кентавр сознания
дневник заведен 10-09-2018
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
Воскресенье, 16 Сентября 2018 г.
12:56 РиДж и два Тибальта
Продолжу-ка я рассуждения на тему Риджа...За несколько месяцев удалось мне посмотреть РиДж немецкий,итальянский,японский,мексиканский и корейский. И,учитывая,что в основном остальные страны копируют французский оригинал 2001 года,говорить о них смысла нет особого,разве что немецкая постановка вызвала наибольший нервный тик от их ритмичного айн цвай драй, а японскую смотреть пришлось без звука, а то на ржач пробивало. А,еще ж была русская, которую я не смогла досмотреть,потому что заплевала весь экран. Хотя многим русская версия нравится,по мне,так нет,ну вот просто категорически нет. И как итог остались мне только две постановки для души,французский оригинал и мадьярский взрыв.

Вообще сравнивать их сложно,ибо венгры взяли сюжет(и то не весь),музыку (тоже сильно на свой лад) и создали свое блестящее творение, и да,оно мне нравится намного больше оригинала. Но надо отдать должное французам, это ж благодаря им мы вообще имеем такой мюзикл.

Во французской постановке все очень четко в соответствии с шекспировскими канонами, вольность разве что в образе Тибальта присутствует (ну то есть в том,что ему приписали тайную любовь к Джульетте). И это хорошо, и спасибо за Тибальта, а то у Шекспира толком не ясно,почему он такой бешеный и что ему с того,что Ромео пришел на был. У венгров тема Тибальта раскрыта настолько глубже,что об этом вообще стоит говорить отдельно.
Если все-таки сравнить две постановки,то у французов получилась воздушная сказочная буря чувств в красных и синих оттенках, а у венгров реальная жизнь с отчетливым привкусом горечи в черных тонах. И этим мне венгры понравились намного больше, у них реальные люди,обычные мужчины и женщины со своими тараканами и комплексами, никаких лишних розовых соплей и единорогов.

Ну и для сравнения два Тибальта, французский Том Росс



и венгерский Собу П.Сильвестр



И получились они настолько разными,что сравнению не подлежат. Но я попробую.

Тибальт Росса здоровый крепкий мужчинка, такой тестостероновый красавчик,вокруг него вьются девушки,он задира,вечно нарывается на драку, по-моему,ему пофиг,Монтекки бить или еще кого, он кайфует от самого себя и это видно. А когда поет свои арию-исповедь о том,как ему семья выкрутила руки и заставила так вот жить, у меня возникает сомнение.


Это тебе руки выкрутили,тебе??Это точно не твоя вина?? Да,уверен,ну ладно, главное,что сам в это веришь.
Ну и про любовь к Джульетте, мол, с 15 лет не могу ей в любви признаться. Ох ты ж емое,бедненький, извини,но не верю.


Ты ж типа такой крутой любовник, тебя хочет вся Верона, и ты не можешь в любви признаться той, кто с тобой в одном доме живет?? Ну шел бы,да женился,какие проблемы...По-моему, то,что Джульетта выбрала Ромео стало просто отличным поводом устроить резню, а любовь к Джульетте это так, чтобы аргументы были весомее,мол,мне разбили сердце,пойду и убью.



Ну а Тибальт Собу...Тут история трагична просто до слез. Во-первых венгерский Тибальт обладает просто космической внешностью:худой,очень высокий,длинные черные волосы,темные глаза,низкий голос...Божество в общем, плюс к этому черная одежда и плащ в пол, образ получился очень трагичный. Во-вторых у венгров Тибальт болен эпилепсией и в сцене после бала с ним случается приступ,во время которого он признается в любви к Джульетте.



Иных дам возле него замечено не было ни до,ни после (кроме тетки Капулетти,которая,видимо,очень близко держит племянника возле себя),поэтому я ему верю. И ему кузину в жены точно не отдали бы, учитывая болезнь. А она для него единственное светлое пятно в жизни,кроме нее там только болезнь и долг перед семьей,которая сделала его военным лидером,не задумываясь,а сможет ли он. Вот он тянет,ПОТОМУ ЧТО ВЫБОРА НЕТ. И тайно любит свою кузину, а она взяла и с Ромео связалась. В общем этому Тибальту прям очень не сладко живется и на драку с Монтекки он идет явно с надеждой найти там свою смерть.


А так и происходит,убив Меркуцио,Тибальт просто ждет смерти и даже не сопротивляется Ромео,бросившегося на него с ножом. В общем этому парню сочувствуешь до слез.

Пятница, 14 Сентября 2018 г.
21:55 РиДж,как это было,а также венгрозависимость и о бооооже,Силь
На просторах интернета так часто встречаются истории знакомства с Риджем, что просто пальцы зачесались напечатать что-то и от себя. Заодно и вспомнить, как это было, с чего началось и как получилось,что венгроридж прошел мимо меня, опоздав на 13 лет!! 13 ЛЕТ,КАРЛ!!!!!

В далеком 2010 году (а до этого я,видимо,жила на облаке) вдруг стала по радио звучать приставучая мелодия и слова, прилипающие как жвачка. "Короли ночной Вероны, нам не писаны законы"...и дальше до сих пор понятия не имею, что там дальше по тексту, но песенка пристала и захотелось себе ее в запас. Пошла искать и тут выясняется, что русский вариант-то такое себе, средненькое подобие оригинала. Нашла французских королей мира, скинула франкоговорящей сестре, умилилась тексту и забыла. На неделю. А потом такая, хоп, интересно, а откуда эта песня-то. Ищем дальше и находим,блин,слава ютьюбу.



Ридж, французский, красно-синий, Сарг с волосами до попы, кудрявый Том Росс и "комон люи дииииир".



О, как это было прекрасно, на долгие года Ромео и Джульетта у меня засели в голове именно на французском,и все было так сказочно. И смерть,которая по сцене бродит и всех,кого надо, отмечает, и Тибальт, такой брутальный и горячий, тайно влюбленный в кузину (до мюзикла мне даже в голову не приходило, что у Тибальта к Джульетте что-то есть, ан нет, вернее очень даже есть). И актеры, и музыка, и постановка, и все все все было бесподобно и неподражаемо. Хотя нет, фильм 68 года все-таки так и остался эталоном. Но не будем о святом.

Так вот,значит,все было хорошо 13 лет, мы с сестрой нашли постановку с русскими сабами и наслаждались каждый раз как первый раз,гоняя любимые арии. До этого лета. До июля. До 15 июля. Ибо в тот день я, сидя на даче с ребенком,одна, перечитав все, что было на книжных полках и страдая о великом, решила-таки потешить ностальгию и посмотреть в ютьюбе французский РиДж. Нашла, включила, приготовилась смотреть и тут опа, снизу замечаю эту же постановку,но 2010 года, ревайвл. Включаю и натурально охреневаю. Разница между постановками почти 10 лет, 19летний Ромео стал 29летним, Тибальту под 40 и уже нет его прекрасной кучерявой шевелюры,эх, Том Росс,за что ты так с волосами???

А еще грим,мнооооого грима, оооочень много. И гротескно, с перебором,особенно учитывая, что по возрасту уже так страдать как бы не солидно. Я и в 2001 году не понимала, почему Тибальт Джульетте правду не скажет о своих чувствах, чего убиваться и обвинять семью,мол,жизнь ему испортили. Ну пойди,да сделай по-своему. А в 2010 году эти сопли совсем уже не солидно смотрелись. Дядя,иди кури, че ты рыдаешь, тебе что,15 лет??? Ты старый,злой и неуверенный в себе, поэтому хрен тебе, а не Джульетта.
Кстати о Джульетте, тоже не по возрасту тетеньку взяли. Правда,на тот момента, она была реальной женой Сарга,который Ромео,может поэтому. Во всем этом вызывающем тоску ревайвле правда было одно дикое и яркое пятно, а именно Меркуццио в исполнении Джона Эйзена,молодой и буйный,перепевший всех и переигравший тоже, дикое безумие с сумасшедшим смехом.



Короче, ради него досмотрела до дуэли,потом промотала вперед, когда все умерли, и пересмотрела дуэль еще раз. Решила что дуэль только и стоит смотреть. Вот она кстати.



Ну и,поскольку можно просто отрывок дуэли найти, а не все два часа гонять,забила в поисковик "duel romeo et juliette". А мне хоп и дуэль из разных постановок выскакивает,ну то есть кусочки на разных языках. И стала я смотреть. Вооооот.



И первое,что я вижу,вернее от чего у меня округляются глаза и слетает пульс, это черноволосого и рыжего красавцев,сцепившихся в схватке на доске. Остальное прошло мимо, я замечала только эту пару. Вроде там итальянцы еще,наши,немцы, но они вообще не запомнились, я прилипла к экрану телефона,пуская слюни на черно-рыжую парочку. А когда к ним присоединился очень голосистый Ромео, я поняла, что пропала. И пошла искать венгерский РиДж. И наша. С сабами. И все, пропала. Упоролась и втрескалась в синхаз как есть, со всеми потрохами. Потребовалось ровно два дня,чтобы прочитать все, что можно про Силя,Золи,МАЖА, Атти и всех остальных. И понеслась душа в рай,вот теперь венгерский учим.


13:43 Ну как его не любить...ах,эти ноги,ноги
Прекрасный двухметровый Тибальт-Холал-Колоредо-Максимка и еще Керо ведает кто, укравший сердце рыжего Золеньки)))

13:24 Сиииииль сииииль силь...то есть силькин Тибальт
Самый лучший из возможных Тибальтов

13:20 Párbaj, ох уж этот парбой))

Попытка вставить с телефона превратилась в дикий садоизврат, пришлось идти к компу. Сказочное свинство, ну да ладно,хорошо хоть так вставляется....
Парни,вы сделали мое лето, как же я жила-то без вас...
Четверг, 13 Сентября 2018 г.
20:51 Ну куда без прекрасных ребят))
Неизменная радость от этих парней!
Нагло стибрила в вк,из официальной группы Силя.


Понедельник, 10 Сентября 2018 г.
22:54 венгерский против испанского
Самоучитель по венгерскому оказался штукой фантастической. Во-первых, в нем прямым текстом просят не искать логику и если назвер вопрос почему,ответом будет потому что. Это облегчило понимание, ибо мой мозг, до этого имевший дело только с романскими языками, завис и не смог перезагрузиться на первом же уроке. В тот момент я решила вернуться к предисловию и порадоваться знакомым русским буквам еще немножко. Нашла фразу про отсутствие логики и процесс пошел веселее.
Во-вторых список слов из первых двух уроков вызвал бурю восторга, поскольку большая их часть встречается в РиДже и Элизабет. В этом чувстве дикого восторга, конечно, была ложка дегтя, в частности, в двух Силькиных ариях я нашла слово "кровать" в друх разных написаниях. Ну и в именительном падеже из учебника, то есть третий вариант. Три вариант слова кровать, о, венгры, вы прекрасны.
Как итог, приняла решение, что,если прорвусь через самоучитель и не обалдею на полпути, итальянский и португальский выучу за полгода. Ибо что там после мадьяра, то есть модёра, учить.

Current music eye of the tiger
Состояние отличное
22:10 Первый раз за декрет
Вот сама себя не узнаю, но да, решила начать вести дневник. А то от количества невыраженных мыслей внутренний кентавр матерится и лягается, а логичность речи ползет в тартарары. Так что пора очищаться. Кстати, началось это в декрете, первый год еще вроде некогда было, голова не успевала забиться, но за лето, как пошел год второй, уже просто перебор. Склонна думать, что во всем виноват венгерский ридж, с которым я вдруг познакомилась на просторах интернета, когда дачная идиллия вдвоем с ребенком начала утомлять. Посмотрим, что будет дальше, пока что мне сложно...
Закрыть