Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Понедельник, 28 Января 2019 г.
23:09 .
Вопрос: сколько килограмм энергии в килограмме материи?
Ответ: скорость света в вакууме. В квадрате.
23:01 окей
Когда Аквамен ПЫТАЛСЯ СТАТЬ последней надеждой DC Universe - это было смешно.
Но когда Аквамент СТАЛ последней надеждой DC Universe - это ну... НЕЗНАЮ ДАЖ ЧОТО
22:08 бгг
У меня вся игрожурская американская лента дружно плачет о том, каким кластерфаком является лор киндом хартс.

Самое смешное при этом, что к третьей части там уже особых наворотов нет. В серии поубивали почти всех лишних героев, злодеев и организации, там фактически остался один злодей, отклонировавший сам себя двенадцать раз и тусовка героев, которая уже выяснила между собой все недопонимания и теперь идет его убивать.

Более того, это совершенно привычный расклад для всех самых навороченых игр Square Enix. Любая без исключения часть финалфентези в конечном итоге сводится к злодею и пате героев. У них часто перенавороченные бэкстори, но в основе там тупо злодей и тупо герои. И KH - которая, как бы странно это не показалось, является спиноффом финалок - нихрена не исключение.

Ну то есть разработчики могли достаточно несложно рассказать всю подводку перед началом трешки, это вам не металгир, где хрен расскажешь. Но, судя по плачу и вою, сквер эникс повел себя как обычно. А именно - через жопу. За что мы его в принципе и любим))
21:10 Общая теория систем
Безумная крутость.
Пока просто цитаты. Позже попробую некую выжимку сообразить.

По Ламетри существует четыре вида организации материи:
1) Организация, при которой материя лишена целесообразности (неживой мир)
2) Организация, при которой тело направлено на самосохранение (и самовоспроизводство) - растительный мир.
3) Организация, при которой существует центральная нервная система - животный мир.
4) Организация, которая способна мыслить - человек

"Сам по себе кирпич не убивает человека, а производит это действие лишь благодаря достигнутой им скорости, т.е. человека убивают пространство и время". Человека убивает то, что мы называем кинетической энергией: mv2/2 – абстрактное соотношение, в котором масса и скорость взаимодополняют друг друга." (с)

"К числу наиболее значимых исследований можно отнести открытие академика Е.С.Федо­рова, опубликованное в 1891 году. Суть его заключается в том, что хотя любое вещество при определенных условиях кристаллизуется, но в природе может существовать лишь 230 типов кристаллической решетки."

"Механизмом системной эволюции является не адаптированность систем, а способность к адаптации"

"В 1865 году Р.Ю.Э.Клаузиус сформулировал понятие "энтропия". Этот термин позволил выйти за рамки закона сохранения энергии и обозначить принципиальное различие между "полезными" обменами энергии и "диссипированной" энергией, теряемой необратимо."

"1. Энергия мира постоянна.
2. Энтропия мира стремится к максимуму.
Пригожин пишет по этому поводу: "Возрастающая энтропия перестает быть синонимом потерь. Теперь она относится к естественным процессам внутри системы. Под влиянием этих процессов система переходит в термодинамическое "равновесие", соответствующее состоянию с максимумом энтропии".
"

"В 1878 г. французским ученым Г.Бернаром впервые была сформулирована идея гомеостаза. Под гомеостазом он понимал свойство организма поддерживать параметры в определенных границах, основанное на внутренней устойчивости организма к возмущающим воздействиям внешней среды."

"Философский позитивизм заменил понятие каузальности понятием "функциональная зависимость", понятие причины – понятием "совокупность условий". Этот подход исходит из того, что не существует явлений, зависящих от единственной причины. Отсюда понятие "причины", примененное ко всем факторам процесса, идентично понятию "условия""

"Организованность системы настолько выше, насколько существеннее свойства целого отличаются от свойств его составных частей"

"Собственные интересы систем могут не только совпадать с интересами системы высшего уровня, но и противоречить им"

"Важно, что в критические моменты (называемые "особыми точками" или "точками бифуркации") принципиально невозможно предсказать, станет система менее или более организованной ("диссипативной", по терминологии Пригожина)."

Он за эту теорию Нобелевскую Премию получил. Так, кстати.

"То выделенное состояние, к которому стремится система, отличается тем, что в нём перенос энтропии в окружающую среду настолько мал, насколько это позволяют наложенные на систему граничные условия"

"Если Клаузиус говорил о том, что энтропия мира стремится к максимуму, то Пригожин эмпирически доказал, что системная эволюция, наоборот, стремится к минимуму переноса энтропии в окружающую среду. Именно это ключевое противоречие лежит в основе самоорганизации материи во Вселенной."

Модель (фрактал) роста популяции


"Рассмотрим, как происходит энергетический обмен на атомарном уровне. Почти вся масса атома сосредоточена в очень небольшой области по сравнению с его общим объемом. Эта область называется ядром атома. Атомы состоят из протонов и электронов. Весь остальной объем атома занимают электроны. Протоны входят в состав ядра, а электроны вращаются вокруг него.
Для того чтобы получить представление о строении и скрытой энергии мироздания, представим, что модель атома соответствует по размерам спортивному стадиону на 70 тыс. мест. Для сравнения – ядро атома будет напоминать спичечную головку. Атом водорода имеет только один протон. Он будет расположен в центре стадиона. Электрон, который примерно в 1840 раз легче протона, хаотично движется по всему пространству стадиона.
"

"Материя - это форма самоорганизации энергии."
18:48 (с) Давыдов
"в ленте попался текст какой-то чудовищной длинны в духе тридцатой любви марины писателя сорокина.

это я понял еще из завязки: будучи студенткой, героиня познакомилась с мужчиной по имени кеша. или что-то вроде того. казалось бы, тут уже надо уебывать до китайской границы и жить там в рабстве под чужим именем. но дело молодое - вместо этого она едет к кеше домой ебаться. сказав по пьяни пару неуместных фраз, оскорбляет кешу и тот уходит спать в другую комнату. больше они не встречаются.

семь лет играет индийская музыка

и вот она уже дрожащим пальцем добавляет к себе кешу в друзья на фейсбуке. случайная встреча. сколько лет, сколько зим. кеша, к удивлению, не морозится, а всячески проявляет интерес. у героини появляется надежда на простое женское счастье и она, оставив маме ребенка (видимо, редкий случай непорочного зачатия, откуда он взялся - неизвестно), погружается в бурный роман.

скорости отношениям особенно придает зависимость кеши от амфетамина, из-за чего повествование соскальзывает в прорубоно: наша девочка то ли год, то ли два, обслуживает вялый кешин хуй (амфетамин в этом смысле коварен) и делает вывод стертыми до мозолей руками и губами: ее любовник - ебаный абьюзер!

а это уже состав - ми ту. смерть вайнтштейну от ножа.

в комментариях обнимашки, слезы, пожелания удачи, гордость за простую гражданку, не очканувшую слить целый притон с именами, адресами и фамилиями. все это на сложных, как архитектура квантового компьютера, щщах...

извините, что я вам это рассказал.
"


Да не, все ок.
17:17 Любая раскрутка чего угодно
Это всегда миллион писем разнообразным партнерам, на которые там может на одну из сотни приходит ответ. Любой нормальный человек на такой деятельности очень быстро начинает считать себя спамером и психологически умирает, но по факту волшебных рецептов не существует - либо это делаешь ты, либо ты перекладываешь это на чьи-то еще плечи, и ровно то же самое делает кто-то другой.

Однако процесс приводит к некоторой психологической закалке. Человек, занимавшийся раскруткой хотя бы несколько лет - постиг интернет дзен.
06:21 "История дипломатии"
Крайне мощный гигантский пятитомник, написанный в советское время коллективом авторов. В сборнике собраны наверное все вообще ключевые конфликты в мире и описаны дипломатические отношения сторон во время этих конфликтов.
К сожалению, читать его вот в развлекательных целях нереально. Это фактически справочник. Его надо либо учить и потом сдавать экзамены по нему, либо использовать как энциклопедию чтобы сверяться с ним в каких-то отдельных вопросах.

Мне вся эта гора информации незачем. Какой-то отдельной мысли книга не несет. Это именно что справочник для тех, кому нужно там по работе, или мало ли.

Еду дальше - "Общая теория систем"
03:57 Из истории дипломатии
Самая древняя, дошедшая до нас дипломатическая переписка западного мира - это серия глиняных табличек аж 1270х годов до нашей эры, где египетский фараон переписывается, в том числе, с вавилонским царем.

Царь пишет:
"«Царю египетскому, моему брату, Кадашман-Харбе, царь Кардуниаша, твой брат. Привет твоему дому, твоим женам, всей твоей стране, твоим колесницам, твоим коням, твоим вельможам, всем большой привет». Заканчивается послание настойчивым требованием присылки золота и подарков. «Что касается золота, — пишет царь, — шли мне золото, много золота, шли его до прибытия посольства. Пришли его теперь же, как можно скорей, в эту жатву, в месяц Таммуз»

Столь же настойчив в требовании золота и царь Митанни Тушратта. Свое послание Аменофису IV он заканчивает такими словами: «Итак, пусть брат мой пришлет мне золото, в таком большом количестве, которого нельзя было бы и исчислить… Ведь в стране моего брата много золота, столько же, сколько и земли. Боги да устроят так, чтобы его было еще больше в десять раз». Со своей стороны Тушратта готов оказать фараону какие угодно услуги и прислать всякие дары. «Если брат мой чего-либо пожелает для своего дома, я отдам в десять раз больше, чем он требует. Моя земля — его земля, мой дом — его дом».
Все эти документы составлены клинописью, на вавилонском языке — дипломатическом языке того времени.
"

Как все это мило.
Отдельно конечно радует банальна глина, которая сохранила записи хреновых три с лишним тысячи лет, в то время когда эти все хранилища информации, которые наша наука наизобретала - помрут через сотку. Может нам в глиняных табличках интернеты оцифровать стоит?

Еще, вы не поверите, но уже три с лишним тысячи лет назад договора подразумевали выдачу преступников, если те сбежали в дружественное государство.
01:43 Вообще, философия истории это интереснейшая тема
Но во-первых ее имхо нет смысла разбирать, не зная событий двадцатого века. То есть любая вменяемая книжка на эту тему должна быть написана как минимум в последние двадцать лет, то есть в мире, где существует евросоюз, где ссср развалился и т.п.

Во-вторых, я лично глубоко убежден, что история является следствием технического прогресса. То есть фактически мировая история - это попытка людей самоорганизоваться в разнообразных условиях, которые меняются вместе с техническим прогрессом.

Мне очень хотелось бы почитать что-нибудь на эту тему. К примеру, я не могу понять перехода из античности в средневековье. Почему в античности так комфортно существовали империи, а в средневековье наоборот ни одна толком собраться не могла?
Ответ, подозреваю, где-то в особенностях технического прогресса. Но где - не знаю.
Очень интересно было бы узнать. Я не понимаю, почему книги нам рассказывают о королях и войнах, но не рассказывают как менялись условия жизни, и не делают связку между условиями жизни, географией и формами власти.

А поиски божественного духа и "стремления к свободе" мне вообще не интересны.
01:12 "Лекции по философии истории" Гегель
Я чуть почитал сначала перевод, но Гегель, как и большинство немецких философов - выражается через задницу. Я тогда посмотрел тезисно, в том смысле ок, это мне вообще интересно или нет, о чем рассказ то?

Гегель, напомню, продвигал идеи мира-механизма в котором все заранее предопределено, и люди являются винтиками. Механизм создал, очевидно жеж, бог. И значит если изучить историю, можно понять замысел бога.
И в своих лекциях он выводит идею "мирового духа" - мирового стремления к свободе, к которому бог задумал привести человечество и вот ведет.
Самое забавное, что таким вот народом, активно ведущим человечество к свободе, Гегель считал немцев. Ох, чувствую весь двадцатый век он вертелся в могиле как сумасшедший.

Короче яснопонятно. Нет, это мне не интересно.
Далее по списку Декарт. Но я его курить не буду, потому что уже читал Канта, который во многом прокачанная и развитая версия Декарта. Поэтому я сразу далее - к "Истории дипломатии" Тарле
00:46 Авиценна (ака Ибн Сина)
Пробежался по трудам этого персидского ученого.
Там много всего по медицине, астрономии, механике. Все это естественно устарело и мне не интересно.

Есть книга по философии, но она является во многом пересказом Аристотеля. А базовые принципы Аристотеля я уже читал (впрочем у меня позже в списке есть еще его книги).

Короче Авиценны я ничего интересного не нашел. Все самое важное грамотно суммировал Бертран Рассел.

Далее - "Философия истории" Гегеля
00:38 "Битва железных канцлеров" Пикуль
Третий роман Пикуля у меня не пошел, слишком навороченная история противостояния Горчакова и Бисмарка перед первой мировой.
Сама тема интересная, но во-первых я не настолько хорошо знаю историю для этого романа - там постоянно скачет время и автор требует от читателя серьезных знаний политики того времени, к примеру я в курсе завоеваний Наполеона первого, но вот о правлении Наполеона Третьего имею крайне приблизительные представления.

Во-вторых, есть твердые ощущения, что автор трактует историю крайне вольно, у него дипломаты всех стран кроме России получаются какой-то толпой кретинов, и только Горчаков один в ослепительно белом костюме. Похожая тема была и в "Честь имею", но там герой был таким паладином империи, противники у него было значительно менее наворочеными и это читалось логично. Здесь же со всех сторон примерно равные дипломаты, и это вот давление на патриотизм уже как-то парит. Тем более что наша дипломатия в мировых войнах мягко говоря какими-то невероятными успехами не запомнилась.

Короче есть ощущение, что на уши вешают лапшу и вот сидеть и проверять каждую блин строчку не хочется.

И, к сожалению, на этом книги Пикуля об интересных мне исторических периодах закончились. Безумно жалко, потому что автор наикрутейший. Нно(

Дальше по списку - Авиценна
Закрыть