Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Пятница, 18 Января 2019 г.
18:14 Вопрос автолюбителям
А груженая машина быстрее жрет бензин чем полупустая?

Нужно больше электричества, чтобы повернуть колесо, если оно хуже идёт? Или важно только, чтобы мощности хватило, а электричества уходит столько же?
15:43 лучший способ выжить при игре в выживалич
это не играть в выживалич
13:07 Про Евклида и его геометрию
"Говорят, что один ученик, прослушав доказательства, спросил, что выиграет он изучением геометрии; тогда Евклид позвал раба и сказал: "Дай молодому человеку грош, поскольку он непременно должен извлекать выгоду из того, что изучает"."
12:46 милоты в копилку самолюбия)


Про бизнес там на самом деле вообще ничего нет. Мы специально не касались этой темы.
09:41 Между прочим
Спартанцы постоянно держали рабов - местных греков - илотов.
Илоты регулярно восставали, надо понимать, условия жизни раба в Спарте были так себе.
Одним из способом предотвращения восстаний был некоторый аналог "судной ночи" из недавней серии фильмов.
Раз в год был день, когда любой гражданин Спарты мог убить любого раба (даже чужого, впрочем чужих не было см. общинный строй) который показался ему недостаточно почтительным. Таким образом истребляли "молодых и горячих".

Между прочим, именно спартанское государство (во всяком случае романтизированный взгляд Плутарха на него) пыталась воссоздать гитлеровская Германия.

"Исключая войну, действительность Спарты никогда не была точно такой, как ее теория. Геродот, живший в период величия Спарты, с удивлением отмечает, что ни один спартанец не мог устоять перед взяткой. Это происходило, несмотря на тот факт, что презрение к богатству и любовь к простоте жизни были одним из основных правил, внушавшихся в спартанском воспитании. Нам говорят, что спартанские женщины были целомудренными, однако несколько раз случалось, что предполагаемый наследник царя отвергался, на том основании, что он не был сыном мужа его матери. Нам говорят, что спартанцы были непоколебимыми патриотами, однако царь Павсаний, победитель при Платее, окончил свою жизнь как предатель, подкупленный Ксерксом." (с) Рассел
07:03 (с) Рассел
"Пифагор основал религию, главные положения которой состояли в учении о переселении душ и греховности употребления в пищу бобов."

"Математическое знание казалось определенным, точным и применимым к реальному миру; более того, казалось, что это знание получали, исходя из чистого размышления, не прибегая к наблюдению. Поэтому стали думать, что оно дает нам идеал знания, по сравнению с которым будничное эмпирическое знание несостоятельно. На основе математики было сделано предположение, что мысль выше чувства, интуиция выше наблюдения. Если же чувственный мир не укладывается в математические рамки, то тем хуже для этого чувственного мира."
00:01 И еще
Рассел пишет, что древние люди считали, что человек, который перенес страдание - становится полубогом. Чем больше страданий он перенес, тем ближе к богу становится.
Это все, заметьте, до христианства, которое значительно разовьет эту идею.
Закрыть