Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 27 Января 2019 г.
22:34 Green Book
Пробежался по номинантам на Оскар.
Чото в этом году все чудовищно скучные.

Сабж - наверное единственное исключение. Приятное роуадмуви в шестидесятых и незамысловатый симпатичный главный герой. Итальянский бандит и чрезмерно образованный афроамериканец рассекают с концертами по недавно рабовладельческому югу сша.
17:55 Шарль Бодлер
Бодлер - французский поэт, и собственно на этом знакомство с ним можно закончить т.к. читать французские стихи в переводе это недоступное мне извращение.
Мне в принципе интересно движение декаданса (декаденса?), но я пожалуй покурю на эту тему что-нибудь из прозы и позже.

Дальше по списку - Битва железных канцлеров.
По томам Пикуля я могу отмечать скорость, с которой прохожу целиком список, потому что после чтения очередного томика я добавляю еще один в конец. Первый том пикуля я прочел в 2012 году. Второй в 2017. То есть на первый полный проход списка у меня ушло пять лет, а на второй - уже все два. Ускоряюсь.
14:18 Шамбала
А Шамбала впервые задана и описана в Калачакра-тантре. Которая кстати тоже достаточно поздняя система тантр - восьмой век где-то, ветхий завет смотрит как на говно.

Более того, буддисты, в отличие от индуистов, не очень были в тексты, они больше впечатлялись физическими практиками - правильному дыханию, иглоукалыванию, физическим упражнениям и т.п. Короче это были такие спортсмены от религии, и все их основные учения в первую очередь касались методик накачки бицепса.
А Шамбала - ну там какая-то страна счастья, не важно, давай лучше расскажу чем штыриться, чтобы бицепс рос.

Ну то есть каких-то описаний толком нет, концы в воду, всем наплевать, люди заняты делом, им не до шамбалы этой твоей (моей). Ну ок, жалко, чо. Я просто хотел лор покурить.

Я еще позже посмотрю, нет ли в тантрах чего интересного, или там чисто физические упражнения. Но по списку далее Бодлер.
13:59 Шангри-Ла
О.
А ее оказывается придумал фантаст Джеймс Хилтон в 1933 году. То есть это ваще гнилой новодел неканон типо Некрономикона.

Зато есть еще Шамбала!
13:50 Рамаяна

Книга, как не сложно догадаться, посвящена Раме. Рама - это один из последних аватар верховного бога Вишну, живший между второй и третьей эпохами, то есть вот блин охренеть как давно, миллионы лет назад.
Для сравнения, главный герой Махабхараты - Кришна - это более поздний вишновский аватар, живший сравнительно недавно.

Рама рождается в стране Кошала в городе Айодхья. Правит там некто Дашаратха, и он активно воюет с повелителем демонов (ракшасов) - Раваной. Главная проблема последнего в том, что Брахма за личные заслуги даровал ему неуязвимость в бою против богов и демонов. Однако Равану теоретически может завалить человек. В результате у Дашаратхи есть хитрый план - долго и упорно просить у богов сына. Этот сын станет великим военом и Равану загасит. Если бы у нас здесь было подростковое фентези - боги даровали бы Дашаратхе дочь феминистку чайлдфри пацифистку. Но у нас древнеиндийский эпос, все предопределено и все читали спойлеры, так что как задумано, так и будет.

Боги правда чуть перестарались, так что жены Дашаратхи резко разродились аж четырьмя детьми сразу - Рамой, Бхаратой, и близнецами Лакшманой и Шатругхной.

Проходит некоторое время и в царю приходит отшельник, которого обижают ракшасы. Он просит направить принцев воевать с демонами. Однако Бхарата как-то не очень торопится отсылать детей драться с демонами, он говорит мол давай я лучше армию вышлю? А детей как-нибудь в следующий раз, ок? Отшельник приходит в страшную ярость и отвечает знаешь что, а я твой дворец труба шатал.
С отшельниками в индуизме спорить крайне стремно, это как Гендальфа в жопу послать - он тебя сам в ответ так пошлет, что мама не горюй. Короче делать нечего, Рама направляется воевать с ракшасами.

Далее много очень классического такого народного эпоса - Рама много путешествует, воюет с разнообразными монстрами, женится на девушке по имени Сита, которая конечно тут же превращается в plot device, потому что ракшасы ее спирают.

Рама конечно кучу времени ее ищет. Попутно корешится с обезьяной Хануманом, у которого есть свой личный эпос, и который очевидная отсылка к царю обезьян из китайского "Путешествия на Запад".

Под конец Равану забивают и там любопытный финал, где Рама подозревает, что Равана поимел Ситу в плену, и она короче заходит в огонь, но не сгорает в стиле дейнерис таргариен, а более того вытаскивает духа огня и он говорит "да с ней все норм, мужик".

Однако Раму это свидетельство не устраивает и прогоняет жену, она уже в отшельничестве рожает его сыновей - Кушу и Лаву. И в финале эпос заключает, что вновь Сита и Рама воссоединяются уже только после смерти.

Самое интересное, что в Рамаяне не рассказывается, чем закончилась жизнь самого Рамы. Это уже дополняют в Махабхарате, и это имхо самая клевая часть, так что я повторю - Рама до конца жизни вюет с демонами, так яростно, что наливает пять озер их крови, беснуется там где-то между этими озерами. В результате к нему спускаются заботливые духи предков и говорят "да все ок, Рама, узбагойся уже". И он умирает.
Очень поучительная история.

Дальше по списку - посмотреть, что интересного классики писали о Шангри Ле.
06:00 Когда читаю всякие античные эпосы
Во первых понятно, что все они изначально были песнями.
Во вторых, что их переводы это вот тоже самое что Руслана и Людмилу на инглиш перевести, при этом не в стихах даже, а прозой чисто события. Получится дурацки и совсем не то. Ну то есть там смысл вообще не в событиях, а в стилистике, слоге и ритме.
Закрыть