Заметки
дневник заведен 18-03-2020
постоянные читатели [1]
закладки:
цитатник:
дневник:
[2] 20-04-2020 21:26
Motorola 68k

[Print]
Anselme Argonar
Пятница, 13 Ноября 2020 г.
17:31 Base 40 - версия для семисегментных индикаторов

Совершенно для других нужд, никак не связанных с калькуляторами, мне потребовалась запись чисел в системе счисления с основанием 40. Десятиразрядное число в base40 эквивалентно шестнадцатиразрядному в десятичной. Шесть "сорокаичных" цифр позволяют записывать десятичные числа до четырёх миллиардов, это девять полных знаков, пять - восемь, что существенно сокращает запись. Оказывается запись чисел с основанием сорок можно перенести и на калькуляторы с семисегментными индикаторами. Но если для печати удобна одна система записи "сорокаичных" цифр (с помощью, например, диакритики над десятичными цифрами), для семисегментных индикаторов - другая. Для себя я после периода размышлений и проработки вариантов сформировал некоторый стандарт, который мне представляется удобным. Пока это стандарт для внутреннего пользования. У меня скопилось немало неисправных старых калькуляторов с при этом вполне исправной индикаторной панелью, ремонту не подлежащих. Практически для всех из них есть симуляторы на современной элементной базе, позволяющие увеличить разрядность расчетов, но сохраняющие все функции оригинала. И интересно собрать версии, представляющие числа именно в base40. Лишь одно нововведение, специальная небольшая кнопка, кратное нажатие которой после ввода десятичной цифры позволяет увеличить ее на заданное число десятков, превратив в не набираемую непосредственно цифру "сорокаичную".

Пятница, 24 Апреля 2020 г.
15:09 Райзер для ZX Spectrum

На днях получил райзер для ZX-Spectrum совместимых компьютеров. Это очень простая по исполнению, но невероятно крутая вещь! Наверное, именно в таких случаях говорят - "гениально". Ну, если не гениально, то хорошо продумано. Собственно говоря, концептуальная схема райзера очень напоминает альтаировскую шину S-100 или VESA VLB для 486-го компьютера. И, как следствие, схема допускает перенос на практически все ретрокомпьютеры, вне зависимости от типа процессора. Хотя при всем том, вспоминая ограничения. накладываемые на подключение устройств по VESA VLB, стоит несколько ограничить возможный энтузиазм. Однако же, при любых обстоятельствах альтернативная реализация райзера с контроллером шины будет существенно зависеть от типа процессора.

К слову, модернизированный ZX-Spectrum совместимый ретрокомпьютер с современным интерфейсом, на мой взгляд, лучше ноутбука, если речь идет о вычислениях и работе с текстом. Он подключается к любому монитору и выполняет свою работу тихо и неспешно, а главное, он довольно легкий и безопасный.

[ пишу на скорую руку, текст еще будет правиться и обрастать подробностями ]
Воскресенье, 5 Апреля 2020 г.
14:02 Motorola 68k

Я совершенно не случайно заговорил о 16/32-битных процессорах Motorola. Это целая эпоха в истории. Apple, Amiga ... А еще телевизионные приставки. Например, Sega Mega Drive 2. В ней два процессора, один - Motorola, другой - ZiLOG. Это ведь большая тема - процессоры и сопроцессоры. В приставке нет плат расширения (такие, впрочем, возможны, но они по-другому выглядят, иначе устанавливаются ("мезонином") и называются немного по-другому), все микросхемы на одной небольшой плате. И при таком раскладе грань между специализированными контроллерами (MPU) и собственно процессорами (CPU) может стать очень зыбкой. И это интересно.

Но интересно и другое, то, что старые 16-битные ретро-приставки возвращаются в нашу жизнь. Их особенностью является наличие картриджей. Иногда картридж - это просто набор ППЗУ без особой логики или с минимальной, иногда - более сложное устройство. Картридж - это что-то среднее между USB-флешкой и платой расширения. В отличие от платы расширения картридж устанавливается не раз и навсегда, а подобно флешке на определенное время. Картридж, опять-таки как и флешка, не предполагает никакого дополнительно интерфейса для подключения периферии в противоположность большинству плат расширения, именно для этого и предназначенных. Одним словом, картридж - это тот девайс, к устройству которого стоит приглядеться повнимательнее. И в настоящее время в особенности.

К слову, мне нравится читать в интернете разные авторские материалы, написанные "реальными пацанами" (чаще, конечно же, "пацанами" в прошлом, но иногда пишет понемножечку и молодежь), о микроэлектронике, о схемотехнике, о низкоуровневом программировании. Нравится сам стиль, очень дотошный, очень понятный (нет, пижонство тоже встречается), часто рассчитанный на чтение не только себе подобными, но и людьми, в гораздо меньшей степени разбирающимися в предмете. К сожалению, многие тексты теряются, но радует, что в сообществах (скажем так, в "специализированных тусовках" ) принято копировать и сохранять старые тексты на случай потери оригинала.

Среда, 25 Марта 2020 г.
23:38 MC68010P12 DIP64

Держу в руках этого "тараканчика". Шестьдесят четыре контакта, восемь сантиметров длиной и примерно два шириной. Это самый большой процессор из тех, которые я мог потрогать на ощупь. Уже 68к 20-е я видел в более компактном формате. И меня уж совсем поразили, наоборот, своей уникальной и совсем неожиданной для меня миниатюрностью шустрые Kawasaki Z80, миниатюрностью, обычно не столь свойственной всему семейству ZiLOG'ов.


P.S. Как вы наверное догадались, это псевдонимный блог. В каждом блоге, который веду, я стремлюсь быть предельно неназойливым и никогда не писать больше, чем это в данный момент необходимо. Одна-две записи в месяц - это мой обычный ритм жизни. Если ненароком затронутая тема окажется интересной не только мне - вся активность в комментариях.

Четверг, 19 Марта 2020 г.
01:49 Мышь-комбайн

Сегодня приобрел мышь-комбайн Citizen. Мышь-комбайн - устройство, сочетающее функции обычной мыши, калькулятора и нумпада (цифрового блока). Цифровой блок работает вне зависимости от того, прожат ли на основной клавиатуре NumLock. В принципе, насколько я могу судить, цифровой блок может быть превращен с помощью не слишком сложного переходничка между мышью и компьютером в блок программируемых клавиш. Более того, с помощью отдельной клавиши можно переключать режимы, обычный и программируемый, между собой.

Наличие калькулятора означает, что в мыши может присутствовать процессор, но для того, чтобы убедиться в этом, надо вскрыть мышь, ведь, в принципе, калькулятор можно сделать и на логике. Процессор в мыши нужен, и замечательно, что в этом направлении есть движение. Если бы в мышь был встроен еще и органайзер, цены бы ей не было, поскольку тогда ее можно было бы использовать как устройство для хранения паролей. Калькулятор же позволяет лишь расшифровывать цифровые аффиксы паролей или сокращенные формы ключей к ним, но проблема заключается в том, что не вполне ясно, каким образом передавать результат расшифровки и возможно ли это вообще, поскольку режим калькулятора и режим нумпада - это два разных режима.

Из-за ограниченности памяти мышь-комбайн саму по себе нельзя использовать как генератор длинных килобайтных ключей, но в качестве устройства ввода к такому специально сконструированному генератору она работать может.

Закрыть