Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Вторник, 29 Января 2019 г.
23:27 И, продолжаю в глубокую философию, идущую из общей теории систем
Окей, предположим, что есть две силы.

1) Стремление к порядку - безопасности - стабильности
2) Стремление к свободе - к поглощению ресурсов - влиянию

Предположим, что эти два стремления - являются ключевыми законами, на которых формируется любая система. Неважно, человек, фирма, растение, животное, камень, электрон, кварк.

Для достижения этих целей - система формирует другую систему - высшего уровня.
Для достижения стабильности и влияния - энергия сформировалась в материю.
С той же целью материя сформировалась в атомы. Они - в молекулы. Они - в вещества. Она - в микроорганизмы. Они - в растения и животных. Они - в людей. Они - в организации и народы.

И законы гравитации, психологии, менеджмента, дарвинистские инстинкты - это все способы достижения этих двух целей разными объектами.
То есть можно представить, как в хаосе вселенной в какой-то момент зарождаются эти две силы, и они уже постепенно создают из хаоса порядок, физические законы, а потом и физические объекты.

Как я мог бы доказать этот тезис? Очевидно, если бы этих двух сил не было - нас бы не существовало.
Хорошо, мы не знаем, почему материя организовалась так, как она организовалась.
Но мы знаем, почему так организовались животные и растения. Если бы они не пытались добиться стабильности и влияния - они бы не выжили. А если бы они не выжили, они бы не смогли эволюционировать в нас. Исходи они из любых других стремлений - и они бы умерли. Стабильность и влияние - те два единственных стремления, которые позволили им существовать, выжить и в конечном итоге, адаптируясь под изменения среды (см. стабильность) эволюционировать в нас.

А мы, исходя из тех же самых стемлений - создали организации.

То есть предположим есть хаос. То есть некое вархаммеровского типа пространство, в котором случается что угодно. В нем нет никаких законов, или в каких-то местах есть, в каких-то нет, в каких-то законы появляются и исчезают. Это пространство невозможно описать. Оно - хаос.
Этот хаос длится бесконечное количество времени на бесконечном пространстве. За это время в нем случается все что угодно. И значит в какой-то момент в нем зарождается эта сила - сила, которая стремится к влиянию и стабильности.

И в то время как все остальные силы, хаотически появляются и исчезают. Эта сила - не желает пропадать (см. стремление к стабильности). Она желает жрать хаос (см. стремление к влиянию).
И для удобства пожирания хаоса эта сила создает материю и физические законы (там надо понимать получается большой взрыв), которая, для еще большего влияния и стабильности - создает материю и так далее до нас.

Такое вот евангелие от митька у меня получается.
21:14 Еще обдумывая теорию систем
Один из главных вопросов философии - почему существуют физические законы.
Откуда планета Земля знает, что ей надо притягивать к себе все что вокруг?

Ну то-есть, если смоделировать в программе трехмерный мир и поставить там огромный объект - он ничего притягивать сам по себе не будет, пока мы не запишем в его программе способность притягивать окружающие объекты в зависимости от массы.

Я к тому, что внутри физических объектов очевидно зашита некая программа, которая задает их поведение.
И главный вопрос и философии и религии - почему она зашита? Кто ее зашил? Как это сделано?

Если исходить из теории систем, все законы всех систем одинаковые, независимо от того, камень это или акционерное общество или сколопендра или человек.
Окей, но мы точно знаем, почему компании работают так, как они работают. Потому что мы сами задаем законы существования компаний. И задаем мы их - для своей выгоды. То есть компания (система высшего уровня чем мы) работает так, чтобы поддерживать наше существование.

Аналогично мы знаем что клетки человеческого организма (система низшего уровня чем мы) создали наш организм таким образом, чтобы поддержать свое существование. То есть клетки не думали о нас, да и не могли думать. Очевидно они эволюционно сформировались в человека исходя из своих собственных потребностей, точно так же как люди формируются в компании и госсударства исходя из своих.

Если вести эту логику дальше - то атомам для существования нужны молекулы. И именно поэтому атомы сформировались в молекулы.
А субатомным частицам для выживания нужны атомы.
То есть исходя из теории систем - планета Земля притягивает к себе все, потому что планете зачем-то нужна такая организация материи.

То есть получается, что есть некое "желание организации и выживания", идущее через все объекты мира. Это желание в том числе находится и в нас. Откуда? Неизвестно, но оно есть. Оно есть даже в микроорганизмах и растениях, то есть существах не имеющих центральной нервной системы и не способных почувствовать и осознать себя. И, если продолжать логику, это желание есть во всем. И в камнях и в галактиках. И именно это "желание" постепенно формирует, звено за звеном, все более и более сложные системы. И люди просто являются одним из этих звеньев.
19:38 Интересно, как исходя из общей теории систем выводится дилемма свободы и порядка
Свобода - энтропия, хаос - это питательная среда, которую система (в данном случае - человек) может перерабатывать в ресурсы для себя.
Порядок - это среда, в которой система может функционировать.

Чем больше порядка - тем проще функционировать.
Но чем больше свободы - тем больше доступно ресурсов.

Если в среде много хаоса - то человеку сложно в такой системе жить, однако ресурсы в ней прямо под рукой, бери и используй.
Если в среде много порядка - то наоборот жить в такой среде просто, однако сложно добывать ресурсы, потому что их мало.

Очевидно, это значит, что нужно поддерживать две среды - одну, упорядоченную, для существования. И вторую, хаотическую - для сбора ресурсов.
Но сама попытка поддерживать две среды упорядочивает их. Поддержка среды = упорядочивание. И фактом упорядочивания такая попытка лишает эту общую среду (состоящую их двух) ресурсов. Что возвращает ситуацию к изначальной дилемме.

Другое решение этой дилеммы - если человек упорядочивает среду существования и позволяет легко из нее выйти и в нее зайти, но принципиально не трогает окружающие ее среды, чтобы не лишать их ресурсов.
Это решение, в конечном итоге, описывает либеральное общество потребления.

Еще интересно, что в любом человеке есть два стремления - одно в том, чтобы получать больше ресурсов. Это стремление к свободе, оно же считается злом. Другое - стремление к безопасности. Оно же стремление к порядку и оно же считается добром.
Фактически эти два основных борющихся друг с другом стремления - поиск безопасности и поиск ресурсов, определяют нашу жизнь.

Очевидно, идеального баланса между этими силами не существует, мы не можем жить без ресурсов и так же не можем жить без минимальной стабильности (безопасности). То есть нам так или иначе приходится балансировать межу ними обоими.
15:53 Опробовал аквапарк


Теперь могу получать права управления ватрушкой. После всего, через что мы прошли вместе с этой ватрухой - я теперь на ней жениться должен.

Я всегда думал что аквапарк, это бассейн на стероидах. Оказалось наоборот. Аквапарк это такая фигня для людей, которые не умеют плавать, но при этом любят плескаться в ванне, и им короче выдали огромную ванну со свистелками и переделками.

Там есть недобассейн, но маленький и неприкольный. От него отходит извилистая речка где-то по пояс. Можно пытаться плыть по этой речке, но это неудобно, или можно идти как Евангелион.
По берегам стоят ванны с гейзерами, типо тех что в фильмах про якудзу. Ещё шезлонги с видом на гребаную питерскую зиму. В принципе полежать в таком шезлонге в плавках и с пифком - морально ок, но рано или поздно жеж все равно на улицу выходить, и она отыграется.
Далее есть бани. Штук десять, все одинаковые, во всех прохладно. Кроме русской, которая похожа на камеру в сизо с нарами и в ней ок, все как вы любите.

Есть горки. Они тоже ок. С пяти метров в свободном падении херачишь с минимальным наклоном. Мне зашло.Горки всего две и на третий раз приедается.

Есть яма с водой в которой можно поплавать с аквалангом за отдельные деньги, я посмотрел и подумал что лучше в реальном море.

Есть аквариумы, куда ты засовываешь ноги, на эти ноги набрасываются рыбы и принимаются что-то с ног жрать. Я был без очков, выглядело так, будто тараканы. Рыбы были реально голодные, я думал они меня сожрут нахрен. Ощущения специфические, не уверен в полезности, но один раз норм.

Вот, и самое главное - ватрушки.
Ватрушки это тема, ящитаю всю остальную часть аквапарка можно выкинуть, вы только ватрушки оставьте.
Короче это как бобслей, ты несешься вниз по извилистому желобу, но потом тебя херачит потоком воды под жомпу, подбрасывает вверх метров на пять и далее снова желоб. Очень очень круто.
Можно вот аквапарк, где будет чисто на час-полтора путешествие на ватрушке, лабиринты, приключения, и все время на скорости с остановками, развилками и прочим?

А, да, это я все опробовал в "Питерленде". Простите. Это не я его так назвал.

Короче главный урок - перед посещением аквапарка узнайте как там с ватруханами. Все остальное хрень.
02:56 Общая теория систем
Итак, попробую рассказать вкратце вводную часть:
Общая теория систем - это наука, которая пытается найти закономерности между всеми остальными науками.

То есть грубо говоря такие вещи как - движение галактик, движение молекул воды, поведение животного, растения, человека, корпорации, государства - все подчинены неким основополагающим принципам. И общая теория систем пытается найти эти общие для всех принципы.

В первую очередь, эта наука делит все системы на низшие и высшие.
1) Самая низшая система - организация энергии в материю, в субатомные частицы.
2) Уровень ваше - атомы.
3) Молекулы.
4) Вещества, объекты (сюда входят и все астрономические небесные тела)
5) Микроорганизмы, клетки и механизмы
6) Растения
7) Животные
8) Человек
9) Компания, организация, здесь же драматургия, социальные связи и чувства, уровень бихевиоризма
10) Государство, народ
11) Человечество

Далее, известно, что вселенная расширяется и в ней таким образом нарастает энтропия - беспорядок.
Однако одновременно - с течением времени вселенная образует системы все более высшего порядка. И каждая из систем пытается снизить энтропию вокруг себя.

Смысл существования любой системы (любого уровня):
1) В том, чтобы как можно эффективнее перерабатывать поступающую из внешнего мира энергию под свои нужды (повышать свое кпд). Нужды системы - это пункты 1-3.
2) В том, чтобы адаптироваться к среде и повышать свою адаптивность, то есть не разрушаться под воздействием среды и держаться в ответ на изменения среды
3) В том, чтобы как можно эффективнее бороться с энтропией

Любая система в какой-то момент достигает точки бифукации, когда ее структура меняется. Так как вселенная расширяется и в конечном итоге суммарная энтропия все равно повышается - рано или поздно таким образом развалятся все вообще существующие системы.

Энергия, которую система берет извне и перерабатывает для достижения вышеописанных целей п.1-3 называется ее ресурсами.

Система высокого уровня отличает от системы низкого неоднородностью элементов. Чем более разнообразен минимально необходимый для существования набор элементов системы - тем более высокий у нее уровень.

Любую систему можно объяснить исходя из ее целей (смысла см выше) и факторов среды, в которых система сформировалась и существует.
Эти факторы делятся на три типа, пример если система это корпорация:
1) Факторы, заданные низшими системами (время года, например)
2) Факторы, связанные с взаимодействием с системами равного порядка (конкуренция)
3) Факторы, связанные с взаимодействием с высшими системами (государственный строй)

Зная цели системы, факторы, в которых она существует и ресурсы, с помощью которых она достигает своих целей - можно предсказать поведение системы.

Фактически любая система питается энропией (беспорядком). При этом системы равного уровня конкурируют друг с другом, системы высшего уровня перестраивают себя, чтобы понизить энтропию включенных в них систем низшего.
И наоборот - системы низшего уровня пытаются помешать этой перестройке, так как понижение энтропии в среде вокруг них дает им меньше пищи для роста.

Под катом еще цитаты.

читать подробнее
00:12 Между прочим

Прототипом Робинзона Крузо считается капер (пират) Александр Селькирк, который посрался с командой своего корабля и был выкинут на остров. Там он провел четыре с лишним года и вернулся в Англию. Пятницы он не заводил. Всю жизнь бухал. После смерти сразу две женщины заявили права на его наследство, называя себя его законными женами.
Короче по характеру он сильно отличался от книжного.
Закрыть