместе попищать и побегать, но первым никогда не лезет, ибо понимает что можно огрести. Когда Петя поел, всегда бежит на его стул доедать его обед.
Стал очень забавно морщить нос когда улыбается. Что-то воображает себе. Довольно своенравный. Мы с ним особо не спорим. Когда раздражён - очень порывист. Жду когда сломает мне нос или выбьет зуб своим затылком. Не могу нормально приучить чистить зубы, бодаемся каждый раз. А на зубах чёрные точки уже( спит один раз в день, засыпаем вместе или в обнимку или в качаю его в кроватке. Если ночью заметит что меня нет рядом - встаёт и орет, или отправляется на поиски.

2.4 года. Суров. В два года переключил режим из сильного и независимого в маменькиного сынка. Был настолько независим, что пару раз меня поколотил, когда я пыталась поднять его, ревущего, упавшего с самоката. Потому что сам. Кстати, хорошо катается. Летом и на самокате и потом на беговеле. Гоняет, задирает ноги кверху на горках, лихачит. Все так же камешек со взрослыми. С детьми норм, может даже немного провзаимодействовать. Если взрослый дотронется - катастрофа. Ненавидит когда его целуют. Потом долго оттирает пострадавшее место. В хорошем настроении мне разрешает иногда поцеловать его в локоть. Играет разнообразно, подхватывает почти любую игру. Фантазия есть, логика работает, а вот память, мне кажется, не очень (по сравнению с Петей). Небольшой сдвиг в речи. Сейчас. Уже устойчивое сама, папа, появилось Пепе (Петя), пипи и кака (кстати сам без проблем на горшок ходит!). Разные слоги не соединяет, подражать речи не пытается(( мы немного в панике.
5.4 лет. Начал ходить в сад)) готов иногда оставаться до 17:10 (а не 15:50))). Прется от музыкалки и не хочет в басик (хотя не ного научился плавать). Непрерывно пишет ноты, поёт сольфеджио. Кажется умеет на слух подбирать ноты и хорошо подбирает мелодии на пианино. Даже играл на утреннике деду морозу зимушку-зиму. Все так же лишён эмпатии и не подозревает, что у людей бывают чувства. Но развит в инженерии: все время продумывает разные схемы (автоматической бани например с подачей дров). Разрабатывает план фальшивомонетчества.

2.8 лет. Наконец, сдвинулась с мёртвой точки речь. Может произносить односложные слоги (играли, повторял). Говорит длинные слова, составляет их из одного слога (самолёт - тататат, молоко - татата ))), хотя при этом умеет отдельно сказать «са» или «ма». Пытается уже сказать много слов, результат понятен, но хотя бы уже не молчит, а втирает. Внезапно оказался жутко обидчив. Может надуться и уйти в другую комнату и сидеть там довольно долго обижаться. Очень упрям. Принципиально не надевает те вещи, которые я ему даю. Должен выбрать сам. Принципиально переодевает трусы после каждого похода на горшок (или унитаз). Сам. И залезает на унитаз тоже сам, да. Стал вреден и избирателен в еде. Любит только молоко, кашу, кабачок и сухарики. Хорошо собирает всякие пазлы, головоломки, отличное пространственное мышление. Знает числа, но уверенно считает до трёх. Потом может что-то не то ляпнуть.
5.8. Вдруг самостоятелен иинезависим. Я могу спать с Гришей, он нормально сам существует (правда пришло все к тому, что берет планшет и включает фиксиков). Все так же мнителен и тревожен, любовь к нотам поугасла. Категорически отказался идти на гитару (а ведь сильная педагог лично пригласила).
Воскресенье, 15 Августа 2021 г.
13:38 Роды
Живот был огромен, многоводие небольшое. Родила на неделю раньше (пдр 17авг).

В 5:30 проснулась от того что мокрая лужица. Отошла пробка. В 6:40 первая схватка и далее ровно каждые 15минут. Если лежать, то схватки оч явственные, когда ходила - иногда совсем слабые.
Часа за 3 успела дома промыться, накрасить глаза, заплести потуже косичку и собрать пакетик в рд. Парни спали. В девятом часу начали просыпаться и неспешно готовить завтрак. Омлет захотели, чтоб подольше жарить)) до омлета не дошло, я заволновалась, Потому что период схваток сократился до 10 мин. Сели на беговел и поехали в рд. Там пока оформили и посмотрели, часов в 9:30 раскрытие 6см. Клизму не дали, боялись не успеем. С 10 утра в родблоке, довольно скоро схватки перешли в сильные, в 12 часу начались потуги. Орала как бешеная. Старалась четко слушаться армянина и акушерку (николаевна? Татьяна?). В этот раз прям чувствовала как он потихоньку вылезает. Получалось по команде притормозить и не тужится. Голова на ощупь как холодец))
Но все равно порвалась.
Вылез фиолетовый и в смазке. С реальным узлом на пуповине. Лежал на животе часа два, все такой же фиолетовый, но довольный. потом дитятку положили под лампу и он порозовел. Мне дали борщ с котлетой и я тоже стала счастливее.
В палате в честь ковида еду всем разносили - не пришлось ходить в буфет. Григорий сразу обьявил, что один спать не будет. Пришлось нарушать правила и спать в обнимку. К вечеру второго дня проголодался как зверь и пришлось просить докорм. Выпил залпом, задыхаясь, полторы нормы. Дали бы больше - съел бы и больше.
После выписки удалось резко запустить лактацию благодаря огромному арбузу. Григорий решил, что в жизни два типа развлечений - еда и сон. Сон желательно на ручках. В кровать свою категорически не хочет, кокон тоже не признаёт. Если я рядом - обязана дать сиську, независимо от голода.

Теперь про меня.
После родов все прекрасно. Швы, геморрой, матка устраивает спазмы при кормлении как во время схваток последнего из периодов. Стараюсь не орать, надуваюсь, краснею, близка к тому, чтобы лопнуть. Соски болят, как будто из не ребёнок взял, а дверью со всего маха прищемили. А вот кости таза пока не болят (сейчас 4 день пошёл). О приятном. На второй или третий день исчезло ощущение, что переломали рёбра. Тогда же закончилась изжога. Ножки сразу после родов стали симпатичнее. Там где пальцы - прям косточки видны немного. неналюбуюсь.
Вторник, 9 Октября 2018 г.
22:07
Аудиокнига - спасение. Теперь можно гулять без боли )) осталось книг накачать.
Закрыть