Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 21 Января 2019 г.
18:30 Luke Skywalker vs. Darth Vader – Join Me | Star Wars Galaxy of Adventures
17:40 И еще, продолжая
На самом деле католический Ад это вообще клевейший мир. Фактически мир-воронка, мир-колодец, в глубине которого сидит Сатана и разные круги расположены на стенках колодца, чем выше, тем слабее круг.



Безумно жаль, что нет ни одной игры (в идеале - с открытым миром), которая бы толком раскрывала эту тему. Ближе всего к желаемому подошла Dante's Inferno.

Вот к примеру прекрасные концепты города Дит, который, напомню, тоже находится фактически на стенах колодца, ближе к середине Ада.




К сожалению, сама игра тему раскрывала достаточно слабо. Но из конкурентов никому не удалось даже изобразить всю эту космогонию - ни Doom ни Agony ни Constantine, вообще никому. Везде Ад рисуют какими-то бессвязными вулканическими пещерами, а можно было бы изобразить его действующей организацией, сообществом, государством.

Я хотел бы написать нуар сюжет про демона-детектива, который расследует преступления в Аду.
17:02 Сбербанк мне регулярно нотификации высылает
Пишет, что мои средства в безопасности.

Это, друкх, все ок, но можно ты перестанешь так делать? Ты меня както нервируешь. Давай все тоже самое, но как-нибудь молча, ок?
16:30 Продолжая прошлую запись
Начитался этой вашей Рамаяны, и на схоластику потянуло.

В целом я сам, по католическому канону, в лимб попасть не должен, т.к. таки был крещен, хоть и в православии, но это какбы тоже считается. Со скрипом.
Но для меня естественно приготовлены значительно более серьезные круги ада, вероотступничество, похоть, обжорство, гордыня, жадность и прочее и прочее, а по паре моментов наверное могу загреметь сразу на девятый круг к предателям на всю катушку, это вообще тема тонкая, там как посмотреть. Тем более, что каяться ни в каких грехах я как-то особо не планирую, и значит все что есть, все мое, мне не жалко.

Отсюда следует вывод - если собираешься жить во грехе, лучше вообще даже и не креститься, потому что в таком случае лимб это самое худшее, что ожидает.

Это в целом интересная тема, которая из католичества позже перешла и в ислам - что к "своим" закон значительно более строг, чем еретикам. Почему авраамические течения так яростно воевали друг между другом, и не особо выступали против буддистов и прочих кришнаитов. По факту, самый мягкий приговор у них для агностиков и атеистов, т.к. они идут по детской статье - не крещеные. Первый круг, получи распишись. Самых жалких даже на первый круг не пустят, оставив ползать у ворот. Когда тебя не приняли даже в ад - это повод задуматься!
Хуже к представителям конкурирующих культов - они заблуждающиеся. Причем, упорно заблуждающиеся, что есть нехорошо. Диагноз - шестой круг. Рядом с городом Дит. Почти столица! Демонам к ним будет недалеко ездить. У - удобство!
Еще хуже - к ответвлениям христианства. Это уже Отступники! Седьмой или восьмой круг, как повезет.
Но самый ад (во всех смыслах) - к бывшим своим. Это предатели веры, не хухры-мухры. Девятый круг, прямо под бок к Люциферу отправляются в самую жару. Из этих точно никто не останется обиженным.
14:37 Да кстати
Если вы вдруг интересовались, почему в лимбе бегают в основном дети - рассказываю:

Потому что в католицизме есть понятие "первородного греха". Это когда Адам сорвал яблоко. Считается, что этот грех передается по наследству, им страдают все люди и как и положено грешникам - все попадут в ад. Есть единичные исключения для некоторых античных святых типо Ноя, Моисея и тому подобных, но это именно что исключения, я бы на вашем месте не особо надеялся к ним присоединиться.

Но не все так плохо, потому что Иисус изобрел процедуру крещения - которая от первородного греха излечивает. (Собственно ради этой миссии он на землю и спускался, а вы думали зачем?)

Но не все так хорошо, потому что если ребенок помирает до того, как его крестили - он от первородного греха не излечен, не успел, простите, добро пожаловать в ад. А точнее - в лимб.
С детской смертностью в средневековье все было очень хорошо, так что население лимба по идее должно превышать весь остальной ад и рай вместе взятые и на себя помноженные. И состоять в основном из маленьких детей.

Я сам не был, но в теории - над детьми в лимбе как-то целенаправленно не издеваются, это первый круг ада, самый мягкий из всех. Однако жизнь там все-таки не сахар, ну а что вы хотели - ад, так что в целом воплощение его в одноименной игре кажется достаточно правдоподобным.

10:50 Всем стоять
Это инквизиция прилагательных!
Вы признаете, что написали "Над головой Констанции светил сверкающий невообразимый гигантский серп полумесяца"?

Ну, это был большой серп.

Какое совпадение, у нас для таких случаев тоже есть большой серп. Сверкающий. Невообразимый. Гигантский. Тебе понравится, больной ублюдок.

Однажды я напишу злую сказку про страну потерянных прилагательных. Слов, которые затерялись в тексте, потому что их уничтожение вообще ничего от текста не отнимает. Они будут бродить по строкам как дети в лимбе, не понимая, кто они, зачем они, в чем их смысл. Иногда они будут всей толпой набрасываться на пробегающее существительное или местоимение, валить его на землю и жрать его мозг. Из тумана будет выпрыгивать бритва Оккама и резать им глотки.

Короче даю совет - если вы заметили, что у вас в тексте развелись лишние прилагательные, возможно уже поздно, и проще спалить весь дом.
Закрыть