Записки книжного червячка
Tygrysek
дневник заведен 09-02-2021
постоянные читатели [21]
131313, Agatha_poison, Amaeth, Arme, chaykayf, grenka, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, Martin Riggs, Russa_mirs, Snow, Stamina, Svetkin, Verklig, yuyuyu13, Алалина, Кошко-котя, Тень в сумерках, Украдка, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
интересы [14]
Среда, 19 Апреля 2023 г.
20:23
Тень, это тебе) Я начиталась стишков про Басё и кисё, и у меня тоже получилось)

Как-то раз поэт Басё
Увидал: его кисё
Принесло домой крысё.
И вскричал тогда Басё,
Убегая от крысё:
"Понимаю, что кисё
И должно ловить крысё!
Но как вижу я крысё,
Сразу мне нехолосё!"

Вариант со смелым Басё:
Как-то раз кисё Басё
Принесло ему крысё.
И сказал тогда Басё:
"Это очень холосё!"

Раз купил поэт Басё
Псё размерчиком с кисё.
Как зафыркало кисё:
"Фыр! Да разве это псё!"
Псё не слушало - и всё,
Уплетало колбасё.
19:11 Про Павла Савабэ
Продолжаю делиться любимыми историями)
Город Хакодатэ для меня связан не только с Хидзикатой, Эномото и прочими отчаянными токугавцами, но и с замечательным Николаем Японским и Павлом Савабэ - первым японцем, который стал православным священником.
О Савабэ - отдельно.



У Сакамото Рёмы был двоюродный брат - Ямамото Кадзума. Когда пошла движуха с Сонно Дзёй, он присоединился к группировке Тоса Кинноото и собирался вместе с товарищами и роднёй наделать дел ("вся власть императору, варваров гнать в три шеи!").
Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая жизнь Ямамото Кадзумы, если бы не вляпался он в историю с иностранными часами. То ли украл он эти несчастные часы, то ли нашёл, то ли (вовсе невероятно) отжал... Такэти Хампэйта не стал особо разбираться - украл, значит украл. А красть самураю негоже. И приговорили Кадзуму за эти часы к сэппуку.
Рёме стало жаль непутёвого брата, и посоветовал он Кадзуме бежать куда подальше, а то ведь с господином Такэти каши не сваришь. Кадзума совету внял, и когда пришло время призывать его к ответу, оказалось что его уж и след простыл, а у Рёмы, ясное дело, лицо кирпичом, он и знать ни о чём не знает.
читать подробнее

Если накопаю чего ещё - принесу.
Люблю эту историю)
Закрыть