Название в разработке
дневник заведен 23-07-2021
постоянные читатели [4]
i-lightning, индрик зверь, Осчастье, Подаренка
закладки:
цитатник:
дневник:
Вторник, 27 Декабря 2022 г.
19:06 Аватар 2
Я вот не понимаю: янки спецом так палятся о том, что они колонизаторы имперские, млять? Или они просто тупые?

Если Аватар был просто про неоколонизаторские устремления янки по принципу: награбить и бежать домой, то вторая часть - это чистый колониализм. Мы Землю уже довели, поэтому пришли доводить Пандору, но почему-то местные животные не пышат радостью. Давайте мы их свежем в резервации! Ладно, последнего не было. Пока.

В принципе, поднять голову, осмотреться, ужаснуться - и снова одеть розовые очки.

Очень все предельно четко разжевано.
18:59 Про ценообразования
Мрз мне иногда подкидывает рилсы для размышлений. Первый рилз был про то, что медсестры получают очень хорошо. Второй рилз про француза, купившего круасан и кофе в Нью-Йорке за 16 долларов. Дальше в комментариях пошла вакханалия на тему "кто больше заплатил". Ну, вот как-то так. К слову, шведский стол в Финляндии стоит 10-13 евро, там нет круассанов, но зато можно ужраться на весь день и напиться кофе.
И, я подозреваю, во всем так неоднозначно.

Ещё недавно узнала, что отказаться от гражданства Штатов - геморрой.

Решила, поехать туда, когда эта территория станет частью России.
Среда, 7 Декабря 2022 г.
00:55 Люблю Сандерсона
Который Брендон Сандерсон и пишет фентэзи. Умный он мужик, я вам покажу, что он умный, но сначала напишу о наболевшем.

Есть у Сандерсона серия про Архив штормсвета. Такая эпичная вещь. И вот есть в ней интерлюдия (может и прелюдия или просто рассказ, там уже архитектура книги эпична) про девочку, которая жила в стране, окружённой стеной. Стену построили, чтобы отгородиться от монстров. И вот девочка залезла на эту стену, чтобы посмотреть на чудовищ, а в итоге увидела, что стена не для того построена, чтобы защищать их от монстров, а чтобы удерживать их внутри, ибо они и есть монстры.

Конечно, это все написано красивым английским языком.

А доказательство, что Сандерсон - мужик умный: свой офис он построил под землёй. Бункер он, короче, построил для своей семьи и работников.

Current music Pentagon "The game"
Пятница, 25 Ноября 2022 г.
08:38 Про смешное
Идёт слёзный репортаж из Киева. Мальчик рассказывается про зверей русских по-украински, внезапно чисто проскакивает чисто русское "родители", далее он просто уже вставляет типа-украинские слова в русскую речь. "Из дома в магазИн" звучит уж совсем по-русски.

Вот такие вот украинцы.
Суббота, 1 Октября 2022 г.
17:30 "давайте проведем референдум о вступлении в Финляндию" посвящается
Вообще, такой референдум мог бы проканать в 90е. Однако ж, финны на это не пойдут. Чтобы понять, почему это невозможно, надо знать немножко страну.

Финляндия - это пять с небольшим миллионов человек, два официальных языка, достаточно большим процентом русского меньшинства. И вот к этим 5 миллионам предлагается добавить ещё несколько миллионов русских, не владеющих финским, которые выведут русских в большинство. Это раз. Два, приведение новых территорий в единое культурное русло займет не одно поколение. Три, приведение пенсий к одному уровню. Это все очень дорого стоит. Нет, у финнов таких денег.

Ну, и от себя: вы, вообще, понимаете, что такое финский язык и как его учить? Хотите? Нет, финский, конечно, лучше эстонского.
Пятница, 23 Июля 2021 г.
09:34 Первая запись
Сегодня 4й день отпуска.
Закрыть